Ответить
  • Sheva84 Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sheva84 Junior Member Автор темы

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #216431

    Профиль
    Написать сообщение

    94
  • stark215 Member
    офлайн
    stark215 Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #197406

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 25 сентября 2010 19:28

    умники офигеть

  • violanna Member
    офлайн
    violanna Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #170794

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 25 сентября 2010 20:32

    Здравствуйте уважаемые соседи! По поводу проведения собрания как уже писал наш председатель: голосование прошло неправильно. Должны были голосовать только собственники квартир, а подсчёт голосов должен был вестись в соотношении общей занимаемой площади собственника. ( т.е если у тебя 47 м2 а у другого собственника 102 м2 то твой голос равен 0.3 от него). В соответствии с такой пропорцией почему первоначальный взнос в ТС рассчитывался по 100 000 с каждой кв , а не в процентном соотношении из занимаемой площади?

    не понятно как вы получили 0.3 - у меня получается 0.46 , и логичней предложить от 3-х комнатной - 2 голоса , а от однокомнатной 1 голос, и тд...

  • bubaleh Member
    офлайн
    bubaleh Member

    197

    15 лет на сайте
    пользователь #159265

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 26 сентября 2010 02:32
    violanna:

    не понятно как вы получили 0.3 - у меня получается 0.46 , и логичней предложить от 3-х комнатной - 2 голоса , а от однокомнатной 1 голос, и тд...

    я не калькулировал а лишь вынес своё субъективное мнение по поводу взносов ! Я за ТС! Но если согласно устава, то размер взноса должен рассчитываться также как и голоса о принятия решения о самообслуживании! В соответствии от занимаемой площади!

    P.S Это моё предложение, Вы вправе высказать своё мнение!

    ICQ: 434779481
  • Karmelita Member
    офлайн
    Karmelita Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #235890

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 26 сентября 2010 13:24

    Соседи однушек! Подскажите, пожалуйста. В договоре в санитарно-техническом оборудовании указано: умывальник, мойка, раковина и рукомойник угловой. А имеется только умывальник (в ванной) и на кухне мойка. У всех так? а где тогда остальное? )))) или, может, я чего-то не понимаю...

  • katya10 Neophyte Poster
    офлайн
    katya10 Neophyte Poster

    15

    14 лет на сайте
    пользователь #236035

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 26 сентября 2010 15:58

    Вопрос председателю товарищества:

    В наших квартирах в местах установки стиральных машин неустановлены стационарные розетки подключенные к отдельному автомату (это не предусмотрено проетом - мы уточняли) хотя вся сантехника подведена (трубы подвода воды и труба под слив). Предлагаю председателю организовать установку этих розеток (кандидатура ведь электрика предлагалась) всем желающим (а желающих я думаю будет не мало). Это будет на много дешевле - если проводить по отдельности.

  • robeen Member
    офлайн
    robeen Member

    438

    14 лет на сайте
    пользователь #265781

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 26 сентября 2010 21:16
    katya10:

    Вопрос председателю товарищества:

    В наших квартирах в местах установки стиральных машин неустановлены стационарные розетки подключенные к отдельному автомату (это не предусмотрено проетом - мы уточняли) хотя вся сантехника подведена (трубы подвода воды и труба под слив). Предлагаю председателю организовать установку этих розеток (кандидатура ведь электрика предлагалась) всем желающим (а желающих я думаю будет не мало). Это будет на много дешевле - если проводить по отдельности.

    Розетки в санузлах не разрешает устанавливать МЧС.

    Электрик есть в ЖЭСе, есть объявки на подъездах, могу дать телефон своего электрика.

    Но помните, что установка розеток в санузлах без разрешений незаконна.:)

  • robeen Member
    офлайн
    robeen Member

    438

    14 лет на сайте
    пользователь #265781

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 26 сентября 2010 21:22

    По поводу взносов.

    На собрании я озвучивал два способа начисления вступительного взноса: единая для всех сумма или в зависимости от площади квартиры.

    Но МС и большинство решили собирать со всех единую сумму.

  • aktz Neophyte Poster
    офлайн
    aktz Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #302729

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 сентября 2010 22:38

    Но если согласно устава, то размер взноса должен рассчитываться также как и голоса о принятия решения о самообслуживании! В соответствии от занимаемой площади!

    Да, очевидно, что взносы и голоса взаимосвязаны. Если голоса равны от разных по площади квартир, то и взносы платить должны все одинаково.

