Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 27 августа 2024 21:16

    Лешик, вроде нет проблем, только конденсат просят сливать не с внешнего блока (зеленого), а с внутреннего, который на схеме не обозначен. Вызвать монтажника, он бесплатно скажет какие потолки снять и какой насос будет использовать. Насосом можно тянуть от внутреннего блока конденсат в буквальном смысле вертикально - на потолок. В этом случае насос размещается внутри желоба кондиционера. Снятие потолков относительно недорогое - рублей 60-90 за 1 контур или что-то около того. Столько же стоит натянуть полотно обратно. И да, правильно говорят выше - уже есть смысл подождать до зимы и получить какие-то плюшки в виде скидок и т.п.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    eraheht:

    какие-то плюшки в виде скидок и т.п.

    Ну или хотя бы возможность торговаться.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    10286

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    10286
    # 27 августа 2024 21:24

    eraheht, что-то вы так рассказали.....

    Alc 320 Sam C200 SE K500, K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230, S5250 Len P770, P780, P2, Legion Duel Google 7 Pro, 8 Pro
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 27 августа 2024 22:20

    Лешик, может я не правильно понял вопрос :-?

    Вы спросили "надо ли штормиться" - нет, нам монтажник предлагал другое решение, которое озвучено выше - через потолок. Вызов на замер и консультацию обычно бесплатный, по крайней мере ко мне приходили несколько раз: фирмы, ИП... после чего я выбрал устраивающий меня вариант.

    Судя по вашей схеме никаких препятствий (если у вас натяжной потолок) нет. Только вы не обозначили расположение внутреннего или внутренних блоков. Точное максимальное расстояние от вн.блока до канализации я не подскажу, т.к. не знаю, но на сколько помню, помпа проталкивает конденсат на что-то около до 20 метров.
    Или вы хотите без насоса, самотеком? По вашей схеме это реально только в очень ограниченных местах, т.к. нужен постоянный уклон и 100% штробление (кабель канал я даже не рассматриваю)

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    10286

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    10286
    # 27 августа 2024 22:34

    eraheht, да все так

    Снять потолки трубы ибд

    Сколько того лета)))

    Alc 320 Sam C200 SE K500, K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230, S5250 Len P770, P780, P2, Legion Duel Google 7 Pro, 8 Pro
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 27 августа 2024 22:52 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).

    Лешик, у многих именно так и сделано. У меня так же реализовано схожим образом - по потолку. Других вариантов относительно канализации без штроб не придумано.

    Второй вариант - отводить конденсат по трассе. Если прочтёте последние страниц 20 ветки (да и с первых страниц это обсуждалось постоянно), то увидите, что способы как не капать на соседей всего два: емкость и всякие приблуды, вроде распылителей. На счет последних, то их эффективность сомнительна, а таскать бочки... пару раз так потаскать и потом вариант со снятие потолка и помпой будет казаться самым изящным и простым решением ;)
    Я показывал снятое мной видео того, сколько конденсата дает внутренний блок спит системы в жаркие дни - там зазеваешься и два ведра натечет.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13561

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13561
    # 27 августа 2024 23:24
    eraheht:

    сколько конденсата дает внутренний блок спит системы в жаркие дни

    не важно, что жаркие. важно, что влажные))) чем больше духоты в комнате- тем больше влаги "капает".

  • streep Senior Member
    офлайн
    streep Senior Member

    1149

    17 лет на сайте
    пользователь #78169

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 28 августа 2024 13:58

    Привет, посоветуйте производителя или модель кондиционера «12» для квартиры студии 35 метров . Бюджет до 3 тыс. рублей

    +375 29 6702877.
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3372

    17 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 28 августа 2024 13:59

    Видел на Ютубе решение с конденсатом. На радиатор внешнего блока вешается приблудина типа большой губки, на неё капает конденсат и штатный вентилятор всё это продувает.

    С дураками не спорю
  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2953

    15 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2953
    # 28 августа 2024 14:24

    streep, Gree Airy новинка сезона интересная,но все индивидуально

  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1474

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 28 августа 2024 14:38
    Jufo:

    Видел на Ютубе решение с конденсатом. На радиатор внешнего блока вешается приблудина типа большой губки, на неё капает конденсат и штатный вентилятор всё это продувает.

    Давным давно существует распылитель конденсата Nebux + н озоне уже продают распылители конденсата

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 28 августа 2024 15:08
    Лешик:

    ecoenergy:

    Добавьте план квартиры с условными обозначениями. И станет проще. Штробиться не обязательно. Даже если пускать трубку через всю квартиру, иногда находятся пути

    Зеленое где скорее дадут разрешение (этос края балкона, я не хочу внутри)
    Синий куда тянуть все, там канализация
    Ремонт полностью сделан, поэтому и есть смущение

    а где внутренний блок? или я чего-то не понимаю

    Добавлено спустя 59 секунд

    eraheht:

    только конденсат просят сливать не с внешнего блока (зеленого), а с внутреннего

    вчера звонил товарищ. говорит что за херня. Сосед снизу присылает видео, как с его кондея капает вода и барабанит по его кондею противно) а дренаж в канализацию выведен))) поржали. сейчас думаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    streep:

    Привет, посоветуйте производителя или модель кондиционера «12» для квартиры студии 35 метров . Бюджет до 3 тыс. рублей

    MDV Infini Nordic heat pump

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Oleg___:

    авным давно существует распылитель конденсата Nebux + н озоне уже продают распылители конденсата

    по распылителям разные отзывы. стоят они весело. есть правда от Балю подешевле, но как он будет работать - вопрос. Кто-то жалуется что работают год. кто-то что очень шумные. кто-то не жалуется ) на озоне еще есть испарители электродные. Но сколько они жрут - никто не пишет

    нужно больше солнца
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7113

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7113
    # 28 августа 2024 15:19
    ecoenergy:

    вчера звонил товарищ. говорит что за херня. Сосед снизу присылает видео, как с его кондея капает вода и барабанит по его кондею противно) а дренаж в канализацию выведен))) поржали. сейчас думаю.

    Не нужно кондей просто на обогрев включать, тогда и будет в канализацию сливаться :)

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 28 августа 2024 15:23
    vogen:

    Не нужно кондей просто на обогрев включать, тогда и будет в канализацию сливаться

    всё только на охлаждение. Такая жара стоит - какой нахер оборгев)

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 28 августа 2024 15:37
    ecoenergy:

    вчера звонил товарищ. говорит что за херня. Сосед снизу присылает видео, как с его кондея капает вода и барабанит по его кондею противно) а дренаж в канализацию выведен))) поржали. сейчас думаю.

    кхм, может где-то нарушена теплоизоляция трубок и на них появилась точка росы. Или с хладагентом что-то, стало мало и трубки обмерзают. Хотя тут вы намного больше меня разбираетесь)) Я с таким в живую не сталкивался - только слышал, что такое происходит. И смотрел эксперимент с прозрачной трубкой

    - видно как обмерзает у наружного блока.

    Но я не понимаю, это же насколько оно должно обмерзнуть, что бы так часто капать, что сосед пожаловался.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7113

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7113
    # 28 августа 2024 15:38 Редактировалось vogen, 2 раз(а).
    ecoenergy:

    vogen:

    Не нужно кондей просто на обогрев включать, тогда и будет в канализацию сливаться

    всё только на охлаждение. Такая жара стоит - какой нахер оборгев)

    Ну ткнул пользователь на обогрев случайно и пытался выставить минимальную температуру на нём, случайно не посмотрев...
    Немного покапало на голову на кондей соседа снизу...... Может ему нужно подсказать, чтоб сначала инструкцию открыл и изучили и проверил светится ли у него на пульте значок снежинки......

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 28 августа 2024 15:48
    eraheht:

    ecoenergy:

    вчера звонил товарищ. говорит что за херня. Сосед снизу присылает видео, как с его кондея капает вода и барабанит по его кондею противно) а дренаж в канализацию выведен))) поржали. сейчас думаю.

    кхм, может где-то нарушена теплоизоляция трубок и на них появилась точка росы. Или с хладагентом что-то, стало мало и трубки обмерзают. Хотя тут вы намного больше меня разбираетесь)) Я с таким в живую не сталкивался - только слышал, что такое происходит. И смотрел эксперимент с прозрачной трубкой

    - видно как обмерзает у наружного блока.

    Но я не понимаю, это же насколько оно должно обмерзнуть, что бы так часто капать, что сосед пожаловался.

    вот я тоже грешу что плохо трубки заизолированны и по ним конденсат стекает. Да и внутри тоже может и компрессор обтекать, и трубки.

    нужно больше солнца
  • Logger-Vl Senior Member
    офлайн
    Logger-Vl Senior Member

    1425

    13 лет на сайте
    пользователь #373827

    Профиль
    Написать сообщение

    1425
    # 29 августа 2024 23:35
    vogen:

    Logger-Vl:

    Мультсплит, как мне объяснял директор фирмы, - надёжнее обычной сплит системы.

    с чего это?
    Нагрузка на внешний блок - колоссальная…

    Было 2 трубки, по которым компрессор хладагент гоняет, стало 4 - какая там колоссальная нагрузка то? Вон холодильники десятилетиями работают без всяких “пропеллеров” и ничего.

    По поводу более надёжных мультисплит систем: тоже в своё время считал, что обычная сплит система - надёжнее, но все мои доводы специалист “подкорректировал”, доказав, что мультисплит более надёжно спроектирован и сделан.

    Что посеешь - то и пожнешь.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 30 августа 2024 10:31
    eraheht:

    Но я не понимаю, это же насколько оно должно обмерзнуть, что бы так часто капать, что сосед пожаловался.

    короче, дело в компрессоре. он обливается конденсатом и стекает с него потом накопившееся.

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 30 августа 2024 11:08

    ecoenergy, т.е. получается дело может быть как в недостатке фреона, или в плохой работе компрессора?
    Знаю, что их в шубу с завода укутывают, что бы конденсат не собирался, при чем так очень хорошо, в несколько слоев иногда.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Denicccka Senior Member
    офлайн
    Denicccka Senior Member

    2978

    14 лет на сайте
    пользователь #207872

    Профиль
    Написать сообщение

    2978
    # 30 августа 2024 11:20

    Тут это. Открыл для себя гениальную штуку, экран для кондея. Гениальное изобретение.