Ответить
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 15 июня 2013 15:02

    dima-gomel, наконец-то Вы заговорили о скрытой теплоте (теплоте конденсации), а не только о мегапродуманном пластиковом регенераторе.

    Покурив некоторое время интернет, и, чего греха таить, немного посчитав, пришел для себя к следующим выводам:
    1. Такие устройства действительно работают. Не все так нарядно, как расписывается, но работают.
    2. Теплогенератор работает ступенчато, т.е. в начале цикла притока первая ступень почти полностью нагревает воздух и потом он идет "транзитом", после остывания первой ступени включается в работу вторая и т.д. пока к концу цикла не остывает последняя ступень (dima-gomel, неужели самому было тяжело).
    3. Нигде не говорится об устройстве теплогенератора. Описание сводится только к словам: инновационный, высокотехнологичный, кровью и пОтом продуманный... Т.е. сделан он из чего-то очень простого из соседнего хоз. магазина.
    4. Потолок производственной себестоимости прибора в такой комплектации - USD 150 (ни разу не удивлюсь, если себестоимость существенно ниже).
    5. Устойства нужно ставить парами и работают они сами на себя. Вентканалам по-прежнему почти (почему почти? об этом далее) нечего кушать.
    6. Кухонная вытяжка и хорошо работающие вентканалы (а зимой они работают еще лучше) сильно мешают правильной работе устройств, отбирая на себя вытяжной воздух. Требуется на вентканалы ставить вентиляторы с клапанами, работающие от света или датчика влажности. И чем чаще вы моетесь, ходите в туалет и готовите, тем хуже работают устройства.
    7. Установив устройства, об увлажнителях воздуха, скорее всего, придется забыть.
    8. Достаточно сильно шумят сами, правда если вы готовы отдать 1000 долларов за 10тикубовый приток в час, то можете поставить на 1ю скорость (ее, кстати, ночью вы тоже услышите). Проводят уличный шум.
    9. У некоторых конкурентов, например, шведов, ставится электрический догрев. То ли их технологии хуже, то ли они честнее.
    10. Надежность не на высоте, а если вы еще и не заглушили свои вентканалы и не демонтировали кухонную вытяжку, то вероятность выхода устройства из строя еще выше.
    11. Срок окупаемости считать не осилил, т.к. без индивидуальных счетчиков на отоплении не вижу смысла вообще этим заниматься. К тому же Дима нам показал, что теплоты на подогрев воздуха требуется совсем немного.

    Может я в чем-то не прав, что-то упустил - прошу поправить, добавить.

    Конкуренты: Tempero (O'ERRE, Италия), Инвентор (Германия), УВРК (Россия), Ревента (Украина), Вентс (Украина), AirStar (Швеция) и т.д.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 15 июня 2013 17:49

    Moros, ответьте на мое письмо в личке от 5 июня, надеюсь в последний раз. А то на словах все горазды, а на деле, поставка элементарных комплектующих для вентиляции, превращается в эпопею сроком на ГОД.

    Seek and Destroy...
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 15 июня 2013 20:57
    Алексей_р:

    Moros, ответьте на мое письмо в личке от 5 июня, надеюсь в последний раз. А то на словах все горазды, а на деле, поставка элементарных комплектующих для вентиляции, превращается в эпопею сроком на ГОД.

    увидел

    Добавлено спустя 11 минут 23 секунды

    dima-gomel:

    таким образом наш регенератор никогда не остывает до наружной температуры!!!

    Вы еще скажите, что он на заводе наакумулировал энергию в процессе производства и теперь ПАВЕТРЫК генерирует тепловую энергию в пространство.
    Никто не говорит, что Вашь агрегат плох, просто... Простоздесь находяться люди, которые работали, обслуживали, мнтировали и ремонтировали такие агрегаты. И поэтому, когды Вы начинаете сыпать терминами, вместо того, чтобы объяснить "человеческим" языком - это первый намек на вешание лапшы на ушы.
    Будьте проще. И, кстати... гениальные вещи имеют свойство просачиваться через время и место. например, как продукция Яблока. Вот я и думаю - гениальный продукт, а... а что а? :-?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 17 июня 2013 16:07
    dima-gomel:

    Так в 1 метре кубическом воздуха с температурой +25 0С при 60% влажности содержится около 14 г. воды, в том же кубе того-же воздуха с температурой -20 0С и влажностью 100% содержание воды около 1 грамма. На фазе вытяжки по мере прохождения воздуха через регенератор воздух охлаждается и из него начинает конденсироваться влага.
    Энергия конденсации водяного пара 539 ккал кг, (это очень много, например для нагрева 1 литра воды от 0 гр.С до 100 гр.С необходимо затратить 100 ккал, а для перевода этого же литра воды в пар необходимо затратить уже 539 ккал)
    За фазу вытяжки при номинальной производительности прибор Паветрик прокачивает около 0,9 м3 воздуха, соответственно в идеальных условиях (при +25 в доме и -20 на улице) из этого воздуха конденсируется около 12 грамм воды, выделив при этом энергии 0,012 кг.*539 = 6,5 ккал. за цикл, За час энергия конденсации составит 325 ккал или 377 ватт*час!!!

    а теперь покажите мне хоть одну квартиру, в которой в отопительный сезон влажность составит, ну хотя бы 30% без применения увлажнителей. Все, что Вы пишите -- это здорово, я еще в школе нарешался таких задач по физике, но все это -- идеально сферический конь в вакууме. Паветрик конечно будет работать, вот только КПД будет ооооочень далек от заявленного. Впрочем, человек заплативший за такой девайс пять листов не будет замерять КПД. Чтобы не расстраиваться :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • boomer777 Senior Member
    офлайн
    boomer777 Senior Member

    1368

    11 лет на сайте
    пользователь #782292

    Профиль
    Написать сообщение

    1368
    # 17 июня 2013 18:18

    Просто приятно почитать умных людей. :super:
    А то все про дырки на техэтажи страдают.

    В этом интернете не поймешь, кто придуривается, а кто действительно дебил.
  • lastTochka Neophyte Poster
    офлайн
    lastTochka Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #836045

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 июня 2013 19:08

    Заранее прошу прощения за вопрос блондинки :shuffle: Может не по теме, но не нашла где спросить. 21 этаж из 24, нет рекуперации, на кухне отдельный вентканал, ванна и туалет соединены одной трубой с выводом в другой вентканал. Застройщик предупредил что в кухне нельзя ставить вытяжку в вентканал, должна быть естественная вентиляция в квартире, про дырки новые тоже предупредили, чтоб не делали, будут камеру спускать в вентканал и проверять. Я купила вытяжку для рециркуляции, а в вентканалы хотела поставить вентиляторы с обратными клапанами. Получается, что естественной вентиляции не будет из-за обратного клапана? Т.е. нужно чтобы всё время эти вентиляторы работали?
    Мои строители вообще мне говорят ставьте вытяжку в вентканал кухни, сделайте доп.дырки в кухне и туалете, туда вентиляторы с обр.клапанами и не партесь, все соседи так сделают, только типа сама себе проблему нашла. Вот я и раздумываю что делать. Какие советы дадите? На рекуперацию денег нет :( Не кидайте тапками, если что.

  • dima-gomel Member
    офлайн
    dima-gomel Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #428141

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 17 июня 2013 20:13 Редактировалось dima-gomel, 1 раз.

    Slava23, Land, Moros,
    Господа Вы можете писать про сферического коня в вакууме, про то, что Паветрик накапливает тепло на заводе, выковыривать из конструкции недостатки как сало из колбасы, но такие приборы успешно работают от Норильска до Краснодара и Крыма и это ФАКТ, они тысячами устанавливаются в Украине, России, Германии, Прибалтике и т.д. Пример, да пожалуйста:
    УВРК в Алтайском крае
    Кто устанавливал
    Наверное Ваш богатый опыт включает в себя проведение независимой экспертизы такого рода приборов, который позволяет Вам на основе полученных, крайне негативных результатах, огульно обливать приборы с регенерацией тепла типа Паветрик грязью.
    В противном случае Ваш треп напоминает мне ситуацию на рынке авто услуг. Авто мастерских много а отремонтировать автомобиль негде!!! Т.К. везде работают СПЕЦИАЛИСТЫ (ну или во всяком случае таковыми себя считают).

