Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 30 марта 2015 22:28
    moriturus:

    Дык нержавейка жеж. С лишним ноликом на конце в цене.

    Хммм... Ну если бритьё зайдёт (почему-то уверен, что понравится) и жена не убьёт за ценник, то может и прикуплю в будущем.

    moriturus:

    Почему на ру-форумах. Поройтесь в буржуйский, ещё и фото коррозии найдёте.

    В этой ветке принято "на вы"? ;)
    Ушёл на буржуйские форумы... Просто привык в такие моменты (а это всё же переходный момент - смена стиля бритья) ковыряться в различной инфо... вот только зёрна от плевел не всегда получается отделить, так как тупо не хватает опыта.

    п.с. Для бритья головы использую пока мак3, бреюсь через день только потому, что при каждодневном бритье в области шеи появляется раздражение = неуютно и не то, что надо (не красиво). Позволяет ли тэшка бриться каждый день и избегать раздражения при своевременной замене лезвий?

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 30 марта 2015 22:39
    Intrpt:

    Позволяет ли тэшка бриться каждый день и избегать раздражения при своевременной замене лезвий?

    Как повезёт. Зависит от индивидуального подбора станка, лезвий, мыла и кисти. Т.е. от всего.

  • СамПоСебе Neophyte Poster
    офлайн
    СамПоСебе Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1591477

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 марта 2015 22:45
    Intrpt:

    Наверняка форум на бритва.ру кто-нибудь да читает. Наткнулся на тему, обычно такое обхожу стороной.
    Кто что может сказать?
    Если коротко, там про качество станков мюле и их сплава, типа хрупкие и ломкие. В теме на онлайнере ничего такого не вычитал. Т.е. либо у ТС там руки кривые, либо у нас все супер аккуратные.

    У меня верхняя пластина на Muhle R89 отломилась от резьбы упав с высоты 40 см на ламинат.
    Просто купил другую за 10 евро.Станок-это всего лишь инструмент для бритья.Тем более такой (за 35 евро).Нужно относиться проще к вещам.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 30 марта 2015 23:00
    Intrpt:

    Кто что может сказать?

    Думаю что банальная случайность - упал под определенным углом. Вечного ничего нет, да и в случае с Muhle можно хоть голову новую отдельно купить)

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 30 марта 2015 23:14
    Zambeza:

    Думаю что банальная случайность - упал под определенным углом. Вечного ничего нет, да и в случае с Muhle можно хоть голову новую отдельно купить)

    Это да, тоже к такому мнению склоняюсь.
    Просто определился, что буду брать мюле 89, а тут такое. =) Вот только с ручкой не определился, классику брать или гранде..

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 30 марта 2015 23:22
    Intrpt:

    Просто определился, что буду брать мюле 89, а тут такое. =)

    Берите и не парьтесь по этому поводу, у меня советский молоток на 2 части разломался, когда я им небольшой навесной замок на щитке сбивал ;)

  • Intrpt Senior Member
    офлайн
    Intrpt Senior Member

    2723

    16 лет на сайте
    пользователь #110028

    Профиль
    Написать сообщение

    2723
    # 30 марта 2015 23:29
    Zambeza:

    у меня советский молоток на 2 части разломался, когда я им небольшой навесной замок на щитке сбивал

    Навесной замок был более советский, судя по всему..

    Zambeza:

    Берите и не парьтесь по этому поводу

    Да я то норм, просто мнение интересное попалось, а в этой теме ничего такого не встречал. Да и вообще тут конструктива как-то больше будет.

    п.с. Не надо ко мне "на вы", я мелкий 33-х летний чел. ;)
    п.п.с. Начну с мыла (прилетело по почте от мыловара) и самого дешёвого помазка из ЦУМа, в ожидании посылки.

    Я всегда говорю, что думаю, и думаю, что говорю.
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 30 марта 2015 23:40
    Intrpt:

    Навесной замок был более советский, судя по всему..

    Нет, замок был самый дешевый китайский :D Сбить его так и не удалось, пришлось срезать.

