Ответить
  • searchzone Senior Member
    офлайн
    searchzone Senior Member

    681

    12 лет на сайте
    пользователь #486831

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 3 января 2013 09:49

    Re: Друзья, может кто-нибудь даст консультацию по геотермальному отоплению? Деревянный дом 60 м2. Как рассчитать в какую стоимость выйдет система?

    для такой консультации недостаточно площади дома и материала стен.
    в ЛС смотрите.

    +375256736667
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 3 января 2013 11:48
    superstep:

    Друзья, может кто-нибудь даст консультацию по геотермальному отоплению? Деревянный дом 60 м2. Как рассчитать в какую стоимость выйдет система?

    Павел, самый маленький тепловой насос от нас - 8,5 кВт. Стоимость до 3 кусков гринов. Скважина вам понадобится одна, но все равно не менее 100 м глубиной по цене 20 гринов за 1 погонный м. Труба и антифриз в скважину - уложатся в 1 кусок гринов. Все остальное.. типа бака-аккумулятора, бака ГВС и пр. либо такое же как в любом другом виде отопления и горячего водоснабжения.
    Но если вы дом еще не построили, то предложу вам лучший и более эффективный вариант с аккумулятором тепла под домом и догревом путем использования солнечного коллектора и простого ТЭНа. будет почти тоже самое по эффективности в эксплуатации, но в 2 раза дешевле для вашего дома.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • searchzone Senior Member
    офлайн
    searchzone Senior Member

    681

    12 лет на сайте
    пользователь #486831

    Профиль
    Написать сообщение

    681
    # 3 января 2013 12:49
    dusmikeev:

    superstep:

    Друзья, может кто-нибудь даст консультацию по геотермальному отоплению? Деревянный дом 60 м2. Как рассчитать в какую стоимость выйдет система?

    Павел, самый маленький тепловой насос от нас - 8,5 кВт. Стоимость до 3 кусков гринов. Скважина вам понадобится одна, но все равно не менее 100 м глубиной по цене 20 гринов за 1 погонный м. Труба и антифриз в скважину - уложатся в 1 кусок гринов. Все остальное.. типа бака-аккумулятора, бака ГВС и пр. либо такое же как в любом другом виде отопления и горячего водоснабжения.
    Но если вы дом еще не построили, то предложу вам лучший и более эффективный вариант с аккумулятором тепла под домом и догревом путем использования солнечного коллектора и простого ТЭНа. будет почти тоже самое по эффективности в эксплуатации, но в 2 раза дешевле для вашего дома.

    можно удешевить за счет укладки коллектора в грунт на глубину метра и сэкономить на бурении скважины

    +375256736667
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 3 января 2013 13:30

    Все же не следует укладывать коллектор в грунт вместо скважины..
    Мы наблюдателями участвовали в таком проекте на Украине.
    1. Глубины 1м - мало, такой коллектор нужно укладывать спиралью в траншею 5м глубиной, земляные работы превзойдут все ваши опасения и ожидания.
    2. Скважина проходит несколько водоносных слоев для лучшего теплообмена.
    3. Не слушайте никого про эффективность тепловых насосов воздушного типа, ниже -5 они превращаются в электротэны.

    Еще раз говорю, что в Канаде и в Швеции запущены тепловые хранилища, которые до 90% тепловой энергии берут у солнца и хранят до самой весны, подпитывая их солнечными коллекторами в зимнее время. И снег на поверхности такого "теплого склада" не тает, такая изоляция классная и никакого ISOVERa! Все дешево и сердито.. ))) только когда один дом отапливать, то эффективнее прямо под домом делать. Если и будет уходить куда тепло, то только вверх, в ваши полы.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    У меня в доме тепловой насос трудится уже 5 лет! Но в следующем своем доме я буду делать энергоаккумулятор и солнечные коллекторы ставить на крышу.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • superstep Senior Member
    офлайн
    superstep Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #332856

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 5 января 2013 08:16

    Спасибо, очень интересная информация. Скажите, у меня дом возле леса, лес с южной стороны, солнце постоянно разреженное, весь участок освещается прямым солнечным светом только летом. Будет ли работать такая схема, как в Швеции (если построить новый дом)?

