Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 12 июля 2022 17:36

    dashaka_k,

    нужно ли мыть машину перед техосмотром

    степень загрязнённости кузова должна позволять визуальную оценку состояния ЛКП и кузовных элементов.
    Слегка замызганная нареканий не вызовет,

    скорее всего поедет мыться! :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • user_375447314814 Neophyte Poster
    офлайн
    user_375447314814 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1352086

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 июля 2022 14:06

    Добрый день, без катализатора, но с пламегасом и обманкой пройду ТО или развернут?

    FTRGNSK
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16576

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16576
    # 22 июля 2022 12:28

    Добрый день!
    Вопрос, наверное, уже задавался, но все же. Есть ли у работников ДС (назовем условно) №1 возможность видеть, что данное ТС проходило/не прошло техосмотр на ДС №2?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 22 июля 2022 12:54
    user_375447314814:

    Добрый день, без катализатора, но с пламегасом и обманкой пройду ТО или развернут?

    Наличие или отсутствие катализатора на СО мало влияет.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 22 июля 2022 13:21
    woland21:

    Наличие или отсутствие катализатора на СО мало влияет.

    а чем по вашему занимается каталитический нейтрализатор в автомобиле?

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6400

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 22 июля 2022 14:29

    Когда прогуливал уроки физики и химии и не такое про катализатор напишешь)))
    Ага, не влияет :trollface:

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 22 июля 2022 14:31
    badguy:

    woland21:

    Наличие или отсутствие катализатора на СО мало влияет.

    а чем по вашему занимается каталитический нейтрализатор в автомобиле?

    Спокойнее, граждане! Повышайте свою образованность - это вам не гайки бездумно крутить и "лечить" бедных автолюбителей на деньги! Открою секрет: в выхлопе самыми вредными являются соединения с азотом, вот они и нейтрализуются в катализаторе. А СО я могу сделать 10% даже в машине с катализатором. И наоборот, в машине без катализатора я могу сделать СО=0.5%.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 22 июля 2022 20:22
    woland21:

    Открою секрет: в выхлопе самыми вредными являются соединения с азотом, вот они и нейтрализуются в катализаторе

    только это никак не опровергает тот факт что СО в каталитическом нейтрализаторе дожигается до СО2 и на выходе при исправном моторе и катализаторе СО фактически не будет.
    а накрутить можно много чего. сломать много ума не надо.

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16576

    20 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16576
    # 23 июля 2022 09:28

    Вопрос по повторному (поиском не нашёл).
    Если пройти повторный через 10 дней от первого осмотра, то какая дата будет стоять прохождения - от первого осмотра или от даты повторного (разумеется, при условии что прошёл в пределах 20 дней)?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6161

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6161
    # 23 июля 2022 15:18
    satori:

    Вопрос по повторному (поиском не нашёл).
    Если пройти повторный через 10 дней от первого осмотра, то какая дата будет стоять прохождения - от первого осмотра или от даты повторного (разумеется, при условии что прошёл в пределах 20 дней)?

    Как мне видится дата первого. Да и повторный не совсем тактично называть. Проходить то только в части устранненных недостатков. Имхо...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 23 июля 2022 18:53
    виктор123:

    Когда прогуливал уроки физики и химии и не такое про катализатор напишешь)))
    Ага, не влияет :trollface:

    В отличии от Вас и большинства здесь присутствующих "экспертов" за школу у меня была золотая медаль! А за время работы с машинами, примерно с 1989 года, я таких "заключений" из уст горе-водителей слышал немерено.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27655

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27655
    # 23 июля 2022 19:38

    satori,

    какая дата будет стоять прохождения

    когда пройдёте ТО и получите допуск :znaika:
    Т.е., дата повторного.

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Багги Senior Member
    офлайн
    Багги Senior Member

    2670

    11 лет на сайте
    пользователь #909517

    Профиль
    Написать сообщение

    2670
    # 24 июля 2022 03:15
    satori:

    Добрый день!
    Вопрос, наверное, уже задавался, но все же. Есть ли у работников ДС (назовем условно) №1 возможность видеть, что данное ТС проходило/не прошло техосмотр на ДС №2?

    нужно ехать туда, где пытались пройти. иначе снова за линию платите.

