Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3913

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3913
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 23 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2024 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 47 рублей за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 16 июля 2014 17:37

    Досрочное расторжение - само собой. Уверена, что он отбрыкиваться не будет.
    Он же еще и зареген у меня. Позвонила в ОГиМ - сказали, что никто его с учета не снимет без его явки. А с такими очередями он туда точно не пойдёт. Но по идее его регистрация ни на что не влияет.

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 16 июля 2014 17:50
    Кратейя:

    Предупредил он, конечно, не за месяц, как прописано в договоре, а за 20 дней. Но, наверное, вряд ли стоит придираться.

    Почему не стоит?

    Добавлено спустя 52 секунды

    Кратейя:

    Он хочет оплатить 5 дней августа, коммуналку (приблизительно) и какие-то деньги за уборку.

    То есть залог он хочет сразу при выселении? Тогда вопрос. Как вы заранее можете знать, сколько потянет уборка?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Кратейя:

    За июль оплачено. Налог за август я уже перечислила.

    Только поставьте его в известность, что если он не расторгнет договор, то как-бы должен продолжать платить вам за аренду. Он, конечно, платить не будет. Но и вы в праве возместить себе налог, который вы обязаны заплатить, и неудобства при следующей сдаче из залоговых денег.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 16 июля 2014 18:01 Редактировалось Кратейя, 2 раз(а).
    nmrsu:

    Почему не стоит?

    Не знаю. :-? Честно говоря, я расстроена. Как вспомню опять эту уборку (прошлый раз мне пришлось самой всё делать...после озвучания стоимости услуг службы 124 и расходов на ремонт/ починку вещей и т.д.) ! Точно знаю, что сама больше не хочу этим заниматься. Но стирка штор, утюжка, заново вешать...

    nmrsu:

    То есть залог он хочет сразу при выселении? Тогда вопрос. Как вы заранее можете знать, сколько потянет уборка?

    Да, хочет. Потому что якобы улетает. Сколько потянет уборка - понятия не имею. Да и коммуналку не буду знать.
    Если он действительно улетает - то что делать?
    Правда, проскользнуло, что "улетает на 2 месяца. Возможно, вернется, но не уверен".
    Как с ним лучше разойтись?

  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 16 июля 2014 18:13
    Кратейя:

    Как с ним лучше разойтись?

    по-хорошему конечно же. а сумму за уборку берите как озвучит 124. а если они не могут по тел - вызывайте на оценку, за что он опять же будет платить. и пусть он с ними договаривается о сумме, главное чтобы потом 124 убрала за эту сумму :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 16 июля 2014 18:17
    Кратейя:

    Правда, проскользнуло, что "улетает на 2 месяца. Возможно, вернется, но не уверен".
    Как с ним лучше разойтись?

    Ну это пускай он ищет выход. У вас в договоре что сказано о сроках возвращения залога?
    Уборку он может вполне сам заказать. Где хочет и за сколько хочет. Не ваша, по большому счету, забота. Вы должны принять квартиру 5-го числа и квартира должна быть безупречна. Я так понимаю, что у вас в договоре именно это и написано? Кстати, стирка штор, мойка окон и прочее - тоже входит в понятие "финальная уборка".
    Коммуналка. Обязательно убедитесь, что у него на сегодняшний момент оплачены реалистичные показания счетчиков воды и электроэнергии. С телефоном все сложнее, потому как он должен будет не только за июль заплатить, но и еще за пять дней августа не наговорить.

    ЗЫ. Подсказка. Пускай откроет счет в банке. Тогда вы сможете положить остаток залоговых денег после всех финальных оплат на его счет. И это может случиться не раньше 8-го сентября.

    ЗЗЫ. Я умиляюсь, у вас квартиранты текст договора хотябы при подписании читают?

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 16 июля 2014 18:24
    nmrsu:

    С телефоном все сложнее, потому как он должен будет не только за июль заплатить, но и еще за пять дней августа не наговорить.

    надо блокировать номер с 31 июля :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 16 июля 2014 18:29 Редактировалось Кратейя, 1 раз.
    nmrsu:

    У вас в договоре что сказано о сроках возвращения залога?

