Ответить
  • Smonitor MemberАвтор темы
    офлайн
    Smonitor Member Автор темы

    311

    21 год на сайте
    пользователь #5457

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 14 октября 2003 23:52 Редактировалось masm, 67 раз(а).
    107 http://www.taxi107.by/
    +375293333107
    +375295555107
    +375259999107
    ---------------------
    135 (Столица, Престиж) http://135.by
    +375293333001
    +375296666001
    +375292222001
    +375259999001
    -------------------
    152 http://taxi152.by/
    +375293333152
    +375296666152
    +375295555152
    ---------------------
    156 http://taxi156.by/
    +375295555156
    +375295666156
    +375445555156
    +375296666156
    ---------------------
    157 http://157.by/
    +375296666157
    +375297777157
    ----------------------
    7788 (Алмаз)http://7788.by/online/
    +375 17 3060778
    ----------------------
    252 (Мое такси) http://252.by/
    ----------------------
    7585 (Голд)http://taxi7585.by/
    ----------------------
    7510 (Такси в Десятку) http://taxi10.by/
    ----------------------
    Такси NextApp https://nextapp.by/
    ----------------------
    7500 (Такси Пятница) http://taxi5.by
    +375445744999
    +375297508237
    +375255494141
    ----------------------
    +375445555555(Такси Бавария) http://taxibavaria.by/
    ----------------------
    7565(Такси Лайм) https://taxilime.by/
    +375298479093
    +375445036060
    +375256935603
    ----------------------

    Онлайн-таблица тарифов такси в Минске (Google Drive, обновляется Wyid).

    Правила автомобильных перевозок пассажиров (такси - Глава 10).

    Сколько стоит добраться от улицы Монтажников до улицы Строителей?
    Для расчета примерной стоимости поездки можно воспользоваться онлайн-сервисом службы 135 (http://135.by/#!/calculate). Также расстояние поездки можно рассчитать при помощи сервиса Google Maps (https://maps.google.com), после чего использовать таблицу тарифов в шапке ветки.

    Сколько стоит доехать до аэропорта?
    Цены на эту поездку могут отличаться в зависимости от выбранной службы и района города, из которого вам нужно ехать. Рассчитывайте на сумму, эквивалентную 30-40 рублями. Как показывает практика, если задать данный вопрос в ветке, то в личные сообщения можно получить и более дешевые предложения от водителей. А также получить замечание от куратора ветки.

    Какое такси у нас самое дешевое?
    Тарифы всех служб указаны чуть выше в шапке ветки. Информация в таблице поддерживается в актуальном состоянии.

    Хорошо, а какая служба такси самая лучшая?
    У каждого своя. К сожалению, ни одна из минских служб такси до сих пор не гарантирует ни одного из основных потребительских параметров, таких как возраст машины, ее класс, наличие кондиционера, ремней безопасности, включенного счетчика или выдачи чека по окончании поездки. Поэтому вызов машины такси любой из служб – это, так или иначе, лотерея.

    Вы сказали, что счетчик может быть не включен. А я думал, он должен быть включен всегда.
    Все верно, должен. Но практика такова, что с целью ухода от налогов, около половины поездок осуществляется с нарушением этого правила. К сожалению, поездка без счетчика, это не только способ обмануть государство, но также и дополнительная возможность обмануть клиента, так как далеко не каждый пассажир с точностью до пятисот метров знает расстояние, которое ему предстоит проехать. Если вы хотите ехать обязательно в машине с включенным счетчиком, то об этом лучше предупредить оператора во время совершения заказа.

    А я где-то слышал, что если нет чека, то можно не платить вовсе.
    Таким образом вы потенциально создаете конфликтную ситуацию. Посудите сами: водитель свою работу сделал и доставил вас к месту назначения, поэтому, отказываясь платить за поездку, вы поступаете не вполне честно. Возможно, это сойдет вам с рук: большинство водителей, скорее всего, не станут ввязываться в конфликт, тем более что сами везли вас с нарушениями. Но наверняка найдутся и те, чьи действия могут оказаться непредсказуемыми и опасными. Поэтому, если нужен чек, то предупреждайте об этом оператора и водителя заранее, а не ставьте ультиматумы по завершении поездки.

    Мне кажется, таксист взял больше денег, чем предусмотрено тарифом службы. Что делать?
    Если машина была заказана при помощи диспетчерской, то звоните в службу и оставляйте жалобу. Как правило, подобные ситуации разрешаются очень быстро и в пользу пассажиров.

    А я не стал звонить в службу, просто вышел на стоянку такси. Но договорился с водителем, что поедем по счетчику. В итоге вышло очень дорого.
    Ничего удивительного. Законодательство не ограничивает тариф для такси, поэтому теоретически в счетчике у водителя могут быть забиты абсолютно любые цифры. И это не является нарушением ни для одного из контролирующих органов. Поэтому, чтобы не переплачивать, всегда вызывайте машину через диспетчера. В особенности это касается «бойких» мест, например, вокзала или ночных клубов.

    Повышаются ли цены на такси ночью или в выходные?
    Нет, тарифы не зависят от времени дня либо дня недели. Также они не увеличиваются и в праздники. Единственным исключением является Новый год – некоторые службы устанавливают в новогоднюю ночь повышенный тариф.

    Зависят ли цены от размера машины? Минивен, универсал?
    Да, если вам нужен автомобиль больше, чем с четырьмя местами для пассажиров, либо вы планируете перевезти крупногабаритную вещь, то тариф за километр будет выше, чем у обычной машины. Однако, если вам нужна обычная машина, а на заказ приезжает минивен или микроавтобус, то вас должны везти по стандартному тарифу службы.

    А если нужно ехать загород?
    Для поездок вне города тоже действует повышенный тариф. В этом случае в городе водитель должен включить счетчик на городской тариф, включающий абонирование, а на выезде из города распечатать чек по городской части и включить счетчик на загородный тариф, но уже без абонирования. В конце поездки вы получаете от водителя два чека.

    Вы сказали «абонирование», а что это вообще такое?
    Абонирование – это минимальная поездка. То есть даже если вам нужно проехать 200 метров, меньше суммы абонирования поездка стоить не будет. В абонирование включена некоторая фиксированная сумма за посадку, а также некоторое количество километров (как правило, три). Соответственно, первые три километра цифра на счетчике увеличиваться не будет, а после цифры начнут учитывать расстояние и простой.

    Почему бы вам не прописать в шапке загородные тарифы? И минивен с универсалом тоже.
    На это есть несколько причин. Основная причина концептуальная. Таблица в шапке содержит информацию, которая нужна подавляющему большинству пассажиров, и перегружать ее лишними данными ради меньшинства было бы неверно. Кроме того, есть и технические трудности. С учетом инфляции, тарифы меняются достаточно часто, поэтому, если задаться целью собирать в четыре раза больше информации, это неминуемо скажется на ее качестве. Также, операторы служб сами не всегда знают собственные тарифы, поэтому иногда такую информацию получить просто негде. И, наконец, изменения в таблицу вносит один волонтер на общественных началах, и он в принципе никому ничего не должен.

    Нужно срочно ехать, а все службы отвечают, что машин нет.
    Тут два варианта. Или идти и ловить машину «на руку» или позвонить в службу и попросить передать водителям, что подача машины будет оплачена сверх тарифа (например, предложить двойную цену поездки) и с большой вероятностью машина приедет даже из соседнего района.

    Как долго будет ожидать машина такси?
    Время ожидания составляет десять минут с момента подачи. Таким образом, если оператор сказал вам, что машина будет через 7 минут, то вы должны к ней выйти не позднее, чем через 17 минут с момента звонка. Однако, учтите, что опоздание может восприниматься водителями как неуважение к их времени, поэтому лучше выходить через указанное диспетчером время.

    А какой момент должен быть включен счетчик?
    Когда вы сели в машину и назвали адрес. Если вы садитесь, а на счетчике уже горит цифра абонирования, то смело просите водителя включить прибор заново. Некоторые недобросовестные водители могут включить счетчик еще на подъезде к вашему дому, тем самым неправомерно увеличивая стоимость поездки.

    Вызвали машину, а поездка отменилась. Что я должен водителю?
    Формально, подача такси осуществляется бесплатно. Поэтому, до начала поездки вы водителю ничего не должны. Однако злоупотреблять подобным - это самый верный способ оказаться в черном списке у службы.

    Да я вообще не понимаю, о чем вы здесь говорите! Как может ветка такси разменивать по пять страниц за день?
    Это давно устоявшаяся традиция, преломить которую уже вряд ли возможно (см. также блок «Краткое содержание предыдущих страниц ветки (от madcourier)»). Однако всю необходимую пассажиру информацию мы постарались собрать в этой шапке. Если же вы тоже хотите обсудить справедливость тарифов такси, затраты на содержание машины и доходы водителей, то милости просим к нашему обсуждению.

    давно слежу за веткой. И в какую бы сторону не уходили дискуссии, через несколько страниц они возвращаются к одному и тому же:
    - таксисты говорят что услуга на грани выживаемости
    - пассажиры говорят, что часто эту услугу оказывают некачественно, так что в некоторых случаях даже таких денег она не стоит.
    Потом идет второй виток:
    - таксисты - будете платить адекватно, будет и услуга адекватной, а сейчас она соответствует цене;
    - пассажиры отвечают (особо продвинутые) - мол, а что ж вы хотите - по 2-3-4-5 тысяч зарабатывать? Тогда вам не в такси, тем более никто не приковал.
    Виток третий:
    - таксисты - народ, не надо лезть туда, где не понимаете. Вы считали амортизацию, оформление в такси, врача, механика, налоги, абонплату? А, и авто как средство производства!!!
    - пассажиры - ладно, не будем считать, рынок посчитает и расставит все по своим местам, и вообще, рентабельность у вас неплохая, а сервиса никакого. Через одного не знают город, в машину не сесть, норовят обсчитать.

    Ну, и напоследок, пассажиры и таксисты друг другу хором - да смысл с вами говорить, все равно не слышите...

    На данный момент в Беларуси используется два вида таксометров: "БелТАКС" и "ТАЭ-3Ф". Модель "ТАЭ-3Ф" не соответствует стандарту "СТБ 1364.4" и была снята с производства в 2007 году. Таким образом, модель "БелТАКС" должна использоваться в подавляющем большинстве перевозок. Начиная с января 2014 года, использование модели "ТАЭ-3Ф" будет невозможно.

    Если что то надо добавить в шапку -- пишите в личку, добавлю. hag

  • av_lev Senior Member
    офлайн
    av_lev Senior Member

    5842

    15 лет на сайте
    пользователь #147879

    Профиль
    Написать сообщение

    5842
    # 2 февраля 2012 10:33

    MOHCTPiK, всегда есть другие пути решения проблемы, с таксистом можно договориться, что денег нет и тебе надо будет зайти домой (к себе, тетке, соседу) и т.д., там можно взять деньги!!! А не думать, что кругом жлобье. В 1:00 люди из баров, клубов и гостей идут и если в гостях вас выперли без денег или вы просадили все, то чего тут уж на других пинать.
    P.S. я не за то, чтобы люди замерзали, а за то чтобы не хаяли других в своих бедах.