  • stark215 Member
    офлайн
    stark215 Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #197406

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 26 сентября 2010 23:00 Редактировалось stark215, 1 раз.

    должны платить все одинаково. что, если я в трёшке, мне нужно больше, чем другим?. речь идёт о благоустройстве дома и разных документах, а не о площади квартиры

  • stark215 Member
    офлайн
    stark215 Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #197406

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 27 сентября 2010 10:41

    когда будет горячая вода?

  • Mashynia Junior Member
    офлайн
    Mashynia Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #253688

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 27 сентября 2010 12:48
    stark215:

    когда будет горячая вода?

    Я думаю не раньше, чем включат отопление.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #295274

    Профиль

    530
    # 27 сентября 2010 13:49 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    закон о совместном домовладении - каждый собственник несет материальную ответственность за содержание мест общего пользования пропорционально принадлежащей каждому собственнику доле в общем имуществе совместного домовладения (у вас 70 м2, а у соседа 50м2 - сосед должен платить меньше). если решение принято общим собранием (взнос без привязки к м2 квартиры)- это законно. Поэтому если большинство квартир больших, то будут приниматься решения о равной оплате с квартир и собственники с малым метражом будут платить больше, чем должны.

    те, кто возмущаются и хают подобную информацию - собственники больших квартир.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #295274

    Профиль

    530
    # 27 сентября 2010 13:54
    stark215:

    должны платить все одинаково. что, если я в трёшке, мне нужно больше, чем другим?. речь идёт о благоустройстве дома и разных документах, а не о площади квартиры

    Речь о том, что вы платили не только за строительство квартиры, но и за места общего пользования, в договоре прочитайте - вам с квартирой переданы еще и доля в общем имуществе, чем больше ваша квартира, тем больше м2 мест общего пользования вам принадлежит- вы должны их содержать.

    У вас в квартире 10 человек живет, а у соседа -2 (квартира маленькая)- и он, и вы платите одинаково за лавочки на которых в общем сидят 12 человек. В этом случае нет социальной справедливости. Платить надо исходя из м2.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #295274

    Профиль

    530
    # 27 сентября 2010 14:02

    vip___, обратите внимание - давайте вместе прокомментируем

    robeen,

    На первом этапе необходимо купить компьютер, принтер, бумагу, канцтовары, стол, стулья для работы ТС, также необходимо закупить доски объявлений в подъезды, резиновые коврики для лифтов (иначе не запустят).

    Если будем обслуживаться в ЖЭСе, то зарплата председателя и бухгалтера, налоги, обслуживание счета в банке.

    Если обслуживаться самостоятельно, то еще веники, лопаты, химию, снегоуборочную машину, газонокасилку, инструмент, обслуживание в системе Комплат.

    Все решения о крупных закупках принимает правление, а ревизионная комиссия в последующем проводит аудит финансовой деятельности. Так что в "карман" положить деньги не удасться.

    закон о совместном домовладении и устав тс - все решения о ЛЮБЫХ ТРАТАХ принимаются ТОЛЬКО ОБЩИМ СОБРАНИЕМ!!! а правление имеет право принимать решение о закупках ТОЛЬКО В РАМКАХ СМЕТЫ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ, УТВЕРЖДЕННОЙ НА БУДУЩИЙ ГОД ОБЩИМ СОБРАНИЕМ!!!

    Уважаемый председатель!

    Обращаю Ваше внимание на то, что если ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ утвердило вступительный взнос в размере 100 000 с каждой квартиры, но СМЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА 2010-2011 год утверждена не была, то РАСХОДОВАТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ, даже на скрепки для тс, ПО РЕШЕНИЮ ПРАВЛЕНИЯ - ПРОТИВОЗАКОННО.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #295274

    Профиль

    530
    # 27 сентября 2010 14:13

    так же порядок проведения закупок на конкурсной основе должен быть определен решением общего собрания. Если порядок не определили, то "ваши предложения от нескольких фирм " так же за чертой законности.

    "положить в карман нельзя" - когда пользуются "предложениями от нескольких фирм" обычно подразумевают систему откатов, так что положить в карман в тс особого труда не составляет - вам просто выставят завышенное ценовое предложение (приложат еще пару предложений "от конкурентов" с ценой "чуть выше"), а разницу передадут в конверте. В рамках тс обычно это председатель. Затем ревизионной комиссии предоставят предложения от "разных фирм" и выбор самого "низкого ценового предложения".