    Intrpt:

    просто мнение интересное попалось, а в этой теме ничего такого не встречал

    такое мнение можно встретить абсолютно о любом товаре, вот я вам поведал историю о том, как дешевый мелкий навесной замок одолел советского молотка.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 31 марта 2015 00:22
    Intrpt:

    Наверняка форум на бритва.ру кто-нибудь да читает. Наткнулся на тему, обычно такое обхожу стороной.
    Кто что может сказать?
    Если коротко, там про качество станков мюле и их сплава, типа хрупкие и ломкие. В теме на онлайнере ничего такого не вычитал. Т.е. либо у ТС там руки кривые, либо у нас все супер аккуратные.

    Это достаточно популярная проблема и больное место станков Muhle и EJ. Да в принципе почти всех бюджетных. Т.е. далеко не единичный случай. На буржуйских форумах инфы об этой проблеме достаточно. Zamak еще быстро сгнивает при повреждении покрытия. Тут есть фотоподборка. Но мне кажется, что это не проблема для достаточно бюджетного станка. Головы то у них геометрически хороши, ну а разобьется или сгниет - фиг с ним. Разве что мне очень не нравится то, что плотность этого материала очень уж низкая. Вроде и металл, а по весу чуть не пластмасса - после нормального металла в руке эти станки держать не приятно.

  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 31 марта 2015 01:53 Редактировалось Алекс_1609511, 1 раз.

    Привет всем! Хочу тоже вставить свои пять копеек. Ничто не вечно под луной, если брать из стали то это АТТ или iKon, но ценник у них кусается. У самого два Меркура Прогресс и 33с есть iKon 101. За Прогресс писать не буду здесь у каждого свои предпочтения (для кого колхозный, для кого классика), Меркур 33с как Muhle 89 только качество чуть похуже. iKon вещь достаточно интерестная, качество обработки на высоте, в руке сидит как влитой. Голова из алюминия, ручка с нержавейки. Вот мои красавцы, правда 33с на даче отдыхает.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 31 марта 2015 06:28

    1609511, йес, второй человек в ветке с Айконом :ura: Привет, коллега :beer: У моего станка другая голова, черненая и без гребня.

    moriturus:

    Intrpt:

    Позволяет ли тэшка бриться каждый день и избегать раздражения при своевременной замене лезвий?

    Как повезёт. Зависит от индивидуального подбора станка, лезвий, мыла и кисти. Т.е. от всего.

    Это да. Подобрать свой набор "от и до" непросто. Я сейчас думаю чередовать бритье и тримминг, чтобы кожа достаточно отдыхала. Ну и учусь бриться перьями.

    Somm
  • e_alexey Neophyte Poster
    офлайн
    e_alexey Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #412787

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 31 марта 2015 08:48
    Одиссей:

    1609511, йес, второй человек в ветке с Айконом :ura: Привет, коллега :beer: У моего станка другая голова, черненая и без гребня.

    moriturus:

    Intrpt:

    Позволяет ли тэшка бриться каждый день и избегать раздражения при своевременной замене лезвий?

    Как повезёт. Зависит от индивидуального подбора станка, лезвий, мыла и кисти. Т.е. от всего.

    Это да. Подобрать свой набор "от и до" непросто. Я сейчас думаю чередовать бритье и тримминг, чтобы кожа достаточно отдыхала. Ну и учусь бриться перьями.

    нас уже 3-е, у меня тоже iKon 101

  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 31 марта 2015 13:49 Редактировалось Алекс_1609511, 5 раз(а).

    Привет коллеги, тоже бреюсь перьями. После Прогресса, Айкон бреет деликатно, мягко даже не ожидал. Прогресс более брутальный бреет на 4 с хрустом, Айкон наоборот с шелестом. Качество бритья одинаковое. Мыло использую PRORASO с ментолом и эвкалиптом (зеленое), помазок hjm 181 P 23 Pure badger, лосьон после бритья Barbasol. Вот весь набор. Отдельно хочется сказать о ручке Айкона из все станков которые у меня, она самая лучшая, отлично сидит в руке, хорошая накатка, увесистая.

  • R_P Senior Member
    офлайн
    R_P Senior Member

    2126

    15 лет на сайте
    пользователь #179025

    Профиль
    Написать сообщение

    2126
    # 31 марта 2015 16:49

    У меня edwin jagger 89 больше двух лет, в принципе все устраивает, но интересно сравнение с ikon 101. Может у кого-то 89 (muhle/EJ) и ikon есть, напишите отзыв :)

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 15:51 Редактировалось Zambeza, 2 раз(а).

