Ответить
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 10 октября 2009 08:28
    kitnamore:

    Newcomer, Чем больше я строю, тем больше понимаю - что можно в казалось бы одинаковые внешне и внутренне метры вложить суммы, иногда на порядок различающиеся. Кто-то купит себе дорогущей тротуарной плитки, а кто-то серых кирпичиков от забудовы. Кто-то оштукатурит стены белорусской штукатуркой без всяких сеток

    Согласен...

    ...но для себя же строим... зачем на сетке-то экономить?:D ...иначе, есть шанс, что обвалится штукатурка-то к весне...

    Я уверен, Вы - не экономили...

    Тем более, что есть понятия допустимой экономии и головотяпства...

    Очень дешево строить (в ущерб последующей maintainability) имеет смысл, если только - "на продажу"...

    Вы же знаете, что в стоимость дома можно включить три параметра:

    1. стоимость самого строительства (колеблется в широком диапазоне, но увлекаться нельзя, иначе см.п.2)

    2. стоимость последующего содержания (как правило, завсит от п.1... надежность материалов, ремонтопригодность, частота обслуживания и т.д.). Например, если поштукатурить без сетки, то стоимость п.1 снижаем, а стоимость данного (при неудачном стечении обстоятельств) - повышается...

    3. удобство и красота (вот на этом можно экономить... потому что этот параметр может достигать величин, сравнимых с п.1)... но это - для души...ведь в доме жить и на него каждый день смотреть и пользоваться... что тоже стоит денег... :)

    Вот и получаются дома разной стоимости...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 10 октября 2009 10:16

    Newcomer,

    на продажу строят не просто дешево, а лишь бы не упало при заказчике, а что там потом будет всем наплевать.

    Я сэкономил, на гараже втором я просто прогрунтовал, налепил клей специальный, штукатурную сетку, опять клей нанес, вытянул все, покрыл спе. грунтовкой и покрасил, без всяких декоративных штукатурок и короедов. Считаю, что разумно сэкономил на фасаде гаража.

    1) согласен.

    2) ну, сетка стоит копейки, на ней экономят только уж совсем жмотистые персоны. Хотя я и таких встречал (зачем сетка, я два раза прогрунтую).

    3) Лично я не загонялся особо внешним видом - короед какой-то, уже не вспомню какой, цвет светлый и все. А вчера видел людей, штукатурку покупали, примерно около 17 у.е. квадратный метр выходил им... Т.е. только на фасад метров 500 им только декоративка выходила в 8500.

    Вообщем дома получаются разные по стоимости по моему мнению из-за:

    1) типа фундамента, толщины и типа стен, типа крыши. У меня 27мь коньков, площадь крыши метров под 260-270, точно уже не помню (не считая гаража и навеса над крыльцом). Однозначно мне крыша обошлась раза в полтора дороже, чем такая же просто четырехскатная.

    2) Отделки как внутренней, так и внешней (кто-то утеплит дом, кто-то нет, кто-то устроит себе праздник жизни купив украинские обои, вместо белорусских, а кто-то скромно как я в кладовке сделает натяжные полотки :lol:).

    3) коммуникаций (вода, канализацияю, отопление, электрика, сигнализация и прочее) - кто-то по 3 розетки в комнате + пару выключателей и светильников поставит, а кто-то на порядок больше и купит какие-то выключатели по 50 евро штука, кто-то поставит самые дешевые радиаторы без регуляторов и белорусский газовый котел, а кто-то автономную систему отопления с бойлерами, насосами и прочими радостями жизни.

    4) благоустройства (тут и отделка фундамента камнем, и отмосточка какая-нить, и ворота, калитки электрические и подстветочка дорожек)

    Что касается современных материалов, елси не брать откровенно дешевые и поганые, то срок их слубжы очень высок. Таже черепица или металл на крышу прослужит лет 30 легко, если не больше.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 10 октября 2009 10:28

    минимальный дом сейчас с отделкой метров 200 будет стоить 100к. Это все под ключ без мебели и техники.

    фундамент ленточный, блоки на раствор или клей, утепление пенопластом, штукатурка наружная и покраска недорогой фасадной краской, крыша из металлопрофиля или недорогой мягкой черепицы, отопление на осове неплохих белорусских радиаторов и котла недорого, пару сан. узлов оборудованных белорусской сантехникой кроме ванны и душевой кабины - они польские. Забор самый недорогой - что-нить из металлопрофила или сразу готовые бетонные отливки, в крайнем случае кирпичные столбики и между ними деревянные доски. Внутри почти везде обои, потолки ровные одноуровненвые, полы плитка, ковровое, ламинат. И даже пару кондиционеров можно еще впихнуть в такой бюджет, правда недорогих и шумных.