    Заинтересованным контакт направлять в л.с.
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 6 января 2013 11:12

    Павел, у меня такая же история: последний дом, лес с южной стороны..
    Буду вешать коллектор на западную стену второго этажа.
    А электростанцию солнечную собираюсь вообще выносить за пределы участка.
    Приглашаю заехать на чай (около Смолевич))
    Если строить новый дом, то многое можно учесть, включая проект и расположение дома, а также использование энергоаккумулятора. Все работает, я с канадцами активно общаюсь.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • superstep Senior Member
    офлайн
    superstep Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #332856

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 6 января 2013 22:32

    Хорошо, заеду. Я не Павел. Меня интересует еще, зимой можно получить электричество для обогрева дома? Где расположить коллекторы?

    Заинтересованным контакт направлять в л.с.
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 7 января 2013 16:22

    C Рождеством, коллеги!

    superstep:

    Хорошо, заеду. Я не Павел. Меня интересует еще, зимой можно получить электричество для обогрева дома? Где расположить коллекторы?

    Простите за Павла, показалось.. )) Вообще-то в этой теме мы всю эту задачу обсуждали.
    Электричества солнечного даже летом будет недостаточно.
    Греть дом нужно не электричеством (любым), а солнечным теплом и/или теплом земли!
    А электричество нужно использовать только лишь для прокачки теплоносителей насосами и догрева горячей воды в зимний период.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 10 января 2013 21:06 Редактировалось Ivan_Belarus, 4 раз(а).
    superstep:

    Друзья, может кто-нибудь даст консультацию по геотермальному отоплению? Деревянный дом 60 м2. Как рассчитать в какую стоимость выйдет система?

    Геотермальная система дорога. И эффективность кое-как начнет проявляться при площади от 150-200 м. кв. А так вы будете больше платить за киловатты, чем за газ. У меня при газовом отоплении и на 350 квадратов нет эффективности при нынешней цене кВт и кубометра газа. Особенно, учитывая первоначальные вложения. Ну если только дом у вас в чистом поле стоит... Да и в сильные морозы все равно "дотапливать" придется.
    Я пока остановился для себя на вакуумных коллекторах. Попробую весной квадрата на 2-3 поставить и посмотрю. Кстати, кого интересует вот здесь есть расчет для Минска по эффективности применения солнечных коллекторов:
    http://www.sant.by/solnechnyikoll.html
    В среднегодовом выражении порядка 26% покрытия.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 11 января 2013 19:55

    У меня 5 лет стоит тепловой насос для площади дома в 120 кв.м - 8,5 кВт тепловой мощности.
    Зимой очень тепло, дотапливать ни разу не приходилось.. Но безусловно будущее за устройством ТА под домом и использования солнечных коллекторов. Только нужно очень аккуратно сделать песчаный тепловой аккумулятор, чтобы там ничего не потекло.. а то придется стать шахтером. А также конфигурация этого ТА наиболее эффективная - радиальная.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 11 января 2013 21:54 Редактировалось Ivan_Belarus, 4 раз(а).
    dusmikeev:

    5 лет стоит тепловой насос для площади дома в 120 кв.м - 8,5 кВт тепловой мощности.
    Зимой очень тепло, дотапливать ни разу не приходилось..

