Ответить
  • WhiteLaker MemberАвтор темы
    офлайн
    WhiteLaker Member Автор темы

    260

    21 год на сайте
    пользователь #10258

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 июля 2005 17:46 Редактировалось WhiteLaker, 12 раз(а).

    Для выбора приемника цифрового ТВ используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Давайте пообсуждаем, кто чем что смотрит....
    Стоит ли народу покупать оборудование, и.т.п.
    Стандарты и отличия DVB-T
    Дециметровая антенна для приёма цифрового ТВ DVB-T/T2
    Technical Evolution of the DTT (Digital Terrestrial Television) Platform (in English) (Спасибо A.D., его мнение, что это Будущее цифрового ТВ)

    RexHunt: список и частоты всех реальных HD каналов кабельного мтиса
    HD LIFE - частота 354000 khz/модуляция 64 QAM/скорость 6875 kss
    TRAVEL CHANNEL HD - частота 362000 khz/модуляция 64 QAM/скорость 6875 kss

    PS: Если что-то нужно добавить в шапку - пишите в личку. Спасибо.
    vmoiseenko cпасибо за обновление спойлеров.

    Беларусь 1
    Беларусь 2
    Беларусь 3
    ОНТ
    СТВ
    НТВ-Беларусь
    РТР-Беларусь
    Мир
    Радиоканал "Первый национальный канал Белорусского радио"

    Представляет собой экранное меню, отображающее расписание теле- или радиопрограмм с возможностью интерактивной навигации контента по времени, названию, каналу. EPG для каждого (социальный, КосмосТВ, коммерческие второй и третий) мультиплекса появляется и запоминается при просмотре канала из соответствующего мультиплекса.

    edited by WhiteLaker

    Что такое DVB-T
    Что такое DVB-T2
    Эфирное телевидение от ZALA
    [edit by rezident]

    Под лежачий камень вода не течет...
  • 147128 Senior Member
    офлайн
    147128 Senior Member

    4087

    15 лет на сайте
    пользователь #147128

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 17 мая 2010 14:58
    yur22:

    Попробуй снять сетку (в смысле - рефлектор)

    ок спс - попробую!

    еще стал грешить на кабель... но с этой мистикой не нахожу логики :insane:

    +③⑦⑤-②⑨-⑤⑦②⑤①⑦⓪
  • yur22 Member
    офлайн
    yur22 Member

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #241838

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 17 мая 2010 15:15
    Alex~:

    yur22 :

    Попробуй снять сетку (в смысле - рефлектор)

    ок спс - попробую!

    еще стал грешить на кабель... но с этой мистикой не нахожу логики

    А логики ни какой! Мне, все-таки, кажется, что передатчик 57к, них..ра не в Колодищах. Вчера у самого были подобные проблемы, а именно, настраиваешь один канал, например, 57к, так - 32к: 100%, - 48к: 20%; настраиваешь 48к, так 57к: 1-10%, 32к ~10-30%. И так далее, либо 2 канала гуд, - третьего нет, либо 2 канала еле-еле, третий норм.

    В общем как шаман с бубном скакал по комнате с антенной, пока такие "кони" не взяли, что чуть все не похерачил.:roof:

  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 17 мая 2010 15:34

    А логики ни какой! Мне, все-таки, кажется, что передатчик 57к, них..ра не в Колодищах

    да не, http://www.brtpc.by ответили ж что их трансляция, правда кому 32 и 57 принадлежат так и не сказали.

  • 147128 Senior Member
    офлайн
    147128 Senior Member

    4087

    15 лет на сайте
    пользователь #147128

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 17 мая 2010 15:39

    да и я же в итоге поставил антенну примерно как была первоначально, но пока шевелил сигнал 32-го улучшился, а вот 48 упал

    короче уровень поменялся местами :conf: при том что уже не старался оставить хороший сигнал 32-го, а наоборот искал лучший 48-го и смог только 18-22% получить колебание

    +③⑦⑤-②⑨-⑤⑦②⑤①⑦⓪
  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 17 мая 2010 17:29

    Alex~,

    С какого вы города? У меня точно такая же антенна. Днем 57 также не ловиться, сила есть, а качество на нуле. Вот ночью начинает проходить. Лично я грешу на антенну. См. мой пост выше.

