Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • vikuska_ok Member
    офлайн
    vikuska_ok Member

    228

    11 лет на сайте
    пользователь #811618

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 12 июня 2013 15:19 Редактировалось vikuska_ok, 1 раз.

    А вы видимо дуреете от того, что вам нечем заняться.
    К Вашему сведению, на кажджого госслужащего есть свой проверяющий, и нас действительно проверяют, и в случае чего любой госслужащий получит гораздо больше, чем простой гражданин. Да, и еще каждый госслужащий отвечает по своим расходам, не дай Бог потратил больше полученного.
    Люди, давайте уважать друг друга. Пусть каждый начнет с себя, я Вас не оскорбляю, не оскорбляйте и Вы меня.
    И давайте вернемся к теме ветки - кто, когда и где проходил границу и сколько простоял.

  • pcix Junior Member
    офлайн
    pcix Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #704216

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 12 июня 2013 15:28 Редактировалось pcix, 1 раз.

    В прошлую пятницу в 12.00 на Брузгах, въезд в Польшу на зеленом ни одной машины, просто офигел от счастья, первый раз так повезло. Обратно на Привалку 23.00, на красном машин 6 было, три часа проходили. Везли телевизор, офисный стул, кархер и продукты с памперсами. При нас двух контрабандистов хлопнули с сигаретами.

  • Nazgul Member
    офлайн
    Nazgul Member

    174

    16 лет на сайте
    пользователь #130740

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 12 июня 2013 16:59

    Может кто есть на Песчатке в сторону РБ какя очередь? спасибо.

  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 12 июня 2013 17:03
    tanya_:

    barsaman, переставили на красный с зеленого?

    Да нет , не переставили .....Вёз 2 -е шины - надо же был по любому на красный.

    Добавлено спустя 26 минут 11 секунд

    vikuska_ok:

    Вообще не понимаю, что за понос по ветке. Люди! Будьте добрее! И давайте вернемся к теме ветки "Граница Беларусь-Польша".

    Понос - это когда вы , уважаемая , до унитаза добежать через раз успеваете.А тут люди общаются - форум называется.Вот они и пытаются добрее становиться ,или хотя бы успакоиться, после контакта с гос. службами, в данном случае на границе. Или вы считаете серьёзно ,что прохождение границы по 12-14 часов - это нормально, и не заслуживает внимания людей, простаивающих в очередях с детьми на границах?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 12 июня 2013 18:46
    vikuska_ok:

    вы видимо дуреете от того, что вам нечем заняться.

    естественно, а что ещё можно ожидать простояв в очереди более 10 часов. И всё благодаря дурацким нововведениям :roof:
    И что мешает вам, порядочные и чЭстные служащие, так же писать и жаловаться начальству, что данные изменения только во вред, как и вам, так и обычным гражданам.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 12 июня 2013 18:54
    vikuska_ok:

    давайте вернемся к теме ветки - кто, когда и где проходил границу и сколько простоял.

    а вам то какая разница? :-?
    вы же, по ходу, не выездная....

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Muller1 Member
    офлайн
    Muller1 Member

    148

    15 лет на сайте
    пользователь #161901

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 12 июня 2013 20:49

    подскажите как сейчас на границе собираюсь ехать в варшаву в пятницу после обеда из бреста ... куда лучше поехать??

  • меченый Member
    офлайн
    меченый Member

    327

    15 лет на сайте
    пользователь #146988

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 12 июня 2013 21:09

    Присоединяюсь к вопросу! Как там на Берестовице, Тересполе?

    Приму в дар ARRI Alexa Mini. Можно б\у.
  • svet-a Junior Member
    офлайн
    svet-a Junior Member

    84

    11 лет на сайте
    пользователь #808887

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 12 июня 2013 22:06

    Muller1, посмотрите онлайн очередь.............сегодня на Варшавке было оживленно

    Добавлено спустя 13 секунд

    Muller1, посмотрите онлайн очередь.............сегодня на Варшавке было оживленно

  • vikuska_ok Member
    офлайн
    vikuska_ok Member

    228

    11 лет на сайте
    пользователь #811618

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 12 июня 2013 22:27

    fitill, если здесь, значит выездная

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 12 июня 2013 22:31

    Этой нчоью (со вторника на среду). Берестовица. Приехал в 3-45, уехал в 5-15. Очереди сосбна не было (только внутри пункта пропуска). Полчаса проходил наших, час поляков.