    В расписке сказано о сроках. А образец расписки брала на форуме. Уж, конечно, залог возвращается не сразу при выезде, а как положено. И всё, что вы отметили, там указано.
    В допсоглашении - предупреждение о выезде за месяц, обязательная финальная уборка. Оба пункта - существенные условия договора, за нарушение которых - сами знаете что.
    Я, конечно, сторонник разойтись по-хорошему, но у него уже проскальзывает - как всегда - этакое "мне надо так-то и так-то, а вы там дальше как хотите...это ж всё такие пустяки, о которых и говорить-то не стоит".

    nmrsu:

    Я умиляюсь, у вас квартиранты текст договора хотябы при подписании читают?

    Да начхать им на тексты. Особенно этому. Он полагает, что должно быть так, как ему удобно, и всегда удивлялся, если я противоречила.
    Допусловия, помню, зачитывала вслух: ему самому было якобы лень читать (или плохо по-русски читает: я не знаю). Где-то через пару минут он жестом меня остановил: дескать, достаточно, всё понятно.
    Может, кто подскажет нормальную клининговую компанию? О 124 какие-то хреновые отзывы. И действительно вопрос, согласятся ли потом убирать за заранее озвученную сумму.

  • miss_T Neophyte Poster
    офлайн
    miss_T Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #1183401

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 16 июля 2014 18:34 Редактировалось miss_T, 1 раз.

    del

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 16 июля 2014 18:49
    Кратейя:

    Да начхать им на тексты. Особенно этому. Он полагает, что должно быть так, как ему удобно, и всегда удивлялся, если я противоречила.

    Берете договор, цитируете из него отдельные пункты, показываете ему его подпись, настаиваете на полном выполнении условий договора. Только так.

    Кратейя:

    Может, кто подскажет нормальную клининговую компанию? О 124 какие-то хреновые отзывы. И действительно вопрос, согласятся ли потом убирать за заранее озвученную сумму.

    Потом за озвученную сумму согласиться убирать только частница, с которой договорились о генеральной уборке и отдельно оговорили, что в это понятие входит. Я бы на вашем месте, во-первых, сама и уже сейчас напомнила квартиранту о необходимости уборки. Он и сам вполне может вызвать уборщицу. Вы же только составите ему подробный список того, что должно обязательно входить в финальную уборку (подробные списки вы составлять можете). Если нет, озвучиваете ему расценки службы 124 или любой другой клининговой компании, которая, в отличие от частницы, берет больше, но выдает чеки. Дальше после его отъезда вызываете кого хотите, главное, что бы чек был, и убираете квартиру за счет залоговых денег. Остаток, если таковой будет, переводите ему на счет или он сам заберет при случае, или вы передаете лицу, которому он доверяет для передачи и, конечно, под расписку.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    miss_T, выставляйте за те же деньги. Дальше сами поймете.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 16 июля 2014 19:04 Редактировалось Кратейя, 1 раз.

    nmrsu, спасибо! Пошла составлять список: дело серьёзное, ибо уже не шуточки, а всё "по-взрослому". :)
    Завтра озвучу ему алгоритм расставания/ передачи денег.
    Если будет что интересное - отпишусь.
    P.S. Надеюсь, меня не постигнет участь бедняжки Ольги Огудаловой.

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 16 июля 2014 19:17
    Кратейя:

    P.S. Надеюсь, меня не постигнет участь бедняжки Ольги Огудаловой.

    Боитесь, что приревнует вас к деньгам, к уборщице, к списку или к договору? ;)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 16 июля 2014 19:33 Редактировалось Кратейя, 2 раз(а).
    nmrsu:

    Боитесь, что приревнует вас к деньгам, к уборщице, к списку или к договору?

    Боюсь, что прирежет. Если ему что-то не понравится в предложенных условиях. Тут ведь главное - не "почему", а конечный результат. Который пугает...ох, уж эти грозные кавказцы!
    Еще думаю, что надо поехать вместе с ним в ОГиМ и проконтролировать, чтобы написал заявление о прекращении регистрации по моему адресу. Влияет, не влияет - какая разница? Если человек не будет у меня жить - то он не должен быть зарегистрирован по этому адресу.
    Ведь совсем недавно мы заключили новый договор аж на целый год: он так просил (я хотела на полгода). В соответствии с ним он получил регистрацию, за которую я с него ничего не брала.
    Месяца не прошло - якобы уезжает.
    Да не вопрос. Но регистрацию пусть аннулирует.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13707

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13707
    # 17 июля 2014 07:46

    ЗЗЫ. Я умиляюсь, у вас квартиранты текст договора хотябы при подписании читают?

