Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 12 июня 2013 09:35

    При чём тут БССР или рукалицо? Просто всё чаще встречаешь всяких не адекватных заМУНДышей. Права ты vikuska_ok,

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 12 июня 2013 09:47

    ira_10_68, при том... что скоро на одного работающего будет один проверяющий-проверяющий проверяющего-наклоняющий ненагибаемого и просто ментов

    Отонокак, Михалыч !
  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 12 июня 2013 09:55

    Таможенник как раз на работе. А откуда тогда очередь ? Половина Беларуси в отпуске в очереди на границе? При чём в любое время года? А как бы ты себя вёл на такой работе?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 12 июня 2013 10:00

    ira_10_68, очереди созданы искуственно :znaika:
    чтобы купляли белоруское амно по атомным ценам и не вывозили валютку - вот ведь не повезло с народцем, то машин понагонят (поднять пошлины ведь попросили сами люди), по росиия в ВТО
    вчера было жэстачайше приказано очистить склады

    Отонокак, Михалыч !
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 12 июня 2013 10:06

    Отонокак, правда жизни такова, что тут неадекват на форуме хамит, людей оскорбляет и никто его не одернет, все молчат. Кто-то попытался и сразу в плечи получил. Мягко говоря, не уважаем мы все друг друга (не важно кто ты - мент, врач, строитель) - вот она наша правда жизни. 50% проверяющих мы сами взрастили и взлелеяли. Они же не из космоса к нам прилетели, местные они. И если кто-то из знакомых и друзей входит в эти 50% - это чуть ли не предмет гордости. Периодически читаешь на форумах - типа в ресторане не так посмотрели, так друг корку достал и все вокруг забегали. И пишет это адекватный человек, но с нескрываемой гордостью и куча народа на форуме при этом пускают слюни - ах, как круто. Извиняюсь за оффтоп.

    Никогда не сдавайся
  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 12 июня 2013 10:07 Редактировалось ira_10_68, 1 раз.

    Мы сейчас не о том говорим,так вести и писать такую чушь на форуме непозволительно.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #404575

    Профиль

    96
    # 12 июня 2013 10:08 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Уважаемая(ый) vikuska_ok!

    Во первых я выразился образно без перехода на конкретных личностей.
    Во вторых,есть милиционеры а есть менты,которые просто являются частью ОПГ в погонах.НЕ пытайтесь переубедить меня,я видел знаю,сталкивался.Напишут и подпишут то чего не было,так как им захочется.
    Есть небольшая часть людей в органах,которая является ЛЮДЬМИ а не роботами,исполняющими что скажут сверху.(почитайте сharter97.org для общего развития,поговорите с людьми...)
    По поводу проверяющих есть люди,которые могут понять/помочь/обьяснить как исправить ошибки,а есть бешеные цепные собаки которые готовы старушку за торговлю пучками лука у перехода задушить....
    У многих коммерсов есть друзья в налоговых/обэпе и пр учреждениях,которые помогают решать им их проблемы.А если вас взяло за попу ГАИ то можно позвонить "друзьям" наверх,которые тебя вытянут и возьмут за это денежку....
    Продолжать??
    Так что извините если я обидел порядочных людей ...НО ПРОВЕРЯЮЩИХ У НАС ДО ЧЁРТИКОВ РАЗВЕЛОСЬ.......

    ИЗВИНИТЕ ЕСЛИ КОГО ТО ОБИДЕЛ!!!

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 12 июня 2013 10:20

    У подлы час няпроста быць няподлым

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #404575

    Профиль

    96
    # 12 июня 2013 10:33

    Чем мне нравятся поляки-у них на каждом сантиметре кто-то чем-то торгует.Разговаривал как то с полькой на рынке в Бялой Подляске---она говорит что типа ужесточились налоги---я спрашиваю как?Говорит что раньше торговали бесплатно,без проверок/шмонов и пр .-а теперь ввели налог-вроде 350 евро в год и делай что хочешь...Можно сравнить их налог с нашими арендами на рынках/шмонами/поборами/облавами/сертификациями и пр волокитой...Как ни странно в магазинах у нас полькое мясо/польские яблочки/польская-литовская химия и пр....ЧЕМ МЫ ХУЖЕ???Просто НЕ ДАЮТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ----НЕ ДАЮТ РАБОТАТЬ-----НЕ ДАЮТ ДУМАТЬ СВОБОДНО без указиловок сверху.Посмотрите где детки чиновников живут/учатся?В Европе.Как живут детки приближенных и как они себя ведут?А простые люди должны горбатиться/мыкаться всю свою жизнь.Посмотрите на пенсионеров-как выжить в городе на 1,3 миллиона с квартплатой/лекарствами/питанием?Это же никого не волнует....а они страну поднимали в свое время ....
    НАМИ ПРОСТО ВЛАДЕЮТ КАК КРУПНЫМ РОГАТЫМ СКОТОМ----мы пасемся на их пастбищах(гиперах,рынках и пр),на нас имеют виды(налоги,поборы шмоны/конфискат-как статья доходов страны),на нас наложены ограничения(таможенный союз/бешеная растаможка авто в угоду русакам),мы должны потреблять только то что нам дают свыше(купляй беларускае!) и ни шагу вперед/назад....Короче это ЗОНА,а мы в ней все сидельцы.Как говорят зеки надсмотрщикам и пр персоналу---начальник,у тебя пожизненное!Мы посидим и выйдем а ты тут застрял надолго.Короче мы имеем то что имеем но рано или поздно эта система рухнет сама по себе....

