Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 27 мая 2011 14:26

    естественно. если виза по приглашению

    у меня открыт годовой польский шенген по приглашению юр лица. Никто приглашение не спрашивает, ни на авто, ни на поезде.

    Также, по отдельному частному приглашению в прошлом году уезжал в Германию - аналогично никто не спрашивал. Щас опять еду по частному - уверен никто не спросит...8).

    Немцы тока в посольстве забирают приглашение для оформления виз. Потом отдают при получении паспорта взад....

    ЗЫ: тут стока знатоков шопепец.. :evil:

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 27 мая 2011 21:02
    Garryx:

    естественно. если виза по приглашению

    у меня открыт годовой польский шенген по приглашению юр лица. Никто приглашение не спрашивает, ни на авто, ни на поезде.

    Также, по отдельному частному приглашению в прошлом году уезжал в Германию - аналогично никто не спрашивал. Щас опять еду по частному - уверен никто не спросит....

    Немцы тока в посольстве забирают приглашение для оформления виз. Потом отдают при получении паспорта взад....

    ЗЫ: тут стока знатоков шопепец..

    ты сколько раз в неделю выезжаешь за бугор? Строит каждый из себя знатока. :molotok: У меня служебка годовая шенген и у меня никто ничего не спрашивает. А вот люди едут по приглашениям, то у них и приглашения часто спрашивают и наличие страховки и даже ее смотрят. А пЕйсатели выезжающие раз в год тут умничают.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 27 мая 2011 21:11

    Big&Fat, Не надо так нервничать.

    Я присоединюсь к словам Garryx, у меня приглашение не спрашивали Н-И Р-А-З-У, да я его и никогда не брал с собой.

    Виза делается на основе приглашения, на фига его с собой таскать, если виза стоит?

    пс - приглашения всегда были немецкие, как и виза, впрочем

  • KLVV Senior Member
    офлайн
    KLVV Senior Member

    1975

    14 лет на сайте
    пользователь #233377

    Профиль
    Написать сообщение

    1975
    # 27 мая 2011 22:02

    Big&Fat, Не надо так нервничать.

    Я присоединюсь к словам Garryx, у меня приглашение не спрашивали Н-И Р-А-З-У, да я его и никогда не брал с собой.

    Виза делается на основе приглашения, на фига его с собой таскать, если виза стоит?

    пс - приглашения всегда были немецкие, как и виза, впрочем

    Ребята, не ругайтесь, в любом случае- частный случай, у одних НИ РАЗУ не спросили у других- могут через раз спрашивать..... На границе- мы граждане другого государства- вот таможня и погранцы пытаются нагнуть нас.... А согласитесь- приятно, когда на границе он что спросит,а ты ему- на подавись вот твоя бумага.... Просто, если есть возможность сделать копию той или иной бумаги- сделай... пока мы не в единой Европе- мы изгои для них. А думаю, если поменяется обстановка, так они к нам по другому будут относиться.....

    никогда не бегай за двумя вещами:1-автобус, 2-....... .
  • agentbel Senior Member
    офлайн
    agentbel Senior Member

    3328

    19 лет на сайте
    пользователь #34339

    Профиль
    Написать сообщение

    3328
    # 27 мая 2011 22:59

    пока мы не в единой Европе- мы изгои для них. А думаю, если поменяется обстановка, так они к нам по другому будут относиться.....

    +100, золотые ваши слова Юрий Бенедиктович

    "Мы все пропьем, но флот не опозорим"
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 28 мая 2011 12:10

    Польские пограничники вообще могут развернуть вас даже по причине плохого настроения... Наличие визы в паспорте не дает 100% иммунитета от капризов пограничников - пропускать вас никто не обязан. В случае подозрения, что человек едет в шенген не с целью, заявленной в визе - у него могут спросить что угодно.

