Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 2 июня 2011 18:44

    , ага, так и вижу погранец с красным маркером черкающим по листу с визой icon_biggrin.gif.

    Это же бубльгум! Если у вас в поспорте стояла виза категории "В" ( или "А", например) а вы погранцу сказали, что едете в Варшаву за покупками icon_biggrin.gif то аннулирование вашей визы- процесс скорее естественный чем экстраординарный.

    Так что здесь мы с вами говорим об одном и том же.

    И ваще предлагаю окончить меряние пИсями и остаться при своем icon_biggrin.gif...

    у них не красный маркер, а штамп. И визы они могут аннулировать на раз.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1176

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 3 июня 2011 21:34

    может кто отпишется о ситуации на въезде в Литву сегодня ближе к или после полуночи

    upd: перепутал веткой, прошу прощения

  • 82645 Member
    офлайн
    82645 Member

    105

    17 лет на сайте
    пользователь #82645

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 11 июня 2011 13:32

    кто знает большие ли в данный момент очереди на въезд в РБ С Польши ????

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 11 июня 2011 16:12
    Big&Fat:

    Теперь польский погранец даже с тобой разговаривать не будет, тупо аннулирует визу мотивируя не соответствием типа визы с целью поездки и все, ты потом хоть из трусов выпрыгивай. :D Ты бы к своим теоретическим высказываниям добавлял ИМХО.

    Big&Fat, я выскажу свою ИМХУ, которая не совсем совпадает с вашей ИМХОЙ

    Первое:

    Последние лет 20 я езжу в Польшу раз-два в месяц , с введением виз - по служебной визе через Домачево-Словатичи. НИ РАЗУ с момента введения виз, сначала национальных, а потом и Шенгенских , так вот ни разу у меня не спросили ни страховки ни приглашения. В прошлом году в Польском посольстве барышня что то перепутала и поставила мне в паспорт визу частную, (моему другу по одному на двоих приглашению - служебную, там разница только с графе "цель выдачи визы" - 02 или 04, после этого в среднем один раз из трех поездок меня на границе поляки спрашивали приглашение и один и десяти - страховку. При чем пограничники меня хорошо знают в лицо, тачка приметная и номера запоминающиеся. С января этого года опять виза служебная - страховку и приглашение спрашивать перестали. Так что не надо "знаток-не знаток", вероятно разница в отношении все таки есть. Возможно это зависит от погранперехода.

    Второе:

    Ситуация, случившаяся в прошлом году ( виза была частная ). На вопрос пограничника "куда едешь" - отвечаю, в Швейцарию, на лыжах покататься. Он говорит - у тебя же приглашение в ...... в город Белосток. Отвечаю - мне надо было аннулировать Польскую визу и открыть Швейцарскую? или открыть параллельно Швейцарскую? ( и то и другое невозможно до окончания действия имеющейся визы ). Улыбнулся и говорит - надо отвечать - еду в гости в Белосток, и едь себе куда хочешь :-) ( опять же, для знакомых с географией - где Домачево, а где Белосток:-) ) Сами подумайте - если во время действия визы по частному приглашению в Бухарест, вам захочется посмотреть матч Боруссия-Шальке или послушать в Лиссабоне концерт Леди Гаги - вам что, выбрасывать паспорт и в новом паспорте открывать специальную визу на футбол?? или мне надо в Каунас, а у меня виза по приглашению в Грац - мне что делать? :-)

    Аннулировать визу пограничник имеет право всегда, и мотивы свои он вряд ли кому обязан объяснять, даже своему вышестоящему начальству, но я не знаю ни одного случая аннулирования на границе визы "просто так". У меня есть пара знакомых поляков-пограничников, могу поспрашивать в общем то о таких случаях.

    фото чисто чтоб не считали болтуном

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 июня 2011 19:02

    Васиссуалий, и что?

    Я отвечал челу, который трепался, что по частной не спрашивают ни разу приглашение. Ты сам пишешь, как только у тебя появилась виза частная, так стали спрашивать и приглашение и страховку.

    Также, по отдельному частному приглашению в прошлом году уезжал в Германию - аналогично никто не спрашивал. Щас опять еду по частному - уверен никто не спросит.

    .

    И где твое ИМХА отличается от моей?


