Ответить
  • latex MemberАвтор темы
    офлайн
    latex Member Автор темы

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #481410

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 мая 2012 13:57 Редактировалось Vespa_crabro, 144 раз(а).

    Официальный сайт
    Официальная страничка на Facebook
    Неофициальная страничка Vkontakte
    Неофициальный сайт и Форум
    Информационно-справочная страница на zgorki.ihb.by
    Почтовый адрес квартала: Минский район, 223056, а/г Сеница, ул. Зеленая, д.1 (зеленый), 1/1 (желтый), 1/2 (оранжевый), 1/3 (столбик)

    Устав ТС «Квартал Зеленые Горки»
    Прием: ВТ, ЧТ, 17.00-19.00 в помещении ТС (ул.Зеленая, д.1/3, вход с обратной стороны дома)
    Председатель Лапко Василий Васильевич, тел. +375 29 160 66 14
    Бухгалтер Швед Татьяна Ивановна, тел. + 375 29 651 61 90
    Паспортист Липская Людмила Александровна
    Инженер Иван Аркадьевич, тел. +375 29 315 48 76
    Электрик Шеринков Александр Михайлович, тел. +375 29 677 94 08
    Инженер строительной организации Вячеслав Николаевич, тел. +375 44 753 34 35 (сдает квартиры собственникам, организует устранение строительных дефектов)
    Представитель застройщика по гарантийным вопросам Василий, тел. +375 44 735 46 45
    Обслуживание домофонов. ИП Дорошевич, тел. + 375 29 552 09 92
    В Телеграме созданы: Информационный бот и Чат Квартала «Зеленые Горки»

    БОТ: на данный момент в стадии доработки. Вся информация взята с нашего сайта, форума и где-то накопалась в сети (адреса, телефоны и ссылки на парикмахерские, сто, расписание транспорта, магазины и акции т.д.). Если увидите ошибки/описки или есть идеи, что можно и полезно добавить в него - пишите в раздел «обратная связь» или мне в личку тут (только огромная просьба - делиться информацией, а не ставить задачи ;) )

    Так же, если вы потеряли/нашли что-то ИЛИ кто-то не выключил свет в авто/заблокировал проезд и надо оповестить владельца, ИЛИ надвигается цунами на квартал и об этом необходимо оповестить всех жителей: ПИШЕМ В РАЗДЕЛ «Обратная Связь»

    Добавляйте себе бота ТС "Зеленые Горки" (@TS_ZG_bot):
    1. по ссылке: https://t.me/TS_ZG_bot
    2. Можете через поиск в телеграме найти его
    3. Отсканируйте QR-КОД

    Разделы информационного бота:

    ЧАТ: Чат призван заменить нам форум онлайнера и сделать обмен информацией удобнее и быстрее.
    Обращаем внимание на распространение рекламы! Она должна быть согласована с админами через обратную связь бота или указывайте номер дома и квартиры, где вы проживаете 

    Добавляйте себе чат "Зеленые Горки". Ссылка на него в меню бота ТС "Зеленые Горки" (@TS_ZG_bot) или QR-код

    Установка Телеграмм.
    Замечание. Обращаю внимание тех, кто имеет проблемы с английским языком. ТелеграммХ - все меню на английском, в ней еще реализованы не все функции "исходной" Телеграмм. Различия.
    Вам лучше установить Телегамм на русском.

    Как это сделать.
    В броузере смартфона/ноутбука/компьютера открываем страницу download-telegram.ru . Выбираем вариант под ваш смартфон (Android - Iphone - Windows Phone - другие ОС). Скачиваем и устанавливаем русифицированный Телегамм.
    Он будет просить указать телефонный номер для привязки/проверки. Вводите любой свой номер (лучше начинать +375...). На указанный номер сразу приходит СМС с кодом подтверждения. Если (смартфоном) код автоматически не подхватится - введите его сами.
    Просит ввести (обязательно) имя и (необязательно) фамилию. Вводите имя - можно любое.
    Пойдут традиционные запросы на разрешения - можно ли получить доступ к... Выбираете сами: каждое ваше Да - это опасность, но и какая-то функция; Нет - опасности нет, но и функциональность Телегамм вами урезана.
    Для подключения к боту ЗГ - ищите в меню Телеграмм кнопку Бот, вводите t.me/TS_ZG_bot .
    Чат "Зеленые Горки" подключается уже из бота, по понятной кнопке.

    Как пользоваться QR-кодами, не пишу. Кто понимает, что это такое, тому выше написанная инструкция не нужна.

    ... У вас на сматфоне установлен Вайбер? Тогда можно попробовать просканировать им два QR-кода.
    (В Вайбере сверху слева нажать на три линии... далее нажать на пункт QR-код.)

