Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 15 июля 2013 09:19
    barsaman:

    Меня остановили в районе Августова (через Привалки ехал) недели 2-е назад.Тоже походу Служба цельна или как там их.Проверил салон а потом под капот полез, проверил фильтр салона , вымазался как сабака,ставил крышку фильтра минут 40 ,хотя там 3-и защёлки ,авто т-4 .Потом ещё в компе чтото минут 20 ковырялся.Потом документы кинул на панель и не слова не сказал ,умчались.1-н час в :ass: Чо то по рации передали ,полетели как в :ass: раненые.По фильму "ЖМУРКИ" -ДЕБИЛ!!!!

    Ключевое слово - Т-4
    Это же машина контрабасов, как и пасцад-дизялек сарайчег

    А вот полный ответ на ваше возмущение

    velapeeva:

    а за усиленный контроль скажите спасибо своим же соотечественникам, которые работать честно не хотят. а возят всякий контрабас через границу.

    Отонокак, Михалыч !
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 15 июля 2013 10:50

    как паны пограничники относятся к затонированным задним фонарям? могут завернуть или заставить обдирать пленку?

  • mazda32385 Neophyte Poster
    офлайн
    mazda32385 Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #655206

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 15 июля 2013 11:52

    Добрый день, подскажите пожалуйста, большая очередь в ночь с субботы на воскресенье??
    может кто-нибудь ездил из Минска в Белосток в субботу вечером?

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 15 июля 2013 12:23
    Torzer:

    как паны пограничники относятся к затонированным задним фонарям? могут завернуть или заставить обдирать пленку?

    А к такому агротюниХу нигде хорошо не относятся.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 15 июля 2013 12:27
    Torzer:

    как паны пограничники относятся к затонированным задним фонарям? могут завернуть или заставить обдирать пленку?

    Увидят - будешь обдирать или дадому
    И правильно :molotok:

    Отонокак, Михалыч !
  • sohan Senior Member
    офлайн
    sohan Senior Member

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #233021

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 15 июля 2013 13:13
    Big&Fat:

    Kykypyka:

    Вчера возвращались из Польши - на въезде в Польшу проверили Зеленую карту, а на выезде даже не спрашивали. Они ее вообще проверяют на выезде?
    А то в следующий раз поеду через пятницу - если опоздаю например в очереди на границе, то проходить обратно буду, когда она уже закончится. Не хочется платить еще 30 евро. Могут на выезде из Польши в РБ проверить?

    Если не повезет, то готовь 2000-3000 злотых на штраф. Тогда эти 30 евро копейкой покажутся. А вообще на обратно купи себе польскую страховку, она на месяц стоит 30 баксов, немного сэкономишь.

    Штраф 3200 злотых (1000$) + 90 злотых страховка. Проверено( Платить в злотых.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27676

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27676
    # 15 июля 2013 15:55

    товарища не так давно оштрафовали как раз на границе на 1000 долларов в эквиваленте в злотых за закончившуюся страховку

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • BLRSoldatik Senior Member
    офлайн
    BLRSoldatik Senior Member

    930

    15 лет на сайте
    пользователь #162352

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 15 июля 2013 16:10

    Впервые ездил на машине, поэтому вопросы появились
    1) Почему такая большая очередь грузовиков на бобровниках? Поляки не работают?
    2) Подошел чел, чказал надо переехать границу и заплатит мне, есть польский паспорт и быстрее пройдем границу. Я отказался, потому что не знал вообще всей прцоедуры. Вопрос почему он сам не перешел пешком? И что чревато если бы взял его?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 15 июля 2013 16:12
    BLRSoldatik:

    2) Подошел чел, чказал надо переехать границу и заплатит мне, есть польский паспорт и быстрее пройдем границу. Я отказался, потому что не знал вообще всей прцоедуры. Вопрос почему он сам не перешел пешком? И что чревато если бы взял его?

    Польскую границу нельзя перейти пешком.
    Чревато тем, что он контрабас может везти.

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 15 июля 2013 16:20 Редактировалось Torzer, 2 раз(а).
    semengeroy:

    Torzer:

    как паны пограничники относятся к затонированным задним фонарям? могут завернуть или заставить обдирать пленку?

    А к такому агротюниХу нигде хорошо не относятся.

    Отонокак:

    Torzer:

    как паны пограничники относятся к затонированным задним фонарям? могут завернуть или заставить обдирать пленку?

    Увидят - будешь обдирать или дадому
    И правильно :molotok:

    Чистокровные не-аграрии всполошились :). Я не за мнением обращался, а за фактами завернут/не завернут.. Вопрос по тонировке фонарей изучается, поэтому задал вопрос, т.к ездить и дальше собираюсь через польшу неоднократно. У самих поляков местных машин с тонированными фонарями видел немеряно.

  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 июля 2013 17:03
    Отонокак:

    barsaman:

    Меня остановили в районе Августова (через Привалки ехал) недели 2-е назад.Тоже походу Служба цельна или как там их.Проверил салон а потом под капот полез, проверил фильтр салона , вымазался как сабака,ставил крышку фильтра минут 40 ,хотя там 3-и защёлки ,авто т-4 .Потом ещё в компе чтото минут 20 ковырялся.Потом документы кинул на панель и не слова не сказал ,умчались.1-н час в :ass: Чо то по рации передали ,полетели как в :ass: раненые.По фильму "ЖМУРКИ" -ДЕБИЛ!!!!

    Ключевое слово - Т-4
    Это же машина контрабасов, как и пасцад-дизялек сарайчег

    А вот полный ответ на ваше возмущение

    velapeeva:

    а за усиленный контроль скажите спасибо своим же соотечественникам, которые работать честно не хотят. а возят всякий контрабас через границу.

    Ну во-первых где я тут возмущаюсь?Во-вторых , если контрабасы ездят на определённых марках машин,то мне ,живя в Минске ,при пакупке машины надо учитывать особенности гродненского жития-бытия?В-третьих , 7-ой регион на номерном знаке , в 98% случаях ,гарантирует ,что вы не контрабас,и паны прекрасно это знают.А привёл я пример со мной ,как то, что в ЕС мы все под какими то подозрениями , не грамма не возмущаясь.Хотя слово ДЕБИЛ ,адресовано тем 2-ум умникам ,которые забыли знаки приличия и вежливости,отняв 1-с времени и не извинившись ,"За свою работу".Произошло бы это с немцем или поляком ,то у этих 2-х работников ,были бы большие шансы ,стать на очередь на бирже труда.И обязанности здесь не причём.Так что твой под...б с Т-4 ,так и остался актуальным для жителей 4-го региона,к которым по видимому ты и относишся.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 15 июля 2013 18:40

    barsaman, не нравиться не ешь
    ему русским по белому объясняют, что Т-4, прочие легковые бусы, пасцады, сотки и сигары - это машины ПРИГРАНИЧНЫХ КОНТРАБАСОВ
    и если ездишь на них, будь готов к пристальному вниманию и досмотру
    В Августове ОЧЕНь часто стоит таможня польская и всякие Т4 - железобетонный повод к досмотру

    Torzer, заклей себе лобовое тониром, точно пустят ибо скажешь что так ваши паны делают

    Отонокак, Михалыч !
  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 июля 2013 19:15
    Отонокак:

    barsaman, не нравиться не ешь
    ему русским по белому объясняют, что Т-4, прочие легковые бусы, пасцады, сотки и сигары - это машины ПРИГРАНИЧНЫХ КОНТРАБАСОВ
    и если ездишь на них, будь готов к пристальному вниманию и досмотру
    В Августове ОЧЕНь часто стоит таможня польская и всякие Т4 - железобетонный повод к досмотру

    Torzer, заклей себе лобовое тониром, точно пустят ибо скажешь что так ваши паны делают

    всякие Т4 ......Это что ,хотел -но не смог.Или обычный гродненский быдложаргон.....Я смотрю ты тут на форуме центровой-или таковым себя считаешь.Я тебе обьясняю ,что меня возмутило поведение панов ....или не осилишь,ввиду ментолитета гродненского.А причём здесь твои контрабасы?Я не претендую на ваш хлеб.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 15 июля 2013 19:24

    barsaman, вы очень странный человек. вам нормально и спокойно объясняют, почему вы привлекли внимание таможенников и скорее всего будете привлекать в дальнейшем , а вы в ответ огрызаетесь.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 15 июля 2013 19:41

    barsaman, а при чём тут гродненские вообще?
    такое ощущение, что во всех ваших бедах Гродно виновато? :-?
    вас в Гродно остановили? гродненские менты? вы с 4 на номере?
    так что попрошу немного следить за метлой....

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 июля 2013 20:50
    velapeeva:

    barsaman, вы очень странный человек. вам нормально и спокойно объясняют, почему вы привлекли внимание таможенников и скорее всего будете привлекать в дальнейшем , а вы в ответ огрызаетесь.

    Послушайте МАДАМ ,вашу суть здесь на форуме ,уже не один я вкурил.Насчёт огрызаетесь - ТЫ бы [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (16 июля 2013 12:08)
    Основание: 3.5.17

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 15 июля 2013 20:55

    barsaman, это форум то бишь общественное место к чему Такие оскорбления?

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 июля 2013 20:56 Редактировалось barsaman, 2 раз(а).
    fitill:

    barsaman, а при чём тут гродненские вообще?
    такое ощущение, что во всех ваших бедах Гродно виновато? :-?
    вас в Гродно остановили? гродненские менты? вы с 4 на номере?
    так что попрошу немного следить за метлой....

    Кто тебе говорил про какие то беды?Ты даже не понял о чём диалог,видать [censored by Juv4ik]

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    zvezda78:

    barsaman, это форум то бишь общественное место к чему Такие оскорбления?

    Извиняюсь,но эта сладкая парочка спецом людей доканывает.Типа знатоки ,а сами день и ночь на форуме по клаве ляпают,скорее всего ту Польшу то 1-н раз на картинке видели.Ещё раз извиняюсь для норм. людей.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (16 июля 2013 12:07)
    Основание: 3.5.17

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 15 июля 2013 21:05
    barsaman:

    эта сладкая парочка спецом людей доканывает.Типа знатоки ,а сами день и ночь на форуме по клаве ляпают.

    меня в отличии, от некоторых, в лесах под Августовом в позу не ставили :D
    и машина на бензине...так что пролёт с солярочкой :toliet:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 июля 2013 21:14
    fitill:

    barsaman:

    эта сладкая парочка спецом людей доканывает.Типа знатоки ,а сами день и ночь на форуме по клаве ляпают.

    меня в отличии, от некоторых, в лесах под Августовом в позу не ставили :D
    и машина на бензине...так что пролёт с солярочкой :toliet:

    Ты по жизни [censored by Juv4ik],судя по тому как с людьми объщаешься.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (16 июля 2013 12:10)
    Основание: 3.5.14, 3.5.17