    +375293164353
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 2 февраля 2012 10:34

    Разговоры о помощи ближнему, пожалуйста, не в этой ветке.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36545

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36545
    # 2 февраля 2012 10:57

    av_lev, я когда то таксисту предлагал положить на телефон сумму - ну не было у него сдачи со 100 тысяч - в общем то его проблемы, но... А у меня были еще - но не хватало тысяч 10... Нифига - поехали искать - где разменять, хотя была ночь глубокая и мне хотелось спать и рано вставать было... И еще как то была подобная ситуация... Так что - вряд ли вам пойдут на встречу таксисты, особенно если вы помяты слегка и не можете ничего вроде телефона/паспорта оставить в залог - пока домой бегать будете...

    Может кто отпишется - когда таксисты предлагаю положить на телефон пассажиру - частый случай, а может кто ложил деньги на телефон таксисту? :)

    Никогда не слишком.
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 2 февраля 2012 11:00
    MOHCTPiK:

    ложил

    :roof: ндя

    MOHCTPiK:

    А у меня были еще - но не хватало тысяч 10... Нифига

    это по курсу 2000?

  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 2 февраля 2012 11:05
    MOHCTPiK:

    Может кто отпишется - когда таксисты предлагаю положить на телефон пассажиру - частый случай, а может кто ложил деньги на телефон таксисту?

    Я, правда в Москве дело было. Мы приехали, там 250 рублей. У меня только 500, у водителя сдачи нет. Он, мол, давайте я вам завтра сдачу на телефон брошу. Я ему, мол, завтра вечером уезжаю, деньги на телефоне не нужны, давайте лучше я вам. Он согласился. А я на следующий день зашел в Евросеть и долг свой закрыл.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36545

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36545
    # 2 февраля 2012 11:06
    Wyid:

    это по курсу 2000?

    это составляло 25% от стоимости поездки... у меня было 100 000 - на телефон мне 60 не надо было... За поездку надо было заплатить 40 000. Было еще около 30... Курс был не 2000 - около 3000 - но он тут не причем... А в 3 часа ночи ездить пару км в Полесье, потом ходить туда мне пешком и менять деньги - это как раз таки очень причем...

    В.И. Даль считал его правильным.
    "Глаг. ложить часто пополняет собою глаг. класть, ПО ДУХУ ЯЗЫКА". (выделено мной). Академический словарь Ушакова считал его областным и просторечным (но не неправильным!) словом. Упомянутый дух языка чувствуют и писатели, поэтому употребление совсем нередко, даже у весьма читаемых авторов.
    Например,
    "Сколько б вас, Егорок,
    Ни ложила --
    В землю. Большеротый,
    Башка -- вербой" (Цветаева)
    " вернулся - на голову вырос, громадный, здоровенный, гирю-двухпудовку, что я на кадку с капустой ложила, по утрам раз двадцать поднимал выше головы." (бр. Вайнеры)
    "- Где диван?.. - Рядом с вами, туда и ложите." (К. Булычев)
    "в корыте купала, и грелку на живот ложила, когда он болел" , (Войнович)
    "Тяжелых всегда ложили в эту палату, словно счастливый номер чем-то помогал врачам." (С. Лукьяненко)
    "и во веки веков мы будем ложить на ваши деньги, и ложить, и ложить, и ложить, и пусть стелется под копыта золотого тельца навеки напуганная бычьей силой Европа" (А. Кабаков)
    Никогда не слишком.
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 2 февраля 2012 11:07

    Но вообще, все это дискость ужасная. Тем более, если мы уж так часто приводим в сравнении Европу. В Лондоне или Париже никто не предлагал водителю денег на трубку закинуть? 8)

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • SoundiX Senior Member
    офлайн
    SoundiX Senior Member

    2251

    17 лет на сайте
    пользователь #77289

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 2 февраля 2012 11:10
    Wyid:

    я считаю надо чтобы masm удалил ночной высер товарища Starichok108716 и карту дал, это это провокация флуда, там более от неофита.

    речь шла о том, что человек не пожалел бы денег, если бы его довезли за ''спасибо''...

