Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 июня 2013 22:36
    Хайд:

    Кто-нибудь может объяснить, как можно юридически грамотно послать пограничника лесом, если он внезапно захочет переставить меня с пакетом продуктов и памперсами из зелёного в красный канал? На что напирать? Насколько мне известно, законодательство ТС не менялось, а эта филькина грамота (типа "памятка";) - это внутренний документ погранцов и нас простых граждан он не касается никаким боком.
    Но как грамотно это сформулировать?
    Юристы есть?

    Зачем тебе юристы? Распечатай вот это и вот это. Погранцам, а потом таможне сначала ткнешь первый документ, не поможет действуй согласно последнего абзаца 2-го документа. Если нач. поста попробует поуператься, то обязательно напиши в книгу Жалоб и предложений, она у них на посту всегда есть. Я тебя уверяю, что если ты не поедешь назад и не поддашься на все их уговоры и типа угрозы, то максимум через час-полтора поедешь дальше.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Krolik Senior Member
    офлайн
    Krolik Senior Member

    2737

    21 год на сайте
    пользователь #10229

    Профиль
    Написать сообщение

    2737
    # 10 июня 2013 22:50

    спрошу попутно про еду
    а если едешь по зеленому и везешь к примеру разное детское питание (еда) из расчета больше чем 5кг на человека, тогда то же можно посылать с просьбой переехать в красный?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #665110

    Профиль

    75
    # 10 июня 2013 22:54

    Спасибо за ответы. Изучаю :)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 11 июня 2013 00:32
    yr-2:

    Гражданство заграничное. Едем по белорусской визе.

    на время прохождения границы забудьте русский язык не понимаю и все :trollface:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • navarro Member
    офлайн
    navarro Member

    248

    13 лет на сайте
    пользователь #422707

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 11 июня 2013 05:38 Редактировалось navarro, 1 раз.

    10 июня 12:00 хвост на въезд в РБ до ларьков.
    11 июня 05:00 на Берестовице / Бобрах 6 машин на ваты... Зеленый пустой. 06:00 выезд из РБ машин 8-10 перед светофором.

  • skl81 Member
    офлайн
    skl81 Member

    311

    13 лет на сайте
    пользователь #348951

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 11 июня 2013 08:24 Редактировалось skl81, 1 раз.
    Big&Fat:

    Хайд:

    Кто-нибудь может объяснить, как можно юридически грамотно послать пограничника лесом, если он внезапно захочет переставить меня с пакетом продуктов и памперсами из зелёного в красный канал? На что напирать? Насколько мне известно, законодательство ТС не менялось, а эта филькина грамота (типа "памятка";) - это внутренний документ погранцов и нас простых граждан он не касается никаким боком.
    Но как грамотно это сформулировать?
    Юристы есть?

    Зачем тебе юристы? Распечатай вот это и вот это. Погранцам, а потом таможне сначала ткнешь первый документ, не поможет действуй согласно последнего абзаца 2-го документа. Если нач. поста попробует поуператься, то обязательно напиши в книгу Жалоб и предложений, она у них на посту всегда есть. Я тебя уверяю, что если ты не поедешь назад и не поддашься на все их уговоры и типа угрозы, то максимум через час-полтора поедешь дальше.

    Причем тут пограничнику таможенные документы. Пограничники осуществляют паспортный контроль и контроль перемещения физ. лиц. А когда возникает вопрос по поводу количества памперсов и продуктов, пограцец просто отправляет разбираться с таможней согласно документов на которые сделал ссылки Big&Fat. И ещё почитай методические рекомендации по определению товаров для личного пользования на сайте ГТК здесь(утверждены нач. ГТК и не местной таможней). Там главный момент в том, что если ты едешь 1 раз в 3 месяца то межешь вести до 50 к.г. а если чаще то уже идёт деление по видам и наименованиям.

  • malaechka Junior Member
    офлайн
    malaechka Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #323692

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 11 июня 2013 08:26

    туда 07.06.2013г. Брузги 13-00 обе границы за 25 минут, обратно Бобровники 08.06.2013г. 8-00 обе границы 1час 25 мин. с декларацией телика и посудомойки.

  • NafanЯ Member
    офлайн
    NafanЯ Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #181807

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 11 июня 2013 08:44

    10.06.13 понедельник ,Бобровники обе границы прошли за 10 часов....девушка на белорус. таможне перевешивала ПОЛНОСТЬЮ все покупки, никогда такого не встречали, хотя в принципе ездим редко. Даже 2 несчастных кусочка сыра заставила на весы выложить, вообщем каждую машину потрошила, итог- плата за перевес :( Что-то часто про эту девушку стало слышно(((

  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #543863

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 11 июня 2013 09:57
    NafanЯ:

    10.06.13 понедельник ,Бобровники обе границы прошли за 10 часов....девушка на белорус. таможне перевешивала ПОЛНОСТЬЮ все покупки, никогда такого не встречали, хотя в принципе ездим редко. Даже 2 несчастных кусочка сыра заставила на весы выложить, вообщем каждую машину потрошила, итог- плата за перевес :( Что-то часто про эту девушку стало слышно(((

    а в каком часу проходили?

  • NafanЯ Member
    офлайн
    NafanЯ Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #181807

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 11 июня 2013 10:17
    Lilyonok18:

    NafanЯ:

    10.06.13 понедельник ,Бобровники обе границы прошли за 10 часов....девушка на белорус. таможне перевешивала ПОЛНОСТЬЮ все покупки, никогда такого не встречали, хотя в принципе ездим редко. Даже 2 несчастных кусочка сыра заставила на весы выложить, вообщем каждую машину потрошила, итог- плата за перевес :( Что-то часто про эту девушку стало слышно(((

    а в каком часу проходили?

    Около 3–4 часов ночи вторника.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 июня 2013 11:33
    skl81:

    Big&Fat:

    Хайд:

    Кто-нибудь может объяснить, как можно юридически грамотно послать пограничника лесом, если он внезапно захочет переставить меня с пакетом продуктов и памперсами из зелёного в красный канал? На что напирать? Насколько мне известно, законодательство ТС не менялось, а эта филькина грамота (типа "памятка";) - это внутренний документ погранцов и нас простых граждан он не касается никаким боком.
    Но как грамотно это сформулировать?
    Юристы есть?

    Зачем тебе юристы? Распечатай вот это и вот это. Погранцам, а потом таможне сначала ткнешь первый документ, не поможет действуй согласно последнего абзаца 2-го документа. Если нач. поста попробует поуператься, то обязательно напиши в книгу Жалоб и предложений, она у них на посту всегда есть. Я тебя уверяю, что если ты не поедешь назад и не поддашься на все их уговоры и типа угрозы, то максимум через час-полтора поедешь дальше.

    Причем тут пограничнику таможенные документы. Пограничники осуществляют паспортный контроль и контроль перемещения физ. лиц. А когда возникает вопрос по поводу количества памперсов и продуктов, пограцец просто отправляет разбираться с таможней согласно документов на которые сделал ссылки Big&Fat. И ещё почитай методические рекомендации по определению товаров для личного пользования на сайте ГТК здесь(утверждены нач. ГТК и не местной таможней). Там главный момент в том, что если ты едешь 1 раз в 3 месяца то межешь вести до 50 к.г. а если чаще то уже идёт деление по видам и наименованиям.

    skl81, дружище, покажи мне в Соглашении деление по видам и наименованиям? Соглашение у нас с русаками одно, а их никто не трогает, сколько бы они не перемещались в месяц и сколько бы не везли (в рамках Соглашения). Объяснишь мне сирому как так?