    Все мои читали потом, притом те пункты, на которые я ссылался, и каждый раз очень удивлялись.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 17 июля 2014 08:55

    Вот и у меня через одного читают... потом. И тоже очень сильно удивляются, пытаются даже рассказать: "Как там у них в европах". :) Но не могу не отметить, что вторая половина читает до подписания договора и потом буквально и скрупулезно выполняет по крайней мере существенные пункты договора и помнят о всех случаях оплаты из залога. Кстати, положение о залоге тоже выполняют или беспрекословно платят.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 17 июля 2014 10:49
    Кратейя:

    Да начхать им на тексты. Особенно этому. Он полагает, что должно быть так, как ему удобно, и всегда удивлялся, если я противоречила.

    в этом, этот христианин один в один похож на мусульман из того региона. У них у всех "Я прав и ниипёт, что я там подписал, важно то что я имел ввиду"

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 17 июля 2014 11:06 Редактировалось Кратейя, 3 раз(а).
    Djed:

    в этом, этот христианин один в один похож на мусульман из того региона. У них у всех "Я прав и ниипёт, что я там подписал, важно то что я имел ввиду"

    В общем-то, так оно и есть.
    Но я уже успокоилась, от растерянности не осталось и следа. Да и какая растерянность может быть при таких советах! :) Действительно, какого черта писались все эти бумаги?
    Сегодня еще раз побеседовала с сотрудником ОГиМа, уточнила все неясные моменты.
    Будем читать договор, допсоглашение, расписку. Поскольку жить он будет до 5 августа включительно - окончательный расчет может быть произведён только в сентябре.
    Насчет уборки - и не только - nmrsu правильно сказала: пусть делает, что хочет. Но сдаёт мне квартиру такой же начищенной-наблищенной, какую получил.
    Далее. Расторгаем договор. И потом он должен аннулировать в обязательном порядке свою регистрацию. Сама я с ним никуда не поеду: нафиг мне эти очереди! Мне и по телефону сообщат, зареген он или нет.
    Регистрация для иностранцев по месту пребывания в Минске стоит 350 долларов на 1 год (одинаковые расценки; позвонила по 3 объявлениям).
    Значит, с августа каждый месяц его регистрации будет ему обходиться в 30 долларов /месяц. Чем быстрее выпишется - тем лучше.
    7 или 8 сентября всё подсчитываем и расстаемся ко взаимному удовольствию.
    P.S. Не знаю, как всё пройдёт, но допсоглашение переработаю с учетом новых знаний. Пропишу пеню за нарушение сроков оплаты и подумаю насчет времени проживания относительно сроков заключенного договора в свете возврата залога. :)

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 17 июля 2014 13:07
    Кратейя:

    и подумаю насчет времени проживания относительно сроков заключенного договора в свете возврата залога.

    У меня в первом полугодии этого года у двоих сложились обстоятельства так, что собирались жить долго и счастливо, а съехали через две недели и через два месяца. На втором случае мне это надоело. Сейчас прописываю невозвратные 100 долларов из залога, если договор был расторгнут по инициативе квартиранта раньше, чем половина срока заключенного договора. Вернее так: залог составляет нормальный залог + 100 долларов, которые, при переваливании срока за половину я готова или зачесть в счет оплаты любого из следующих месяцев, или в счет оплаты последнего месяца проживания на выбор квартиранта.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 17 июля 2014 13:16
    nmrsu:

    нормальный залог + 100 долларов

    это не остановит тех кому надо на пол месяца, но платить суточникам не хочется. суточнику придется отдать 30*14=420 долл (примерно), долгосрочнику 200-250 (а может и меньше), при этом сказав что мол извините, обстоятельства изменились.
    так что первые дни проживания если чел живет менее месяца, к примеру, можно считать по посуточным тарифам. зато последующие считать по такой цене чтобы средняя была как в долгосрочном договоре

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 17 июля 2014 13:21 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 17 июля 2014 14:18
    Djed:

    это не остановит тех кому надо на пол месяца, но платить суточникам не хочется.

    Меня надо предупреждать не меньше, чем за месяц. Это одно из условий возврата залога полностью. В описанном вами случае я возьму деньги до конца месяца, считая с того дня, когда меня предупредили, а не когда заселились, + еще 100 сверху за очень короткий срок проживания.

    Без колебаний можете обращаться за советом.