Ответить
  • Folakole Neophyte Poster
    офлайн
    Folakole Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1865329

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 22 февраля 2016 17:02
    wilson:

    Больше всего "попали" конечно проживающие в старых дома (нет нормальной автоматики на отопление, холодные стены).

    им и до повышения не очень сладко жилось, сейчас вообще жесть

    Счастливый человек слишком удовлетворен настоящим, чтобы долго думать о будущем.
  • 6y6a Member
    офлайн
    6y6a Member

    140

    14 лет на сайте
    пользователь #259713

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 22 февраля 2016 17:50
    Radial:

    Тортилла:

    А вообще-то увлекательное занятие рассматривать данные прошлых периодов

    Я об этом и говорю, сравните по разным годам с одинаковыми температурами и вы увидите, при одинаковых температурах разное потребление нам выставляют.
    Еще сравните, при положительных т-рах отопление может бвть больше чем при отрицательных!
    Это для тех, кто хранит жировки или имеет доступ на комплат.
    А еще интересно, просчитать мощность электроэнергии начисленную и сравнить с проектной.
    Я просчитал - чудеса получаются, лампочек условно горящих получается больше на порядок.
    Только расчет я представлял, не совсем верный. Посмотрите:
    Начислено 10,36 Квт/часов на квартиру =10360 Вт/часов в январе месяце было 744 часа - 10360 делим 744 =13,92 Вт на квартиру
    Если в доме 346 квартир получается 4 818 Ватт. Одна лампа освещения 14 Вт получаем горело 344 лампы круглосуточно!!!!
    Как вам такое начисление. Если они начисляли по площади - будет небольшое различие, это не столь важно.
    Проверьте пожалуйста свои начисления!
    Раз дошло до президента - надо поднимать информацию, есть шанс решить проблему и с отоплением.

    у меня получилось на однаподъезный 12 эт дом 170 лампочек горят груглосуточно!!!!! ( по факту 7 лампочек на этаже *12=84) это при том что во всем доме установлены светодиодные светильники с шумовыми датчиками, они и 20% времени не горят

  • orrrange Neophyte Poster
    офлайн
    orrrange Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #135597

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 22 февраля 2016 18:14
    wilson:

    orrrange Есть такой анекдот про карликов, которые могут до**аться до кроликов :D Так и у вас дойдет до этажного счетчика.

    Вы думаете, что в других подъездах все готовы все платить или там живут марсиане?

    wilson, а я не против и поэтажного счетчика, т.к. поквартирные почти на всё, что можно, ситуацию в каждой отдельной квартире уже изменили. Но это, положим, утопия. А вот поподъездные как раз были бы хороши.

    Марсиане были бы, наверное, лучше некоторых соседей. Странно, что это вообще приходится объяснять, потому что, думаю, каждый, кто жил/ живет в многоквартирном доме, сталкивался с абсолютно разным отношением соседей даже к, казалось бы, однозначным вещам. Кроме того, отвечать подъездом за то, что происходит в подъезде, проще и прозрачнее, чем за весь дом.

    Omnis qui quaerit invenit. Кто ищет, тот всегда найдет.
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3215

    17 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3215
    # 22 февраля 2016 18:20

    по поводу накладных и общехозяйственные расходов.
    В борьбе за уменьшение этих отчислений можно использовать фразу А.Г.:
    "Уверен, что мы там найдем резервы. В том плане, что тарифы в себя впитали и некие непроизводственные, прочие расходы, которых там не должно быть", - отметил Президент.
    m.belta.by/president/view/lukashenko-vozmuschen-situatsiej-s-tarifami-na-zhku-i-trebuet-nadet-naruchniki-na-vinovnyh-182581-2016/

  • orrrange Neophyte Poster
    офлайн
    orrrange Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #135597

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 22 февраля 2016 18:23
    Alina_Mashkova:

    orrrange:

    и если не начать модернизировать дома сейчас, мне страшно даже себе представить, как все схлопнется при таких темпах повышения тарифов и как будут выживать многие люди, да, особенно в регионах. но о том, чтобы из ответственных за это хотя бы задумался об этом, пока остается только мечтать. но я не собираюсь с них слезать, пока хотя бы не получу внятных разъяснений, за что берутся такие деньги сейчас. а если хотя бы один человек в своем подъезде тоже будет этим заниматься, то, надеюсь, это не спустят на тормозах под вечное "як ёсць, так ёсць".

    удачи вам с этим, по своему опыту скажу, что найти инициативных жильцов очень сложно.

    Alina_Mashkova, спасибо! на самом деле у меня, к сожалению, опыт тот же. есть, например, мысль отказаться от уборки ЖЭСа (потому что уборки нет месяцами и инициировать ее можно только через жалобу), но даже с нашими всего 20-ю квартирами в подъезде это вряд ли реально.

    но я еще и о том, что народ в принципе стал анализировать, сравнивать, делиться информацией, в т.ч. и здесь на форумах. это капля в море, по сравнению с общим количеством жильцов, к сожалению. но радует хотя бы то, что растет количество людей, которых достало сидеть на ж...е ровно и давать держать себя за идиотов. сейчас вот появился номер 115 и портал 115.бел, и это работает, причем совсем иначе, чем былые звонки и жалобы в ЖЭС. но сколько людей все еще ничего об этом не знают. и хотя бы это нужно до них доносить, я считаю. кто, если не мы?

    Omnis qui quaerit invenit. Кто ищет, тот всегда найдет.
  • Tvel Member
    офлайн
    Tvel Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #93987

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 22 февраля 2016 18:30 Редактировалось Tvel, 1 раз.

    Сегодня в расчетном центре наблюдала, как замначальника отвечала на звонок из жэса, те возмущались, чего это к ним людей направляют, если у них возникают вопросы. Она жэсовцам так и сказала: мы рассчитываем по ВАШИМ данным, которые вы подаете по услугам и свету, вот и ответьте людям, откуда вы их берете... Короче, несладко им там. Насчет моих 36 квт общего света там тоже сказали "как-то многовато" и послали по известному адресу - в ЖЭС.

    no comments
  • orrrange Neophyte Poster
    офлайн
    orrrange Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #135597

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 22 февраля 2016 18:34
    Tvel:

    ... мы рассчитываем по ВАШИМ данным, которые вы подаете по услугам и свету, вот и ответьте людям, откуда вы их берете...Короче, несладко им там. Насчет моих 36 квт общего света там тоже сказали "как-то многовато" и послали по известному адресу - в ЖЭС.


    Tvel
    , то же самое сказали и мне по телефону, а пробиться в ЖЭС не удается уже неделю. остается только идти к ним на прием, потому что телефонный футбол в печенках уже.

    Omnis qui quaerit invenit. Кто ищет, тот всегда найдет.
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3215

    17 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3215
    # 22 февраля 2016 18:39

    orrrange, +1

    кто если не мы! Когда азарт (желание) изменить если не мир то то что происходит рядом будет угасать черпать энергию будем на тех же форумах соцсетях у таких же единомышленников.

    знаю вызывают улыбку эти строки))).

  • Silic Member
    офлайн
    Silic Member

    167

    13 лет на сайте
    пользователь #412226

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 22 февраля 2016 18:44
    Стройэксперт:

    А что в ручном режиме нельзя отрегулировать?

    можно в ручную, но если таких домов несколько, а иногда регулировка требуется отдельно постояковая, плюс берем в расчет нашу непостоянную погоду (ведь регулировка подозревает изменение параметров в зависимости от погоды и подающегося теплоносителя на дом) и отсутствие сантехников, то этого никто делать не будет. Так же не стоит забывать ели выполнять регулировку не корректно можно накликать еще большее количество обращений, а в худшем случае разморозить систему отопления.

  • Рок-н-ролл Member
    офлайн
    Рок-н-ролл Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #918582

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 22 февраля 2016 21:10 Редактировалось Рок-н-ролл, 3 раз(а).

    "Добрый" день всем! Кто может пояснить по поводу оплаты за лифт? Живу на втором этаже. У нас кнопка вызова лифта на второй этаж заблокирована. Почему за электроэнергию, потребляемую лифтом, я ничего не плачу, а за техобслуживание лифта плачу??? ПОчему я должен платить за неоказанную услугу???

    Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 12 июня 2014 г. N 571
    "... в лифте заблокирована кнопка вызова на второй этаж, - с плательщиков жилищно-
    коммунальных услуг, проживающих на третьем этаже и выше"

    согласно УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 декабря 2015 г. N 535
    " 1.3. плата за техническое обслуживание лифта вносится потребителями <**> ежемесячно соразмерно общей площади принадлежащих им и (или) занимаемых ими жилых помещений и (или) нежилых помещений, за исключением случаев, установленных Советом Министров Республики Беларусь, по тарифам на услугу по техническому обслуживанию лифта, устанавливаемым в соответствии с законодательными актами;"
    Кому идти голову ипать? :naezd:

  • Тортилла Member
    офлайн
    Тортилла Member

    357

    12 лет на сайте
    пользователь #501134

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 22 февраля 2016 21:16
    Radial:

    Тортилла:

    А вообще-то увлекательное занятие рассматривать данные прошлых периодов

    Я об этом и говорю, сравните по разным годам с одинаковыми температурами и вы увидите, при одинаковых температурах разное потребление нам выставляют.
    Еще сравните, при положительных т-рах отопление может быть больше чем при отрицательных!

    Это да, из года в год потребление тепла домом стабильно растет. Не на много, но если бы не komplat, мы бы этого и не увидели. Мало кто хранит старые жировки.

    Radial:

    А еще интересно, просчитать мощность электроэнергии начисленную и сравнить с проектной.
    Я просчитал - чудеса получаются, лампочек условно горящих получается больше на порядок.
    Только расчет я представлял, не совсем верный. Посмотрите:
    Начислено 10,36 Квт/часов на квартиру =10360 Вт/часов в январе месяце было 744 часа - 10360 делим 744 =13,92 Вт на квартиру
    Если в доме 346 квартир получается 4 818 Ватт. Одна лампа освещения 14 Вт получаем горело 344 лампы круглосуточно!!!!
    Как вам такое начисление. Если они начисляли по площади - будет небольшое различие, это не столь важно.
    Проверьте пожалуйста свои начисления!
    Раз дошло до президента - надо поднимать информацию, есть шанс решить проблему и с отоплением.

    Это да. Чудесная статья расходов. Суммы совершенно нереальные. По моей 12-и этажке 12,27 кВт*ч на мою квартиру. Которая самая маленькая из двушек по площади. Если пересчитывать, то все лампы, которые в доме имеются по проекту, должны гореть круглосуточно. При условии, что каждая лампа не меньше 40 Вт. А если учесть, что реально горит только лампа в тамбуре, куда выходят квартиры, лампа у лифта на датчике звука, а на незадымляемой лестнице свет последние 10 лет горит хорошо если на трети этажей, то на что уходят избыточные киловатты - загадка природы. Вероятно, за всех неплательщиков за свет по дому раскидали.

  • wellyx Member
    офлайн
    wellyx Member

    123

    13 лет на сайте
    пользователь #404628

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 22 февраля 2016 21:38 Редактировалось wellyx, 2 раз(а).

    В домах может и не быть как отдельного счётчика на каждый подъезд, так и отдельного счётчика на лифт. Т.е. из показаний одного общедомового счётчика просто выделили какую-то весьма условную долю и обозвали потреблением лифта. Кроме того, не исключены варианты, что счётчиков может не быть вовсе (поломались\украли\списали\продали\на поверке\никогда небыло).

    Лидскогое ГУП ЖКХ:

    – Скажите, я правильно вас поняла: для таких расчетов в каждом доме должны стоять электросчетчики, причем отдельный – для лифта, отдельный – для освещения мест общего пользования?

    – Да. Именно так должно быть.

    – А как на сегодняшний день дело обстоит в действительности? Все ли дома обеспечены двумя электросчетчиками – для работы лифта и для освещения подъезда? Не получится ли так, что в некоторых домах расчеты будут осуществляться из каких-то приблизительных, надуманных показателей?

    – Расчеты будут производиться только по показаниям счетчиков. На сегодня все многоквартирные дома, находящиеся на обслуживании Лидского ГУП ЖКХ, оборудованы отдельными счетчиками – для лифта и для освещения мест общего пользования. И лишь в исключительных случаях расчеты будут осуществляться по установленной мощности лампочек, оборудования.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 22 февраля 2016 21:47

    Рок-н-ролл Нужно разделять понятие содержание и пользование. Крышей вы тоже не пользуетесь, но содержать ее должны.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Рок-н-ролл Member
    офлайн
    Рок-н-ролл Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #918582

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 22 февраля 2016 22:13
    wilson:

    Рок-н-ролл Нужно разделять понятие содержание и пользование. Крышей вы тоже не пользуетесь, но содержать ее должны.