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 17 июня 2013 20:40

    dima-gomel, о, ну наконец-то пошла серьезная аргументация. Радует, что Вы не стали опровергать, к примеру мое замечание об уровне влажности, а сразу перешли на личности. Это серьезно повышает Ваш экспертный уровень в контексте данной ветки. К сожалению, то, что СП (сферический Паветрик) устанавливают тысячами отнюдь не является доказательством заявленных высоких характеристик данного девайса. А всего лишь свидетельствует о грамотной работе маркетолога-пиарщика.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 17 июня 2013 22:51

    lastTochka, камеры говорите :lol: ну просто шпионы какие-то, а не строители 8)
    Не обращайте внимания, это профессиональный юмор.
    С одной стороны ваш застройщик прав - вентканалы не расчитаны на использование кухонных вытяжек, а предназначены для естественной вентиляции, а с другой стороны - что же он, такой умный, не поставил приточные установки, чтобы эта естественная вентиляция еще и корректно работала?!
    Почитайте про вентиляцию на кухне, там наглядно показано как сохранить естественную вентиляцию при механической вытяжке.
    А также подумайте над организацией притока и тогда обратные клапана даже выключенных вентиляторов будут хотя частично, но пропускать воздух!
    "Рекуперация" - не единственный вариант, последние страниц 15 вам в помощь.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 17 июня 2013 23:16 Редактировалось Slava23, 1 раз.

    lastTochka, для начала проверьте, как у Вас работают вытяжные каналы при открытых окнах. Если хорошо, то зачем Вам вентиляторы? Вентиляторы помимо стоимости и постоянных эксплуатационных (хоть и очень маленьких) затрат и все таки ограниченного срока службы имеют еще один минус - они шумят и достаточно ощутимо.
    Вам нужно будет "только" обеспечить постоянный приток. Варианты притока:
    - окна на микропроветривание или на проветривание
    - стеновой(ые) клапан(ы)
    - приточный вентилятор (с нагревателем).
    Если же каналы сейчас (летом) не работают, то альтернативой вентиляторам во все каналы, я вижу мультизональный вентилятор, установленный в туалете, с регулировкой оборотов, если, конечно, ванная, туалет и кухня стоят в ряд. Кстати, в этом случае приток тоже нужен.

  • dima-gomel Member
    офлайн
    dima-gomel Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #428141

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 июня 2013 14:08 Редактировалось dima-gomel, 1 раз.

    Land, На личности я не переходил, просто мне не понятно на какие вопросы отвечать а какие вопросы заданы чисто риторически, так, для прикола.
    Я не живу на форумах и не имею опыта общения с местным обществом и одной из целей моего визита было желание получить здоровую критику. Тут ключевое слово здоровую. Не просто услышать стеб об очередном чудо изобретении а мнение специалистов и поделится своим мнением.
    Такого рода приборы не новинка и об этом писал Slava23, вот по ним информация
    Инвертер немцы
    Проветриватели ТвинФреш Украина
    УВРК-50 Россия
    есть масса других вентиляционных устройств монтируемых в наружную стену но там принцип теплообмена немного иной, при создании Паветрика, мы безусловно учитывали опыт конкурентов, я не стану утверждать Что Паветрик лучше всех на свете, но мы к этому стремились. если попробовать ответить на вопросы Slava23[/b

    Slava23:

    1. Такие устройства действительно работают. Не все так нарядно, как расписывается, но работают.

    ну слава богу с этим разобрались.

    Slava23:

    2. Теплогенератор работает ступенчато, т.е. в начале цикла притока первая ступень почти полностью нагревает воздух и потом он идет "транзитом", после остывания первой ступени включается в работу вторая и т.д. пока к концу цикла не остывает последняя ступень (dima-gomel, неужели самому было тяжело).

    Откуда Вы берете такие сведения мне не понятно я прошу Вас ничего не домысливать а посмотреть хотя бы вот тут никаких ступеней и отделяемых частей, это не ракета а всего лишь вентиляционный прибор

    Slava23:

    3. Нигде не говорится об устройстве теплогенератора. Описание сводится только к словам: инновационный, высокотехнологичный, кровью и пОтом продуманный... Т.е. сделан он из чего-то очень простого из соседнего хоз. магазина.

    Ну зачем я буду раскрывать секреты производства и информацию, накопленную годами исследований?

    Slava23:

    4. Потолок производственной себестоимости прибора в такой комплектации - USD 150 (ни разу не удивлюсь, если себестоимость существенно ниже).

    Меня удивляет способность оперировать "потолочными" цифрами может быть и возможно достичь такой себестоимости выпуская приборы миллионами но пока она (себестоимость) гораздо выше, причем в цену 500 включены услуги по монтажу, и как следствие выезд специалиста.

    Slava23:

    5. Устойства нужно ставить парами и работают они сами на себя. Вентканалам по-прежнему почти (почему почти? об этом далее) нечего кушать.

    да приборы Паветрик лучше ставить парами.

    Slava23:

    6. Кухонная вытяжка и хорошо работающие вентканалы (а зимой они работают еще лучше) сильно мешают правильной работе устройств, отбирая на себя вытяжной воздух. Требуется на вентканалы ставить вентиляторы с клапанами, работающие от света или датчика влажности. И чем чаще вы моетесь, ходите в туалет и готовите, тем хуже работают устройства.

    Безусловно ПРАВИЛЬНО работающая вентиляция создает сложности в работе приборов, однако я писал выше если у Вас работает вентиляция и Вы не боитесь сквозняков, Вы никогда не зайдете в этот раздел и не будете читать этот форум!!!! Есть масса случаев когда другими методами создать правильный воздухообмен или значительно дороже или холодней или невозможно. К тому же у нас есть способы "подружить" классическую вентиляцию и приборы Паветрик.

    Slava23:

    7. Установив устройства, об увлажнителях воздуха, скорее всего, придется забыть.

    Вообще ничем не аргументированное заявление не имеющее к реальности никакого отношения.

    Slava23:

    8. Достаточно сильно шумят сами, правда если вы готовы отдать 1000 долларов за 10тикубовый приток в час, то можете поставить на 1ю скорость (ее, кстати, ночью вы тоже услышите). Проводят уличный шум.

    Да назвать приборы совершенно бесшумными нельзя, и это проблема любой системы вентиляции с механическим побуждением, и создавая Паветрик мы знали об этой проблеме при расходе порядка 30м3 в час (в обе стороны) уровень шума в помещении не превысит 30 дБа, чтьо значительно тише включенного компьютера, По поводу уличного шума не правда, те же КИВы проводят шум значительно лучше.

    Slava23:

    9. У некоторых конкурентов, например, шведов, ставится электрический догрев. То ли их технологии хуже, то ли они честнее.

    Догрев ставится на вентиляционных приборах с перекрестноточным рекуператором, которые обмерзают при температурах наружного воздуха ниже -10 0С Паветрик сохраняет работоспособность до температур -40 0С

    Slava23:

    10. Надежность не на высоте, а если вы еще и не заглушили свои вентканалы и не демонтировали кухонную вытяжку, то вероятность выхода устройства из строя еще выше.

    опять голословное заявления не понятно на каком опыте основанное, только срок гарантии на Паветрик 2 года.

    Slava23:

    11. Срок окупаемости считать не осилил, т.к. без индивидуальных счетчиков на отоплении не вижу смысла вообще этим заниматься. К тому же Дима нам показал, что теплоты на подогрев воздуха требуется совсем немного.

    А сколько срок окупаемости кондиционера или нового смартфона? Паветрик призван улучшать уровень жизни людей путем сохранении здоровья человека и повышения комфортности жилья. Сколько в Беларуси заболеваний связанных с плохой вентиляцией? Много ли сейчас детей не страдающих аллергией в той или иной форме? Чем мы дышим в наших домах за герметичными окнами? Почему бы не обсудить эти вопросы и не доносить до людей что вентиляция не образуется сама собой, к вопросу вентиляции необходимо подходить продуманно и взвешенно. Не важно как и с помощью каких устройств организовать вентиляцию, важно что бы система вентиляции работала в каждом доме.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 18 июня 2013 14:31
    dima-gomel:

    Догрев ставится на вентиляционных приборах с перекрестноточным рекуператором, которые обмерзают при температурах наружного воздуха ниже -10 0С Паветрик сохраняет работоспособность до температур -40 0С

    Ну вот опять. Ну что значит "сохраняет работоспособность"? У него не замерзает вентилятор? А сколько времени устройство работает на выдув, чтобы прогреть себя? Ну эта же фраза -- это сознательный ввод в заблуждение покупателя.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 18 июня 2013 15:14
    dima-gomel:

    я прошу Вас ничего не домысливать а посмотреть хотя бы вот тут никаких ступеней и отделяемых частей, это не ракета а всего лишь вентиляционный прибор

    И что я там могу увидеть о принципах работы Вашего теплогенератора? У российского УВРК есть анимация, отображающая принцип его работы. Благодаря ей мне стало понятно, каким образом наверное может поддерживаться относительно постоянная температура на фазе притока, о чем я и написал. А если при слове "ступенчато" Ваш мозг рисует только ракету, то это только Ваши с ним проблемы и не переносите их на других.

    dima-gomel:

    Ну зачем я буду раскрывать секреты производства и информацию, накопленную годами исследований?

