Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    13 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 16 августа 2012 09:06
    Алексей_р:

    Игорь Зеттич, да не... мне не нужен зим. комплект. Вопрос был в том, лжет ли Панасоник, утверждая, что E9MKD работает на холод только при +16 - +43 ºC за бортом. И ответ получен - лжет (скорее всего намеряно, чтобы домохозяйки покупали более дорогую версию HE9MKD). E9MKD будет работать на холод при любых положительных температурах, а отрицательные мне и не нужны были...

    Просто тут некоторые на форуме мнят себя продавцами в ГУМе, перед провинциальными покупателями и отправляют читать учебники по физике (людей, которые, возможно, на физике собаку съели ), вместо того, чтобы четко ответить, почему мне не подходит ЭТА модель, а подходит вот ЭТА...

    Производитель называя эти цифры гарантирует полную работоспособность и заявленные тех.характеристики .
    А так работать будет. Только какая останется мощность и потребление ?Ну и при отрицательной температуре можно уложить компрессор.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 16 августа 2012 09:47
    barmaley:

    Производитель называя эти цифры гарантирует полную работоспособность и заявленные тех.характеристики. А так работать будет. Только какая останется мощность и потребление ?Ну и при отрицательной температуре можно уложить компрессор.

    Я понимаю, что при минусовой температуре требуются специальные меры, но, как я и писал, минусовая температура мне не нужна.

    А вот какое может быть падение производительности и ухудшение характеристик, при работе кондиционера на холод, когда за бортом от +1 до +16 ºC ? Можете пояснить?

    Зачем Панасоник в ТТХ пишет:

    Для E9MKD работа на холод допускается в диапазоне температур +16 - +43 ºC
    Для HE9MKD работа на холод допускается в диапазоне температур -15 - +43 ºC

    Я допускаю, что у HE9MKD, как у более дорогого, приняты спец. меры для работы в мороз. Но какая разница в работе этих двух моделей на холод при +1 - +16 ºC ? Можете пояснить?

    Почему не написать в ТТХ E9MKD правду: работа на холод допускается в диапазоне температур +1 - +43 ºC, а у более дорогого HE9MKD в диапазоне -15 - +43 ºC ?

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 августа 2012 09:54
    Игорь Зеттич:

    зимний комплект - набор деталек (замедлитель, другой хладоген + возможно блокиратор датчика температуры) для наружного блока, который позволяет работать ему в самые суровые зимы (серверые то нужно как-то охлаждать).

    немного не так.
    основная функция зимнего комплекта -- подогрев компрессора, подогрев дренажа (если дренаж выводится на улицу) и ограничение скорости вращения вентилятора.
    хладагент тот же. никаких специальных "зимних" хладагентов нет

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    Алексей_р, вам объяснили, что с точки зрения принципа работы, такое ограничение бессмысленно.

    вы требуете от участников ветки объяснять логику японских производителей? обратитесь в поддержку панасоника.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    13 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 16 августа 2012 10:16
    Алексей_р:

    barmaley:

    Производитель называя эти цифры гарантирует полную работоспособность и заявленные тех.характеристики. А так работать будет. Только какая останется мощность и потребление ?Ну и при отрицательной температуре можно уложить компрессор.

    Я понимаю, что при минусовой температуре требуются специальные меры, но, как я и писал, минусовая температура мне не нужна.

    А вот какое может быть падение производительности и ухудшение характеристик, при работе кондиционера на холод, когда за бортом от +1 до +16 ºC ? Можете пояснить?

    Зачем Панасоник в ТТХ пишет:

    Для E9MKD работа на холод допускается в диапазоне температур +16 - +43 ºC
    Для HE9MKD работа на холод допускается в диапазоне температур -15 - +43 ºC

    Я допускаю, что у HE9MKD, как у более дорогого, приняты спец. меры для работы в мороз. Но какая разница в работе этих двух моделей на холод при +1 - +16 ºC ? Можете пояснить?

    Почему не написать в ТТХ E9MKD правду: работа на холод допускается в диапазоне температур +1 - +43 ºC, а у более дорогого HE9MKD в диапазоне -15 - +43 ºC ?

    К сожалению про понасоник сказать точно не могу,но могу предположить что у более дешёвой модели нет регулятора давления.не электронный регулятор расхода хладогента и нет обогрева картера компрессора.А при +1 я думаю реальная мощность станет примерно 0.6 от номинальной и возрастает вероятность потерять компрессор.По этому производители не считают это работой.
    Как то так.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 16 августа 2012 10:21
    AntoXa:

    Алексей_р, вам объяснили, что с точки зрения принципа работы, такое ограничение бессмысленно.