    причем тут должен не должен. Я привел конкретные статьи постановления совмина и указа президента, по которым за техобслуживание лифта я платить не должен. Так по вашей логике я тоже могу возразить, почему я должен платить также как и все, когда остальные пользуются лифтом, а я нет?

  • Radial Member
    офлайн
    Radial Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #452377

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 февраля 2016 22:13 Редактировалось Radial, 1 раз.
    Тортилла:

    Это да, из года в год потребление тепла домом стабильно растет.

    А Вы еще пересчитайте удельный расход на нагрев воды и вы будете удивлены.
    У меня еще жировка есть 10 летней давности, в жировке указывали удельный расход воды нагрев был 0,054 Гкал/м. куб
    сегодня в этом же доме в жировке нет этих данных. можно рассчитать
    0,48332 / 5 м. куб = 0,09666 Гкал/ м. куб
    Сравниваем 0,054 Гкал/м. куб значительно меньше 0,09666
    Пересчитайте пожалуйста и вы будете удивлены. Вот и вся себестоимость....

  • Рок-н-ролл Member
    офлайн
    Рок-н-ролл Member

    118

    10 лет на сайте
    пользователь #918582

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 22 февраля 2016 22:14 Редактировалось Рок-н-ролл, 1 раз.

    дел

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 22 февраля 2016 22:20

    Рок-н-ролл По жилищному кодексу вы обязаны содержать свою долю общего имущества независимо от пользования. А вот за пользование вы и не платите. Выделить свою долю в натуру (вроде так юридически правильно) вы не можете.

    Дело в том, что во всем мире, когда человек покупает квартиру (строят мало где долевики), покупатели в первую очередь выясняют вопрос стоимости содержания. Теперь вы ее знаете, и можете купить квартиру в том доме, в котором она вас полностью устроит.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Radial Member
    офлайн
    Radial Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #452377

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 22 февраля 2016 22:22 Редактировалось Radial, 2 раз(а).

    ЖКХ в жировке указывает наше потребление воды, это мое право. сколько я потребляю я оплачу.
    Жировка должна содержать тенденцию удельного расхода тепловой энергии на нагрев воды хотя бы за последние 5 лет,
    тенденцию удельного расхода тепловой энергии на кв. метр.
    Проектная мощность лифтов, проектная мощность освещения МОП.
    Площадь помещений для уборки.
    Акты выполненых работ должны подписывать представители собственников жилых помещкний.
    На мои письма в ЖЭС по данным уборки и времени работы уборщицы были ответы - информацмя для внутреннего пользования...
    Вот так то....

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    Akuland:

    "Уверен, что мы там найдем резервы. В том плане, что тарифы в себя впитали и некие непроизводственные, прочие расходы, которых там не должно быть", - отметил Президент.

    Фактически, предоставленные жировки на форуме на которых были цифры более 100% подтверждают -
    мы уже оплачиваем 100 %.
    Наши ЖЭСы способны обслуживать только так. как они обслуживают сегодня.
    Выше себя они подняться не могут. любое повышение стоимости бессмысленно.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 22 февраля 2016 22:36

    Radial

    Акты выполненых работ должны подписывать представители собственников жилых помещкний.

    Это по квартирам ходить подписывать? Никто не запрещает сформировать ТС, выбрать председателя, правление - и пусть они принимают работу, подписывают акты. Насколько я знаю, принудительно после кап.ремонта дома ЖРЭО людей собирает и все это предлагает выполнить. Никому это не нужно.

    Так о чем вы говорите? Никто ваш дом в ЖЭСе не держит - набирайте свой штат, обслуживайте.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14709

    16 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14709
    # 22 февраля 2016 23:26 Редактировалось marffa, 1 раз.
    wilson:

    Radial

    Акты выполненых работ должны подписывать представители собственников жилых помещкний.

    Это по квартирам ходить подписывать? Никто не запрещает сформировать ТС, выбрать председателя, правление - и пусть они принимают работу, подписывают акты. Насколько я знаю, принудительно после кап.ремонта дома ЖРЭО людей собирает и все это предлагает выполнить. Никому это не нужно.

    Так о чем вы говорите? Никто ваш дом в ЖЭСе не держит - набирайте свой штат, обслуживайте.

    :super:
    вроде бы и частных организаций хватает.
    да и самим можно подьезд убирать.
    уберут пару раз, пройдутся по соседям чтобы подписать акт выполненных работ,
    тогда может и придет понимание какое то ))))