    Аннулировать визу пограничник имеет право всегда, и мотивы свои он вряд ли кому обязан объяснять, даже своему вышестоящему начальству

    Это твой пост и я так же, но другими словами написал Garryx , который это отрицает. Так что читай внимательно. :D

    Я не могу похвастаться такими штампами за 2009 год, у меня паспорта хватает только на текущий год, а иногда и не хватает, тогда нужен новый паспорт. :wink:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Mick_G Member
    офлайн
    Mick_G Member

    153

    17 лет на сайте
    пользователь #91269

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 11 июня 2011 21:20

    Васиссуалий, Big&Fat, вижу вы часто границу с Польшей пересекаете. Скорее всего вкурсе и о текущей ситуации в последние несколько недель.

    Подскажите, на какой погранпереход податься в ночь с 24 на 25 июня (с пятницы на субботу). Может имеет смысл не ехать с вечера, а дождаться утра субботы и приехать на границу часам к 12 - 14 дня? Статистика на gpk.gov.by говорит в пользу Песчатки или Берестовицы, но и пропускная способность у них судя по всемы меньше чем на Брест-Терасполь.

    Сразу оговорюсь, виза у меня с 25 июня (субоота), раньше выехать не могу.

    Долго ли придется курить в очереди?

    Заранее спасибо.

  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 11 июня 2011 21:34

    Mick_G, если верить нововостям и властям, то должны с понедельника щемить соляровозов

    http://news.[censored]/economics/230430.html

    может станет полегче немного

    знакомые вчера отзвонились с Берестовицы

    приехали в пятницу в 23-00 - очередь офигенная (от заправки Газпрома)

    мудачье из 4-го региона как всегда лезит внаглую по тротуарам, полосам для автобусов и грузовиков

    посочувствовал и посоветовал срочно вызвывать по 102 ГАИ - когда приезжают - хоть немного порядок появляется

    по итогу простояли 8 часов - до 7 утра

    через песчатку пару раз возвращался в субботу около 22-00 .. 23-00 часов (зимой, весной)

    всегда был первый перед шлагбаумом - ваты без проблем, и наши таможенники более адекватные

    а в берестовице-бобровниках в субботу-воскресенье вечером стоишь минимум 2-3 часа

    если погранцов-полицаев на джипе нет - то 4-регион и здесь лупит по встречке, сгоняя фуры на бордюры :)

    тогда уже приходится набирать 112 - и очередь начинает двигаться гораздо быстрее ;)

    через домачево не приходилось, а про брест и гродно даже не стоит и думать без спецпропусков или детей до 3-х лет в машине

  • Mick_G Member
    офлайн
    Mick_G Member

    153

    17 лет на сайте
    пользователь #91269

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 11 июня 2011 21:50

    NirtaK, Спасибо за информацию, полезно и информативно.

    Может кто еще прояснит: имеет смысл ехать в пятницу с вечера и ночевать в очереди или приехать на границу в субботу днем, когда очередь должна быть поменьше (если она действительно поменьше)?

  • butchik Junior Member
    офлайн
    butchik Junior Member

    66

    16 лет на сайте
    пользователь #138375

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 12 июня 2011 10:39

    Добрый день. С предвыходными днями всё понятно - очереди жуткие. А подскажите пожалуйста во сколько лучше пересекать границу из Беларуси в Польшу в понедельник, чтобы в Белосток с утра попасть. И во сколько вечера оптимально ехать обратно, опять же в понедельник. Предпочтительный пункт пропуска - Берестовица, т.к. едем из Минска.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 июня 2011 13:32

    Mick_G, а ты куда именно в Польше собрался? Я как Васиссуалий, предпочитаю обычно Домачево, хотя до Варшавки мне ехать 3км. Я тебе предложу такой вариант. Едешь сначала на Варшавку, если на стометровке стоит очередь, тут то сразу едедь на Домачево. Можешь предварительно позвонить девченкам в Домачево и спросить как там дела т. 961100 (страховая Таск).

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Mick_G Member
    офлайн
    Mick_G Member

    153

    17 лет на сайте
    пользователь #91269

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 12 июня 2011 15:29

    Big&Fat, благодарю за информацию. Через Польшу следую транзитом в Голландию. Судя по всему предложенный вариант действительно самый приемлемый: удобнее всего из Минска добраться до перехода Брест-Тересполь, и в случае если там засада - поехать на Домачево, не так далеко.

    И все-таки еще раз про время прибытия на границу: имеет ли смысл переходить границу в ночь с пятницы на субботу или проще подождать субботнего утра и к обеду приехать на границу, когда очередей быть не должно (сужу по информации с gpk.gov.by).

