Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 19:43
    1609511:

    Прогресс более брутальный как по мне

    Да я бы не сказал, что Progress брутальный, если бриться не выше "3" на Progress, то бреет тоже довольно мягко, но приходится бриться короткими движениями, иначе страдает качество бритья, а вот R41 за счет открытого гребня позволяет бриться длинными движениями даже против роста щетины. Но бритье Progress у меня занимает меньше времени, хотя может это из-за первого раза с R41 так долго было, т.к. брился очень внимательно что-бы не порезаться.

    1609511:

    Ещё что заметил Айкон очень хорошо бреет против роста щетины также мягко и деликатно. Не знаю с чем это связанно может с отличной полировкой головки.

    Я думаю что это из-за открытого гребня, а не из-за полировки головки.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    СамПоСебе:

    Вот подороже правда,но и по брутальнее футболки на тему бритья.

    Ну меня эти футболки с ebay не цепляют, а там принт действительно зацепил - веселый и позитивный. Да и брал футболку чисто в нагрузку к заказу, отдельно бы ее не заказывал)

  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 1 апреля 2015 20:15

    Ну не выше 3 у меня бриться не получалось, 4, 5 все что ниже больше проходов для моей щетины.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 20:15 Редактировалось Zambeza, 3 раз(а).
    1й:

    а вот если взять, например, дешевую не брендовую ручку от rimei и ему подобных и голову от R41 - они совместимы?

    Вспомнил что вам обещал это проверить, могу вас обрадовать - совместимы. Ручка от моего RiMei отлично подошла под голову R41.
    Минусы ручки RiMei против Muhle:
    1) Ручка тоньше (вес практически одинаковый Muhle - 38.5г, RiMei - 35.5г) (минус довольно субъективный)
    2) Балансировка у ручки немного хуже, баланс станка с ручкой от RiMei больше к середине станка, а с ручкой Muhle более к голове.
    3) Вид ручки гораздо хуже, при чем не только само оформление, а и само покрытие.
    Плюсы ручки RiMei:
    1) Вместе с пластиковым футляром и головой стоит копейки (голова R41 в футляр не поместится).
    2) Очень хваткая ручка, у Muhle довольно скользкая ручка.
    На фото ручка RiMei и голова R41

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    1609511:

    Ну не выше 3 у меня бриться не получалось, 4, 5 все что ниже больше проходов для моей щетины.

    Я по росту щетины бреюсь на "5" - довольно мягко бреет, а против роста ставлю "3"-"4", хотя щеки и на "5" нормально бреет против роста.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 1 апреля 2015 20:56
    Zambeza:

    Лезвие Persona Platinum тоже оставили о себе очень хорошие впечатления.

    Мне тоже очень нравятся, но кажется, что быстровато тупятся. Неужели лезвия Bolzano в конвертах трясутся меньше, чем комплектное лезвие Muhle? Как по мне Bolzano вообще погремушка. :) Еще интересует, в Украину испанцы CN-ку заполнили или нет?

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 21:04 Редактировалось Zambeza, 2 раз(а).
    Без.Понтов:

    Мне тоже очень нравятся, но кажется, что быстровато тупятся

    Я первый раз ими брился сегодня, поэтому ничего особо об этом сказать не могу, но их цена почти в 2 раза ниже, чем у feather.

    Без.Понтов:

    Неужели лезвия Bolzano в конвертах трясутся меньше, чем комплектное лезвие Muhle? Как по мне Bolzano вообще погремушка.

    Честно говоря лезвия Bolzano увидел уже после комментария о Muhle и мне кажется что Bolzano и Muhle штампуют на одном заводе - такие же огромные конверты, но Bolzano приклеены (по крайней мере были, т.к. видны следы клея, но из 5ти лезвий остались приклеенными лишь два :D), а вот у Muhle даже следов клея не было видно. К тому же я ради интереса попробовал лезвием Muhle порезать вощенный конверт от него же, так оказалось что одна сторона тупая и невооруженным глазом видно 2 крупных замина на режущей кромке.

    Без.Понтов:

    Еще интересует, в Украину испанцы CN-ку заполнили или нет?

    Нет, они даже инвойс не положили внутрь, но хорошо хоть упаковали посылку качественно, т.к. картонная коробка была чем то пробита (дырка длинной около 6 см), но т.к. внутри все было завернуто в пупырку и посыпано "пеной", то с посылки ничего не потерялось нигде.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 1 апреля 2015 21:29
    Zambeza:

    Честно говоря лезвия Bolzano увидел уже после комментария о Muhle и мне кажется что Bolzano и Muhle штампуют на одном заводе - такие же огромные конверты, но Bolzano приклеены (по крайней мере были, т.к. видны следы клея, но из 5ти лезвий остались приклеенными лишь два ), а вот у Muhle даже следов клея не было видно.

    Думаю, вполне возможно, что их делают на одном заводе, т.к. Bolzano производят в Германии (хотя сами лезвия типа "итальянские";). Вероятно, разные немецкие и не только фирмы заказывают производство лезвий у одного производителя в Германии и у него такая особенность не жалеть денег на конверты, но жалеть на клей. Типа как питерские лезвия, только наоборот (на питерцев часто жалуются, что лезвия просто залиты клеем). :) Но вот мне лезвия Muhle как раз понравились и хватило одного раз на 7. Хотелось бы найти "оригинал" (т.е. кто их производит на самом деле).

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 21:36 Редактировалось Zambeza, 1 раз.
    Без.Понтов:

    Хотелось бы найти "оригинал" (т.е. кто их производит на самом деле).