  • VIPERok Member
    офлайн
    VIPERok Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #399262

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 12 июня 2013 23:42

    А во сколько пересменка на ПП Варшавский мост? Планируем утром приехать в сторону РБ.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 13 июня 2013 00:45
    vikuska_ok:

    Люди, давайте уважать друг друга. Пусть каждый начнет с себя, я Вас не оскорбляю, не оскорбляйте и Вы меня.

    вот пусть госслужащие, получающие зарплату из моих налогов, будут относится ко мне уважительно и немножко пошевелятся

    S-35:

    И что мешает вам, порядочные и чЭстные служащие, так же писать и жаловаться начальству, что данные изменения только во вред, как и вам, так и обычным гражданам.

    достаточно забить на указания (устные наверняка) тормозить и жаловатся не придется

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • AlexNF Senior Member
    офлайн
    AlexNF Senior Member

    936

    16 лет на сайте
    пользователь #138017

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 13 июня 2013 09:35

    Подскажите, кто часто едет, через какой переход и в какое время въехать в Польшу начиная с вечера пятницы, что бы был минимальный шанс на очередь.
    Утро - день - вечер - ночь и по какому переходу? (сами из Витебска, так что переход не важен)

  • Damatref Senior Member
    офлайн
    Damatref Senior Member

    2622

    12 лет на сайте
    пользователь #608475

    Профиль
    Написать сообщение

    2622
    # 13 июня 2013 10:03

    AlexNF, если Вы из Витебска, может вам проще через латышскую границу? Там очереди вряд ли будут...
    Если через польский переход: вечер пятницы огромная :ass: , утро субботы - как повезет, может и никого, а может, еще и вчерашняя :ass: остаться, день субботы - начинает скапливаться новая :ass: , вечер субботы - опять :ass: .
    Простите за столь обильное количество :ass: :D

  • Shizoman Member
    офлайн
    Shizoman Member

    494

    16 лет на сайте
    пользователь #137714

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 13 июня 2013 13:09

    Народ, подскажите, пожалуйста, из Гродно через какой переход лучше ехать? Один нюанс: я гражданин РФ с видом на жительство в РБ, на "белорусской" машине, оформленной на меня. Все ли переходы пропустят меня или есть такие, которые только для белорусов?
    Ну и ещё мучает: из Гродно в Белосток выезжать лучше в обед-вечер пятницы или утро (раннее утро) субботы? Спасибо.

  • Mahoney Member
    офлайн
    Mahoney Member

    237

    15 лет на сайте
    пользователь #183580

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 13 июня 2013 13:46

    Народ, подскажите лучше ехать на Белосток, я из Борисова (первый раз)?

    Botser
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8040

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8040
    # 13 июня 2013 13:58
    Mahoney:

    Народ, подскажите лучше ехать на Белосток, я из Борисова (первый раз)?

    вы имели ввиду как лучше ехать на Белосток из Борисова?-----по брестской на Бобровники вполне прилично

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 13 июня 2013 14:36
    barsaman:

    Да нет , не переставили .....Вёз 2 -е шины - надо же был по любому на красный.

    вот таких - 99%. 1% с колесами едет в "зеленый" и проезжает за час-полтора. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • АльцГЕЙМЕР Senior Member
    офлайн
    АльцГЕЙМЕР Senior Member

    2022

    21 год на сайте
    пользователь #12105

    Профиль
    Написать сообщение

    2022
    # 13 июня 2013 16:11

    Народ, может кто есть на Песчатке сейчас в сторону РБ? Как обстановка?
    В Бобровниках очередь машин этак в 150:(

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    А на сайте ГПК написано, что машин нет:)

    Первое правило лыжника: желтый снег не есть!!!