  • summer11 Junior Member
    офлайн
    summer11 Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #415520

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 июня 2011 16:19

    Всем привет! Посоветуйте и мне, пожалуйста, - ехать в следующую пятницу/ субботу в ночь или утром в субботу быть на границе часиков в 8? Где быстрее будет, в Брузгах или в Козловичах? Никогда в этих местах границу не проезжала. А доехать нужно только до Белостока и к вечеру назад (погасить одноразовую польскую визу). Спасибо!:)

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 июня 2011 16:20

    Mick_G, в связи с борьбой с соляровозами, может все поменяется. Может никого уже и не будет. Скорей бы.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 12 июня 2011 18:03

    Сейчас на Варшавке в сторону дома. Всё стоит.

    И транзит, и поляки, и белорусы, и россияне.

    Наши не работают, несмотря на постоянные заявления по радио

    sign
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 12 июня 2011 18:14

    NirtaK, это как-бы ничего личного, но мудачьё с 7-й на номерах вообще рамок приличия не знают, лезут без очереди даже тогда и простоять надо не больше часа. Ага.

  • Cisco Member
    офлайн
    Cisco Member

    110

    13 лет на сайте
    пользователь #349174

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 12 июня 2011 21:55

    сегодня говорят в Брузгах люди бучу подняли, дорогу перекрыли. Закончилось все омоном и газом.

  • Хайлин Senior Member
    офлайн
    Хайлин Senior Member

    613

    14 лет на сайте
    пользователь #287278

    Профиль
    Написать сообщение

    613
    # 12 июня 2011 22:41
    FollGer:

    NirtaK, это как-бы ничего личного, но мудачьё с 7-й на номерах вообще рамок приличия не знают, лезут без очереди даже тогда и простоять надо не больше часа. Ага.

    поддерживаю! "мудачьё с 7-й на номерах" почему-то считают, что если они подъехали к границе все остальные должны раздвинуться и дать им дорогу, т.к. они ездят раз-два в месяц, а вот 1 и 4 там ночуют. Только просьба не забывать что 1 - это не только Брест, но и область, и мы тоже не часто туда ездим.

    Сегодня на въезд в РБ наши работать не хотели, подъехали в 15.00 простояли до 19.00 между таможнями, только к концу смены наши начали шевелиться:roll:

  • ira_lynx Senior Member
    офлайн
    ira_lynx Senior Member

    1334

    15 лет на сайте
    пользователь #182723

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 12 июня 2011 22:53

    Надеюсь что погоняют 4-ый регион соляровозов. А то 90% всех машин соляровозы стоят только, пусть для них отдельную очередь сделают или шланг через забор кинут. А то по бардюрам лезут, как только шмон начинается сразу все назад разворачиваются, хамло.

    <br />
  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    22 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 12 июня 2011 23:45

    Бунт в Брузгах. Разгоняли вроде

    http://forum.grodno.net/index.php?topic=701178.msg5636484#msg5636484




    Добавлено: Сегодня в 21:47:49





    Добавлено: Сегодня в 22:48:11




  • NesTrader Senior Member
    офлайн
    NesTrader Senior Member

    2029

    15 лет на сайте
    пользователь #159828

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 13 июня 2011 00:19

    Да, уже начали щемить соляровозов - вот они в Брузгах и перекрыли границу в знак протеста. Это еще только начало ))

    Ехал с четверга на пятницу через Домачево - простоял 7 часов (с 2 ночи до 9 утра). Кстати, впервые спросили страховой полис. У меня его с собою не было - показал ему карточку платной добровольной медицинской страховки - он почесал репу и сказал "добже" :)

    Сегодня (вскр) вечером ехал обратно через Домачево - никакой очереди (на такс фри), сразу подъехал к окошку поляков - но попал аккурат на пересменку, а потом наши какую-то "итальянскую" забастовку что ли объявили - работают, но как бы нехотя и очень медленно... В итоге больше 2 часов простоял в безлюдном "коридоре" :roof:

    В Польшу тоже вообще машин не было... Хотя обычно в такое время и не бывает очередей, но сегодня как-то прям зловеще пусто было :)

    Может потому что в Польше национальный праздник и никто не работает... Хотя в Брузгах сегодня этот факт бензовозов не останавливал от желания пошабашить...

    Dip me in honey and throw me to the lesbians