    вы требуете от участников ветки объяснять логику японских производителей? обратитесь в поддержку панасоника.

    AntoXa, вы тоже не поняли моего вопроса (неужели я так плохо его формулирую???). Я не о принципах спрашивал, а о конкретной модели E9MKD и ее характеристиках. Поскольку тут тусуются продавцы и установщики кондиционеров, то я ожидал получить четкий ответ: ДА E9MKD будет работать при плюсовых температурах или НЕТ, автоматика заблокирует включение, как и "обещает" производитель в ТТХ.

    Вместо этого я получаю посылы к учебникам физики и т.п.... Видимо E9MKD настолько дорогая и редкая для Минска модель, что никто из продавцов и установщиков ее ни разу не включал... Видимо, я действительно, слишком многого ожидал от местных профессионалов хладорынка...

    А в службу поддержки Панасоника писать это слишком круто, для меня (да и японского я не знаю :) ).

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    barmaley:

    К сожалению про понасоник сказать точно не могу,но могу предположить что у более дешёвой модели нет регулятора давления.не электронный регулятор расхода хладогента и нет обогрева картера компрессора.А при +1 я думаю реальная мощность станет примерно 0.6 от номинальной и возрастает вероятность потерять компрессор.По этому производители не считают это работой.
    Как то так.

    Ну что нет обогрева у дешевой модели - это понятно, но мне не нужна отрицательная температура. А почему при +1 или +5 упадет мощность компрессора при работе на холод? Мои теоретические знания физики говорят, скорее об обратном - производительность должна вырасти в такой ситуации. Единственна проблема о которой я не знаю (так как не знаю внутреннего устройства кондиционера) - давление, которое может якобы повредить компрессор в такой "жесткой" среде эксплуатации, как +5 градусов... Неужели это так?

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    AntoXa:

    что с точки зрения принципа работы, такое ограничение бессмысленно.
    вы требуете от участников ветки объяснять логику японских производителей?

    Вот и я об этом пишу, такое ограничение бессмысленно. И логику японцев я тоже похоже понял и написал об этом: ленивые читая ТТХ на сайте делают большие глаза на такие ограничения и бегут покупать более дорогую модель... Япошки в шоколаде.

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 августа 2012 10:35

    Алексей_р, вам не продавцов-установщиков надо спрашивать, а людей, имеющих опыт эксплуатации конкретной модели.
    как продавец может узнать работает он при +15 или нет? придет к клиенту и скажет -- "включай!"?
    при продаже продавец ориентируется на характеристики, заявленные производителем. написан там диапазон +15...+43, он и покупателю то же самое скажет.

    Алексей_р:

    А в службу поддержки Панасоника писать это слишком круто, для меня (да и японского я не знаю ).

    хаять участников ветки для вас это не слишком круто, а потратить минуту в гугле на поиск русскоязычной поддержки -- слишком?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 16 августа 2012 10:43
    AntoXa:

    хаять участников ветки для вас это не слишком круто, а потратить минуту в гугле на поиск русскоязычной поддержки -- слишком?

    Да я просто развлекаюсь и заодно стебусь с наших "профессионалов", дающих советы с умным видом и "знанием" физики. В квартире идет ремонт и пока нечем заняться...

    А с проблемой я уже давно разобрался и E9MKD мне установили еще позавчера.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    AntoXa:

    Алексей_р, вам не продавцов-установщиков надо спрашивать, а людей, имеющих опыт эксплуатации конкретной модели.

    Вопрос был ко всем, я же написал, вопрос к практикам... А вот ответы позабавили.

    Seek and Destroy...
  • barmaley Member
    офлайн
    barmaley Member

    364

    13 лет на сайте
    пользователь #432385

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 16 августа 2012 11:03
    Алексей_р:

    Ну что нет обогрева у дешевой модели - это понятно, но мне не нужна отрицательная температура. А почему при +1 или +5 упадет мощность компрессора при работе на холод? Мои теоретические знания физики говорят, скорее об обратном - производительность должна вырасти в такой ситуации. Единственна проблема о которой я не знаю (так как не знаю внутреннего устройства кондиционера) - давление, которое может якобы повредить компрессор в такой "жесткой" среде эксплуатации, как +5 градусов... Неужели это так?

