Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 22 июня 2013 12:53

    зато обратно очередь приличная...

  • Shizoman Member
    офлайн
    Shizoman Member

    494

    16 лет на сайте
    пользователь #137714

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 22 июня 2013 13:12

    Брузги - в пятницу (21.06) - в 08:30 на границе, через 1 час 45 минут летим на Белосток (оба канала зелёные).
    Кузница - в субботу (22.06) - в 08:45 на границе, через 2 часа 15 минут летим на Гродно (ВАТы, оба канала красные).
    Как-то так...

  • wrest Junior Member
    офлайн
    wrest Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #604574

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 22 июня 2013 13:44

    в польше надо ехать с ближним светом,
    а у меня не горит одна противотуманка (горит вместе с ближним) - поляки придерутся?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 22 июня 2013 14:18

    wrest, ПТФ включай в калхозе
    А в Польше тебе за нее :molotok:
    200 злотых

    Отонокак, Михалыч !
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #665110

    Профиль

    75
    # 22 июня 2013 15:59
    Atlik:

    А зачем мне врать? Действительно перешли границу в течении часа. Ехали в Польшу. Туристы. Зеленый канал, номера российские на машине.

    ну так вы уточняйте в какую сторону ехали :)
    в 5 часов вечера на варшавке очередей как правило нет в любой день, кроме субботы

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 22 июня 2013 17:46
    Хайд:

    (кстати, никогда при пограничниках не называйте эти будки будками, не раньте их тонкую душевную организацию - эти будки у пограничников называются "модуль"

    сам НачальникЭ смены мне: -"Иди в ту БУДКУ",trollface: после чего была запись в кзип с цитированием его слов :trollface: ... без комментариев...

  • dimolg Neophyte Poster
    офлайн
    dimolg Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #295873

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 июня 2013 19:45

    Подскажите какие очереди на въезд в РБ из РП

    Добавлено спустя 11 секунд

    Подскажите какие очереди на въезд в РБ из РП

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
  • Schengen_visitor Member
    офлайн
    Schengen_visitor Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #632083

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 22 июня 2013 21:01

    Ребята, а расскажите про Варшавский мост. Стоит ли в понедельник после обеда - вечером пытаться проехать через него? Или лучше не соваться? Как там вообще обычно в будние дни обстановка?

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 22 июня 2013 21:40 Редактировалось Az, 1 раз.

    Выезд из РБ на Тересполь. Никого. Кроме меня :)

  • dimolg Neophyte Poster
    офлайн
    dimolg Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #295873

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 июня 2013 22:04

    Бобровники въезд в РБ очередь легковых 1, 5 км грузовых 6, 5

  • Sz Senior Member
    офлайн
    Sz Senior Member

    815

    21 год на сайте
    пользователь #6426

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 23 июня 2013 05:37

    бобровники чудовищная очередь легковые. фур по навигатору даже не 6,5 км, а все 10. т.е. их там под тысячу. я уехал, поехал на привалку. приехал, а там пару машин. прошел за час где-то. уже дома, но я очень быстро еду, обгонял всех, кто раньше меня прошел. бобры, думаю, будут стоять до утра. очередь просто дикая. я простоял минут 20 в размышлениях, не сдвинулся с места. только за счет уехавших из очереди. и всех их споймал в привалке.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Schengen_visitor:

    Ребята, а расскажите про Варшавский мост. Стоит ли в понедельник после обеда - вечером пытаться проехать через него? Или лучше не соваться? Как там вообще обычно в будние дни обстановка?

    езжайте, нормально будет, думаю. будет машин 6-9. по моему опыту.

    Гервяты.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    359

    14 лет на сайте
    пользователь #218829

    Профиль

    359
    # 23 июня 2013 09:13

    Что сейчас на бобровниках на въезд в РБ? Подскажите, пожалуйста,по камере не видно :-?

  • forest555 Neophyte Poster
    офлайн
    forest555 Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #723643

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 июня 2013 09:33

    Всем добрый день!Подскажите,на какой канал становиться выезжая из Польши или Литвы на машине с финскими номерами(временный ввоз в Беларусь).Для декларирования ничего нет.Паспорт РР.С белорусской стороной понятно-однозначно на красный....Спасибо всем!

  • masima Senior Member
    офлайн
    masima Senior Member

    773

    17 лет на сайте
    пользователь #73505

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 23 июня 2013 09:39

    тормазнули погранцы (машинка страж граница) уже возле варшавы...
    помурыжили минут 20, чего-то там себе записали и отпустили...

    чтобы это значило? )

    p.s. когда выезжали из польши никто ничего ни слова не сказал... может просто проверка документов?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 23 июня 2013 13:09
    masima:

    тормазнули погранцы (машинка страж граница) уже возле варшавы...
    помурыжили минут 20, чего-то там себе записали и отпустили...

    чтобы это значило? )

    p.s. когда выезжали из польши никто ничего ни слова не сказал... может просто проверка документов?

    ничего страшного.. меня тоже так останавливали.. тоже долго держали доки, подозреваю что считали по штампам дни нахождения в шенгене...

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 23 июня 2013 13:47
    Отонокак:

    wrest, ПТФ включай в калхозе
    А в Польше тебе за нее :molotok:
    200 злотых

    Точно !!!Никогда не понимал клхозанов, едущих с ПТФ. А они говорят:"Красиво жеж. "

    Белорус белорусу белорус.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #404575

    Профиль

    96
    # 23 июня 2013 15:22 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    [censored by Juv4ik]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (24 июня 2013 16:48)
    Основание: 3.5.17

  • GLX Member
    офлайн
    GLX Member

    204

    16 лет на сайте
    пользователь #141184

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 23 июня 2013 16:43

    Братья кто в РБ въезжает на Бобровники-Берестовица сейчас, как там с очередью?

  • Bootick Junior Member
    офлайн
    Bootick Junior Member

    80

    16 лет на сайте
    пользователь #138209

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 23 июня 2013 22:12

    Ехали в ночь с пятницы а субботу через Бобровники, стояли 5 часов. Обратно в субботу приехали на границу в 17.00, проходили 9 часов