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 12 июня 2013 10:40

    ZeldaXXX, вот не надо ляля. Как все любят сгущать краски.
    Вы что не выезжаете, покупаете только белорусское и т.д?
    Да сложно и геморрно. А вы хотели на блюдечке все и сразу...

    Ага, и такое только в Беларуси. Посмотрите в Европе получше, и там есть такое же. Все то о чем вы говорите.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 12 июня 2013 10:41

    ZeldaXXX, слушайте, Ваша точка зрения понятна. Многие с Вами, может, и согласились бы, если бы не Ваша манера изрыгания негатива.
    Высказались - и ладно, зачем на каждой странице одно и то же по 25-му кругу? Думаете, это кому-то интересно?

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 12 июня 2013 10:43

    Про налоги в Польше ZeldaXXX, не правильно информированы.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #404575

    Профиль

    96
    # 12 июня 2013 10:48

    Еще раз повторяю---извините если кого обидел---я останусь при своем мнении.

    (Надаело песать,много буквачык,ниасилил...),гыгы...

    Добавлено спустя 5 минут

    [censored by Juv4ik]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (12 июня 2013 11:16)
    Основание: 3.5.15, 3.5.18

  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 12 июня 2013 11:18

    Только что вернулся с границы (Бобровники - Береставица), домой ......То что делают представители ГТК на границе - АД.На красном почему то стало 2-е колейки ....... и один рыжий таможеник с языком на плечах ( так как всех без исключения на взвешивание).Итог 12.30 прохождение границы. Это что , издевательств?....Ну так над нами в мире уже даже в Зимбабве ржут .Я что ,враг .......?Ну купил кусок колбасы и корзину клубники в соседней стране ......Так я уже враг ?Если я не враг ,так зачем над моей семьёй так издеваться.Не ..... это по ходу уже беспредел , или агония............

  • tanya_ Senior Member
    офлайн
    tanya_ Senior Member

    836

    15 лет на сайте
    пользователь #178295

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 12 июня 2013 11:26

    barsaman, переставили на красный с зеленого?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 12 июня 2013 11:32

    barsaman, нормально все
    по логикеira_10_68 и доброго налогового инспектора vikuska_ok!

    Отонокак, Михалыч !
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12704

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12704
    # 12 июня 2013 14:09

    barsaman, помните как у Ю. Шевчука - "Еду я на Родину, пусть кричат уродина"..
    Думаю, что как то так...

  • elenta Neophyte Poster
    офлайн
    elenta Neophyte Poster

    28

    12 лет на сайте
    пользователь #648577

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 12 июня 2013 14:59
    barsaman:

    Только что вернулся с границы (Бобровники - Береставица), домой ......То что делают представители ГТК на границе - АД.На красном почему то стало 2-е колейки ....... и один рыжий таможеник с языком на плечах ( так как всех без исключения на взвешивание).Итог 12.30 прохождение границы. Это что , издевательств?....Ну так над нами в мире уже даже в Зимбабве ржут .Я что ,враг .......?Ну купил кусок колбасы и корзину клубники в соседней стране ......Так я уже враг ?Если я не враг ,так зачем над моей семьёй так издеваться.Не ..... это по ходу уже беспредел , или агония............[/qu

    Согласна, просто издеваются над народом, обидно, что приходится все терпеть, т.к. нет возможности им ответить, находясь на границе в коллейке.

  • vikuska_ok Member
    офлайн
    vikuska_ok Member

    228

    11 лет на сайте
    пользователь #811618

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 12 июня 2013 15:01

    Вообще не понимаю, что за понос по ветке. Люди! Будьте добрее! И давайте вернемся к теме ветки "Граница Беларусь-Польша".

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 12 июня 2013 15:02

    elenta, писать жалобу в ГТК, звонить с границы с доверие
    Если КАЖДЫЙ напишет-позвонит, это будет шквал жалоб

    Эти ЧЭСТНЫЕ госслужащие просто дуреют от своей безнаказанности

    Отонокак, Михалыч !