Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 27 августа 2012 08:17
    vova_vova:

    все что вы тут написали - есть в википедии и это наводит на определенные мысли о вашей осведомленности в данном вопросе.
    То что я ва сказал, я узнал от человека, который половину своей жизни посвятил холодилке и научил меня всему, и я сам теперь занимаюсь не первый год климатической техникой.
    Расчитать количество хладона, выбрать мощность компрессора и т.п. для любого холодильного контура, будь то кондиционер или холодильник, для меня не проблема. И я вам утверждаю что 410 фреон "уносит" почти в 2 раза большее кол-во теплоты чем 22 при одинаковых условиях, кроме конечно давления в системе.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    дайте координаты организации которая реализует 410 по 10у.е.за кг

    А сколько человек прожил, если не секрет? У меня есть дядька, с которым я работал - ему 70 лет... у него лет 40 опыта, но половину из этого опыта сейчас не реализуешь - установки на хлоре практически нигде не эксплуатируются - ну разве что в том же метро. на 410 фреоне делают кондиционеры с меньшим наружным блоком...на процентов 30...но не в два же раза. Сомнительное удовольствие при увеличенном, в два раза, давлении.
    А вы интересный человек - выбираете контур и компрессор для кондиционеров? собираете их? а где? на Горизонте или Холодоне? И для холодильника выбираете? Может подскажите - мне в 21 атлант нужно помощнее поставить компрессор - 12 меня не устраивает. Может заодно можно запараллелить? хочу два компрессора - как у "людей". Вы не думайте - я не тролю, просто появился спец и у него можно столько интересного узнать ;)
    п.с. заодно и количество "хладонов" ппосчитаем.
    п.с.с. готов вам продать 410 с ценой, озвученой здесь+20 % моя накрутка - расходы на бензин и т.п. Раз вы с вашим другом за столько яркую и долгую жизнь не нашли, где покупать - разрешите мне, неграмотному человеку, заработать жалкие 20 уе на баллончиГе.
    Спасибо

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 27 августа 2012 08:54

    лучше 407 мне продайте)410 хватает

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 27 августа 2012 13:50 Редактировалось Zm, 1 раз.

    А про хладагент R600a что скажете?
    Или он только в холодильниках применяется?

    Beatus populus
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 27 августа 2012 15:22

    Moros, +1
    vova_vova, Фреон не проблема с теми же условиями, что и Moros,

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Zm, R600a. Химическая формула С4Н10 (изобутан). По сравнению с хладагентами R12 и R134a изобутан имеет значительные экологические преимущества. Этот природный газ не разрушает озоновый слой (ODP = 0) и не способствует появлению парникового эффекта (GWP = 0,001). Масса хладагента, циркулирующего в холодильном агрегате при использовании изобутана, значительно сокращается (примерно на 30%). Удельная масса изобутана в 2 раза больше удельной массы воздуха - газообразный R600a стелется по земле. Изобутан хорошо растворяется в минеральном масле, имеет более высокий, чем R12, холодильный коэффициент, что уменьшает энергопотребление. Физические свойства R600a приведены в таблице ниже.

    Аналоги : Isobutane

    Физические свойства:
    Молекулярная масса 58.12
    Точка кипения при 1.013x105Pa,0C -11.80
    Плотность вещества при 250C,g/cm3 0.551
    Давление испарения при 250C,MPa 0.498
    Критическая температура, 0C 134.98
    Критическое давление, MPa 3.66
    Критическая плотность, g/cm3 0.221
    Скрытая теплота парообразования при bp., KJ/Kg 366.5
    Определенная теплота, ликвидность, 250C, KJ/Kg.0C 2.38
    Взрывчатые пределы, vol% 1.85-8.5

    Безопасность:
    Потенциал истощения озонового слоя (ODR) 0
    Потенциал глобального потепления (GWP) 0.001

    Ну вот, что спросили, то и ответили!!!

    Что конкретно интересует???

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Zm, есть правда внем небольшенький минусик - всего-навсего - он ВЗРЫВООПАСЕН!!!!!!!!!!!!!

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 27 августа 2012 19:39

    проще выразиться так - в смеси с воздухом получается взрывоопасная смесь ;)
    сам по себе 600-сотый неопасен, а вот в миксе ...текилла BOOM...
    спрошу завтра про 407с. вроде был

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    Zm:

    А про хладагент R600a что скажете?
    Или он только в холодильниках применяется?

    эм... я бы сказал так - его применяют в системах закрытого типа - то бишь холодильниках и кондиционерах с моноконтуром (оконные и мобильные). Ну а так - самые навороченные холодильники на 600 впахивают ;)

  • FreshAir Junior Member
    офлайн
    FreshAir Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #552491

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 27 августа 2012 22:26
    Moros:

    сам по себе 600-сотый неопасен, а вот в миксе ...текилла BOOM...

    Бензин тоже не опасен в жидком виде, воспламеняются исключительно пары бензина. Да и тротил без детонатора вполне безопасен, в костер бросаешь - плавится и даже горит... Все относительно. :)

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 27 августа 2012 23:12

    тут действительно есть люди понимающие в холодилке или только те кто горазд из википедии копировать материал?

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды

    ответьте мне кто нибудь на вопрос тогда.
    Что значат цифры после буквочки R?:)
    к примеру R717
    понятно что этот хладон является аммиаком, понятно что буква означает первую букву перевода на английский "холодильный реагент".
    Но откуда беруться цифры?:)

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 27 августа 2012 23:29 Редактировалось Moros, 1 раз.
    vova_vova:

    тут действительно есть люди понимающие в холодилке или только те кто горазд из википедии копировать материал?

    мне копировать незачем - 4-5 фреонов, коотрыми я пользуюсь, я в состоянии держать в памяти. 22, 410, 134, 407, редко 12 и 600
    22, 410 - в основном конды
    остальные - холодтехника.
    по поводу разлагания газов на открытом пламение - паяешь сразу после нахождения утечки и реально задыхаешься.
    То, что MONOPOL привел кусок текста из интернета - мне бы тоже лень было столько набирать человеку, задавшему вопрос - задать вопрос может, а погуглить нет...
    Мы все учимся - кто то на своих ошибках, кто-то на чужих. 100% спецов не бывает - техника имеет свойство обновляться.
    Мы - люди, людям свойственно ошибаться. А когда много работы, то в голове столько хлама, что простые слова с трудом вспоминаешь.

    Поэтому прошу "понять и простить".
    п.с. могете вместо 407 влить 22 - дешевле будет ;)

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 27 августа 2012 23:30

    если кто нибудь ответит как это выглядит в случае с воздухом, т.е.что за циферки нужно писать для воздуха, я поверю что здесь сидят спецы, которые вправе меня уличать в том, что я плохо ориентируюсь в науке, которая является моим призванием)

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    я тут для общения, а не для соревнования кто умнее.
    У каждого в голове есть вещи, которые знает только он, лучше ими обмениваться и помогать друг другу, делясь опытом, чем показывать умения копипаста.

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд

    Moros, не думаю что это хорошая идея, заменить 407 на 22)
    можно можно смешать 410 в равной доли с 134.
    В результате получится тот же почти заводской 407

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 28 августа 2012 07:17 Редактировалось Moros, 1 раз.
    vova_vova:

    Moros, не думаю что это хорошая идея, заменить 407 на 22)
    можно можно смешать 410 в равной доли с 134.
    В результате получится тот же почти заводской 407

    смешивайте...
    заодно попутно обьясните, как в "промышленных" условиях можно смешать данные компоненты.

  • Bazzilio Senior Member
    офлайн
    Bazzilio Senior Member

    1595

    17 лет на сайте
    пользователь #92560

    Профиль
    Написать сообщение

    1595
    # 29 августа 2012 10:28

    кто что скажет про этот кондей ,прикупил на украине в гипере Эпицентр за 260баксов , http://pn.com.ua/md/196508/

  • sibas11q Neophyte Poster
    офлайн
    sibas11q Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #659827

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 августа 2012 13:48

    [censored by AntoXa]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Неизвестный кот (29 августа 2012 23:06)
    Основание: реклама

  • Хвостик Senior Member
    офлайн
    Хвостик Senior Member

    3839

    15 лет на сайте
    пользователь #184469

    Профиль
    Написать сообщение

    3839
    # 1 сентября 2012 15:25
    Bazzilio:

    кто что скажет про этот кондей ,прикупил на украине в гипере Эпицентр за 260баксов , http://pn.com.ua/md/196508/

    обычный китайский бюджетник.
    дай бог чтобы проработал лет 5. если проработает без проблем - считайте вам повезло отхватить товар за такие деньги. 8) не забываем про обслуживание 2 раза в год.