    Не спорю. Значит дом теплый. У меня ситуация такая - в лютые морозы - это порядка -25 и ниже котел работает почти без передыху. А это значит, что забирает свои килоВатт эдак 30. Значит самый лучший тепловой насос будет потреблять 6кВт электроэнергии. Стоимость на 30кВт теплового насоса с установкой будет - ну так скромно 30 000 Евро. Потребление 6кВт/ч электроэнергии только в сутки выливается в 120кВт.
    Резервный генератор, а отключения случаются, будет всю мощность отдавать тепловому насосу. Тоже не выход. Если все это сложить, получится полный ППЦ. А так только газ + почти нет потребления электричества. Максимум в месяц 1200 куб. м. По зимнему тарифу это порядка 50долл/мес.
    Теперь пересчитаем киловатты по текущим тарифам. Пусть среднее потребление будет зимой порядка 3 кВт на 15 кВт тепловой мощности. Пусть даже он будет работать 12 часов/сут. Итого за месяц набегает 1080 кВт. Те же 50 долл (плюс-минус). Если я сейчас потребляю 1000, буду потреблять 2000кВт. Плюс очень сильная зависимость от электричества и проблема с резервированием. Учитывая первоначальные капвложения. 30 000 Евро = 45 000 долл / 50 долл = 900 мес. = 75 лет я могу за эти деньги при нынешних ценах жечь газ. Кстати, экологию я сжиганием газа не нарушаю. К цифрам сильно не придирайтесь - все очень условно и упрощенно. Просто для того, чтобы порядки показать.
    А ТА вряд ли я буду делать. Тем более под домом : ) У меня немного другая задача для коллекторов и всегда будет куда летом излишек тепла сбрасывать.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 12 января 2013 10:03

    хорошие выкладки, спасибо! дом у нас каркасный, утепление Paroc 20 см.
    Не согласен только в 2-х пунктах:
    1. ТН (хороший китайский завод) на 17кВт поставляем за 4,5 к$, поэтому расчет на 75 лет ))) относится к данным 4-5 летней давности реалиям; а теперь есть и польские и чешские и русские ТН (тоже китайские, как и шведские).
    2. ТА под домом (самый эффективный вариант) можно делать только тому, кто уверен в инженерном решении и технологии исполнения; а с бригадой любителей вообще ни электрику, ни отопление делать нельзя.

    Итого: если газ есть, то его нужно и жечь, а вот если газа нету, есть простор для выбора решения.
    Мой выбор: ТА + солнечный коллектор + электротен = безхлопотно, недорого, надежно и экологично.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 12 января 2013 11:25 Редактировалось Ivan_Belarus, 3 раз(а).
    dusmikeev:

    1. ТН (хороший китайский завод) на 17кВт поставляем за 4,5 к$, поэтому расчет на 75 лет ))) относится к данным 4-5 летней давности реалиям; а теперь есть и польские и чешские и русские ТН (тоже китайские, как и шведские).

    Не суть. Мне нужно не 17, а 30кВт. А это уже под 10К станет, если китаец. Плюс бурение, плюс обвязка. Ну не 75, а 20 или 30 получится. Все равно прилично :) А еще не за горами рост цен на электричество, поэтому ситуация еще больше усложнится не в пользу ТН.

    по п.2 безусловно согласен.

    Итог правильный. Примерно это и хотел написать, но забыл :) Тепловой насос для меня - это выбор в случае отсутствия газа (+ на обозримое будущее тоже) плюс хорошее электроснабжение дома. Такое сочетание достаточно редко для Беларуси.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 12 января 2013 14:32 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    А между тем у наших соседей бум солнечной энергетики может поднять цену на электроэнергию на 5 центов

    что электроэнергия солнечных электростанций не создаст большого ВВП и не гарантирует стабильности энергетической системы.

    связи с субсидиями Минэнерго Литвы предлагает лишить инвесторов солнечных электростанций, которые до 1 марта не подадут заявку на производство электроэнергии, лицензий на развитие электростанций

    Походу начало доходить потиху... Вот и конец субсидиям....

    III03
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 12 января 2013 14:52 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 12 января 2013 16:28

    1. ТН (хороший китайский завод) на 17кВт поставляем за 4,5 к$, поэтому расчет на 75 лет ))) относится к данным 4-5 летней давности реалиям; а теперь есть и польские и чешские и русские ТН (тоже китайские, как и шведские).
    2. ТА под домом (самый эффективный вариант) можно делать только тому, кто уверен в инженерном решении и технологии исполнения; а с бригадой любителей вообще ни электрику, ни отопление делать нельзя.

    Нет сил всю ветку перелопачивать ТН-тепловой насос. Что такое ТА-?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 12 января 2013 16:34 Редактировалось Ivan_Belarus, 19 раз(а).
    Крошка Енот:

    Нет сил всю ветку перелопачивать ТН-тепловой насос. Что такое ТА-?

    Тепловой Аккумулятор. Бывают разные. Очень энергоемкие вещества - парафин и вода, к примеру. Обычно конструктивно исполнены в виде вертикальной бочки с несколькими патрубками наружу. Ставят обычно с котлами (газовыми, твердо- и жидкотопливным) для повышения их эффективности. Но могут быть и другие исполнения. Зависит от вещества носителя, вещества, которому передается тепло (аккумулирующему) и пространственного исполнения (прямоточные, радиальные, змееобразные, и пр.). Делается для того все, чтобы максимально передать по объему тепло от носителя к аккумулирующему веществу. Недостаток пока один - требуют большого относительного объема. Нулевой и Второй закон термодинамики рулит. Можно создать свой ТА, сделав блоки из ПЭТ бутылей с водой, к примеру :rotate: и пропустив через блоки змеевик. Только вот незадача - чем больший объем аккумулятора, тем до меньшей температуры t1 нагреется весь объем ТА при данном количестве теплоты, переданном теплоносителю, и потом ТА сможет нагреть вашу воду на температуру ниже t1. Соответственно при малом поступлении внешнего тепла неплохо запасать его в части аккумулятора, а при большем в более большом. К примеру, первый блок разогрелся до 90С, через термоклапан подключается второй. оба до 90С нагреты - третий и т.д.
    Поэтому если тепла мало и подача неравномерна (например солярные коллекторы), а ТА на весь подвал, то ТА теоретически может вообще никогда не достигнуть высокой (рабочей) температуры и вся теплота будет уходить только на разогрев ТА и компенсацию потерь. Поэтому емкость ТА обычно меньше поступающего количества тепла и возникает, как правило, его избыток. И это лучше, чем недостаток. Поэтому лучше очень хорошо просчитать все, прежде чем что-то бабахать.
    Вот неплохой расчет нашел для дома на 150м.кв
    Приблизительный расчет бака – аккумулятора для коттеджа, площадью 150 м2:
    Максимальная мощность, требуемая для отопления данного здания (по СНиПу tmin 0С = --26 0С) ~ 15 кВт (теплопотери 100 Вт/м2)
    Средняя расчетная мощность (по СНиПу tср 0С = --3 0С) ~ 7,0 кВт.
    «Ночной» тариф с 21.00 до 6.00 (9 часов), то есть, нерабочее время котла составит 15 часов.
    Среднерасчетный день должен составить:
    7 кВт х 15 часов = 105 кВт
    1 м3 при охлаждении на 1 0С теряет 1,16 кВт (1 ккал)
    Рабочий температурный диапазон бойлера составит:
    - максимальный нагрев до +90 0С
    - отбор тепла до +60 0С
    то есть с 1 м3 будет отобрано 90-60=30 0С или
    30 х 1,16 = 34,8 кВт тепла.
    Чтобы удовлетворить потребность дома в дневное время (котел отключен) необходим бойлер
    105 кВт / 34,8 ~ 3,0 м3 (для среднерасчетной температуры)
    По результату расчета, дому, площадью 150 м2, при переходе на «ночной» тариф, то есть, работа котла только в «ночное» время, требуется бойлер не менее 3 м3 для компенсации тепловых потерь в дневное время (среднерасчетная температура) или 5 м3 для компенсации тепловых потерь в дневное время при минимальной температуре окружающего воздуха.