    Этот "мегасекрет" раскрывается за 500 долларов минус стоимость монтажа, только для него это слишком дорого.

    dima-gomel:

    Меня удивляет способность оперировать "потолочными" цифрами может быть и возможно достичь такой себестоимости выпуская приборы миллионами но пока она (себестоимость) гораздо выше, причем в цену 500 включены услуги по монтажу, и как следствие выезд специалиста.

    Информация взята с форума, где разработчик УВРК отвечает на вопросы интересующихся, а не отсылает к табличке с весом и габаритами устройства.

    dima-gomel:

    Безусловно ПРАВИЛЬНО работающая вентиляция создает сложности в работе приборов, однако я писал выше если у Вас работает вентиляция и Вы не боитесь сквозняков, Вы никогда не зайдете в этот раздел и не будете читать этот форум!!!! Есть масса случаев когда другими методами создать правильный воздухообмен или значительно дороже или холодней или невозможно. К тому же у нас есть способы "подружить" классическую вентиляцию и приборы Паветрик.

    Очень много букв, а ответ где?

    dima-gomel:

    Slava23:
    7. Установив устройства, об увлажнителях воздуха, скорее всего, придется забыть.
    Вообще ничем не аргументированное заявление не имеющее к реальности никакого отношения.

    Разжую Вам: количество конденсата, образующегося на фазе вытяжки, существенно увеличится. На фазе притока он не будет успевать испаряться и будет замерзать.

    dima-gomel:

    Догрев ставится на вентиляционных приборах с перекрестноточным рекуператором, которые обмерзают при температурах наружного воздуха ниже -10 0С Паветрик сохраняет работоспособность до температур -40 0С

    У шведов, о которых я упомянул, теплообменник накопительный, а не перекрестноточный.

  • dima-gomel Member
    офлайн
    dima-gomel Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #428141

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 июня 2013 15:39
    Slava23:

    И что я там могу увидеть о принципах работы Вашего теплогенератора? У российского УВРК есть анимация, отображающая принцип его работы. Благодаря ей мне стало понятно, каким образом наверное может поддерживаться относительно постоянная температура на фазе притока, о чем я и написал. А если при слове "ступенчато" Ваш мозг рисует только ракету, то это только Ваши с ним проблемы и не переносите их на других.

    согласен не информативно, спасибо, исправим. но про постоянную температуру речь не шла никогда, по мере притока температура падает, я говорил только о средней температуре притока.

    Slava23:

    Информация взята с форума, где разработчик УВРК отвечает на вопросы интересующихся, а не отсылает к табличке с весом и габаритами устройства.

    Разработчик как и любой талантливый научный работник очень далек от проблем реального производства и расчета уровня затрат.

    Slava23:

    Очень много букв, а ответ где?

    так Вы сами на все ответили выше, при работающих вентканалах на них ставятся вентиляторы с клапанами в санузел, а работа кухонного вент прибора согласуется с работой вытяжки (есть такая функция).

    Slava23:

    Разжую Вам: количество конденсата, образующегося на фазе вытяжки, существенно увеличится. На фазе притока он не будет успевать испаряться и будет замерзать.

    нет не будет, проверенно на практике.

    Slava23:

    У шведов, о которых я упомянул, теплообменник накопительный, а не перекрестноточный.

    если не затруднит ссылочку скиньте.

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 18 июня 2013 17:04
    dima-gomel:

    про постоянную температуру речь не шла никогда

    В Вашем примере температура воздуха в конце цикла притока +16, средняя температура притока +17. Используя для простоты известную всем формулу или более правильные метОды, получаем температуру в начале фазы притока +18. Для такого процесса, на мой взгляд, температура притока очень даже постоянная.

    dima-gomel:

    если не затруднит ссылочку скиньте.

    Вовсе не трудно:
    http://decentral.web-box.ru/katalog-oborudovanija/rekuperator-as/
    http://decentral.web-box.ru/katalog-oborudovanija/rekuperator-as/ ... esh-rolik/

  • dima-gomel Member
    офлайн
    dima-gomel Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #428141

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 18 июня 2013 20:35 Редактировалось dima-gomel, 7 раз(а).
    Slava23:

    В Вашем примере температура воздуха в конце цикла притока +16, средняя температура притока +17. Используя для простоты известную всем формулу или более правильные метОды, получаем температуру в начале фазы притока +18. Для такого процесса, на мой взгляд, температура притока очень даже постоянная.

