Ответить
  • Nickolasha Member
    офлайн
    Nickolasha Member

    214

    20 лет на сайте
    пользователь #17920

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 10 октября 2007 00:25
    Кубинец:

    Nickolasha, всетаки поясните мне что из себя представляет этот спарринг? Это работа по заданию или вольный бой, ну пусть не бой а поединок :)

    Я даю своему партнеру деревянный ножичек, и прошу его попытаться меня зарезать, так, как ему хочется это сделать. Потом смотрю, что я могу против него сделать, используя техники айкидо. Если я у него ножичек смог отобрать - значит я победил, если он меня достал - значит он победил.

    Еще могу попросить его бить меня или хватать:

    - одной рукой один раз

    - двумя руками

    - тремя руками :o

    - руками и ногами

    -медленно

    -быстрее

    -быстро

    -слабо

    -сильнее и т.д.

    Еще, если я чуствую, что я сегодня супер крут и звезды на моей стороне, я могу позвонить знакомому из тайского бокса и обозвать его земляным червяком, и чтобы он пришел на татами и я буду из него делать котлету. :molotok:

    Но такого я еще не делал. :D Только пробовал так с хорошей девочкой- каратисткой из Кекусин-карате. Она все спрашивала, что будет, если она будет бить "по-настоящему!". Она мне врезала пару раз ногой, я ее один раз уронил. На том и разошлись. Она была удовлетворена. :D

    Короче, если серьезно, то тут есть много нюансов, которые перечислять нет смысла или не здесь. Я понимаю, что вы хотите от меня услышать. Это вопрос реальности происходящего.

    НИ НА КАКОЙ тренировке НИКОГДА вы не сможете приблизиться к максимальной реальности. Иначе один сядет в тюрьму, а второй отправится в морг. И на спарринге уровень атаки определяет защищающийся, в силу своих представлений о своих способностях.

    У меня есть видео поединка (боя !) - нидан Айкибудзюцу против какого-то чемпиона тайского бокса. В результате у них получилась полная ерунда, с комментариями типа "он мог бы здесь сделать вот так и тогда было бы вот так". В результате, все равно победила дружба. :beer:

  • warlock0172 Senior Member
    офлайн
    warlock0172 Senior Member

    691

    16 лет на сайте
    пользователь #101827

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 10 октября 2007 11:20

    dzer как нет ? Пару лет назад даже фильм российский был, по моему "Непобедимый№ или еще что то в этом роде. Там снимается кто то из российских основателей федерации какой то . Эй спецы по айкидо что скажете ?

    Самый лучший раб – тот, кто убежден в необходимости своего рабства.
  • Nickolasha Member
    офлайн
    Nickolasha Member

    214

    20 лет на сайте
    пользователь #17920

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 10 октября 2007 13:53

    дзюдо - это вид спорта, включенный в Олимпийские Игры. Где вы там видели удары ?

    Другое дело, что на тренировке дзюдо, очевидно, тренеры могут давать ударную технику для общего развития.

    Удары есть в дзю-дзюцу. Как, впрочем, и в Айкидо тоже, но специфично. Раздел называется атеми-вадза.

  • warlock0172 Senior Member
    офлайн
    warlock0172 Senior Member

    691

    16 лет на сайте
    пользователь #101827

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 10 октября 2007 15:19

    Nickolasha да. но появилось дзю до не для олимпийских игр. я так понимаю это как самбо: есть спортивное (для олимпийских игр ) и боевое (которое преследует другие цели. хотя может я и напутал. но точно помню что разговор в фильме шел о дзю до (или "Гений дзю до он называется " ?)

    Самый лучший раб – тот, кто убежден в необходимости своего рабства.
  • Nickolasha Member
    офлайн
    Nickolasha Member

    214

    20 лет на сайте
    пользователь #17920

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 11 октября 2007 00:31

    Насколько я помню, фильм "Непобедимый" был посвящен якобы одному основателю самбо Харлампиеву. Причем потом оказалось, что вся история в фильме полностью вымышленная и ничего подобного в действительности не было. Так что фильмам доверять.... :insane:

    В фильмах обычно, после десяти прямых в голову, герой встает, говорит что его, наконец-то, разозлили и всех убивает... :lol:

    А то дзюдо, которое хотел видеть Дзигоро Кано - так кто теперь откопает, как оно на самом деле было. Это надо у японцев спрашивать, может кто еще помнит... У нас точно никто этого не знает.

  • warlock0172 Senior Member
    офлайн
    warlock0172 Senior Member

    691

    16 лет на сайте
    пользователь #101827

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 11 октября 2007 10:25

    Этот фильм про харлампиева я смотрел в детстве много раз. Повторю: фильм относительно новый, российский. А японцы здесь не лазят, так что все осталось покрыто мраком тайны.:) Еще вопрос : Кто нибудь слышал о "белорусской" боевой традиции ХОРТ ? Кто нить занималси ?

