Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 7 июня 2013 12:09

    Еще вопрос, фонари заднего хода проверяют?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 7 июня 2013 12:20
    donis89:

    фонари заднего хода проверяют?

    вы не поверите, но даже из-за одной лампочки подсветки номерного знака могут развернуть :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 7 июня 2013 16:23
    Apoll0:

    Я бы купил аптечку и огнетушитель. У меня лично на границе поляки просили показать им огнетушитель.

    А кто-нибудь в курсе, есть ли у поляков какие-то свои собственные требования к сроку годности огнетушителя и аптечки или они считаются годными в соответствии с тем, что на них написано?

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 7 июня 2013 16:25

    Hurricane, у меня поляк срок годности не читал, просто посмотрел, что лежит огнетушитель в багажнике, даже в руки не брал и пропустил.

  • vw88 Neophyte Poster
    офлайн
    vw88 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #731682

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 июня 2013 17:09

    Здравствуйте. Планирую в Белосток с 7 на 8 июня... Может кто знает,как там с очередями на Песчатке? Спасибо.

  • Lilyonok18 Senior Member
    офлайн
    Lilyonok18 Senior Member

    642

    12 лет на сайте
    пользователь #543863

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 7 июня 2013 17:20
    Hurricane:

    Apoll0:

    Я бы купил аптечку и огнетушитель. У меня лично на границе поляки просили показать им огнетушитель.

    А кто-нибудь в курсе, есть ли у поляков какие-то свои собственные требования к сроку годности огнетушителя и аптечки или они считаются годными в соответствии с тем, что на них написано?

    так техосмотр же пройден, соответсвенно если он пройден то и аптечка годна, по идее так должно быть)

  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 7 июня 2013 17:44

    На въезде в РБ (берестовица) наши таможенники очень много разворачивают на возврат.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 7 июня 2013 17:56
    генетик:

    На въезде в РБ (берестовица) наши таможенники очень много разворачивают на возврат.

    Причина?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 7 июня 2013 17:58
    Lilyonok18:

    Я бы купил аптечку и огнетушитель. У меня лично на границе поляки просили показать им огнетушитель

    Ни разу,тьфу-тьфу.Страхи какие-то вы тут плетете :trollface:

    Белорус белорусу белорус.
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 7 июня 2013 19:38

    Причина:говорят смена не очень, но в развернутых машинах товара действительно много.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 июня 2013 19:50
    генетик:

    Причина:говорят смена не очень, но в развернутых машинах товара действительно много.

    больше 50кг на человека и отсутствие денег на оплату? в ином случае нет смысла ехать обратно.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 7 июня 2013 19:58

    Честно говоря не знаю,так как в этот раз ехал на маршрутке.

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 7 июня 2013 20:05

    вчера ехали из Рп в Рб на бобрах, нас было двое,приехали к нашим, стали на красный с дрелью. итог перевес 38 кг,развернула в польшу и сказала в зеленый можно когда с весом все будет ок, тупо приехали обратно . стали в зеленый было около 23.00 дурдом полный, проскочили на ура, повезло наверное.....

  • 562150 Member
    офлайн
    562150 Member

    368

    12 лет на сайте
    пользователь #562150

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 7 июня 2013 21:49

    Привет всем .
    Кто-нибудь владеет актуальной инфой о сост. очереди на бобрах (выезд из беларуссии) .
    Через пол-часа выезжаем не знаю кудой ехать ..До утра не хочется простоять . :-?

    Своими лучшими мыслями мы обязаны чужим людям...
  • igarek222 Senior Member
    офлайн
    igarek222 Senior Member

    1143

    15 лет на сайте
    пользователь #182969

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 7 июня 2013 22:10

    кто был на песчатке, как обстановка , как шманают, или как обычно ?

  • _Vova Member
    офлайн
    _Vova Member

    364

    14 лет на сайте
    пользователь #207166

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 7 июня 2013 22:22

    как там на Берестовице?

  • unuk_sergej Member
    офлайн
    unuk_sergej Member

    233

    11 лет на сайте
    пользователь #710860

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 7 июня 2013 22:29

    без огнетушителя 100% пустят Кто это Вам такое сказал? Развернут 100% Огнетушитель должен быть в обязательном порядке. Смотрите хотя бы эту ссылку http://autotraveler.ru/poland/ Польские погранцы почти всегда проверяют наличие огнетушителя да ещё и смотрят срок годности.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Hurricane:

    Apoll0:

    Я бы купил аптечку и огнетушитель. У меня лично на границе поляки просили показать им огнетушитель.

    А кто-нибудь в курсе, есть ли у поляков какие-то свои собственные требования к сроку годности огнетушителя и аптечки или они считаются годными в соответствии с тем, что на них написано?

    Я купил польский и не парюсь. (наш был просрочен и польский пограничник пытался отправить назад на Родину- еле уговорил, сказал, что куплю в ближайшем магазине) Сделайте тоже самое. Часто вижу, что местные белорусы возят и польский и отечественный.

  • VIPERok Member
    офлайн
    VIPERok Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #399262

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 7 июня 2013 23:58

    Скажите плз. Литые диски (б/у) можно провозить? без резины

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 8 июня 2013 00:14

    VIPERok, можно везти в пределах разрешенной массы.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 8 июня 2013 00:17 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    Emil:

    VIPERok, можно везти в пределах разрешенной массы.

    Можно везти в любых пределах, но свыше 50 кг начисляется таможенный платеж в размере 4 евро за кг и 5 евро за оформление!