Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    21 год на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 июля 2018 08:07 Редактировалось tomy, 1 раз.
    matkiv:

    Все эти экономические обоснования как у tomy, , можно смело засунуть...

    matkiv:

    Да я тоже очень далёк от логистики, но...

    поднимите глаза в тему ветки. я вам расписал все затраты до копейки. зачем еще что-то придумывать? дорога барановичи-минск-барановичи должна стоить 200 рублей + доход предпринимателя. удивляет, когда далекие от бизнеса люди пытаются натянуть сову на глобус.

    у меня, например, частая необходимость в бесплатном пиве. откройте бизнес у меня под окном и литра два-три я у вас буду брать. бесплатно. а дальше - все от вас зависит и будет в ваших руках. :D

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30154

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30154
    # 23 июля 2018 08:14

    Да я уже писал, в РБ нет смысла идти на уступки в цене сейчас, что бы получить возможные заказы в будущем. Здесь так не работает. Есть только здесь и сейчас, завтра для многих может и не наступить.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    19 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 23 июля 2018 08:14
    tomy:

    кстати, большинство бусиков по этой ставке и ездит.... 40-45 коп за км. ума не приложу как :-?

    про убер недавно статья была - 3 из 4х колес разного диаметра и резина, которую по хорошему сжечь на купалле надо было еще года 3 назад. такое же состояние и других узлов. знаю такого одного "грузоперевозчика". недавно колодки передние менял - остаток 3 мм на передних+соляра не с заправки.

  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 23 июля 2018 08:17

    serge.sp, да ну, допустим вот такой пример
    https://s.onliner.by/tasks/62048
    И все экономические обоснования tomy, станут неактуальными.
    Пока кто-то считает и обосновывает, другой берет заказы

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    21 год на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 июля 2018 08:24
    matkiv:

    serge.sp, да ну, допустим вот такой пример
    https://s.onliner.by/tasks/62048
    И все экономические обоснования tomy, станут неактуальными.
    Пока кто-то считает и обосновывает, другой берет заказы

    я экономический расчет делаю для себя, а не вас. чтобы понимать, какую мне сумму мне надо выручить за конкретную перевозку. если получается меньше - я не поеду (естественно). мне ужиматься и экономить не на чем. я солярку у тракторов не сливаю. и то прохожу регулярно.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5567

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5567
    # 23 июля 2018 09:26 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    21 год на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 июля 2018 11:19 Редактировалось tomy, 1 раз.
    Где:

    tomy:

    мне ужиматься и экономить не на чем. я солярку у тракторов не сливаю. и то прохожу регулярно.

    Опять лукавите. :shuffle:

    на грузовых авто - у всех ТО пройдено. и стОит оно даже для микроавтобусов на порядок дороже, чем на легковую. :shuffle: с личным авто я принципиальность проявляю, да :P

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5567

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5567
    # 23 июля 2018 11:40 Редактировалось Где, 2 раз(а).

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    21 год на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 июля 2018 12:01 Редактировалось tomy, 2 раз(а).

    подловили ) но я, все таки, разделяю бизнес и личную жизнь )

    кстати. буквально за пару дней пару "экономистов" выпилилось. хреново, что еще и людей на тот свет отправили.

    https://auto.onliner.by/2018/07/20/dtp-9514
    https://auto.onliner.by/2018/07/20/dtp-9511
    https://auto.onliner.by/2018/07/23/dtp-9516

    и это за неделю. первый случай вообще вопиющий и яркий пример на чем приходится ездить перевозчикам. как раз по теме разговора.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5567

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5567
    # 23 июля 2018 12:34 Редактировалось Где, 3 раз(а).

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 23 июля 2018 17:16 Редактировалось matkiv, 2 раз(а).

    Ну и немного по поездке итак: временные затраты: Барановичи - Брест вся дорога заняла в 9 ровно вышли, в 15-15 были дома. Оформление в посольстве заняло минут 10, даже не пришлось коляску выкатывать и пересаживать, сотрудница сама подошла к стоянки, дала расписаться и всё.
    Физические: самое тяжелое был подъём и спуск инвалидного кресла с 5 на 5 - эй этаж без лифта. На штадлере и мостах трындец моей спине был бы. Инвалидная коляска совсем не приспособлена для переноса и подъёма. Повезло, водитель спортсменом оказался :-) или можно сказать грамотно поступило руководство :-) , отправив спортсмена.
    Организационные: водитель снял первый ряд кресел, стало довольно просторно и удобно.
    Денежные: 220 руб, как и договаривались + 30 руб водителю за помощь. Хотя если честно я первоначально был настроен на 300 руб, но никак на 300 уе.
    И по впечатлению: всё прошло очень даже ничего, машина относительно новая, кондиционер работал исправно, водитель ехал аккуратно, но быстро.
    В итоге все оказались довольны поездкой

    Мысли: блин ладно мой случай это скорее частность, нежели массовая потребность. Но вот в случае необходимости если есть бус, снять ряд кресел, купить одно инвалидное кресло как в больницах с нормальными ручками для переноса.
    Дать рекламу в интернете (это ж не очень непомерные затраты), и оказывать как транспортные услуги, так и услуги по сопровождению и помощи в переносе ограниченных людей. Ведь в те же мед центры, поликлиники, больницы, санатории - всегда ж люди ездят. Лично мне допустим проще заплатить (если цена устраивает), а не просить у знакомых, друзей, родственников помощи. Стараюсь свои проблемы по возможности решать сам, а не кого то напрягать и подстраиваться.
    Наверное в этой сфере дикая конкуренция, ну и главное - это ж что то новое сделать нужно, а не экономически обоснованную туфту впаривать

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    21 год на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 июля 2018 17:27
    matkiv:

    Наверное в этой сфере дикая конкуренция, ну и главное - это ж что то новое сделать нужно, а не экономически обоснованную туфту впаривать

    я извиняюсь, но вы по-моему тугой. еще раз прошу вас поднять глаза на название темы ветки. она называется "каким БИЗНЕСОМ заняться".

    вы же предлагаете заняться благотворительностью. открыть бизнес, который заведомо убыточный. ну получилось сьездить за счет перевозчика - и слава богу. не вводили бы всем в уши.

    Добавлено спустя 7 минут 21 секунда

    кстати. не буду жлобом. раз уж вы собрались организовать сей бизнес, то у меня есть специальный подьемник для микроавтобуса для инвалидных кресел. монтируется в заднюю распашонку. сильно драть не буду - за долларов 500 с установкой готов отдать. был демонтирован за ненадобностью. состояние - идеал.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 23 июля 2018 17:35 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    tomy:

    я извиняюсь, но вы по-моему тугой. еще раз прошу вас поднять глаза на название темы ветки. она называется "каким БИЗНЕСОМ заняться".

    БИЗНЕС по вашему жить на 2 процента?

    Встречаются два бывших одноклассника. Один - бывший отличник - доктор экономических наук, в потертом костюмчике,с лысиной на голове и при этом бедный. Другой - бывший двоечник - прекрасно одетый пахнущий дорогим парфюмом богач.
    Бывший отличник справшивает: "Вот ты мне расскажи как ты - бывший двоечник - стал таким богатым? Как ты зарабатываешь?"
    Второй отвечает: "Очень просто. Я живу на два процента"
    Первый: "Это как?"
    Второй: "Ну, я покупаю товар за 2, а продаю за 5. Пять делим на два получается два. Вот на эти два процента я и живу..."

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    tomy:

    я извиняюсь, но вы по-моему тугой

    когда нечего сказать начинается переход на личности, не так ли?
    И где я про благотворительность писал, без разницы заплатил копейку или 100 баксаф, всё равно заплатил. Уже начинаются товарно денежные отношения :-)

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    tomy:

    ну получилось сьездить за счет перевозчика - и слава богу. не вводили бы всем в уши.

    ездил и езжу за свой счёт, всё цифры на форуме есть - затраты реального потребителя, а не ожидания "бизнесмена мечтателя"

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    21 год на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 июля 2018 17:49

    matkiv, окей. зайду с другой стороны.

    вы заплатили 120 долларов за перевозку
    затраты перевозчика составили 110 долларов (если бы он работал официально и учитывал все затраты)

    за день работы - 10 долларов прибыли.
    ГДЕ БИЗНЕС-ТО???

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 23 июля 2018 17:56 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    tomy:

    matkiv, окей. зайду с другой стороны.

    вы заплатили 120 долларов за перевозку
    затраты перевозчика составили 110 долларов (если бы он работал официально и учитывал все затраты)

    за день работы - 10 долларов прибыли.
    ГДЕ БИЗНЕС-ТО???

    OK,
    Вы ж не знаете затраты именно этого перевозчика. Вы сравниваете со своими затратами.
    Допустим маршрутка Барановичи Брест, стоимость 1 билета 8- 10 рублей, вместимость 8 - 15 мест (данные с оф. страницы перевозчика). Берем среднее 10 мест по 10 рублей туда и обратно, получаем 200 руб.
    Где благотворительность и работа в убыток?
    Как думаете если он предлагал договор заключить - это не официально?
    Ну и второй пример стоимость поездки на маршрутке в Минске 1,5 руб. В Барановичах - 0,6 рубля.
    Думаете тоже все в убыток на регионе работают?

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 23 июля 2018 18:05
    matkiv:

    Думаете тоже все в убыток на регионе работают?

    Это давно известный факт. Вырабатывают ресурс машины, обновить парк не за что, и на этом бизнес заканчивается.

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 23 июля 2018 18:09

    Ну и ещё один пример, касающийся перевозок, повезло с водителем, оказался позитивный молодой человек, 2 дня работает на рейсах (это поездка в Брест, там ожидание обратного реса 4-6 часов), 2 дня на себя занимается тоже перевозками, говорит работы много, хотел напарника найти, пока не смог, у всех требования высокие, а желания к работе 0.. Но смысл не в этом, он купил нестандартный грузовой бус высотой в 2,1 м, и счас кассу только на холодильниках делает, обычная высота буса вроде бы 1,9-2 м , а холодильник в 2м уже в него не влазит, требования и производителя и магазина перевозить стоя. как оказалось всё просто ))

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    mikolast:

    Это давно известный факт. Вырабатывают ресурс машины, обновить парк не за что, и на этом бизнес заканчивается.

    не подскажете сколько времени существуют региональные пассажирские перевозки?
    Допустим направление Минск-Барановичи-Брест и штадлеры и скорые с пассажирскими поездами и электрички, а перевозки маршрутками, который год уже тоже пользуются спросом.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    21 год на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 июля 2018 18:13 Редактировалось tomy, 5 раз(а).
    matkiv:

    Думаете тоже все в убыток на регионе работают?

    думаю да. просто не умеют или не могут посчитать все свои затраты.

    например, ваш мозг тоже не может воспринять мою калькуляцию (перевозчика с пятнадцатилетним стажем). что уж говорить об обычных людях без "особой квалификацией". вы тоже ограничились топливом и аммортизацией взятой из головы.

    Добавлено спустя 17 минут 18 секунд

    matkiv:

    он купил нестандартный грузовой бус высотой в 2,1 м,

    это стандартная высота любого затентованного микроавтобуса. нет ничего необычного. у меня все машины выше данного значения. а работы дофига, потому что он возит дешевле, чем это стоит на самом деле. а если поймете - то возит за свой счет чужие грузы. вот и вся его работа. напарника потянуть не может. ибо никто за такие деньги, как он, работать не хотят. не верите? разместите обьявление о приеме на работу водителя категории В на 600 рублей. уверяю вас, что раскалиться телефон до красна. а вот вопрос, что чтобы заплатить такую зарплату водителю надо будет проехать 7-9 тысяч км за месяц, вам же не интересен, правда? потом и засыпают водители за рулем. шпарят глаза на лоб, чтоб хоть эти копейки заработать.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 23 июля 2018 18:31
    matkiv:

    не подскажете сколько времени существуют региональные пассажирские перевозки?

    Вам, как потребителю, все равно кто дотирует пассажирские перевозки. Какая вам разница, государство это, БЖД грузовыми покрывая убытки от пассажирских, или частник убивая автопарк

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4486

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4486
    # 23 июля 2018 18:52 Редактировалось matkiv, 1 раз.
    mikolast:

    matkiv:

    не подскажете сколько времени существуют региональные пассажирские перевозки?

    Вам, как потребителю, все равно кто дотирует пассажирские перевозки. Какая вам разница, государство это, БЖД грузовыми покрывая убытки от пассажирских, или частник убивая автопарк

    Наверное вы правы,
    Но разве бизнесу не стоит смотреть на своё развитие и с точки зрения потребителя и с точки зрения наёмного работника. Хотя наверное это уже лишнее для действительно БИЗНЕС а большими буквами. :conf: