Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Andrew_ISEU_ Senior Member
    офлайн
    Andrew_ISEU_ Senior Member

    2583

    19 лет на сайте
    пользователь #27811

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 21 октября 2022 18:24
    Nikson1600:

    ужас что творится! :evil:

    Камеры на дарогах Мінска пачалі сканаваць аўтамабілі на тэхагляд

    Як паведаміла ў пятніцу прэс-служба Міністэрства транспарту і камунікацый, устаноўленыя ў Мінску ўздоўж аўтадарог камеры фота— і відэафіксацыі пачалі кантраляваць наяўнасць дзяржтэхагляду.

    У Мінтрансе нагадалі, што з 1 сакавіка ў Беларусі за адсутнасць тэхагляду, зафіксаванай працуючымі ў аўтаматычным рэжыме спецыяльнымі тэхнічнымі сродкамі, якія маюць функцыі фота— і кіназдымкі, відэазапісу, прадугледжаная адміністрацыйная адказнасць.

    То есть теперь если едеш без ТО на ТО то пока доедеш по кольцу -штрафов на 100р набереш?)

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 21 октября 2022 18:33
    Andrew_ISEU_:

    Nikson1600:

    ужас что творится! :evil:

    Камеры на дарогах Мінска пачалі сканаваць аўтамабілі на тэхагляд

    Як паведаміла ў пятніцу прэс-служба Міністэрства транспарту і камунікацый, устаноўленыя ў Мінску ўздоўж аўтадарог камеры фота— і відэафіксацыі пачалі кантраляваць наяўнасць дзяржтэхагляду.

    У Мінтрансе нагадалі, што з 1 сакавіка ў Беларусі за адсутнасць тэхагляду, зафіксаванай працуючымі ў аўтаматычным рэжыме спецыяльнымі тэхнічнымі сродкамі, якія маюць функцыі фота— і кіназдымкі, відэазапісу, прадугледжаная адміністрацыйная адказнасць.

    То есть теперь если едеш без ТО на ТО то пока доедеш по кольцу -штрафов на 100р набереш?)

    Надо вовремя проходить ТО! (но за сутки только одно постановление должно быть).

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    945

    12 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 21 октября 2022 18:39
    Andrew_ISEU_:

    Nikson1600:

    ужас что творится! :evil:

    Камеры на дарогах Мінска пачалі сканаваць аўтамабілі на тэхагляд

    Як паведаміла ў пятніцу прэс-служба Міністэрства транспарту і камунікацый, устаноўленыя ў Мінску ўздоўж аўтадарог камеры фота— і відэафіксацыі пачалі кантраляваць наяўнасць дзяржтэхагляду.

    У Мінтрансе нагадалі, што з 1 сакавіка ў Беларусі за адсутнасць тэхагляду, зафіксаванай працуючымі ў аўтаматычным рэжыме спецыяльнымі тэхнічнымі сродкамі, якія маюць функцыі фота— і кіназдымкі, відэазапісу, прадугледжаная адміністрацыйная адказнасць.

    То есть теперь если едеш без ТО на ТО то пока доедеш по кольцу -штрафов на 100р набереш?)

    посмотрим как оно будет работать на практике....
    но тенденция неприятная.

    бай-бай, Байнет!
  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1209

    12 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 21 октября 2022 18:45 Редактировалось 2009matvey, 5 раз(а).
    Nikson1600:

    посмотрим как оно будет работать на практике....
    но тенденция неприятная.

    мало денег, долги надо за чей-то счёт отдавать

    Не всё золото что блестит.
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7531

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 21 октября 2022 19:05
    Nikson1600:

    ужас что творится! :evil:

    Камеры на дарогах Мінска пачалі сканаваць аўтамабілі на тэхагляд

    Як паведаміла ў пятніцу прэс-служба Міністэрства транспарту і камунікацый, устаноўленыя ў Мінску ўздоўж аўтадарог камеры фота— і відэафіксацыі пачалі кантраляваць наяўнасць дзяржтэхагляду.

    У Мінтрансе нагадалі, што з 1 сакавіка ў Беларусі за адсутнасць тэхагляду, зафіксаванай працуючымі ў аўтаматычным рэжыме спецыяльнымі тэхнічнымі сродкамі, якія маюць функцыі фота— і кіназдымкі, відэазапісу, прадугледжаная адміністрацыйная адказнасць.

    У нас есть штраф за непройденный техосмотр? :spy:

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • 100500retardusers Junior Member
    офлайн
    100500retardusers Junior Member

    98

    3 года на сайте
    пользователь #3274435

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 21 октября 2022 20:01

    тех осмотра нет.
    за лето 2 штрафа за скорость, ни одного письма за ТО.
    не знаю, кому они там раньше и что выписывали, но еще ничего не работает.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6574

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6574
    # 21 октября 2022 20:07 Редактировалось Рыгорсан, 4 раз(а).
    100500retardusers:

    тех осмотра нет.
    за лето 2 штрафа за скорость, ни одного письма за ТО.
    не знаю, кому они там раньше и что выписывали, но еще ничего не работает.

    Без техосмотра уже 7 лет . Каждый день за рулем. Платил штраф за т/о один раз. В мелкое ДТП попал.
    И даже по планшету никто в патруле не пробивает. Получил предупреждение за непропуск пешехода. Нарушения пробивали. Техосмотр и не смотрели .

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 21 октября 2022 20:36

    Эту страшилку уже сколько раз на свет божий доставали! :insane:
    И в новости указывается с 1-го марта, а совсем недавно была статья, где какой-то гаёво-милицейский чин только обещал эти кары!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7568

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7568
    # 21 октября 2022 21:25 Редактировалось Pева, 1 раз.

    По информации из первоисточника (безопасные дороги беларуси) они давно фиксируют обычные проезды перед фотокамерами и этим пользуются розыскные органы (при необходимости). Видимо, только сейчас у них дошли руки сверять данные проезда с базой данных ТО.
    Посмотрим, как будет разворачиваться ситуация.
    Видимо, надо переходить на транзиты :trollface:

  • Seva90 Member
    офлайн
    Seva90 Member

    387

    13 лет на сайте
    пользователь #318831

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 21 октября 2022 21:28
    Pева:

    По информации из первоисточника (безопасные дороги беларуси) они давно фиксируют обычные проезды перед фотокамерами и этим пользуются розыскные органы (при необходимости). Видимо, только сейчас у них дошли руки сверять данные проезда с базой данных ТО.
    Посмотрим, как будет разворачиваться ситуация.
    Видимо, надо переходить на транзиты :trollface:

    Одно дело снимать все машины в потоке, а Сколько машин они могут сверить? Они пару дней посверяют данные , так у них крыша поедет

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6574

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6574
    # 21 октября 2022 21:29
    Pева:

    Посмотрим, как будет разворачиваться ситуация.

    Тут вопрос в том ,что наше законодательство сейчас активно унифицируется с российским. А в России техосмотра для авто граждан сейчас просто нет.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7568

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7568
    # 21 октября 2022 22:13

    Технически это несложно сделать, возможно они уже научились выделять № авто из видеоизбражения.
    Давно уже существуют технические средства для создания вэбсервисов, которые выдерживат нагрузку от вэбклиентов в 1000 запросов в секунду. Насколько я осведомлен, у них есть разные камеры и разный софт, которых их обслуживает.
    Одни способны в онлайне сбрасывать информацию факта фотофиксации, другие нужно самостоятельно опрашивать по ftp, третие сбрасывают накопившуюся информацию раз в ХХ часов, и т.п.
    Если такой высоконагруженный сервис они уже разработали ( http/grpc, redis, kafka/rabbit, java/spring, postgres), то нет никаких проблем обрабатывать такую информацию в онлайне и сбрасывать её в шлюзы мвд для рассылки писем счастья.
    Возможно ( я только предполагаю, но не знаю точно), что это уже работает только для части камер, или, возможно, они только завершили опытно-промышленную эксплуатацию такого сервиса.
    Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6574

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6574
    # 21 октября 2022 22:52
    Pева:

    Технически это несложно сделать, возможно они уже научились выделять № авто из видеоизбражения.

    А ночью? Будет вспышка мигать на каждое проезжающее авто?

  • 100500retardusers Junior Member
    офлайн
    100500retardusers Junior Member

    98

    3 года на сайте
    пользователь #3274435

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 21 октября 2022 22:56
    Рыгорсан:

    Pева:

    Технически это несложно сделать, возможно они уже научились выделять № авто из видеоизбражения.

    А ночью? Будет вспышка мигать на каждое проезжающее авто?

    ночью просыпается мафия :trollface:

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7568

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7568
    # 21 октября 2022 23:19 Редактировалось Pева, 1 раз.
    Рыгорсан:

    Pева:

    Технически это несложно сделать, возможно они уже научились выделять № авто из видеоизбражения.

    А ночью? Будет вспышка мигать на каждое проезжающее авто?

    Не знаю, что будет делаться ночью.
    Насколько я в курсе, у них даже в дневное время бывают проколы. Т.е. фиксация сработала, а фото не получилось, и кому-то сошло с рук.

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    945

    12 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 22 октября 2022 01:08
    Рыгорсан:

    ночью? Будет вспышка мигать на каждое проезжающее авто?

    камеры которые замеряют среднюю скорость на участке трассы - работают без вспышки. а им ведь надо зафиксировать и распознать номер въезжающей машины, номер выезжающей, сопоставить время... прогресс не стоит на месте, к сожалению :(

    бай-бай, Байнет!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18703

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18703
    # 22 октября 2022 01:16
    Рыгорсан:

    Pева:

    Технически это несложно сделать, возможно они уже научились выделять № авто из видеоизбражения.

    А ночью? Будет вспышка мигать на каждое проезжающее авто?

    какая вспышка у тех же полисканов?

    Добавлено спустя 53 секунды

    Pева:

    возможно они уже научились выделять № авто из видеоизбражения.

    Они научились это делать больше 10 лет назад. Все кордоны это давно делают

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • стеф1 Senior Member
    офлайн
    стеф1 Senior Member

    729

    14 лет на сайте
    пользователь #315428

    Профиль
    Написать сообщение

    729
    # 22 октября 2022 01:21 Редактировалось стеф1, 1 раз.

    Ну будет вспышка пыхать на каждое авто, ну и что? Какие проблемы? Привыкнется... Или просто установят минимальное освещение (фонарь) для сканирования в ночное время.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7568

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7568
    # 22 октября 2022 09:33 Редактировалось Pева, 1 раз.
    MD:

    Они научились это делать больше 10 лет назад. Все кордоны это давно делают

    И я про тоже. Почему до сих пор не запустили сервис, который в онлайне сверяет номерные знаки с базой данных по ТО - непонятно.
    Ведь в патрульных машинах гайцы давно все это имеют.
    Как возможный вариант (точно я не знаю, только предполагаю) - вэбсервис, обслуживающий БД с ТО не выдерживал высокой нагрузки от клиентов. Возможно это дело уже поправили и провели опытно-промышленную эксплуатацию.

  • katmay Junior Member
    офлайн
    katmay Junior Member

    84

    9 лет на сайте
    пользователь #1710537

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 22 октября 2022 14:33 Редактировалось katmay, 1 раз.
    Pева:

    MD:

    Они научились это делать больше 10 лет назад. Все кордоны это давно делают

    И я про тоже. Почему до сих пор не запустили сервис, который в онлайне сверяет номерные знаки с базой данных по ТО - непонятно.
    Ведь в патрульных машинах гайцы давно все это имеют.
    Как возможный вариант...

    Есть Закон о защите персональных данных..что к ним относится почитайте, там не только ФИО и адрес..
    Госорганизации (ГАИ) могут получать доступ к персональным данным при согласии гражданина. О чем сейчас на каждом углу при регистрации или устройстве на работу.
    СЗАО «Безопасные дороги Беларуси» (чьи камеры) - это закрытое общество с не только гос.учредителями.. и к гос.органам они не относятся, Если СЗАО будет "инденцифицировать" граждан по фио, адресу,номеру машины и т.д. думаю грамотный юрист раскрутит это дело.
    Вот поэтому ИМХО долго это и не работало и еще не известно как заработает..