    Вполне возможно что они делаются на одном заводе, допустим, Bolzano но ничего общего с Bolzano не имеют кроме оборудувания на котором они изготовлены. Например в Санкт-Петербурге делают "спутник" и "ASTRA", и "7o'clock", но все лезвия разные по качеству.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 1 апреля 2015 21:39

    Zambeza,
    R41 излишняя масса не требуется, zero pressure и все такое. А ручка скользкая да, я об этом предупреждал.

    Насчёт CN22. Мою посылку таможня отпустила без доп деклараций. Стало быть что-то там есть. Пока не получил, ушла в службу доставки.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 21:44 Редактировалось Zambeza, 2 раз(а).

    moriturus , вы меня наверное не так поняли или я неправильно выразился, я имел в виду что R41 заметно легче Progress, а балансировка у станка отличная - он прекрасно бреет без малейшего давления. Хороший станок, я им очень доволен. Вот думаю нужен ли мне еще fatip, а то еще один заказ у испанцев делать буду и еще один станок никак на цену доставки не повлияет.
    Никто не знает, есть ли к R41 пластиковый бокс? А то привык на полке в боксах станки хранить, без бокса неудобно вообще :(

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 1 апреля 2015 21:50

    Zambeza,
    Я все правильно понял и ваш опыт ещё раз в назидание тем, кто гонится за излишней массой и длиной там где они не требуются.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 21:57 Редактировалось Zambeza, 1 раз.

    moriturus, понял :) На меня R41произвел даже большее впечатление, чем Progress. Вот как раз вспомнил что выше давали ссылку на бритвару и там некоторые писали о том, что Merkur не стоит своих денег и ничем не отличается от дешевого Китая, так вот я считаю, что такое мог сказать лишь тот, кто не держал этих станков в руках, по сравнению с RiMei - качество покрытия и отделки во много раз лучше, подгонка головы практически идеальна, балансировка станка замечательная, даже ручка закручивается очень легко и плавно, в отличии от RiMei.

  • 1602073 Junior Member
    офлайн
    1602073 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1602073

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 1 апреля 2015 21:58

    SOC в рабочем состоянии http://shavenook.com/thread-soc-boar-brush-3-weeks-breaking-in-result и если верить многочисленным отзывам владельцев, один из лучших помазков из свина

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 1 апреля 2015 22:03
    1602073:

    SOC в рабочем состоянии http://shavenook.com/thread-soc-boar-brush-3-weeks-breaking-in-result и если верить многочисленным отзывам владельцев, один из лучших помазков из свина

    А как он дерет со старта - швабра шваброй. :D
    Моему пока меньше недели, жду волшебства.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 22:12
    1602073:

    и если верить многочисленным отзывам владельцев, один из лучших помазков из свина

    Ну так за такую цену еще бы ему не быть лучшим из "свиных" помазков) Я за его цену взял барсука от simpsons, но он заметно меньше чем SOC, зато мягенький такой, что мой китайский барсук и на барсука не похож вовсе.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 1 апреля 2015 22:18
    Zambeza:

    1602073:

    и если верить многочисленным отзывам владельцев, один из лучших помазков из свина

    Ну так за такую цену еще бы ему не быть лучшим из "свиных" помазков) Я за его цену взял барсука от simpsons, но он заметно меньше чем SOC, зато мягенький такой, что мой китайский барсук и на барсука не похож вовсе.

    Когда дойдете до твёрдых мыл, возможно поймете, что лучше топовый свин, чем посредственный барсук.

    Как запах Омеги кстати?

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 22:28 Редактировалось Zambeza, 1 раз.

    moriturus, спасибо вам за информацию об Omega 49 - довольно хороший помазок, сегодня во время бритья тестить его побоялся, т.к. использовал новое мыло и решил что могу испортить мнение о мыле из-за помазка, но вот руки все таки зачесались и только что помыл его с шампунем и попробовал им взбить крем Arko - взбивается практически моментально! А ручка - большая и удобная, в руке лежит как влитой! Отличный помазок за смешные деньги, правда воняет знатно, но я к этому был готов.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    moriturus:

    Когда дойдете до твёрдых мыл, возможно поймете, что лучше топовый свин, чем посредственный барсук.

    твердое мыло на днях пробовал взбить китайским барсуком, ничего хорошего у меня не вышло, не мог толком даже набрать мыла на помазок :D
    Но я пока не собираюсь полностью переходить на мыло, меня и крем Arko вполне устраивает, особенно если куда-то ехать, то его куда проще взять с собой, чем банку с мылом)

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 1 апреля 2015 22:32

    Zambeza, обращайтесь, чем могу :D :beer:

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 22:32

    Как запах Омеги кстати?

    Ничего особенного) Сейчас запах у него довольно специфический, т.к. помаыл его шампунем H&S с ментолом, запах какашек стал не так явно выраженным и больше напоминает просто запах деревни.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 1 апреля 2015 22:43
    Zambeza:

    Как запах Омеги кстати?

    Ничего особенного) Сейчас запах у него довольно специфический, т.к. помаыл его шампунем H&S с ментолом, запах какашек стал не так явно выраженным и больше напоминает просто запах деревни.

    Э нет, так нечестно. Надо было просто намочить и оценить букет.

    А мне уже свербит заказать SOC 2 Band чтобы закрыть вопрос по кистям. Правда ещё лошадки интересная тема...

  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 1 апреля 2015 22:49 Редактировалось Алекс_1609511, 3 раз(а).

    Zambeza

    Согласен по Прогрессу вполне. Просто Прогресс или не видели или действительно нарвались на китайский клон. Вот на отзовике пишут об этом: http://otzovik.com/review_865306.html К слову на рынке есть очень похожие неискушенному пользователю кривые китайские станки, мне даже один втирал товарищ, что это меркур прогресс в базовой версии :)