  • karpovich07 Senior Member
    офлайн
    karpovich07 Senior Member

    882

    15 лет на сайте
    пользователь #149403

    Профиль
    Написать сообщение

    882
    # 17 мая 2010 21:45

    Появился у меня девайс http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=17231. В комплекте идёт программа BlazeDTV 6.0. Устройство нормально определяется, прога её опрашивает, но ничего не находит. Подскажите, какие настройки нужно выставить? Или может есть несовместимость форматов?

    Ну что удалось настроить? Хочу себе такой заказать.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 17 мая 2010 21:57
    TVMAN:

    Общей особенностью для метровых и дециметровых волн является то, что они распространяются, в основном, в пределах прямой видимости.

    Откуда эта безграмотная информация. Или уже так в школе преподают?

    Все описанное справедливо для метровых волн, но никак не для дециметровых.

    Открой ещё раз учебники, ты всё перепутал: дециметровые короче метровых, поэтому загибаться за горизонт никак не могут, как впроччем и метровые.

    Только отражаясь от атмосферы или ИСЗ.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 17 мая 2010 22:11
    Alex~:

    что-то я не пойму как такое могло получиться

    ловилось у меня два канала 32 и 48

    32 уровень сигнала был ~20-22% качество 100%

    48 уровень сигнала был ~70-80% качество 100%

    и вот решил покрутить антенну и словить 57 канал в итоге качество на 32 поднялось сначала до 60%, но на 48 упало до 10-12%

    решил выставить среднее положение, но больше никак не получалось поднять выше 22% качество на 48 канале

    теперь вроде антенна стоит примерно в первоначальном положении, но 32 качество 76% а на 48 качество 22%

    ну а 57 вроде и "видит" т.к. останавливается на нем при автоматическом поиске, но сигнала нет

    а на 32-м осталось только ТВ3 и шансон все остальное зашифровали, а этот ТВ3 еще и иногда пропадал

    что я такое мог сделать, что такая ерунда случилась?

    антенна древняя куплена в конце 97-98 сетка(польская) с усилком

    Сними усилитель, а не решётку и все станет на свои места. Усилитель твой генерит сейчас и создаёт помеху принимаемому сигналу в кабель.

    Эти усилки, вставленные в такие смешные антенны, (где даже коробка, где он находится не экранированная, а из пластмассы) постоянно находится в режиме срыва на самовозбуждение и часто срывается.

    Попробуй плавно снижать напряжение питания усилителя, что бы он прекратил генерировать.

    У меня антенна (не решётка, без усилителя) направлена точно на телецентр в колодищах. Итого имеем: 57ТВК: уровень-26% (днём); качество-73%. 48ТВК: уровень-44%; качество-100%. 32ТВК: уровень-60%; качество-100%.

    Длина кабеля снижения (RG6U)-70 метров. (Затухание этого кабеля на 57ТВК для длины 70 м составит примерно 15 дб по амплитуде сигнала, что равно~ 5 раз) Расстояние до телецентра~30 км по прямой; Высота подьема антенны~10-12 метров.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 17 мая 2010 22:41

    Как видим сила практически такая же как и днем. Но откуда такой прирост на шкале качества? Отражение от атмосферы? Что-то сомневаюсь. Кстати заметил, что все каналы в метровом диапазоне были отключены, кроме СТВ. Утром уже каналы работают, и качество 57 канала стало 10%. Как думаете, могут ли давать помеху каналы, вещающие в МВ, или это просто совпадение?

    Может и помеха с МВ. Но это легко дифференцировать если, с наступлением ночи, качество плавно нарастает-это отражёнка.