    Крылья, Ноги...Главное - ХВОСТ!
  • dmitriy132006 Senior Member
    офлайн
    dmitriy132006 Senior Member

    958

    18 лет на сайте
    пользователь #61921

    Профиль
    Написать сообщение

    958
    # 1 сентября 2012 21:26
    Bazzilio:

    кто что скажет про этот кондей ,прикупил на украине в гипере Эпицентр за 260баксов , http://pn.com.ua/md/196508/

    Супер.

    От жизни надо брать все, и не только от своей
  • wobordpv Junior Member
    офлайн
    wobordpv Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #382637

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 2 сентября 2012 16:28

    выбираю себе кондиционер, посоветовали Airwell HDD 009 (по хорошей цене - 610$), стоит ли брать? в чем разница между инвентором и обычным кондиционером?

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 2 сентября 2012 18:46
    Хвостик:

    не забываем про обслуживание 2 раза в год.

    а зачем именно два раза? мне кажется вполне достаточно одного.

    wobordpv:

    в чем разница между инвентором и обычным кондиционером?

    гугл объяснит более популярно.

    Принцип работы инверторного кондиционера состоит в том, что имеется возможность плавной (многоступенчатой) регулировки скорости вращения мотора компрессора в зависимости от тепловой нагрузки в помещении. Для более быстрого достижения заданной температуры контроллер инвертора увеличивает скорость вращения двигателя компрессора. Кондиционер начинает работать в форсированном режиме до тех пор, пока температура в помещении не достигнет заданного значения. Тогда скорость вращения двигателя снижается, но компрессор продолжает работать, поддерживая постоянную температуру с минимальными отклонениями. Таким образом, в процессе работы инверторного кондиционера нет постоянного включения/выключения компрессора.[1] Это позволяет уменьшить энергопотребление, снизить уровень шума, более точно поддерживать установленную температуру (температурные колебания не превышают 1,0 °C), работать в более широком диапазоне наружных температур, а также продлить срок службы компрессора из-за меньшего количества пусков (запуск компрессора сопровождается повышенным износом из-за того, что масло в компрессоре стекает в картер и первые секунды он работает без смазки).
    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • wobordpv Junior Member
    офлайн
    wobordpv Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #382637

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 2 сентября 2012 23:25

    так все-таки Airwell HDD 009 это хороший кодиционер??? просто и интернете не могу найти отзывов.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 3 сентября 2012 09:51

    wobordpv, нормальный кондиционер

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    12 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 6 сентября 2012 13:15

    Может кто сталкивался: новая квартира в кирпичном доме, предполагаю из-за повышеной влажности завелась разная мошкара, в т.ч. комары, ведущие себя по ночам (особенно) весьма агрессивно, хотя сантехника вся в порядке, явной сырости нет. Думаю кондиционер установить, тем самым уменьшить влажность путем включения на "осушение" ну и подогреться до отопительного сезона если понадобится.
    Отсюда 2 вопроса:
    1) будет ли заметный эффект по снижению влажности таким образом и главное повлияет ли это на насекомых;
    2) слышал, что кондиционер при работе на "обогрев" начинает вонять пластмассой, так ли это и со всеми ли кондиционерами такая история?

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 6 сентября 2012 13:18
    enital:

    1) будет ли заметный эффект по снижению влажности таким образом и главное повлияет ли это на насекомых;

    это вряд-ли. Мошкара скорее всего по вентстоякам из подвала поднимается. Затяните все вентотверстия какой марлей, включите фумигатор уходя на работу. Вернитесь, проветрите помещение и спите себе спокойно. И ни что не мешает повторять это хоть каждый день.

    Добавлено спустя 41 секунда

    enital:

    2) слышал, что кондиционер при работе на "обогрев" начинает вонять пластмассой, так ли это и со всеми ли кондиционерами такая история?

    однозначно -- не со всеми.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.