    Самый лучший раб – тот, кто убежден в необходимости своего рабства.
  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    22 года на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 11 октября 2007 10:51

    Nickolasha, во-во, тож вроде про самбо этот фильм - старый такой. Но то что Харлампиев много почерпнул для самбо из восточных национальных борцовских школ (а их там до ..пы - куреш и т.п.) - эт факт. У нас его часто преподают вместе с рукопашкой - типа стоишь на ногах - махай конечностями, упал - борись.

    дзюдо - сам занимался - нету там ударов - в том виде, в каком его преподают у нас. Про японию ничего сказать не могу. В джиу-джитсу удары есть - был на семинаре, видел.

    Кто нибудь слышал о "белорусской" боевой традиции ХОРТ

    - судя по всему нечто типа русского боя - расплодилось их что-то...придумают чего позаковыристие - и" из древних языческих времен пришло сие, передавалось от отца к сыну в нашем роду патриархов..."

    Работают те, кому нечем заняться...
  • warlock0172 Senior Member
    офлайн
    warlock0172 Senior Member

    691

    16 лет на сайте
    пользователь #101827

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 11 октября 2007 12:47

    highelf а русский бой откуда взялся ? что то может и придумывают, а что то может ивпоминают. вот ведь вопрос в том, что бы разобраться...

    Самый лучший раб – тот, кто убежден в необходимости своего рабства.
  • Кубинец Senior Member
    офлайн
    Кубинец Senior Member

    569

    18 лет на сайте
    пользователь #39259

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 11 октября 2007 15:32

    Nickolasha, да я на самом деле интересовался тем что вы делаете и не в коем случае не хотел бы что бы это выглядело как какае то провокация. Просто то что Вы назвали спаррингом на самом деле называется поединок по заданию. Спарринг предпологает полную свободу действиу в рамках того или иного вида спорта, единоборства, стиля. Вопрос терминологии :)

    warlock0172:

    highelf а русский бой откуда взялся ? что то может и придумывают, а что то может ивпоминают. вот ведь вопрос в том, что бы разобраться...

    Да бросьте вы, что вспоминать могут? нет суперсекретных родовых закрытих систем или как их там сейчас называют. Есть базовые принципы биомиханики и техника их использования. А называть это можите как хотите. Русский стиль стал называться так во многом благодаря тому что популяризацией техники использования этих самых законов биомеханики активно занимались Кадочников и Ретюнский. Да и в нашей стране есть специалисты очень высокого уровня.

    Никчему придумывать какойто мистический/романтический ореал какому то виду, если он и так доказал свою эффективность.

  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    22 года на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 11 октября 2007 16:38

    Кубинец, согласен на все сто. Все эти хорсы, радагоры, бузы, пластуны, радуги, влесовы борьбы не несут ничего такого мистического и сверхсекретного, что типа новичок может завалить мастера другого вида.

    Спарринговал я как-то(когда еще славяно-горицкой борьбой занимался) с товарищем, который занимался Вин-Чун - он был старше и (тогда) крупнее. Ну пару раз поначалу мне удалось его достать из-за применения ударов с направлений, которых он не ожидал - но потом он их блокировал с легкостью, так как и опыт у него был поболее и масса.

    Главное - практика и часто не важен стиль, а важен наставник.

    Работают те, кому нечем заняться...
  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4150

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4150
    # 11 октября 2007 17:19

    Кубинец,

    Есть базовые принципы биомиханики и техника их использования.

    Ну если подумать, то есть еще биоактивные точки, психология, взгляд, работа с внутренней энергией... Если все это отбросить, тогда действительно остается одна механика. Но не все адепты единоборств с этим согласятся.

  • warlock0172 Senior Member
    офлайн
    warlock0172 Senior Member

    691

    16 лет на сайте
    пользователь #101827

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 11 октября 2007 19:53

    В принципе я с вами согласен, но к цели реализации принципов механики и т.д. все шли по разному. Даже физиологические особенности есть для разных рас. поэтому интересен путь по которому шли люди, скажем так нашего строения (не очень удачно насчет строения, но я думаю вы понимаете о чем я). Опять же мы занимаемся восточными видами борьбы, потому что они более ПОПУЛИЗИРОВАННЫ, просто мы о другом можем и не знать. Интерестно, есть ли азиаты занимоющиеся европейские виды единоборств ?

    Самый лучший раб – тот, кто убежден в необходимости своего рабства.
  • warlock0172 Senior Member
    офлайн
    warlock0172 Senior Member

    691

    16 лет на сайте
    пользователь #101827

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 11 октября 2007 19:55

    КУБИНЕЦ, неу жто до Кадочникова и Ретюнского нам все трындюлей давали ?:wink:

    Самый лучший раб – тот, кто убежден в необходимости своего рабства.
  • Кубинец Senior Member
    офлайн
    Кубинец Senior Member

    569

    18 лет на сайте
    пользователь #39259

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 12 октября 2007 13:24
    warlock0172:

    КУБИНЕЦ, неу жто до Кадочникова и Ретюнского нам все трындюлей давали ?

    Разве я что то подобное говорил. Я не утверждаю что до них ничего не было. Читайте пост- они популизировали данное направление

    PashaDV:

    Кубинец,

    Цитата:

    Есть базовые принципы биомиханики и техника их использования.Ну если подумать, то есть еще биоактивные точки, психология, взгляд, работа с внутренней энергией... Если все это отбросить, тогда действительно остается одна механика. Но не все адепты единоборств с этим согласятся.

    Научите меня взгляду и работе с внутренеей энергией и взглядом....Говорить можно все что угодно. Не утверждаю что я большой специалист, но я еще ниразу не получил подтверждения реальности всех этих биоэнергетических штук. В лутшем случае были отмазы типа.. я на тебя не настроен..цирк одним словом.

    Каждый выбирает для себя.

  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4150

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4150
    # 12 октября 2007 14:18

    Кубинец,

    Научите меня взгляду и работе с внутренеей энергией и взглядом....Говорить можно все что угодно. Не утверждаю что я большой специалист, но я еще ниразу не получил подтверждения реальности всех этих биоэнергетических штук. В лутшем случае были отмазы типа.. я на тебя не настроен..цирк одним словом.

    Каждый выбирает для себя.

    Бесконтактные удары я и не имел в виду :) Хотя сейчас по сеткам ходит фильм про русский спецназ, где некий полковник выполняет по американцу якобы бесконтактный удар - но это может быть и липа.

    Вообще, конкретных примеров для демонстрации того, о чем я написал, у меня нету :) Но ведь даже просто с точки зрения здравого смысла психология может играть очень существенную роль - значит, уже одной механикой не ограничимся. Биоактивные точки тоже существуют - это даже медицина признает. Причем точки эти не всегда представлены нервными узлами в механике тела... Выходит, все же человек как боевая система - чуть более сложный феномен, чем просто механический аппарат. По крайней мере, хотелось бы верить, что существуют эффективные боевые школы, рассматривающие человека более масштабно...

    Но в наших условиях таких, пожалуй, нету. Поэтому частично согласен - у нас про что-то кроме механики и думать нечего :) Вот, разве что Nickolasha возразит :)

  • Кубинец Senior Member
    офлайн
    Кубинец Senior Member

    569

    18 лет на сайте
    пользователь #39259

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 12 октября 2007 16:17

    PashaDV, возмите любого спортсмена-единоборца в спорте высших достижений. Его готовит такая команда...там все что Вы говорите присутствует. И мощнейшая психологическая тренировка, и "механика", и фармокология да и масса различных аспектов учитывается. Но это тем не менее не является эффективной боевой школой.

    Так что все относительно

  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4150

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4150
    # 12 октября 2007 16:41

    Кубинец,

    возмите любого спортсмена-единоборца в спорте высших достижений. Его готовит такая команда...там все что Вы говорите присутствует. И мощнейшая психологическая тренировка, и "механика", и фармокология да и масса различных аспектов учитывается. Но это тем не менее не является эффективной боевой школой.

    Мм.. не уловил, почему не является, если это действительно спорт высших достижений? Побьет ли представитель какой-нибудь "эффективной боевой школы" ну, например, Тайсона или Грэйси? :) По-моему, этот спорт и является эффективной школой в своей основе. Конечно, отпечаток на него накладывает установка на победу на соревнованиях, а потом хоть трава не расти - бизнес все-таки. Но наверняка там есть многое, чему можно поучиться.

    Этот пример вроде бы как раз подтверждает мою мысль, что хорошая школа должна иметь комплексный подход...

  • Кубинец Senior Member
    офлайн
    Кубинец Senior Member

    569

    18 лет на сайте
    пользователь #39259

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 12 октября 2007 18:33

    PashaDV, извечный спор - кто сильнее Шварцнегер или Рембо....

    Ну не стоит путать спорт и мордобой. Спортсмен всегда ограничен рамками правил и восприятие действительности у него заточено под это. Можно долго на эту тему разговаривать.

  • warlock0172 Senior Member
    офлайн
    warlock0172 Senior Member

    691

    16 лет на сайте
    пользователь #101827

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 15 октября 2007 16:39

    Кубинец сильнее Саша Белый.

    Самый лучший раб – тот, кто убежден в необходимости своего рабства.
  • SashaDV Senior Member
    офлайн
    SashaDV Senior Member

    4150

    17 лет на сайте
    пользователь #89288

    Профиль
    Написать сообщение

    4150
    # 15 октября 2007 17:47

    warlock0172,

    Кубинец сильнее Саша Белый.

    А как тут со знаками препинания?

    "Кубинец, сильнее Саша Белый."

    "Кубинец сильнее. Саша Белый."

    "Кубинец сильнее, (чем) Саша Белый."

    Последний вариант, надеюсь, правильный :)