Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 27 марта 2015 23:01

    Испанцы шустрые, оплатил у них посылку 22 марта, сегодня уже она в Украине, думаю что в понедельник-вторник будет у меня R41 + кучка других "игрушек" :D

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 27 марта 2015 23:41 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    san1234:

    Без.Понтов, как качество покрытия у фатипов? думаю взять, но хромированный

    Про покрытие сложно сказать т.к. я в этом плане всеядный. Для меня оно либо есть, либо нет, а остальное не важно. :)

    moriturus, я обратил внимание, что если пытаюсь сравнивать головки слантов, то у меня мозг просто отключается - изогнутая форма головки напрочь сбивает меня с толка.

    1602073:

    читал на форуме, парень писал, что это херня верхнюю крышку головы потерла

    У меня с октября R89 в нем хранится - все нормально. Наверное, стереть пластиком хром достаточно сложно.

    После сравнивания весов ручек Fatip'а и Muhle R89 засел в голове вопрос, из чего же сделана ручка 89... Там где резьба виднеется металл желтоватого цвета, но если это не латунь, то что?

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 марта 2015 01:20

    А кто чего скажет о Т-станках Timor? Стоит пробовать?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 28 марта 2015 02:21
    Zambeza:

    А кто чего скажет о Т-станках Timor? Стоит пробовать?

    Насколько знаю, это просто бренд, под которым продаются опасные бритвы, станки и лезвия. Станки производятся в Китае, некоторые полагают, что это тот же Weishi, но под другим именем. Агрессивность весьма низкая.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 марта 2015 02:47

    Ясно. А то думал взять на пробу лезвия Timor и увидел неплохой станок с комплектом лезвий, в итоге станок выходит около 18$, цена заманчива и вид вроде ничего, если бы знать что там нормальное качество, то можно взять как вариант для путешествий, даже если вдруг забуду то не так жалко будет. После Merkur Progress понял что RiMei все равно так чисто не выбривает, да и не нравится там балансировка ручки, приходится на станок все же надавливать, т.к. основной вес идет в начало ручки, а не в голову.

  • 1602073 Junior Member
    офлайн
    1602073 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1602073

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 28 марта 2015 09:27
    Zambeza:

    Ясно. А то думал взять на пробу лезвия Timor и увидел неплохой станок с комплектом лезвий, в итоге станок выходит около 18$, цена заманчива и вид вроде ничего, если бы знать что там нормальное качество, то можно взять как вариант для путешествий, даже если вдруг забуду то не так жалко будет. После Merkur Progress понял что RiMei все равно так чисто не выбривает, да и не нравится там балансировка ручки, приходится на станок все же надавливать, т.к. основной вес идет в начало ручки, а не в голову.

    если предположение, что Timorу станки делает Weishi, а выглядят они как братья близнецы http://www.ebay.com/itm/Weishi-Safety-Razor-9306C-20-ASTRA-double ... 20de22f394 и посмотреть в таблицу агрессивности в которой у него 1.0!!!! http://wiki.badgerandblade.com/Modern_Double-Edged_Safety_Razors_ ... essiveness т.е. он может оказаться еще более ватным чем ваш RiMei, да и по весу вроде не отличается. Присмотритесь к дорожному варианту http://www.giftsandcare.com/en/maquinilla-de-afeitar-pearl/1739-m ... pearl.html или за эти же деньги можно и обычный Pearl или fatip. А лезвие Timor вряд ли стоит брать, хвалебных отзывов в его сторону я не видел, а за такую цену его тем более брать не стоит.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 марта 2015 14:30

    В той таблице есть отдельная строчка timor, но там, как я понял, агрессивность под вопросом, но указано 2.5, так что не понятно где правда. По весу, если описание на странице магазина верное, то RiMei легче на 10-13 грамм, но мне кажется что более важен именно баланс, а не вес, если основной вес будет идти в начало ручки, а не в голову, то смысла от этого веса почти никакого нету. Дорожный вариант мне визуально не нравится, вот такой я вредный и не хочу пользоваться вещами, которые мне не нравятся :) За информацию по лезвиям timor спасибо.

  • 4check Junior Member
    офлайн
    4check Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #981637

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 28 марта 2015 15:46

    Кто-нибудь пользовал лезвия Muhle Razor Blades? Что-то совсем не могу найти отзывов-сравнений...

  • 1602073 Junior Member
    офлайн
    1602073 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1602073

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 28 марта 2015 16:06
    4check:

    Кто-нибудь пользовал лезвия Muhle Razor Blades? Что-то совсем не могу найти отзывов-сравнений...

    Обычно при покупке станка Muhle, советуют выбросить лезвия идущее с ним, я своим так и не брился...

  • amiki Member
    офлайн
    amiki Member

    154

    23 года на сайте
    пользователь #1176

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 28 марта 2015 16:15

    Ради интереса поставил в Progress лезвия Gillete rubie. Ради интереса. Новой желет это даже не Feather после трех раз ((( Так что лучшая подруга жесткой щетины это Перо !!! И тогда и попа младенца и удовольствие от бритья

  • 4check Junior Member
    офлайн
    4check Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #981637

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 28 марта 2015 21:13
    1602073:

    4check:

    Кто-нибудь пользовал лезвия Muhle Razor Blades? Что-то совсем не могу найти отзывов-сравнений...

    Обычно при покупке станка Muhle, советуют выбросить лезвия идущее с ним, я своим так и не брился...

    Ну это не по причине плохих лезвий в комплекте как таковых, а по причине их смерти во время транспортировки скорее. Так, что вопрос актуалным остается.

  • 1602073 Junior Member
    офлайн
    1602073 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1602073

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 28 марта 2015 22:23
    4check:

    1602073:

    4check:

    Кто-нибудь пользовал лезвия Muhle Razor Blades? Что-то совсем не могу найти отзывов-сравнений...

    Обычно при покупке станка Muhle, советуют выбросить лезвия идущее с ним, я своим так и не брился...

    Ну это не по причине плохих лезвий в комплекте как таковых, а по причине их смерти во время транспортировки скорее. Так, что вопрос актуалным остается.

    по мне то это отмаза такая, есть же фирмы в которых лезвия не приклеены к конверту и ни чего, не тупятся, а вот у Muhle у бедняг во время транспортировки все тупятся и тупятся

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 28 марта 2015 22:26

    Один умник сказал в умном блоге и теперь это факт. Примеров тому тыща.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 28 марта 2015 22:33
    4check:

    Кто-нибудь пользовал лезвия Muhle Razor Blades? Что-то совсем не могу найти отзывов-сравнений...

    Мне они понравились, но было только одно лезвие, идущее в комплекте со станком. Раз 7 точно им побрился, может и больше. Muhle вряд-ли само производит лезвия - скорее всего это ребрендинг каких-то других лезвий. Каких именно - хороший вопрос.

    А что касается трясущихся лезвий в конвертах, то израильская Personna трясется и не смотря на это отличные лезвия. Bolzano купил на пробу: там лезвия в конвертах вообще как погремушки можно использовать. Интересно, каков будет результат... :)

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 марта 2015 22:40
    4check:

    по причине их смерти во время транспортировки скорее

    Я вообще "спутником" вощеную бумажку от него же резал и ничего не затупилось, да и не представляю я с какой силой должно колбасить лезвия, что-бы они болтались в закрытом конверте, да и, опять же, тот же "спутник" в progress выдерживает 2 бритья по 3 прохода на максимальной агрессивности.

    4check:

    Так, что вопрос актуалным остается.

    Скоро придет как раз станок Muhle, смогу проверить их лезвие, но по своему скромному опыту одно и тоже лезвие по разному работает в разных станках.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 28 марта 2015 22:44
    Zambeza:

    Скоро придет как раз станок Muhle, смогу проверить их лезвие, но по своему скромному опыту одно и тоже лезвие по разному работает в разных станках.

    Сколько Мухлей не заказывали - ни разу одноименных лезвий не было положено.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 марта 2015 22:51

    Перечитал описание к станку - действительно ничего о лезвии не написано, ну значит не смогу ничего о нем написать :D

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 28 марта 2015 23:04

    Хоффриц Слант, ребята... Брился 12 часов назад, без подготовки, полутородневная щетина. И я до сих пор не колюч.

    На результат сильно не работал, просто примерял новую конструкцию.

  • СамПоСебе Neophyte Poster
    офлайн
    СамПоСебе Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1591477

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 марта 2015 23:14
    4check:

    Кто-нибудь пользовал лезвия Muhle Razor Blades? Что-то совсем не могу найти отзывов-сравнений...

    Пробовал эти лезвия.покупал их в фирменном магазине Muhle в Берлине.Они правда дороговаты. 2.60 евро за пачку из 10 штук.
    Показалось,что они похожи на Feather.Такие-же острые,мне хватало на 6 раз побриться.

  • 4check Junior Member
    офлайн
    4check Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #981637

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 28 марта 2015 23:20
    СамПоСебе:

    4check:

    Кто-нибудь пользовал лезвия Muhle Razor Blades? Что-то совсем не могу найти отзывов-сравнений...

    Пробовал эти лезвия.покупал их в фирменном магазине Muhle в Берлине.Они правда дороговаты. 2.60 евро за пачку из 10 штук.
    Показалось,что они похожи на Feather.Такие-же острые,мне хватало на 6 раз побриться.

    Да, цена смущает.