    Повредит не давление.Возрастает вероятность гидроудара при старте компрессора без подогрева.Про физику процесса заблуждаетесь.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 16 августа 2012 11:08
    barmaley:

    Повредит не давление.Возрастает вероятность гидроудара при старте компрессора без подогрева.Про физику процесса заблуждаетесь.

    А гидроудар это не давление? и что при +16 гидроудар исключен, а при +10 так ударит, что мама не горюй? Ну да ладно... Может я и заблуждаюсь, как вы говорите...

    Seek and Destroy...
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 16 августа 2012 12:16

    Алексей_р, Алексей заканчивайте - я вам четко и ясно,что тут, что в личке написал ответ на ваш вопрос. Теперь ждите холодов и сравнивайте мой ответ с работой системы. Падение производительности примерно 15%.
    Удачи.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 16 августа 2012 12:26

    MONOPOL, да все нормально, прикалываюсь я с "физиков-теоретиков". А ваш ответ действительно был единственным четким из всех :super: .

    Seek and Destroy...
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 августа 2012 13:00

    Алексей_р, похвастались, да и будет. здесь не детская песочница.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 16 августа 2012 13:25

    Алексей_р, Без обид - но без таких вот физиков-теоретиков не было бы у вас кондиционера и не всегда они ошибаются.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 17 августа 2012 12:52 Редактировалось Land, 1 раз.
    Алексей_р:

    А гидроудар это не давление?

    нет, гидроудар -- это не давление. Разница примерно такая же, как между ударной волной и ветром атмосферным давлением (это я по-проще, для Вашего уровня физики).

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 17 августа 2012 19:59
    Land:

    нет, гидроудар -- это не давление. Разница примерно такая же, как между ударной волной и ветром атмосферным давлением (это я по-проще, для Вашего уровня физики).

    Для "моего" уровня физики ветер, как давление воздуха на препятствие и ударная волна, различаются лишь силой этого давления, и не более того ;) ...

    Добавлено спустя 13 минут 2 секунды

    Land, т.е., для "вашего" уровня физики, ударная волна, это просто очень резкий и сильный порыв ветра.

    Seek and Destroy...
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 17 августа 2012 20:48

    Алексей_р, Land, Господа на минуточку - гидроудар— скачок давления в какой-либо системе, заполненной ЖИДКОСТЬЮ, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени.

    Что касается воздуха-я бы назвал это - опрокидывание тяги.

    О чем Вы спорите блин???

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 17 августа 2012 22:26
    MONOPOL:

    Что касается воздуха-я бы назвал это - опрокидывание тяги.

    О чем Вы спорите блин???

    Опрокидывание тяги - это смена направления движения (в случае тяги, например, воздухопотока), на противоположное и всего-то. А разница между давлением и ударом лишь в мере давления и скорости его нарастания ;) .

    Seek and Destroy...
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 18 августа 2012 07:14

    Алексей_р, Алексей я не собираюсь Вам тут доказывать и кулаком по столу стучать насколько Вы не правы.
    Есть вопросы по теме данной ветки - пожалуйста. Нет вопросов - наслаждайтесь своим прекрасным "малайзийским" кондиционером PANASONIC и не волнуйтесь он прекрасно будет работать - по крайней мере тот 1 год гарантии, который Вам дали якобы официальные диллеры :super:

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 18 августа 2012 09:13
    MONOPOL:

    Алексей_р, Алексей я не собираюсь Вам тут доказывать и кулаком по столу стучать насколько Вы не правы.

    Это потому, что я прав.

    А кондиционер мне продали не официальные дилеры и тем не мне - гарантия один год действует в Минске, в официальном сервисном центре ;) . Если бы были официальные, и с официальной установкой, то было бы 3 года гарантии. И так не только у кондиционеров, практически на все бытовую технику Панасоника (и других брэндов), действует официальная гарантия, при продаже этой техники не только дилерами, но и остальными магазинами, включая инет-магазины. Так-то...

    Seek and Destroy...
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 18 августа 2012 10:08

    Алексей_р, для моего уровня физики ударная волна (как и гидравлический удар) -- это отношение дельта P к дельта t. Т.е. распространение в среде очень резкого, практически мгновенного изменения давления. Для моего уровня физики, давление и изменение давления -- это совершенно разные величины.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.