Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Ast123 Senior Member
    офлайн
    Ast123 Senior Member

    512

    16 лет на сайте
    пользователь #105767

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 5 июля 2013 11:52
    Denis812009:

    только грузовые

    Спасибо!

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 5 июля 2013 14:03
    Viper83:

    Всплыл еще один вопрос.

    Где-то месяц назад на трассе надо мной щелкнула камера видеофиксации. Не уверен, что ехал с превышением + за мной еще машины шла. До сих пор никакого письма счастья не приходило. Но тут вдруг меня знакомый огорошил и сказал, что на границе могут не выпустить, если есть непогашенные штрафы. В обед поеду в ГАИ узнавать, есть ли на мне что, но вообще интересно, правда ли все это. Штраф-то не приходил.

    Не выпустить могут только по решению суда (как и прийти к вам домой за телевизором), которго у вас ещё не было.

  • Уруру Member
    офлайн
    Уруру Member

    233

    14 лет на сайте
    пользователь #244031

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 5 июля 2013 14:52 Редактировалось Уруру, 1 раз.

    Выпустят ли с просроченным техосмотром на авто? Завтра ехать, тока ща заметил...

  • Ramonak Senior Member
    офлайн
    Ramonak Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #157124

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 5 июля 2013 15:10
    Уруру:

    Выпустят ли с просроченным техосмотром на авто? Завтра ехать, тока ща заметил...

    Талон для техосмотра со штампиками нигде не спрашивали.
    Другое дело доехать до границы и обратно.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6788

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6788
    # 5 июля 2013 15:16

    выпустят, но если будешь ехать обратно через Райгардас-Привалка к примеру, то лабасы обязательно проверят наличие техосмотра, иначе придёццо давать на лапу, полякам наш техосмотр до фонаря

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 5 июля 2013 15:42 Редактировалось NEOO, 1 раз.

    Дамы и господа,подскажите, ехать нужно на Варшаву. Период выезда из Минска - со среды вечером после работы (четверг-пятницы доступны) или с четверга вечера после работы (пятница доступна). В этих 2х вариантах на какой переход лучше сунуться и в какое время для минимального простоя. Понятно исходя из практики и накопленной статистики. Скорее всего выезд возможен в четверг после работы (после 18 из Минска).
    Заранее благодарю за советы

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 5 июля 2013 15:47 Редактировалось Apoll0, 1 раз.
    Уруру:

    Выпустят ли с просроченным техосмотром на авто? Завтра ехать, тока ща заметил...

    Выезжал с полгода назад на свежекупленной машине в Литву, была неделя с момента покупки, техосмотра еще не было вообще, пограничник попросил талон и объяснил, что хоть у нас и две недели на техосмотр от нового техпаспорта, у них это 10 дней. Пропустил только после консультации с начальством и словами - в следующий раз не пропущу, так нельзя.

    Но это Литва, поляки не спрашивали ни разу.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 5 июля 2013 15:48 Редактировалось exe, 2 раз(а).

    -=NEO=-, не думаю что будет какая-либо проблема если в среду/четверг в 18:30 из Минска, до полуночи точно должны пройти.

    Может правда Брестские поправят, я через Варшавский мост редко ездил.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 5 июля 2013 16:17
    exe:

    -=NEO=-, не думаю что будет какая-либо проблема если в среду/четверг в 18:30 из Минска, до полуночи точно должны пройти.

    Может правда Брестские поправят, я через Варшавский мост редко ездил.

    А не лучше ли выезжить из Минска рано-рано утром в черверг/пятницу, часов в 4-5 утра-соответственно около 10 утра на границе? Вероятно на пятницу на границе будет холокост.

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 5 июля 2013 16:22 Редактировалось exe, 1 раз.

    -=NEO=-,

    я бы лично не ехал в пятницу имея возможность вечером в четверг. Если бы увидел на Варшавке большую очередь, рванул бы на Домачево сразу. Но это лотерея по-любому.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • HappyDevil Member
    офлайн
    HappyDevil Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #201942

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 5 июля 2013 18:37

    На пункте варшавский мост, в сторону Беларуси , огромная пробка , машин 150-200

  • fox192 Senior Member
    офлайн
    fox192 Senior Member

    508

    14 лет на сайте
    пользователь #211313

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 5 июля 2013 19:50

    кто знает что сейчас в бресте в сторону польши?

  • Fd1 Senior Member
    офлайн
    Fd1 Senior Member

    820

    18 лет на сайте
    пользователь #42563

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 5 июля 2013 19:51

    день добрый.
    подскажите, кто знает, что сейчас на выезд из РБ на Берестовице и Песчатке?
    только выехали из Минска, куда податься?

    (мтс) +37529-7-ноль-18-три-94
  • anirial Neophyte Poster
    офлайн
    anirial Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #616494

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 5 июля 2013 19:59

    Добрый вечер всем! Уважаемые господа, стоящие в очередях на границе в Берестовице (выезд из РБ), подскажите, как там обстановка на данный момент (20-00), и чего можно ожидать там завтра часов в 8-9 утра? Всем удачной дороги и покупок!

  • maxesss Member
    офлайн
    maxesss Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #286836

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 5 июля 2013 20:52

    21.00 в Берестовице никого

  • vitugol Member
    офлайн
    vitugol Member

    449

    18 лет на сайте
    пользователь #69260

    Профиль
    Написать сообщение

    449
    # 5 июля 2013 21:26

    Hook слева,

    Hook слева:

    Темы не видно, может где в другой ветке?

    смотри 815 страницу

  • Fd1 Senior Member
    офлайн
    Fd1 Senior Member

    820

    18 лет на сайте
    пользователь #42563

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 5 июля 2013 23:14

    на берестовице нормально, пока машин мало,тока штук 30 везунов вдоль обочины стоят, ждут завтра

    (мтс) +37529-7-ноль-18-три-94
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 5 июля 2013 23:27
    -=NEO=-:

    exe:

    -=NEO=-, не думаю что будет какая-либо проблема если в среду/четверг в 18:30 из Минска, до полуночи точно должны пройти.

    Может правда Брестские поправят, я через Варшавский мост редко ездил.

    А не лучше ли выезжить из Минска рано-рано утром в черверг/пятницу, часов в 4-5 утра-соответственно около 10 утра на границе? Вероятно на пятницу на границе будет холокост.

    не факт. в прошлую пятницу выезжал через Домачево, проезд в Польшу занял 40 минут. Но, согласен, это не показатель.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • white_brother Senior Member
    офлайн
    white_brother Senior Member

    515

    13 лет на сайте
    пользователь #383666

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 6 июля 2013 00:07

    Берестовица:машины уже за страховкой.

    МТС 560-67-90
  • Fd1 Senior Member
    офлайн
    Fd1 Senior Member

    820

    18 лет на сайте
    пользователь #42563

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 6 июля 2013 01:59

    в 23.30 стали в колею на Берестовице, в 02.00 прошли беларусов, но с поста к полякам пока не аыпускают,ждем

    (мтс) +37529-7-ноль-18-три-94