Ответить
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    872

    17 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 21 декабря 2009 09:53

    Вот на работе зашел разговор
    Говорят, что если я паркуюсь во дворе, то должен сам вокруг машины снег убирать
    ИМХО - это бред

    Я уберу, уеду, вечером вернусь, а место будет занято. Мне что становиться на другое и его тоже убирать?
    Если бы за мной как-то было закреплено конкретное место во дворе, тогда логика была бы. Мое место я сам убираю. А так - бред!

    Кроме того, у нас за все выходные дворники и тротуары толком не почистили. Ни разу за весь декабрь во дворе песком не посыпали!

    Хочется точно знать свои права и обязанности: кто может дать ссылочку на закон/постановление и т.п.?
    И посоветовать, как с жесом лучше бороться

    ЗЫ думаю, что сейчас эта тема для многих актуальна

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • belbar Member
    офлайн
    belbar Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #554464

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 5 сентября 2013 19:05
    Фенрир:

    а я вот утром сегодня выкапывал из снега машину, а какой-то дядя рядом на траву поставил... вроде и место мое не занял, а вроде и на зеленку поставил :insane: :-?

    1/6 часть чуши

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 9 декабря 2013 16:22

    В субботу устроили соревнование с другом. Кто почистит больше машиномест.
    1+3 у него, 1+6 у меня.

    Сегодня утром выглянул в окно и понял, что пора начинать сначала.
    В итоге - 9 машиномест сегодня... у половины машин с кузова убрал снег, чтобы работа не оказалась медвежьей услугой. В итоге все машиноместа рядом с подъездом чистые. Пытался очищать до асфальта... немного почистил саму презжую часть и подход к подъезду.

    Все бы хорошо... Но вот незадача. Я единственный человек с ближайших пяти подъездов, который за последние 3 дня выходил на улицу для чистки снега с территории. Беларусь как была в жопе, так в ней и останется. И причина, поверьте, не в политиках.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27561

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27561
    # 9 декабря 2013 16:36

    Rescator,

    Rescator:

    у половины машин с кузова убрал снег

    лопатой?! :lol:

    А вообще, респект! :beer:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 9 декабря 2013 16:38
    Rescator:

    Но вот незадача.

    а зачем выходить, если уже кто-то вышел? :) :-?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 9 декабря 2013 17:06

    темка оживилась
    пер/калинина старые покрышки уже на своих местах )))
    жаль у меня во дворе такого умника нет - всегда б было место куда поставить )

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 9 декабря 2013 17:30
    sega5:

    жаль у меня во дворе такого умника нет - всегда б было место куда поставить )

    Мне не жалко очистить место для пятерых-шестерых ленивцев. Последнее о ком я думаю в этот момент - это о самих лентяях, владельцах машин.
    Казалось бы, час времени убил впустую... делаешь что-то тебе не нужное.
    Однако куча плюсов...

    + Весь подъезд и половина ближних подъездов меня уже хорошо знают, все здороваются, дети "здрасте" кричат, с машиной фоткаются. Каждый знает чья машина, и готов ее защитить в любое время. Стоит мне фары оставить включенными на 1 час - 2-3 звонка в домофон: каждый считает долгом предупредить, что забыл фары выключить. И так далее...
    + Это как минимум уважение твоих же соседей. Летом я не боюсь оставлять во дворе машину открытой, с открытым верхом. Многие смотрят в окно следят за своими детьми, и если кто подойдет к машине и новорвит залезть - обязательно крикнет засранцу;
    + Я держу себя в форме, и если в тренажерку не удается ходить каждый день, то уборка снега - это отличная аэробная нагрузка на свежем воздухе;
    + Отдых глазам после компьютера;
    + Здоровый аппетит и отличный сон;
    + Когда ухожу убирать снег - оставляю окна на проветривание, - прихожу, и дома свежий воздух и никаких сквозняков - минимум шансов простудиться;
    + Побыть наедине с простой, монотонной работой помогает структурировать мысли после плотного утреннего потока информации, особенно в понедельник.

    Со одной стороны - ты теряешь час своей жизни. За зиму - максимум 15-20 часов уборки снега.
    С другой стороны - здоровье, уважение и активный отдых!

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 9 декабря 2013 17:39
    Rescator:

    Мне не жалко очистить место для пятерых-шестерых ленивцев. Последнее о ком я думаю в этот момент - это о самих лентяях, владельцах машин.