    может я не правильно выразился, да при контролируемой эксплуатации минимальная температура была +16 При - 22 на улице и + 21 в комнате при этом средняя температура притока высчитывается ( 22(температура начале фазы притока) + 16 (минимальная температура притока) )/2=19
    говоря про цифру 17 как среднюю температуру, подразумевается что в конце притока температура может снизится до 12 0С, +17 это та минимальная средняя температура, которую мы можем ГАРАНТИРОВАТЬ вне зависимости от сторонних факторов (влажность внутри помещения и т.п.)

    Slava23:

    Вовсе не трудно:
    http://decentral.web-box.ru/katalog-oborudovanija/rekuperator-as/
    http://decentral.web-box.ru/katalog-oborudovanija/rekuperator-as/ ... esh-rolik/

    Да очень интересная штуковина, не совсем понятно зачем ей нагреватель, этот вопрос нужно разработчику задать, как видите рынок таких приборов достаточно большой и постоянно растет.
    интересно было бы услышать цены на этот прибор (по моим сведениям около 1300 вражеских) при этом производительность (пиковая) ниже чем у Паветрика а шум при схожем номинальном расходе (45 у Паветрика и 48 у AirStar) также схожи 35 и 36 соответственно.

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1681

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1681
    # 18 июня 2013 23:29
    dima-gomel:

    + 21 в комнате при этом средняя температура притока высчитывается ( 22(температура начале фазы притока)

    По некоторым данным в Смоленской губернии в начале ХХ века 108% населения составляли русские.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 19 июня 2013 10:53

    Все всегда упирается в деньги в нашем мире. В основе технического прибора всегда есть две составляющие - технология и бренд. Данные локальные приточки - это технология на уровне велосипеда ( в сравнении с полноценными при точно- вытяжными системами, которые я бы расценивал как уровень авто), отсюда и цена. Уровень комфорта такой же. Остальное - это маркетинг или бренд. Есть свой рынок на данные приборы, те кто не может заплатить 3-5к за полноценную систему. Но и уровень комфорта будет как велик и авто :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • dima-gomel Member
    офлайн
    dima-gomel Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #428141

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 19 июня 2013 18:38
    Slava23:

    По некоторым данным в Смоленской губернии в начале ХХ века 108% населения составляли русские.

    к чему это?

    wilson:

    Все всегда упирается в деньги в нашем мире. В основе технического прибора всегда есть две составляющие - технология и бренд. Данные локальные приточки - это технология на уровне велосипеда ( в сравнении с полноценными при точно- вытяжными системами, которые я бы расценивал как уровень авто), отсюда и цена. Уровень комфорта такой же. Остальное - это маркетинг или бренд. Есть свой рынок на данные приборы, те кто не может заплатить 3-5к за полноценную систему. Но и уровень комфорта будет как велик и авто :)

    Доля истины в Ваших словах есть, энергосберегающие приборы реверсивного действия разрабатывались для использования в жилье массовой постройки и в уже построенных частных домах т.е. там, где нет возможности встроить централизованную систему вентиляции а так же для тех, кому такие мерседесы дороги, ведь указанный Вами уровень цен 3-5к включает только стоимость самой приточно вытяжной установки без её монтажа Вот пример, прокладки воздуховодов и т.д. и т.п. К тому же подобные системы постоянно развиваются, производителями и разработчиками набиваются шишки собирается опыт эксплуатации и уже сейчас это не велосипед а вполне себе хороший мотоцикл, если использовать Вашу шкалу. и как хороший мотоцикл эти системы проходят там, где централизованные (авто) буксуют или не могут проехать из за габаритов.

  • eremka1984 Senior Member
    офлайн
    eremka1984 Senior Member

    1267

    19 лет на сайте
    пользователь #28250

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 19 июня 2013 22:36
    dima-gomel:

    3-5к включает только стоимость самой приточно вытяжной установки без её монтажа, прокладки воздуховодов и т.д. и т.п

    украинский вентс можно купить за 1.5дол.+ 1.5 на воздуководы и решотки с диффузорами и это все под ключ.