    Без стоимости участка и если все коммуникации идут по улице, а вода в землне не как у меня на уровне 80 метров, а что-нить на уровне 10-20 метров.

    P.S. Кстати, недавно открыл для себя дешевую украинскую и российскую плитку. Она же ровная при своей цене 14556 руб за метр настенной и шершавой половой в 17800. До того как ее подержал в руках я планировал покупать чешскую\польскую по цене в два-два с половиной раза дороже. Вот так бывает, сэкономишь пару тысяч только на одном помещении.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8847

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8847
    # 10 октября 2009 19:35

    kitnamore,

    чесно говоря я для себя решил - если буду строить второй дом (а 3 к 1 что буду :) ) строить буду так

    подвал (но небольшой, под какой нить частью дома ) для размещения котельной и т.д.

    строить буду из кирпича, допустим стена полтора + внешняя облицовка клинкер

    2 полноценных этажа

    перекрытия ес-но плиты

    кровля металл или черепица

    да наверно это схема не самая бюджетная - но ну их в жопу эти дешовые материалы (блоки и т.д.)

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 10 октября 2009 20:14

    pavlusha,

    у меня стены керамзитобетон, в доме жара. С кирпичом думаю так бы не получилось.

    А вот подвал зачем? дороже наземной части раза в полтора минмиум

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8847

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8847
    # 10 октября 2009 21:36

    kitnamore,

    у меня тож щас керамзитобетон

    а насчет подвала - я в курсе что сколько стоит

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 10 октября 2009 23:09

    pavlusha,

    у меня керамзитобетон + термошуба.

    Я сейчас отопление поставил на минимум и перекрыл батареи на 90%. 25 градусов, думаю, что надо пооткрывать окна. :wink:

    А в чем тайный смысл любви к подвалам?

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34520

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34520
    # 11 октября 2009 10:21

    Пацаны, а что насчет строительства из дерева?

  • Башка Senior Member
    офлайн
    Башка Senior Member

    7199

    15 лет на сайте
    пользователь #154344

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 11 октября 2009 10:32

    Cameraman, пожароопасно, как минимум. :)

    Не вижу причин не выпить!
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34520

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34520
    # 11 октября 2009 10:38

    Башка, это всё? Только из-за этого??

  • Башка Senior Member
    офлайн
    Башка Senior Member

    7199

    15 лет на сайте
    пользователь #154344

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 11 октября 2009 10:52

    Cameraman, нет. не все. очень грамотно и с умом надо строить. Иначе зимой будет промерзать.

    Зато летом в деревянном доме всегда приятная прохлада. :wink:

    Не вижу причин не выпить!
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34520

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34520
    # 11 октября 2009 11:04

    Тогда почему, когда едешь, к примеру, на Логойск видишь только огромных уродов, которые налеплены друг на друга окно-в-окно?

    Не понимаю.

    ИМХО, дерево- это красиво.

    Башка, что значит "строить с умом"? 5 тысяч лет строят. Технологии уже должны быть отработаны.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 11 октября 2009 11:50

    Cameraman,

    долго, надо дать отстоять дому пару лет, чтобы осел сруб как надо.

    Технологию надо соблюдать, а у нас это не умеют даже с блоками, а слажать с деревом - почти не иметь шанса без разборки устранить дефекты.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34520

    20 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34520
    # 11 октября 2009 11:56

    kitnamore, насчет "долго": тут я посмотрел, не за один год строят люди, так или иначе. Если сруб именно делать - дело в толковом мастере. А они есть. В любом лесничестве. Клееный брус- вообще конструктор лего, усадки не даёт, практически.

    Плюсы вижу в гораздо меньших затратах на отделку (внутреннюю и наружную), экологичности и эстетичности- скажите на милость, зачем искать участок на опушке леса и возводить потом на нем уродливое блочное сооружение да еще, упаси господь, с сайдингом?

    Опять же, на мой взгляд, нахер нужен дом семье на 200 квадратов? Чтобы потом заипаться с уборкой? Чтоб как у соседей? Или потому, что член маленький?

    Всё ИМХО, само собой

  • Anti-Vasia Member
    офлайн
    Anti-Vasia Member

    237

    19 лет на сайте
    пользователь #37768

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 11 октября 2009 14:24

    нахер нужен дом семье на 200 квадратов?

    Это, батенька, и от размера семьи тоже может зависеть!