    да я не про тебя/ я про тех шпаков которые почистив место в начале зимы помещают в его центр всякие предметы типа покрышек и считающих что тепер это место до весны их личное

    пысы
    сам ставлю на стоянке и там же для себя сам чищу место если что

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • СтройкА Senior Member
    офлайн
    СтройкА Senior Member

    2558

    14 лет на сайте
    пользователь #304585

    Профиль
    Написать сообщение

    2558
    # 9 декабря 2013 18:53

    Rescator, я так же в прошлом году копал.а в хавъер так вообще 2.5 часа выезд из двора чистил.двор на два дома.и что ты думаеш!?кроме дворника никто спасибо не сказал.а как я выехал-так те кто чистил тупо снег с своей машины и наблюдая как я охотно работаю лопатой(на работу опаздывал ой как сильно)...даже не попрасили подменить......вот кто и скажет мне привет или с машиной че-так это дворник..да и в подъезде я слежу за первым этажем.то лампочку то доводчик.недавно камеру повесил(обманку)мусора из почтовых ящиков стало меньше на ступеньках.а сейчас опять начали кидать((((((((((((((((((((((.а раз машину поставил у ихнего дома так записку положили -0типо не паркуйтесь на чужой территории во избежании конфликтных ситуаций.вот так вот.с тех пор думаю только о себе.

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    17 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 9 декабря 2013 18:57

    Rescator,
    Для объективности нужно добавить к истории, что сам дворник и обязан чистить не только эти места но и весь двор. Шутка.

    Зы. В прошлом году тоже имел опыт интенсивной очистки двора от снега за себя и пяток других товарищей и заметил интересную картину. В нерасчищенном дворе мне на моей машине с полным приводом всегда находится место. А как расчистишь пять соседских мест, то на эти места, часто занимая по полтора-два места становятся на вечную зимовку авто не только со своего двора, но и соседнего. И чем больше чистишь, тем меньше шансов припарковаться вечером после работы в своем дворе.

  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 9 декабря 2013 21:22

    СтройкА, ViktorL, буду говорить сложно, но верно.

    Поведение человека в обществе бывает в большинстве случаев двух типов.
    1ое - эгоистичное - ты сделал себе хорошо, на других наплеквать.
    2ое - альтруистичное - ты сделал себе хорошо и всем хорошо.

    Если ты пошел по второму пути, но тебе продолжают строить пакости - это вовсе не означает, что ты должен сдаваться и плевать на все. Общество нельзя воспитать показывая пример эгоиста - оно станет еще более замкнутым и озлобленым. Я спокойно выхожу и делаю свое дело. Помогаю другим - и мне плевать, что понаедут из других дворов. Если я увижу того, кто целенаправленно приезжает с другого двора и занимает чистые места - я подойду, почищу при нем же его машину и задам вопрос: "Когда в следущий раз Вас ждать, чтобы почистить Вашу машину? Я могу попросить своих соседей, чтобы они помогли мне чистить Вашу машину... Хотите?"... То же самое можно сделать, напечатав бумажку с таким же предложением.

    Проблема в нас самих. перебороть агрессию и лень. Спокойно пойти и очистить свое место и, желательно, 3-4 рядом.. а лучше 10!

    "Если ты мужик - разомни мышцы и не ной!" (с)

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    17 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 9 декабря 2013 22:12
    Rescator:

    СтройкА, ViktorL, буду говорить сложно, но верно.

    Поведение человека в обществе бывает в большинстве случаев двух типов.
    1ое - эгоистичное - ты сделал себе хорошо, на других наплеквать.
    2ое - альтруистичное - ты сделал себе хорошо и всем хорошо.

    Если ты пошел по второму пути, но тебе продолжают строить пакости - это вовсе не означает, что ты должен сдаваться и плевать на все. Общество нельзя воспитать показывая пример эгоиста - оно станет еще более замкнутым и озлобленым. Я спокойно выхожу и делаю свое дело. Помогаю другим - и мне плевать, что понаедут из других дворов. Если я увижу того, кто целенаправленно приезжает с другого двора и занимает чистые места - я подойду, почищу при нем же его машину и задам вопрос: "Когда в следущий раз Вас ждать, чтобы почистить Вашу машину? Я могу попросить своих соседей, чтобы они помогли мне чистить Вашу машину... Хотите?"... То же самое можно сделать, напечатав бумажку с таким же предложением.

    Проблема в нас самих. перебороть агрессию и лень. Спокойно пойти и очистить свое место и, желательно, 3-4 рядом.. а лучше 10!

    "Если ты мужик - разомни мышцы и не ной!" (с)

    Вы не совсем уловили смысл. Летом я в своем дворе не паркуюсь никогда. Когда я приезжаю все места УЖЕ заняты. Свободные места при уменьшении их общего количества появляются после снегопада и пропадают после полной расчистки. Отлавливать чужих мне желания нет, почистить свое место мне не западло, но чистить места за других и в результате потом парковаться в сугробах в другом дворе, или вдоль дороги, как летом, за 500 метров мне в напряг стало. В прошлом году седаном еще ездил на низком клиренсе, а сейчас сантиметра три в плюсе, хорошая липучка и полный привод.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    И еще одно но. Двор так устроен, что снег просто некуда складывать, а вывозить его в прошлом году не пытались. А носить по десять-двадцать метров каждую лопату, когда по этой дороге постоянно идет транспорт немного неудобно и даже опасно.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 9 декабря 2013 22:39
    Rescator:

    1ое - эгоистичное - ты сделал себе хорошо, на других наплеквать.
    2ое - альтруистичное - ты сделал себе хорошо и всем хорошо.