    Наконец-то получил сегодня посылку от испанцев, все-таки в комплекте с R41 было лезвие Muhle, правда лезвие никак в конверте не закреплено, да еще и конверт шире лезвия на 3-4 мм и лезвие болтается в нем как игрушка в киндер сюрпризе :D

  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 1 апреля 2015 17:08

    Неплохой наборчик :D

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 1 апреля 2015 17:14

    Zambeza, майка царская просто

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 апреля 2015 17:19 Редактировалось Zambeza, 1 раз.
    1609511:

    Неплохой наборчик

    На днях еще один заказ буду делать у испанцев, и на этом уже закруглюсь на долго с массовыми покупками)))

    Jew-Bear:

    Zambeza, майка царская просто

    Я бы в ней на люди не вышел, взял исключительно из-за принта. Сделана она из довольно тонкой синтетики (на фото в магазине это хорошо видно, но ткань указана неверно это 100% синтетика, хлопком и не пахнет), но ткань очень гладкая и приятная к телу, я такую синтетику очень люблю, для дома/дачи отличная футболка, особенно за ту цену, что за нее сейчас просят)

    Добавлено спустя 1 час 35 минут 26 секунд

    Протестировал только что Muhle R41 c лезвием Personna Platinum , мыло Proraso с эвкалиптом и лосьон после бритья Floid black - всем очень остался доволен, по крайней мере при первом использовании.
    Станок бреет очень чисто и довольно мягко, мой Progress на максимальной настройке не так мягко брил (может из-за лезвия, но я думаю что скорее всего из-за большего зазора между лезвием и нижней пластиной головы). В общем такого чистого бритья у меня с Progress не было. Балансировка станка тоже отличная, но после Progress кажется маловатым его вес. Качество покрытие у Muhle заметно лучше, но ручка мне показалась довольно скользкой. Голова сделана идеально, лезвие стоит симметрично. В общем станком я пока что очень доволен! Лезвие Persona Platinum тоже оставили о себе очень хорошие впечатления.
    Мыло Proraso - ожидал от него совсем другого. Я вообще не очень люблю мяту/ментол/эвкалипт в продуктах, которые контактируют с кожей, и заказывал именно эвкалиптовую версию лишь ради разнообразия. Я думал что это будет такой довольно злой эвкалипт, но оказалось все наоборот - эвкалипт очень деликатный, кожу холодит не сразу, а спустя несколько минут после нанесения и самое главное что нету резкого запаха эвкалипта и даже пена в носу не вызывает неприятных ощущений. Также заметил, что после мыла помазок отмывается гораздо проще, чем от крема arko. В общем мне мыло тоже очень понравилось.
    Лосьон Floid black... В бутылке пахнет довольно разнообразно, описать аромат я толком даже не могу, он сладковатый и довольно приятный, наверное более подходящее описание этой композиции будет - сладкий олдскул. Если занюхнуть с бутылки очень резко, то сладковатый, слегка травяной, запах полностью забьет запах алкоголя, но на лице запаха алкоголя ощутить мне абсолютно не удалось. Запах очень спокойный, я бы его охарактеризовал как довольно зрелый аромат, хорошо подойдет под деловой стиль одежды, мне такие запахи очень нравятся. В общем по запаху из бутылки был немного разочарован, но когда нанес его на кожу то оказался в полном восторге - мой запах.

  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 1 апреля 2015 19:32 Редактировалось Алекс_1609511, 1 раз.

    Прогресс более брутальный как по мне, я когда Айконом первый раз прошел по лицу вообще не понял стоит ли в станке лезвие( даже взглянул на станок), как то очень деликатно и мягко даже с Меркуром 33с не сравнить, шелест и все, после хруста в Прогрессе. Хотя Прогресс по своему прикольный. Ещё что заметил Айкон очень хорошо бреет против роста щетины также мягко и деликатно. Не знаю с чем это связанно может с отличной полировкой головки. PRORASO с ментолом и эвкалиптом (зеленое) тоже очень нравиться, ненавязчивое и пена отличная получается.

  • СамПоСебе Neophyte Poster
    офлайн
    СамПоСебе Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1591477

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 1 апреля 2015 19:38

    http://www.ebay.com/itm/Vintage-Gillette-Fat-Boy-razor-T-shirt-Wh ... 541c73dbd7

    Вот подороже правда,но и по брутальнее футболки на тему бритья.