    Кстати, на моём расстоянии в 30 км ночью сигнал сильнее примерно на 3%.

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 18 мая 2010 07:31

    Удалось мне найти источник, дающий помеху. Им оказался канал ОНТ (6 ТВК) в МВ! Именно до его отключения сигнал вообще был слабый. Как только в 1.45 ночи передатчик вырубили, качество на 57 ТВК сразу с 10% поднялось на отметку 90%!!!! Наверно стоит сразу поставить другую антенну типа Дельта, или можно что-нибудь с этой придумать?

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4244

    17 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4244
    # 18 мая 2010 08:29

    Открой ещё раз учебники, ты всё перепутал: дециметровые короче метровых, поэтому загибаться за горизонт никак не могут, как впроччем и метровые.

    Насчет ДЦВ - да согласен. Но метровые (вспомним радиолюбителей работающих на КВ диапазоне) могут уходить и за горизонт за счет отражения. Известны случаи когда радиосигнал в этом диапазоне огибал Земной шар.

    Лгут нынче все.
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 18 мая 2010 09:50
    TVMAN:

    Открой ещё раз учебники, ты всё перепутал: дециметровые короче метровых, поэтому загибаться за горизонт никак не могут, как впроччем и метровые.

    Насчет ДЦВ - да согласен. Но метровые (вспомним радиолюбителей работающих на КВ диапазоне) могут уходить и за горизонт за счет отражения. Известны случаи когда радиосигнал в этом диапазоне огибал Земной шар.

    Метровые, имеется в виду телевизионный диапазон-от 6 метров, а не 10 метров и больше.

  • Marik Senior Member
    офлайн
    Marik Senior Member

    585

    20 лет на сайте
    пользователь #14550

    Профиль
    Написать сообщение

    585
    # 18 мая 2010 10:31
    karpovich07:

    Появился у меня девайс http://www.sunsky-online.com/product/default!view.do?subject.id=17231. В комплекте идёт программа BlazeDTV 6.0. Устройство нормально определяется, прога её опрашивает, но ничего не находит. Подскажите, какие настройки нужно выставить? Или может есть несовместимость форматов?

    Ну что удалось настроить? Хочу себе такой заказать.

    Нет, не удаётся пока победить... И тут никто не подсказал с настройками. Пробовал другую программу - ProgDVB. Всё тоже самое. На автомате шерстит весь диапазон и не находит ничего... :( Сам приёмник, пульт..работают :)

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 18 мая 2010 10:40
    mareis:

    Удалось мне найти источник, дающий помеху. Им оказался канал ОНТ (6 ТВК) в МВ! Именно до его отключения сигнал вообще был слабый. Как только в 1.45 ночи передатчик вырубили, качество на 57 ТВК сразу с 10% поднялось на отметку 90%!!!! Наверно стоит сразу поставить другую антенну типа Дельта, или можно что-нибудь с этой придумать?

    Ну вообще-то 6-ой ТВК=175.25 мгц, что кратно не совпадает с 762 мгц.

    Лучшеш попробовать покрутить антенну, ибо неизвестно где происходит комбинация частот: либо результат комбинации приходит на антенну из вне (худший вариант, если с того же направления, что и полезный сигнал), либо комбинация происзодит внутри антенного усилителя. В такой антенне, как польская решетка не предусмотрен дмв преселектор-и метровые и дециметровые лезут все вместе на вход усилка по общему согласующему трансформатору с общих активных элементов антенны, а в антеннах по-серьезней имеется четкое разделение на метровую и дециметровую секции. А это значит, что если снять метровые усы, то дмв секция будет отфильтровывать мв заметно лучше чем, решетка вообще безо всякого разделения на секции. Но это все только в случае комбинированной помехи, возникающей в самой антенне, а вот если результат комбинирования приходит из вне с того же направления, что и колодищи.....хотя вряд ли. У меня таких помех нет, хотя и 6-ой твк принимается хорошо. Значит скорее всего антенна: либо повернуть ее, либо попробовать специализированную под дмв.

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 18 мая 2010 12:15

    Walsh code,

    Спасибо. Наверно попробую специализированную под ДМВ. А лучше брать, в которой вообще не предусмотрен прием МВ, т.е. 21-69 каналы?

    Главное, что доходит сигнал 57 ТВК до Борисова, а кто я уже переживал. Вот пока к сожалению его можно только по ночам смотреть во время перерыва в вещании ОНТ. Вырубили бы передатчик 6 ТВК, и ничего бы менять не пришлось:lol:.

  • weawer Senior Member
    офлайн
    weawer Senior Member

    826

    18 лет на сайте
    пользователь #62574

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 18 мая 2010 17:23
    TVMAN:

    Открой ещё раз учебники, ты всё перепутал: дециметровые короче метровых, поэтому загибаться за горизонт никак не могут, как впроччем и метровые.

    Насчет ДЦВ - да согласен. Но метровые (вспомним радиолюбителей работающих на КВ диапазоне) могут уходить и за горизонт за счет отражения. Известны случаи когда радиосигнал в этом диапазоне огибал Земной шар.

    TVMAN, поменяй ник, подтормаживаешь ;) )))) КВ - это КВ диапазон, а метровые волны - это УКВ диапазон.

    mareis:

    Удалось мне найти источник, дающий помеху. Им оказался канал ОНТ (6 ТВК) в МВ! Именно до его отключения сигнал вообще был слабый. Как только в 1.45 ночи передатчик вырубили, качество на 57 ТВК сразу с 10% поднялось на отметку 90%!!!! Наверно стоит сразу поставить другую антенну типа Дельта, или можно что-нибудь с этой придумать?

    Этот сигнал не помеха! Просто он сильный, и забивает твой усилок в антенне. Попробуй у соседа отдожить антенну нормальную, типа Дельта.

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 18 мая 2010 17:38

    weawer,

    Я это понял уже. Дельту тоже надо брать активную мне кажется.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 18 мая 2010 19:20

    тот сигнал не помеха! Просто он сильный, и забивает твой усилок в антенне.

    Это и есть помеха.

    Увидеть перегрузку можно по вертикальным горизонтальным широким полосам на изображении. При этом полосы светлого цвета.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 18 мая 2010 20:40

    А лучше брать, в которой вообще не предусмотрен прием МВ, т.е. 21-69 каналы?

    Думаю, что разницы не будет. В них установлен полосовой фильтр дмв с одной и той же крутизной спада в области метровых волн.

    Просто специализированная антенна дмв дешевле или лучше перекрывает дмв дапазон. Последнее относится к антенне H115 по моей ссылке. Она разделена на две секции: C 21 по 44 и с 44 по 60.

    Вырубили бы передатчик 6 ТВК, и ничего бы менять не пришлось

    Можно снять метровые усы, если действительно есть перегрузка усилка.

    Наконец, переделать сам усилитель, как здесь:

    http://radikal.ru/F/i035.radikal.ru/0909/83/4115ab0fbbb3.jpg.html

    Два витка толстой медной проволоки, включенные между входом усилителя и землёй, выполняют роль низкого сопротивления для мв диапазона, чем и валят его, а для дмв заметно большего.

  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 18 мая 2010 21:04

    Walsh code,

    Ну вообще-то 6-ой ТВК=175.25 мгц, что кратно не совпадает с 762 мгц.

    Это и есть помеха.

    Увидеть перегрузку можно по вертикальным горизонтальным широким полосам на изображении. При этом полосы светлого цвета.

    может поможете советом, у меня вот точно такой симптом, на этой частоте, но в кабеле мтис вещает ТНТ, включаю в кабель ДМВ антенну (без усилителя, просто антенна, фотку я приводил пару страниц назад) навожу на прием 762 - на тнт пошли полосы, отключаю - полос сразу нет, причем на других 22 каналах мтис все "пучком".