Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #543863

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 17 июня 2013 17:01
    ZeldaXXX:

    [censored by Sammy]

    А теперь по делу-ехал я через Бобры с семьей(4 человека) после обеда в пятницу.Поляков прошли к 18-20,встали к нашим.Стояли до конца пересменки.И началось.......с зеленого канала машинки на шмон с фонариками,лазили под капотами и вообще везде...затем давай на весы...а затем еще и на бокс может по приколу чтоли для разнообразия.На зеленом бегали погранцы + 1 таможенник-дрыщ(особо пунктуальный и долюбистый).На красном (куда я встал ) тоже не лучше-белобрысая кобыла начала бегать по машинам----досмотр с разгрузкой на землю,весы и новый аттракцион--на весы сугубо своё----выбери свои вещи из общей кучи и взвесь индивидуально.Ко мне пристала-какого х 4 человека в машине и что мы в Польше забыли.Она полазила по всем сумкам,бардачкам,взвесила вещи на весах и предложила хоть чтонить задекларировать.Я ей предложил задекларировать недоеденые персики и бутылочку из под йогурта(ну что уж там),после чего она отвалила с бурканьем к себе в будку.На беларусской границе мы простояли с 18-20 до 12 ночи,причем перед нами было 8 машин.

    Короче вывод простой-зеленый канал почернел а красный-покраснел еще больше.100% я думаю что эти крысы получили команду сверху "НЕ ПУЩАТЬ" пофиг под каким предлогом,абы не ездили.Короче все рьяным нюхачикам-вертухайчикам желаю чтобы на них напал хронический геморрой-в благодарность за такое обращение.

    Ваши истории кажутся не более чем мифическими! Ни разу дольше 40-60 минут на белорусской стороне(при том, что вся граница или 8 часов или 1 час), никто ни кого при мне ни разу не пересавлял на красный! И ни разу я не видела такого жуткого досмотра! Всегда, абсолютно всегда таможенники относятся к людям нормально! Обычные стандартные вопросы: "Расскажите что везете", "ну покажите немного что у вас есть". И затем всего хорошего. За все время один раз доставали сумки, на это ушло 3 минуты, заглянул в один пакет и все обратно в багажник. Сегодня вообще сказка, прошли границу за 1 час 10 минут. И это не только к нам такое отношение, а ко всем! Сумки достает 1 машина из 7-9.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    sagog:

    Подскажите, как лучше в воскресенье с утра? Песчатка/Бобровники? И что был в это воскресение? Спасибо!

    в эти выходные случилось чудо!) что туда, что обратно практически никого!! (по сравнению со всеми прошлыми выходными). Поляки спрашивали что случилось и где все белорусы.

  • kesha33 Junior Member
    офлайн
    kesha33 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #850023

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 17 июня 2013 17:55

    Пожалуйста подскажите,я совсем запутался. я на машине последний раз был в Польше 11 июня и вечером 11 июня вернулся,какого числа я магу снова пересечь границу на своём авто?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 17 июня 2013 17:56
    kesha33:

    Пожалуйста подскажите,я совсем запутался. я на машине последний раз был в Польше 11 июня и вечером 11 июня вернулся,какого числа я магу снова пересечь границу на своём авто?

    19-ого

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • kesha33 Junior Member
    офлайн
    kesha33 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #850023

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 17 июня 2013 18:01

    Спасибо. :)

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 17 июня 2013 19:39
    Lilyonok18:

    Ваши истории кажутся не более чем мифическими! Ни разу дольше 40-60 минут на белорусской стороне(при том, что вся граница или 8 часов или 1 час), никто ни кого при мне ни разу не пересавлял на красный! И ни разу я не видела такого жуткого досмотра!

    Если вы не видели, это не означает, что такого не бывает.
    Бывает, уж поверьте мне. Просто вам пока везло.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 17 июня 2013 19:53

    le_no4ka+71, +100 вижу регулярно.

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • GGROVER Senior Member
    офлайн
    GGROVER Senior Member

    735

    14 лет на сайте
    пользователь #264991

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 17 июня 2013 21:39

    Подскажите, пожалуйста, кто знает. Хочу ехать в Польшу из Беларуси. С собой хочу везти Ноутбук по цене где-то 700 долларов.
    По правилам ввоза товаров личного пользования на территорию Польши, можно ввозить личные товары на сумму , вроде как, 350 евро.

    Вопрос: будут ли проверять как-то мой ноут, сколько он стоит? его нужно как-то декларировать? и как будут считать его стоимость - как б/у или как нового по каталогу какому-то? как будут определять стоимость?

    Всем заранее спасибо)

  • Shizoman Member
    офлайн
    Shizoman Member

    494

    16 лет на сайте
    пользователь #137714

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 17 июня 2013 21:41
    fitill:

    Shizoman:

    Брузги вчера-сегодня никто не проезжал?

    в РП - пусто...и вчера очереди не было...

    Благодарю!
    Кстати, человек из Гродно сказал, что на переходе (переходах) поставили рентгены какие-то, из-за чего контрабаса стало меньше, соответственно очереди уменьшились...Кто что может сказать об этом?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 17 июня 2013 21:57
    GGROVER:

    Подскажите, пожалуйста, кто знает. Хочу ехать в Польшу из Беларуси. С собой хочу везти Ноутбук по цене где-то 700 долларов.
    По правилам ввоза товаров личного пользования на территорию Польши, можно ввозить личные товары на сумму , вроде как, 350 евро.

    Вопрос: будут ли проверять как-то мой ноут, сколько он стоит? его нужно как-то декларировать? и как будут считать его стоимость - как б/у или как нового по каталогу какому-то? как будут определять стоимость?

    Всем заранее спасибо)

    всегда ездили с ноутами и дорогими фотиками никто ничего не спрашивал.. по вашей логике и айфоны надо декларировать..
    под товаром понимается новая купленная вещь.. в коробке и тп

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 17 июня 2013 22:01
    GGROVER:

    Вопрос: будут ли проверять как-то мой ноут, сколько он стоит? его нужно как-то декларировать? и как будут считать его стоимость - как б/у или как нового по каталогу какому-то? как будут определять стоимость?
    Всем заранее спасибо)

    Везите и не партесь.. Всегда с собой ноут за 1000 и фотокамера за 1500. Никогда никаких вопросов не возникало..

    no brain no gain
  • olivar Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    olivar Паяльник & Отвертка TEAM

    8689

    23 года на сайте
    пользователь #151

    Профиль
    Написать сообщение

    8689
    # 17 июня 2013 23:01
    Master_off:

    Судя по всему только начинают играть в бред с методичками.
    Ехал из командировки, в Ваве затарил 3 коробки памперсов ребенышу.
    12.06.13, около 19:00 по Минску, Брест.
    Приехал к полякам, стал в безватный канал вторым на светофоре. Вышел из машины - картина маслом: мост забит, за терминалом 4 колейки. К нашим заехал в 0:15, встал на зеленый первым на стоп-линии. 99% машин с моста сразу шли в красный канал.
    Еду не первый раз, вопросов в зеленом, кроме "а дети есть?" не возникало. Погранец посмотрел в багажник, спросил, когда в последний раз был. Я ответил, что в начале апреля (т. е. 3 месяца с момента последнего въезда не прошло). Пошел с паспортом к себе в будку. Привел товарища в черном с надписью "Мытня" на горбу. Мытник очень в вежливой и тактичной форме послал на красный канал, при этом извинялся, и сказал, дословно: "теперь зеленый канал для машин в которых ничего нет"
    Итог +2,5 часа на красном, и непонимание мытницы в синем, почему минчанина с 3 коробками памперсов у которого есть ребенок 6ти месяцев, отправили к ней.

    записываешь ФИО, которвый МЫТНИК , звонишь в 102. и вызываешь наряд.

    УНП 192013317
  • Schengen_visitor Member
    офлайн
    Schengen_visitor Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #632083

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 17 июня 2013 23:15

    Ребята, подскажите пожалуйста, первый раз планирую возвращаться из Польши в Беларусь через польскую границу... через какой переход лучше ехать в понедельник в обеденное время? Или везде одинаково будет?
    А может кто подскажет где дорога лучше и удобнее? )))Спасибо заранее.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 17 июня 2013 23:16
    Schengen_visitor:

    Ребята, подскажите пожалуйста, первый раз планирую возвращаться из Польши в Беларусь через польскую границу... через какой переход лучше ехать в понедельник в обеденное время? Или везде одинаково будет?
    А может кто подскажет где дорога лучше и удобнее? )))Спасибо заранее.

    а откуда и куда ехать?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Schengen_visitor Member
    офлайн
    Schengen_visitor Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #632083

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 17 июня 2013 23:17

    Big&Fat, Из Варшавы в Минск. Номера автомобиля литовские. если это делу поможет =)))

  • GGROVER Senior Member
    офлайн
    GGROVER Senior Member

    735

    14 лет на сайте
    пользователь #264991

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 18 июня 2013 00:04
    velapeeva:

    всегда ездили с ноутами и дорогими фотиками никто ничего не спрашивал.. по вашей логике и айфоны надо декларировать..
    под товаром понимается новая купленная вещь.. в коробке и тп

    Alex1971:

    Везите и не партесь.. Всегда с собой ноут за 1000 и фотокамера за 1500. Никогда никаких вопросов не возникало..

    Большое спасибо!

  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    20 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 18 июня 2013 08:51
    olivar:

    записываешь ФИО, которвый МЫТНИК , звонишь в 102. и вызываешь наряд.

    у таможенников нет ФИО :D только личный номер.

  • abushkova Neophyte Poster
    офлайн
    abushkova Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #850345

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 июня 2013 09:33 Редактировалось abushkova, 1 раз.

    подскажите новичку -
    мы поедем из Минска в Люблин 14-го июля (воскресенье); в каком пункте и в какое время лучше всего пересекать границу?
    с нами дети (один из них младенец), могут ли в случае большой очереди пропустить вперед?
    [

  • Матакалрум Senior Member
    офлайн
    Матакалрум Senior Member

    1143

    13 лет на сайте
    пользователь #406206

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 18 июня 2013 09:51

    abushkova, с ребенком до 3 лет на любой переход к шлагбауму, объезжая очередь

    Błąd ogólny...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 18 июня 2013 09:59
    abushkova:

    подскажите новичку -
    мы поедем из Минска в Люблин 14-го июля (воскресенье); в каком пункте и в какое время лучше всего пересекать границу?
    с нами дети (один из них младенец), могут ли в случае большой очереди пропустить вперед?
    [

    Однозначно Домачево , там сразу на Влатаву (дорога так себе 80-90 ехать моно) а потом до Люблина - едем на Хельм !!! Дорога до Люблина супер, кроме куска км в 5

    Вам сразу под шлагбаум, но там и так никого не будет
    Ехал в Пт. В 11 утра небыло НИКОГО у нас и 3 машины у поляков
    30мин граница

    Отонокак, Михалыч !
  • abushkova Neophyte Poster
    офлайн
    abushkova Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #850345

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 18 июня 2013 10:52

    спасибо. обнадежили :)