  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1793

    19 лет на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 25 июля 2022 10:58
    Багги:

    satori:

    Добрый день!
    Вопрос, наверное, уже задавался, но все же. Есть ли у работников ДС (назовем условно) №1 возможность видеть, что данное ТС проходило/не прошло техосмотр на ДС №2?

    нужно ехать туда, где пытались пройти. иначе снова за линию платите.

    Если это повторный, то не за всю линию, а только за то, что собираешься проверить повторно.

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1320

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 25 июля 2022 14:46
    woland21:

    В отличии от Вас и большинства здесь присутствующих "экспертов" за школу у меня была золотая медаль!

    Тогда есть надежда что вы хотя бы читать научились. И сможете прочесть, что на ТО проверяют токсичность в соответствии с евроклассом в техпаспорте. Если авто старое и еврокласс не известен, то вопрошающий пройдет ТО. Если стоит 4 класс - то нет.

    woland21:

    А СО я могу сделать 10% даже в машине с катализатором. И наоборот, в машине без катализатора я могу сделать СО=0.5%.

    На машине с инжектором? :trollface: Милости просим, хочу на этот цирк посмотреть.

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 25 июля 2022 15:16
    ubiwca:

    На машине с инжектором? Милости просим, хочу на этот цирк посмотреть.

    инжектора разные бывают. в некоторых накрутить можно достаточно легко, я бы сказал что даже проще чем в карбюраторе. но это само собой никак не влияет на то, что исправный катализатор будет старательно в меру своих возможностей дожигать СО до СО2.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 25 июля 2022 15:56
    ubiwca:

    woland21:

    В отличии от Вас и большинства здесь присутствующих "экспертов" за школу у меня была золотая медаль!

    Тогда есть надежда что вы хотя бы читать научились. И сможете прочесть, что на ТО проверяют токсичность в соответствии с евроклассом в техпаспорте. Если авто старое и еврокласс не известен, то вопрошающий пройдет ТО. Если стоит 4 класс - то нет.

    woland21:

    А СО я могу сделать 10% даже в машине с катализатором. И наоборот, в машине без катализатора я могу сделать СО=0.5%.

    На машине с инжектором? :trollface: Милости просим, хочу на этот цирк посмотреть.

    Приезжай, цирк недалеко от З.Луга. Прибор (газоанализатор) аттестованный.

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1320

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1320
    # 25 июля 2022 16:22 Редактировалось ubiwca, 1 раз.
    badguy:

    инжектора разные бывают. в некоторых накрутить можно достаточно легко, я бы сказал что даже проще чем в карбюраторе

    Только авто придется везти на линию на эвакуаторе, ибо укрутив непонятно куда карты, ехать оно врядли сможет нормально.

    woland21:

    Приезжай, цирк недалеко от З.Луга.

    Мне эти Злуги ничего не говорят. Адрес, сестра, адрес!
    Хотя... Сорямба, давайте вы просто видосик запишите - машина с современным впрыском и катализатором, 10СО и такая же без катализатора , с 0.5СО(в это я еще могу как-то поверить).

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 25 июля 2022 16:42
    ubiwca:

    badguy:

    инжектора разные бывают. в некоторых накрутить можно достаточно легко, я бы сказал что даже проще чем в карбюраторе

    Только авто придется везти на линию на эвакуаторе, ибо укрутив непонятно куда карты, ехать оно врядли сможет нормально.

    woland21:

    Приезжай, цирк недалеко от З.Луга.

    Мне эти Злуги ничего не говорят. Адрес, сестра, адрес!
    Хотя... Сорямба, давайте вы просто видосик запишите - машина с современным впрыском и катализатором, 10СО и такая же без катализатора , с 0.5СО(в это я еще могу как-то поверить).

    Кое-как машина поедет. Никто не обещал, что она побежит, как горный козел! И вообще, тема была о прохождении техосмотра, если забыли.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 25 июля 2022 16:55 Редактировалось Maks_K, 1 раз.

    Разница не очень большая
    повторно проверял : ручник, СО, ПТФ - заплатил 25руб вместо 35 по первому

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    ubiwca:

    Хотя... Сорямба, давайте вы просто видосик запишите - машина с современным впрыском и катализатором, 10СО и такая же без катализатора , с 0.5СО(в это я еще могу как-то поверить).

    Из опыта сдохший лямда СО 3,5%
    после замены СО 0,1%
    Кат стоял и живой

    Добро торжествует, зло - действует