    Life is easy!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 28 мая 2011 13:15

    Польский погранец если его что-то укусит за Ж может спросить все что хочет из того что положено :znaika:

    И развернуть вас в 2 счета на раз-два !

    .
  • Merlin Nokia Team
    офлайн
    Merlin Nokia Team

    1046

    22 года на сайте
    пользователь #3008

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 28 мая 2011 19:41

    Подскажите, как Польские полицаи к старым правам относятся? Штрафовали кого?

  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 29 мая 2011 12:32

    ты сколько раз в неделю выезжаешь за бугор? Строит каждый из себя знато

    специально для невнимательно читающих невеж

    по отдельному частному приглашению в прошлом году уезжал в Германию - аналогично никто не спрашивал. Щас опять еду по частному - уверен никто не спросит....

    и попрошу не тыкать, уважаемый. :D

  • 60254 Member
    офлайн
    60254 Member

    264

    18 лет на сайте
    пользователь #60254

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 29 мая 2011 13:11

    года 3 назад, голландские пограничники просили показать приглашение (в аэропорту), у последних 15 человек приглашенных в течении прошлого и этого года при пересечении белорусско-польской границы никто ничего не спрашивал (до этого тоже вроде не спрашивали, но я уже плохо помню) ...

    Если суждено умереть от поноса, то амбразуру дота грудью не закроешь...
  • 60254 Member
    офлайн
    60254 Member

    264

    18 лет на сайте
    пользователь #60254

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 29 мая 2011 13:18

    но спросить вроде как имеют право, так что если экстрима в жизни не хватает то можно ездить без приглашения...

    Если суждено умереть от поноса, то амбразуру дота грудью не закроешь...
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 29 мая 2011 18:18
    Garryx:

    ты сколько раз в неделю выезжаешь за бугор? Строит каждый из себя знато

    специально для невнимательно читающих невеж

    по отдельному частному приглашению в прошлом году уезжал в Германию - аналогично никто не спрашивал. Щас опять еду по частному - уверен никто не спросит....

    и попрошу не тыкать, уважаемый.

    Настоятельно прошу Вас ехать без приглашения(оставте его дома, а лучше вообще выбросить от соблазна подальше) и если польские пограничники что-то спросят, то попросить их заткнуться с глупыми вопросами, а вот потом, сразу-же после возвращения домой почему-то раньше намеченных сроков, описать здесь свои впечатления о поездке.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 29 мая 2011 23:13

    и попрошу не тыкать, уважаемый. icon_biggrin.gif

    не парься, я со всеми на ты. :)

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 31 мая 2011 09:05

    FollGer, Big&Fat, господа, не стоит Ваши домыслы переводить в паранойю чесслово. Проблема в незнании нормативной базы имхо или в природном трепете белорусов перед людьми в форме...

    В том числе при общении с польскими таможенниками и погранцами. Основанием в отказе въезда в страну следования, например, могут быть - умышленное нарушение правил декларирования, провоз запрещенных грузов, контрабанда, испорченный\фиктивный документ, просроченная виза.

    Приглашение - это документ необходимый в частном случае оформления визы в консульском отделе дипломатического представительства страны. Все. Т.е. оно (приглашение) является одним из необходимых ( но не обязательных) документов для получения разрешения на въезд ( визы) и соответствующего стикера в паспорт.

    Или может вы, кто

    сколько раз в неделю выезжаешь за бугор...

    вспомните упоминание о "демонстрировании" приглашения при прохождении пограничного контроля? Там же куча стендов стоит с информацией?

    Пограничные службы на границе - обладают правами проверки на соответствие срокам въезда\выезда и сроком визы, регистрации в стране следлования\проживания, выяснением обстоятельств путешествия , но никак ни того кто и когда и на основании чего выдал вам ту или иную визу. Пограничники могут усомниться в легальности вашей визы ( т.е не поддельная ли она) но, поверьте, в этом случае показом приглашения, иконы Св. Николая Чудотворца, "мамойклянусь", франклинами.. вы не отделаетесь.

    не парься, я со всеми на ты

    окей, перестал.:wink:

  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 31 мая 2011 09:10

    Кто может ( кроме сайта гпк.гов.бай) сказать по субботам в середине дня сейчас куда лучше соваться на выезд из РБ? :beer:

  • Lapa911 Neophyte Poster
    офлайн
    Lapa911 Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #411875

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 31 мая 2011 11:57

    У меня тот же вопрос, только про воскресенье (около 20-00), подскажите куда лучше поехать на выезд из РБ? Где меньше будет очередей?

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 31 мая 2011 12:03

    судя по отзывам в другой ветке, инфа с карты на гпк говбай частенько далека от реальности

  • modjster Member
    офлайн
    modjster Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #201197

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 31 мая 2011 14:22
    Torzer:

    судя по отзывам в другой ветке, инфа с карты на гпк говбай частенько далека от реальности

    порой не просто далека, а очень вредна для восприятия. пример Берестовица

    20/05/2011 вечер 70 машин (сайт), по факту 220-250 машин;

    27/05/2011 вечер 0 !!! машин (сайт), в реале около 200 машин. (польский сайт гарантировал min 2 часовое ожидание)

    порядок в обоих случаях контролировали ГАЙцы, так что чрезмерного беспредела в "колейке" не было :)

    я обычно мониторю информацию с сайтов с нашей и сопредельной стороны. а вообще, пока на каждом переходе не будут висеть web камеры, вещающие в реальном времени, оперативной информацией это назвать сложно.

    в тюрьме столько не сидят, сколько вы в этом интернете..
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 31 мая 2011 22:16

    Garryx,

    В том числе при общении с польскими таможенниками и погранцами. Основанием в отказе въезда в страну следования, например, могут быть - умышленное нарушение правил декларирования, провоз запрещенных грузов, контрабанда, испорченный\фиктивный документ, просроченная виза.

    Тебе наверно все время везло и тебе ни разу не аннулировали визу немецкие пограничники (в их бытность на границе Германии и Польши) за отсутствие наличных денег и страховки, причем с занесением в базу данных, после чего невозможно было получить визу долгих 5 лет. :roof:

    Теперь польский погранец даже с тобой разговаривать не будет, тупо аннулирует визу мотивируя не соответствием типа визы с целью поездки и все, ты потом хоть из трусов выпрыгивай. :D Ты бы к своим теоретическим высказываниям добавлял ИМХО.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 1 июня 2011 09:27

    инфа с карты на гпк говбай частенько далека от реальности

    +100500 для чего, имхо, ветка и создавалась :)

    я посмотрел архив очередей на гпк говбай,так там по субботам после14-00 практически везде указанно что очередей не было. Если применить механизм корреляции отображаемого с предполагаемой действительностью получится, что даже если и были то небольшие...:idea:

    вообще, пока на каждом переходе не будут висеть web камеры, вещающие в реальном времени, оперативной информацией это назвать сложно.

    ага, только бы еще видеть не только очереди на въезд под шлагбаум, но и ситуацию по движению на территории пункта пропуска...

    (в их бытность на границе Германии и Польши)

    блин опять двадцать пять, читаем wiki ( key - паранойя). Вы бы еще вспомнили первую мировую и сталинские репрессии, железный занавес там....

    тупо аннулирует визу мотивируя не соответствием типа визы с целью поездки и все

    , ага, так и вижу погранец с красным маркером черкающим по листу с визой :D.

    Это же бубльгум! Если у вас в поспорте стояла виза категории "В" ( или "А", например) а вы погранцу сказали, что едете в Варшаву за покупками :D то аннулирование вашей визы- процесс скорее естественный чем экстраординарный.

    Так что здесь мы с вами говорим об одном и том же.

    И ваще предлагаю окончить меряние пИсями и остаться при своем :D...