    3-ее, безразличное. Просто тупо все безралично.
    4-ое, разумное. В четверг все само растает.
    5-ое, маразматическое. Забыл лопату в гараже.

    :)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Rescator:

    Проблема в нас самих. перебороть агрессию и лень. Спокойно пойти и очистить свое место и, желательно, 3-4 рядом.. а лучше 10!

    После этого не забыть вынести мусор 3-м соседям, а лучше - 10-ти, выгулять всех собак в подъезде, а лучше во всем дворе, приготовить ужин всему дому, а лучше всему городу...

    Я не против, что есть люди с запалом, но всему должен быть разумный предел. Если до людей не доходит, что надо, то постоянно делать их работу - глупо. Можно показать пример пару раз, но делать все за всех постоянно - увольте. У меня есть чем заняться.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 9 декабря 2013 23:19
    adminius:

    После этого не забыть вынести мусор 3-м соседям, а лучше - 10-ти, выгулять всех собак в подъезде, а лучше во всем дворе, приготовить ужин всему дому, а лучше всему городу...
    Я не против, что есть люди с запалом, но всему должен быть разумный предел. Если до людей не доходит, что надо, то постоянно делать их работу - глупо. Можно показать пример пару раз, но делать все за всех постоянно - увольте. У меня есть чем заняться.

    Люди с запалом, активные и с четкой позицией. Только они и могут что-то изменить в стране, где все только и делают что ругают все подряд и при этом не шевелят задницами.
    Я буду выходить после каждого снегопада, убирать как можно больше машиномест, и плевать, что придется парковаться там, где не убрано - я и там уберу, мне не жалко.
    Моя тактика в действиях на любом уровне, будь то уборка снега, или мой бизнес - сравнима. Я альтруист, и при этом вижу куда большую отдачу от альтруизма в своей жизни, чем от замкнутого эгоизма с высокоподнятой головой. Вас подавляет чувство бездействия общества, в Вас уже нет чувства соперничества и борьбы, потому Вы и создаете логические схемы по типу - "если это не надо им, это не надо и мне". Это и есть "абыякавасць", основная черта белорусов.

  • Lisok Member
    офлайн
    Lisok Member

    456

    15 лет на сайте
    пользователь #155093

    Профиль
    Написать сообщение

    456
    # 10 декабря 2013 17:55
    Rescator:

    Люди с запалом, активные и с четкой позицией. Только они и могут что-то изменить в стране, где все только и делают что ругают все подряд и при этом не шевелят задницами.

    ой, :super: как я с этим согласна!!

  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25254

    13 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25254
    # 10 декабря 2013 20:58

    В интернетах сегодня увидела:

    «Нам с мужем тоже повстречался очень добрый человек. Прошлой зимой во время циклона Хавьер, когда все дороги и дворы замело по макушки автомобилей, наше авто тоже довольно сильно замело. Лопаты дома не было, в магазинах тоже все раскупили, собрали мы все что было более-менее копательное дома, выходим, а наше авто стоит себе вырытое и с ровненькой дорожкой к выезду. А под дворником записка».

    :super: :love:

    Подписи нет
  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2861

    14 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 10 декабря 2013 23:52

    Зачет. :super:

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 11 декабря 2013 07:04
    Rescator:

    Люди с запалом, активные и с четкой позицией. Только они и могут что-то изменить в стране, где все только и делают что ругают все подряд и при этом не шевелят задницами.

    Махая лопатой, Вы надеетесь изменить мир?

    Rescator:

    Это и есть "абыякавасць", основная черта белорусов.

    Да? А что сделали Вы, чтобы изменить систему?

    Rescator:

    Я буду выходить после каждого снегопада, убирать как можно больше машиномест, и плевать, что придется парковаться там, где не убрано - я и там уберу, мне не жалко.

    И думаете, это что-то изменит? Вы только покажете, что остальным и дальше можно на все забивать, а есть те, кто всю работу сделает за них. Альтруизм свой лучше в строну садов-интернатов направьте, Зорро с лопатой блин.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Rescator Senior Member
    офлайн
    Rescator Senior Member

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 11 декабря 2013 18:30

    adminius,

    Rescator:

    ... где все только и делают что ругают все подряд и при этом не шевелят задницами.

    вчитайтесь, а затем снова перечитайте Ваш ответ мне.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 11 декабря 2013 22:41 Редактировалось adminius, 1 раз.

    Rescator, оу чорт, Вы еще и читать не умеете... Или не хотите. За собой и для себя я снег уберу, за остальных - увольте. И если Вы такой альтруистичный, телефончик не оставите? Позову на помощь, сделаете мой мир двор лучше.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • двор-ник Member
    офлайн
    двор-ник Member

    380

    11 лет на сайте
    пользователь #731833

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 16 января 2014 09:18

    Снег убирать пойдёте? А то опять весь дворники уберут.

    Сделаем мир чище.