    Необязательно быть юристом в строительной отрасли, чтобы сталкиваться с такими системами "положить в карман". Большая часть средних предпринимателей именно так и работает.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #295274

    Профиль

    530
    # 27 сентября 2010 14:25

    Что касается нарушений при проведении общего собрания -

    читаем устав и все тот же закон -

    Каждый член тс на общем собрании обладает КОЛИЧЕСТВОМ ГОЛОСОВ, ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ ЕГО ДОЛЕ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ на общее имущество совместного домовладения (собственники больших квартир имеют больше голосов, чем собственники маленьких квартир - понятно теперь, почему и платить за места общего пользования собственники больших квартир должны больше собственников маленьких?:)).

    Однако, в случае ЕДИНОГЛАСНОГО решения всех собственников совместного домовладения каждый член тс на общем собрании может иметь один голос. (В вашем случае этого решения не было).

    Т.е. решение о взносе в 100 000 с каждой квартиры является НЕЗАКОННЫМ, так же как и все решения, которые зафиксированы в протоколе общего собрания.

    Уважаемый председатель, Вы сообщили собственникам, что взнос в размере 100 000 платить не надо и Вы работаете на общественных началах?

    Или пойдете по пути - взнос соберете, правление будет тратить деньги, а вы получать з/п как председатель?

  • stark215 Member
    офлайн
    stark215 Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #197406

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 27 сентября 2010 14:46

    ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЬГИ МЫ СДАЁМ НА КОМПЬЮТЕР И Т.Д. И РАЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЧТОБ ВКЛЮЧИТЬ ЛИФТ ВОДУ И Т. Д. ВСЕМ ЖЕ ЭТО НАДО ОДИНАКОВО А НЕ КТО В ТРЁШКАХ БОЛЬШЕ

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #295274

    Профиль

    530
    # 27 сентября 2010 15:02
    stark215:

    ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕНЬГИ МЫ СДАЁМ НА КОМПЬЮТЕР И Т.Д. И РАЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ЧТОБ ВКЛЮЧИТЬ ЛИФТ ВОДУ И Т. Д. ВСЕМ ЖЕ ЭТО НАДО ОДИНАКОВО А НЕ КТО В ТРЁШКАХ БОЛЬШЕ

    зачем Вам компьютер и т.д.? зачем Вам председатель и т.д.? чтобы на компьютере печатать жировки, общаться в интернете, чтобы председатель лампочки менял, краской их мазал и т.д. т.е. для ОБСЛУЖИВАНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА. Вы СОБСТВЕННИК части этого дома, поэтому за ОБСЛУЖИВАНИЕ ЧАСТИ дома, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ВАМ, должны платить.

    Вы думаете, что 27 000 000 пойдут на 1 компьютер и на РАЗОВОЕ включение воды???

    Поздравляю, я тоже строю 3-хкомнатную, но при этом не пытаюсь переложить ответственность за содержание МОЕЙ части дома на чужие плечи в обход законности, подкрепляясь только криками "умники офигеть". НЕ КРИЧИТЕ!!! прежде, чем подписывать, читайте, что именно Вы строите, за что платите и что должны потом содержать.

    сабж... нет крикам, да - к юристу!!!

  • stark215 Member
    офлайн
    stark215 Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #197406

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 27 сентября 2010 15:19

    ЗА СВОЮ ЧАСТЬ ДОМА Я ЗАПЛАТИЛА А ЭТИ 100 000 СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО И Я ЗНАЮ ЗА ЧТО ПЛАЧУ И ЧТО ДОЛЖНА СОДЕРЖАТЬ И НЕЧЕГО НАГОВАРИВАТЬ НА ДРУГИХ МЫ ВСЕ СОСЕДИ И ЛУЧШЕ БЫ ПОДУМАЛИ КАК ЖИТЬ БУДЕМ А НЕ НА ФОРУМЕ ПОЛИВАТЬ ДРУГ ДРУГА ГРЯЗЬЮ

  • robeen Member
    офлайн
    robeen Member

    438

    14 лет на сайте
    пользователь #265781

    Профиль
    Написать сообщение

    438
    # 27 сентября 2010 15:26
    stark215:

    когда будет горячая вода?

    Документы по горячей воде проходят последнюю инстанцию. Возможно к 01.10.2010 включат.