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    NafanЯ:

    Lilyonok18:

    NafanЯ:

    10.06.13 понедельник ,Бобровники обе границы прошли за 10 часов....девушка на белорус. таможне перевешивала ПОЛНОСТЬЮ все покупки, никогда такого не встречали, хотя в принципе ездим редко. Даже 2 несчастных кусочка сыра заставила на весы выложить, вообщем каждую машину потрошила, итог- плата за перевес :( Что-то часто про эту девушку стало слышно(((

    а в каком часу проходили?

    Около 3–4 часов ночи вторника.

    А зачем вы нарушали Соглашение в рамках веса? А та та, вас по попе. Могли и адм. протокол в плечи получить. Написано до 50 кг на человека, значит столько и нужно везти, если хотите по зеленке и без оплат.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 11 июня 2013 11:37

    Big&Fat, элементарно
    наши превышают потиху нормы по весу и бухлу, таможня их не трогает ну иногда ператрахивает для виду
    негласная договренность

    просто если хочецца стать в позу, то надо быть чистым по нормам )

    Отонокак, Михалыч !
  • Sonchik Neophyte Poster
    офлайн
    Sonchik Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #743334

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 июня 2013 11:43 Редактировалось Sonchik, 1 раз.

    Туда 09.06.2013г. Берестовица 11-00 обе границы минут за 10 :) ни одной машины...
    Обратно.... 10.06.2013г. Берестовица 13-00 встали... :roof: без ват и по зеленому в 21-30 уехали...
    P.S. багажник был забит наполовину, покупки разные, памперсы, порошок... на белорусской - открыл багажник, посмотрел, но не копался в пакетах.

  • kiono Junior Member
    офлайн
    kiono Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #360612

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 11 июня 2013 11:52

    Ребята, доброго дня! Планирую поехать в Варшаву, думаю притянуть из Икеи стеллаж. Едет нас 3 человека, но стеллаж весит 60 кг. По сути можно же его разобрать и раскидать эти 60 кг на троих. Или можно выбросить упаковку, мол купил бэушный, везу одну полочку, а две другие полочки везут 2 моих пассажира... Или все-таки придется растамаживать? Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 11 июня 2013 11:57

    kiono, А стеллаж во сколько упаковок упакован? на сайте российском посмотрите вашу модель - там вес и упаковка указана.

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • kiono Junior Member
    офлайн
    kiono Junior Member

    95

    13 лет на сайте
    пользователь #360612

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 11 июня 2013 11:59
    zvezda78:

    kiono, А стеллаж во сколько упаковок упакован? на сайте российском посмотрите вашу модель - там вес и упаковка указана.

    Упаковка, к сожалению, одна. 60х60х60 см.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 11 июня 2013 12:29

    Тогда не знаю, я везла стелажж 50 кг но он в двух упаковках(30 и 20 кг) - проблем не было

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 11 июня 2013 12:32

    В четверг вечером на какую границу лучше ехать по пути из Белостока? По последним отчетам такое чувство, что в Бобровники не стоит суваться, лучше в Кузницу. Или я не прав, и в Кузнице та же .опа?

  • belbar Member
    офлайн
    belbar Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #554464

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 11 июня 2013 12:39
    EXEMOK:

    В четверг вечером на какую границу лучше ехать по пути из Белостока? По последним отчетам такое чувство, что в Бобровники не стоит суваться, лучше в Кузницу. Или я не прав, и в Кузнице та же .опа?

    Ехал 06.06.2013 (четверг) через Кузницу к полякам заехал в 21.30 от беларусов уехал в 4.00 итого почти 7 часов на границе.

    Правда говорят что и в Бобровниках примерно тоже было....

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 11 июня 2013 12:41
    belbar:

    Ехал 06.06.2013 (четверг) через Кузницу к полякам заехал в 21.30 от беларусов уехал в 4.00 итого почти 7 часов на границе.

    Правда говорят что и в Бобровниках примерно тоже было....

    А в каком месте был хвост очереди в это время?