    Небольшая справка еще здесь: http://www.teplobak.com.ua/ru/about
    И, кстати, нашел конторку в Минске, которая может изготавливать даже сборные ТА и устанавливать их в разном виде.
    http://www.vasa-by.net/bye.html

    Похоже сам буду туда обращаться. Потому как пока стоит маленький ТА на 300л, а мне понадобится большой, где-то на 2-3 тонны. Место есть. Вместо старой емкости от ДТ. Но дверной проем 80см.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 12 января 2013 17:50 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 12 января 2013 18:06 Редактировалось Ivan_Belarus, 8 раз(а).
    ДокторЛивси:

    А вообще изначально, т.к. речь шла о солнечных коллекторах, то я подумал, что уже есть такая конструкция ТА, которая позволяет запасать энергию в теплое время года (когда энергия солнечных людей выше), и отдавать зимой. Видимо, я ооочень заблуждался :D

    Расчет просто включает в себя данные о режиме работы отопления. Смысл расчета - емкость ТА. Электроэнергия тут совершенно может быть ни при чем. Это совершенно не важная позиция. Можете ее вычеркнуть из расчетов вообще. Хотя, к примеру, для ТН это очень важно. Там все питается от электросети. Просто, например, 5кВт электроэнергии преобразуются в 25кВт тепловой. Но 5кВт вы честно будете сосать с подстанции.
    Точно так же надо считать эффективность и емкость для коллекторов. Сколько за день может энергии собрать и сколько из нее можно на ночь запасти. Принцип тот же. Цифры некоторые другие будут. Я просто как пример дал. А подходит методика под любой тип отопления. Везде те же Ватты, калории и Джоули.
    Любой солнечный коллектор (особенно вакуумный) спокойно подаст вам теплоноситель выше 100 град C, чего для вашего парафина более чем достаточно. А вы собираетесь ТА на парафине делать? Учтите, он сильно расширяется, да и испаряется. Его в вакуумные трубки придется засовывать :) Да и тепловой насос дает теплоноситель при сжатии очень высокой температуры. Иначе воду бы не грел :) Вопрос ваш непонятен.
    Все альтернативные источники дают очень высокую температуру теплоносителя. Проблема одна - запасти эту энергию на как можно больший период времени и в наибольшем количестве. Но все равно речь идет о часах, сутках, но никак не сезонах.
    А вот чтобы летом запасать и зимой отдавать - тут природа только дрова придумала. Летом запасают энергию от солнца, а зимой сжигаем :trollface: Ну и на столетия запасенная - газ, уголь, нефть :moderator: Я бы тоже так хотел запасать, но увы :(

    К сожалению в условиях Беларуси плотность естественных источников энергии для индивидуального потребления очень мала. Самый больший КПД можно выжать на сегодняшний день только из солнечных коллекторов. Ветрогенераторы - деньги на ветер в прямом смысле. ТН - уже поговорили чуть выше. Весьма ограниченная экономическая целесообразность. Что еще... Если рядом в вашей собственности небольшой водопадик. Это было бы круто. Больше ничего не из области научной фантастики вроде и нет. Ну если только у вас получится собирать и использовать напряженность атмосферы (около 100В/метр высоты) и у вас в наличии пару лишних стадионов по площади :ura:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27974

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27974
    # 12 января 2013 19:18

    Все альтернативные источники дают очень высокую температуру теплоносителя. Проблема одна - запасти эту энергию на как можно больший период времени и в наибольшем количестве. Но все равно речь идет о часах, сутках, но никак не сезонах.
    А вот чтобы летом запасать и зимой отдавать - тут природа только дрова придумала. Летом запасают энергию от солнца, а зимой сжигаем Ну и на столетия запасенная - газ, уголь, нефть Я бы тоже так хотел запасать, но увы

    Если запасти на сезон не удаётся, это ещё не значит, что стоит игнорировать солнечный коллектор.

    Пока лето, можно погреть (перенаправляя излишки ) и черновую стяжку и фундамет дома и внешние стены с утеплителем из менеральной ваты, дабы к зиме всё окончательно просохло

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"