    Если бы было всё так просто, то этот мир сделали бы лучше до вас (с)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36545

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36545
    # 2 февраля 2012 11:15
    masm:

    Но вообще, все это дискость ужасная. Тем более, если мы уж так часто приводим в сравнении Европу. В Лондоне или Париже никто не предлагал водителю денег на трубку закинуть? 8)

    равно как и сбегать разменять денегжку - мне в такси НИКОГДА не предлагали ТАМ... А вот отбросить мелкие деньги, если не можем разойтись - скажем в испании - не 23 евро, а сказали 20 давай - и мелочь не исчи :), в польше - тоже - с 50 злотых 35 что ли поездка стоила - 20 сдачи дали - сказали нет мелочи и т.д. Не то, что бы я запоминал - просто сплошь и рядом там...

    Равно как и наблюдал недавно в Ливерпуле - стоит кэбов очередь - идет подвыпившая компания - явно к очереди - первый водитель - заводит машину - компания еще не дошла - растянулась... Первый с компании - ни слова не говоря = открывает дверь - как к себе домой - и усаживает туда девушку и залазит сам, через минуту и остальные залазят - водитель включает счетчик и едет....

    Никаких разговоров у приоткрытого стекла, либо открывания двери - пустите меня/поедем не поедем... Не говоря уже - про ужасы, расказанные в данной ветке - мол стоять на стоянке с закрытыми дверями на замок :).

    Никогда не слишком.
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 2 февраля 2012 11:15
    SoundiX:

    речь шла о том, что человек не пожалел бы денег, если бы его довезли за ''спасибо''...

    так это можно и в сюда и в сюда...

    masm:

    Тем более, если мы уж так часто приводим в сравнении Европу

    не мы, а МонcтрiK

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36545

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36545
    # 2 февраля 2012 11:22

    Wyid, вы очень неравнодушны ко мне - можно сходу назвать 3х человек, кроме меня, которые вспоминают страны ЕС в разрезе такси - будьте внимательны... :)
    masm,дело не в дикости - а все в том же сервисе для пассажира - водитель все равно ночью не спит и если заказа нет - то для него лишние 15 минут на размен - ерунда... А вот пассажиру - бегай и т.д. - значительные неудобства, причем отстуствие сдачи это проблема водителя, а не пассажира...

    Никогда не слишком.
  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 2 февраля 2012 11:24 Редактировалось masm, 3 раз(а).
    Wyid:

    не мы, а МонcтрiK

    Так я согласен с ним во многом. На Европу действительно стоит равняться в плане сервиса и сферы услуг. Согласитесь, это же в самом деле дикость оплачивать поездку посредством зачисления средств на лицевой счет мобильного оператора. А ехать к ближайшему ночнику за разменом, дикость еще большая.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)
  • Wyid Senior Member
    офлайн
    Wyid Senior Member

    23809

    19 лет на сайте
    пользователь #30847

    Профиль
    Написать сообщение

    23809
    # 2 февраля 2012 11:30
    masm:

    . А ехать к ближайшему ночнику за разменом, дикость еще большая.

    есть уже 25 машин со считывателем пластиковых карт. пока только 135 служба.
    да и сфера такая, что тут поможет только налик..

    MOHCTPiK:

    Wyid, вы очень неравнодушны ко мне

    о да, это ваше поведение в этой теме так повлияло...

    masm:

    На Европу действительно стоит равняться в плане сервиса и сферы услуг.

    почти как говорит Биммер - платят-то по-разному

  • ----Сергей---- Senior Member
    офлайн
    ----Сергей---- Senior Member

    33377

    14 лет на сайте
    пользователь #302021

    Профиль
    Написать сообщение

    33377
    # 2 февраля 2012 11:35

    Wyid, Пластикорвые карты какого банка считывают?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36545

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36545
    # 2 февраля 2012 11:36
    Wyid:

    почти как говорит Биммер - платят-то по-разному

    это у Бимера - платят по разному... А тут - гамбургер с колой - 5 евро, либо кофе с булочкой за те же 5 евро - слегка перекусить - и такси - 20 евро в соседнюю деревню - 40 км - туда/обратно... И топливо - по 1,3 евро за литр... Так что - в % соотношении - у нас - намнлого лучше... Кстати - 184 - по 4500 *20 км + посадки простои = примерно 12 евро... против 24 в испании при топливе в 2 раза дешевле... Так что платят у нас неплохо :).

    Добавлено спустя 19 секунд

    Wyid:

    да и сфера такая, что тут поможет только налик..

    да ну? :)

    Никогда не слишком.
  • saimo Junior Member
    офлайн
    saimo Junior Member

    97

    19 лет на сайте
    пользователь #39452

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 февраля 2012 11:49 Редактировалось saimo, 1 раз.

    del

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36545

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36545
    # 2 февраля 2012 12:04
    saimo:

    мне пришел вызов на остановку, ребята подобрали пьяного замерзшего немолодого мужчину и посадили его вместе с собой в машину, и даже до квартиры довели, мне конечно поездку оплатили.

    дальше, конечно, можно было не продолжать - логика понятна - даже если люди вокруг делают добро для замерзающего немолодого мужчины, таксисту, конечно, надо получить мах... Вместо того, что бы присоединиться и поучавствовать в хорошом деле...

    saimo:

    Вокруг много хороших людей, но кто сам- человек-говно, тот видит вокруг себя только говно.

    однозначно верно...

    saimo:

    Не могу понять, что сей опус делает в ветке такси. Неужели в голове не счелкает, что такси -это работа, а не благотворительность.

    потому и не поймете... потому что у вас - в голове "счетлкает" при виде пассажира - не важно - умирающего или замерзающего....

    saimo:

    Советую зайти в гостиницу и попросить пустить переночевать за спасибо, а в ресторане- попросить покушать за бесплатно. Интересно, что тебе на это скажут))

    я ночевал в гостинице - бесплатно - номеров не было, идти мне тоже некуда уже было - спал в рабочем кабинете начальника службы заселения. И ел как то бесплатно - так получилось - что дьги были в другой одежде, а я уже заказал в ресторане и поел :). Милицию не выывали - сказали - занесете :).

    saimo:

    От Старичка веет тупостью и эгоцентризмом.

    от вас тоже .. веет... цинизмом... на крышке гроба - багажника нет - в любой ситуации надо сначала быть человеком, а потом уже кем то еще...

    Никогда не слишком.
  • SoundiX Senior Member
    офлайн
    SoundiX Senior Member

    2251

    17 лет на сайте
    пользователь #77289

    Профиль
    Написать сообщение

    2251
    # 2 февраля 2012 12:09
    saimo:

    Видимо, неубедительно врал о своем бедственном замерзающем состоянии.
    Советую зайти в гостиницу и попросить пустить переночевать за спасибо, а в ресторане- попросить покушать за бесплатно. Интересно, что тебе на это скажут))
    От Старичка веет тупостью и эгоцентризмом.

    это походу от тебя веет тупостью. если читаешь между строк, то тебе только в такси и работать

    Если бы было всё так просто, то этот мир сделали бы лучше до вас (с)
  • saimo Junior Member
    офлайн
    saimo Junior Member

    97

    19 лет на сайте
    пользователь #39452

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 2 февраля 2012 12:25 Редактировалось saimo, 1 раз.

    del

  • masm Onliner Auto Club
    офлайн
    masm Onliner Auto Club

    6045

    21 год на сайте
    пользователь #5471

    Профиль
    Написать сообщение

    6045
    # 2 февраля 2012 12:39

    Так как большинство участников дискуссии уже в красно-желтом, повторяю один лишь последний раз: разговоры о бесплатных поездках не здесь. Дальше пойдут карты.

    Я пил Лагавулин и я пил Лафройг (с)