  • ssdd Member
    офлайн
    ssdd Member

    362

    19 лет на сайте
    пользователь #29279

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 11 октября 2009 17:06

    у меня родители из дерева строили лет 20 назад дом так: сделали цоколь метра полтора над землёй,перевезли хату с деревни в хорошем состоянии, обложили кирпичом.... и далее отделка, единственной в чём нианс- стены кривые(но строилось же в давно, гипсокартона не было), можно было конечно дранку, но отец не хотел штукатурку в доме.

    в деревянном доме нет сырости, зимой тепло, летом прохладно, спится очень хорошо... просто людям которые живут в панельках, кирпичах и т д не понять.

    если буду себе строить- только дерево!!!!

  • Башка Senior Member
    офлайн
    Башка Senior Member

    7199

    15 лет на сайте
    пользователь #154344

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 11 октября 2009 17:11
    ssdd:


    в деревянном доме нет сырости

    Ну-ну... Звучит так, как будто в деревянном нет, а в блочном есть.

    Видали мы эти несырые деревенные дома, с переизбытком плесени...

    Все зависит от того, кто строит и как. Явных преимуществ деревянного перед блочным и наоброт нет...

    И в первом и втором случаях можно сделать кунсткамеру.

    Не вижу причин не выпить!
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8847

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8847
    # 11 октября 2009 20:49

    Cameraman,

    Пацаны, а что насчет строительства из дерева?

    я хотел из дерева строить .. очень хотел .. гдето с 2003-2004 годов пробивал тему .. но поизучав несколько лет вопрос понял что не в этой жизни

    1. в белараше вообще нет хорошего строевого леса ... вообще (я себе искал от 30 см в диаметре, после долгих задушевных бесед люди которые занимаются домами признавали что леса не найти и надо привозить) пробивал я вопрос привезти из под владимира (у меня там родня) и из карелии .. небюджетно выходит

    2. лес нынче пилят и днем и ночью и зимой и летом - а нужет идеально именно зимний .. а так все себя будут бить в грудь и кричать что мол пилили зимой и лежал он на делянке

    3. даже если ты раскошелишся на хороший лес, привезешь его сюда .. короче руки у наших людей извесно откуда растут .. испортят

    4. после долгого изучения вопроса для себя решил что хочу именно норвежскую рубку (чем она лучше остальных инфы полно в нете) - а у нас про такую многие даже не слышали

    идеально было бы заказать в россии (официально, с договором и т.д.) у какой нить нормальной фирмы типа нордом (http://nor-dom.ru/), северная деревня (lhv.ru) или тайга (http://www.taiga.nnov.ru) к примеру

    чтоб они там срубили - вы прихали посмотрели, дали добро .. они разобрали, привезли сюда, сложили тут ..

    но цены можно посмотреть у их на сцайтах

    короче резюме мое личное - если делать как усе из нашего леса , нашими чудо-людьми получицца довольно дешево но и шильно, и я себе не захотел .. а по хорошему, из хорошего леса для меня например было дорого

    пысы - когда я отказался от деревянного дома и стал смотреть на блоки супруга вздохнула с большим облегчением , мол дерево ей на самом деле не нравилось .. а я до сих пор балдею от хорошего деревянного дома

    вот тут я сдавал некоторые явки-пароли http://landlord.by/talk/viewtopic.php?f=12&t=1899

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8375

    18 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8375
    # 17 ноября 2009 02:11 Редактировалось МиШуткин, 1 раз.

    Консультировался насчет теплых полов и отопления через ТП (водные ессно).

    1 Везде придется класть плитку. При ламинате большие потери.

    2. В спальнях не рекомендуется класть - вся пыль летает на уровне лица/постельного белья, а не оседает как с радиаторами.

    3. Лично в моем пример этаж под крышей не обогреть только ТП - большие энергозатраты. Особо не вникал пока, чел упирал на нормативы по расходу энергии на обогрев, в них не уложиться. Если укладываться не надо, то все возможно, как я понимэ.

    Кто прокоментирует по пунктам?

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8375

    18 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8375
    # 17 ноября 2009 02:20

    Ну и насчет приписок строителей.

    Все не доходит время сходить к кровельщику, который почему-то насчитал мне крышу в 280 квадратов. Отсюда считал работу и расход черепицы.

    Реально основание у крыши 10x10, почти правильная 4-скатная пирамида, высота максимум 5 метров. Я не понимаю, как площадь может быть больше (sqrt(5*5+5*5))*5*4=140.

    Может он считает работу исходя из двух сторон?

    Черепица при цене вроде 15 долларов тянет на 7000 - это вообще 466 метров. Ну пускай коньки дороже, нахлест (кстати сколько м металло-/композитной черепицы уходит на метр ската?), но все равно опять не 140.

    Это нормально или я что-то упускаю?

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду