Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4676

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4676
    # 18 мая 2018 08:39
    YURA_BEST:

    У меня знакомый отказался при подключении к VDSL от смены номера телефона и продолжает сидеть со сплиттером

    Знаешь такие случаи очень маловероятны, только если сам бтк упрашивает перейти на вдсл. А так ставят перед фактом, что будет смена номера и переход на имс. Не согласен - свободен.

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 мая 2018 08:41

    grum, у нас спрашивают. Хотя у меня выбора не было, сразу поставили перед фактом, так как меня переключали с АТС на ТКШ, а его нет.

  • ulas_1989 Junior Member
    офлайн
    ulas_1989 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1232037

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 мая 2018 08:47

    Дали маршрутизатор, обратил внимание что нету сплиттера, хотя в описи он присутствует. В Слуцке подключили vdsl без лишних вопросов. Просто пришёл в сервисный центр и попросил подключить Ясна 35. Посмотрели линию и сказали что техническая возможность имеется, хотя линия не ахти (если честно не знаю, будет ли всё нормально работать), расстояние до ТКШ 270 метров. Вчера дали машрутизатор и приставку зала.

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 мая 2018 08:53

    ulas_1989, ну так подключайте ваш новый модем и показывайте параметры линии, конечно, если вас уже перевели на VDSL.

  • ulas_1989 Junior Member
    офлайн
    ulas_1989 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1232037

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 мая 2018 08:56

    YURA_BEST, в том то и дело, что должны сегодня приехать и перевести. Неделю уже жду, не знаю как в других регионах, но у нас работают как то вяло. Если не звонить и не шевелить, то будут месяц мурыжить.

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 мая 2018 08:58 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    ulas_1989, нормально, я тоже ждал неделю пока приехали на район ко мне, может в городах это быстрее делается. Главное, чтобы на это время ADSL не отключили, как у некоторых тут было)

  • ulas_1989 Junior Member
    офлайн
    ulas_1989 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1232037

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 мая 2018 09:00 Редактировалось ulas_1989, 1 раз.

    YURA_BEST, я им пару дней по телефону нервы трепал, обещали что сегодня приедут. ADSL сказали как только подключат VDSL прийти в сервисный центр и расторгнуть договор.

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 мая 2018 09:09

    ulas_1989, ко мне приехали во время, как и договаривались при переоформлении документов в сервисном центре. Хотя 5 км от города не так уж и далеко, может заявок много было.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4676

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4676
    # 18 мая 2018 09:15
    ulas_1989:

    Дали маршрутизатор, обратил внимание что нету сплиттера, хотя в описи он присутствует.

    так нужно было требовать. При сдаче оборудования, потребуют вернуть если в описи указан. У меня один раз даже батарейки требовали от пульта :lol:
    А нужен ли он, уже выяснили. Если телефон подключается напрямую в модем, то не нужен. Если отдельно от модема, то нужен.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 18 мая 2018 09:17
    grum:

    YURA_BEST, ну да. Я и забыл что есть такие чудаки, у которых телефон подключается отдельно на линии. Тогда да, если телефон подключается не в модем, то сплиттер нужен.

    Минуточку ... о каких чудаках речь? На IMS платформу всех переводили насильно ... к тому же со сменой телефонного номера

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4676

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4676
    # 18 мая 2018 09:19
    shuravi89:

    Минуточку ... о каких чудаках речь? На IMS платформу всех переводили насильно ... к тому же со сменой телефонного номера

    так у YURA_BEST, есть один знакомый :lol:

    YURA_BEST:

    У меня знакомый отказался при подключении к VDSL от смены номера телефона и продолжает сидеть со сплиттером.

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 мая 2018 09:19

    ulas_1989, может б/у модем?) У меня все в коробке запаковано было.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    У нас не все на IMS сидят. В основном те кто на VDSL от АТС и ТКШ.

  • ulas_1989 Junior Member
    офлайн
    ulas_1989 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1232037

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 мая 2018 09:28 Редактировалось ulas_1989, 1 раз.

    YURA_BEST, модем новый. В сервисном центре тётка сказала чтобы вычеркнул сплиттер))) так как он не нужен.

    Модем был без коробки в пупырчатом пакете как и приставка зала.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4676

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4676
    # 18 мая 2018 09:31

    ulas_1989, так эта бумажка от промсвязи, действительно фигня. Они теперь сплиттерами не комплектуют, а бумажка старая.
    Смотри в самом договоре, в акте передачи оборудования указан ли сплиттер

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 18 мая 2018 09:45 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    YURA_BEST:

    У меня знакомый отказался при подключении к VDSL от смены номера телефона и продолжает сидеть со сплиттером

    Знаешь такие случаи очень маловероятны, только если сам бтк упрашивает перейти на вдсл. А так ставят перед фактом, что будет смена номера и переход на имс. Не согласен - свободен.

    И всё таки, объясните, кто может - с 2011 г. БТК начал перевод всех телефонных номеров на IMS-платформу в независимости от наличия оптики. При этом меняется телефонный номер. Так вот что получается - это процесс в целом по стране ещё не завершён или как?

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 мая 2018 10:00 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    shuravi89, я до декабря 2016 года пока не перешел на VDSL сидел на ADSL cо старым номером и со сплиттером. А когда были проблемы с обрывами на модеме Промсвязь ZXV10 W300 (раза два менял сплиттер) приезжали спецы ставили на мониторинг линию (правда посоветовали модем подключить на прямую к линии, а телефон через сплиттер), никто ничего не говорил про IMS. После мониторинга траблы повторились взял и купил тогда ADSL модем ASUS (подключил как посоветовали) и норм все работала, а знал бы про VDSL, взял бы с поддержкой этой технологии, а так валяется в шкафу. Хотя в них не было порта для телефона до последней модели, так же валялся бы в шкафу)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 18 мая 2018 10:15 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).

    YURA_BEST, я спрашивал про СЕГОДНЯ. Не поленитесь, гляньте по своему телефонному номеру в своём ЛК закладку "Телефонная связь" > "Тарифы и услуги" на предмет фразы "IMS. Категория 1. Ограничений нет"

    ЗЫ Лично я до сегодняшнего дня пребывал в уверенности в том, что касательно телефонии вся страна переключилась на узлы доступа платформы NGN/IMS ... но похоже что это далеко не так ???

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 18 мая 2018 10:21

    shuravi89, я же выше написал, что на IMS.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4676

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4676
    # 18 мая 2018 10:26
    shuravi89:

    Так вот что получается - это процесс в целом по стране ещё не завершён или как?

    Да конечно не завершен. Я знаю кучу номеров не на имс.

    А теперь немного логической конкретики.

    К примеру на 12.2015 года число телефонных аппаратов, подключенных к сети электросвязи общего пользования составило порядка 4,4268 млн единиц

    То есть, всего в нашей стране номеров в приведенной статистике почти 4,5 миллиона.
    А БТК отчитался что в 2017г. было у них только 2,4 миллиона на IMS. Если прикинуть грубо, то на сегодняшний момент около "половины" или двух миллионов не на IMS.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 18 мая 2018 10:41
    grum:

    Да конечно не завершен.

    Ну значит Минск и Минская область как всегда первые :D