    Сообщайте, пожалуйста, куратору в ЛС или на форуме о необходимости добавления информации о Вашей квартире:
    ДОМ №4 а/г Сеница, ул. Зеленая, д.1/1:
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1DH-X_6-EzhbxZofBN2BAbJ5SA ... ag/pubhtml
    ДОМ №5 а/г Сеница, ул. Зеленая, д.1:
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1688NYBtkVK00DrAhzzhEs3bh2 ... 84/pubhtml
    ДОМ №6 а/г Сеница, ул. Зеленая, д.1/2:
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1-5lxfvwMiJrHv2m5ztAnxi56U ... xE/pubhtml
    ДОМ №7 а/г Сеница, ул. Зеленая, д.1/3:
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/17BzYgs4j6xO9YV78AIfDSClDR ... K4/pubhtml

    Список-жильцов автовладельцев

    Жильцам:

    ССЫЛКА
    Последний день занесения данных 1-е число каждого месяца (или первый рабочий день, если 1-е число будет выходным днем).
    пример заполнения формы для квартиры номер 346 из дома 5 без корпуса, собственником которой является товарищ Бесфамильный, у которого на конец декабря 2016 года значения счетчиков учета холодной и горячей воды были 120 и 30 соответственно.

    Подключение телефона/интернета от БЕЛТЕЛЕКОМ (by tatyanka)
    Подключение к кабельному телевидению (by zao_efir).

    zao_efir, 12 октября 2016:
    Видеонаблюдение на экранах телевизора могут смотреть только абоненты ЗАО Эфир.
    Трансляция на частоте 855,25 МГц (канал С69) в аналоговом формате. Нашим абонентам чтобы настроить этот канал, нужно просто запустить автопоиск каналов в аналоговом режиме.

    Телефон аварийных электросетей Минского района 8-017-504-53-32

    КУП «ЖКХ Минского района», Адрес: п. Гатово, Минский р-н, 223017.
    Телефон аварийно-диспетчерской службы 503 35 85, Тел приемной 503 46 65, Тел. «горячей линии» 503 35 81
    Жилищно-коммунальное управление «Гатово», д. 24, ул. Металлургическая, п. Гатово, Минский р-н, 223017
    телефоны аварийно-диспетчерской службы 503 35 81, моб. тел. (8029) 309 07 37, тел. «горячей линии» 503 55 06
    Вопросы теплового, водопроводно-канализационного, банного хозяйства ЖКУ № 8 Тел.509 28 81
    Вопросы эксплуатации жилфонда ЖЭУ № 8 Тел. 509 25 91

    Мачулищанский отдел милиции УВД Минского района
    223012, Минский р-н, Спортивная 1, г/п Мачулищи
    017 5046142
    Участковые инспекторы милиции Мачулищанского ОМ Минского РУВД
    Участковый инспектор милиции ЖАРИКОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
    Территория обслуживания: Сеницкий сельский исполнительный комитет: пос. Юбилейный, а/г Сеница
    ОПОП расположен в административном здании Сеницкого с/с в а/г Сеница. Телефон: 506-12-69

    Предложения услуг от жителей ЗГ. При необходимости добавить предложение, писать куратору в ЛС.

    ТРАНСПОРТ:
    Расписание городского автобусного маршрута №104
    Схемы и расписание маршрутного такси 1131, актуальность - 03.05.2016

    279 - Атолино - Юго западная станция (Минск)
    213 - Мариполь - Юго западная станция (Минск)
    359 - Леонтевичи - Юго западная станция (Минск)
    Актуальное расписание - http://ticketbus.by/

    СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ
    Пристрой лишних стройматериалов в ЗГ и Юбилейном

    Куратор ветки Vespa_crabro

  • tatyanka Senior Member
    офлайн
    tatyanka Senior Member

    1649

    15 лет на сайте
    пользователь #144260

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 19 ноября 2014 20:47 Редактировалось tatyanka, 1 раз.

    poluyan85,

  • Marina_0305 Junior Member
    офлайн
    Marina_0305 Junior Member

    70

    9 лет на сайте
    пользователь #1435400

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 19 ноября 2014 20:56

    Кто знает?Что за деб-л живет в д. 1/1 2-й подъезд на 5 этаже от лифта справа (распашонка)? Заколебал со своей электрогитарой и охами-вздохами!!!Буду вызывать милицию!!!

  • OlegVK2 Senior Member
    офлайн
    OlegVK2 Senior Member

    642

    11 лет на сайте
    пользователь #714413

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 19 ноября 2014 21:43 Редактировалось OlegVK2, 3 раз(а).
    wertdref:

    У нас можно подключить телефон не через оптоволокно?

    Пожалте - сотовый.
    Городской номер от Белтелекома по медной линии - невозможен. Такую линию не проектировали и не провели (проложено оптоволокно).

    T1MO6A:

    Соседи! Может кто брал план разводки отопления по квартире?Скиньте в личку если не сложно.

    От (и в) железного ящика тамбура -кратчайшим путем по наружному периметру квартиры, вдоль стен. В отдельных местах (эркеры) забетонированы в стены. Сейчас отопление работает - даже рукой можно прощупать теплый пол в местах прохода труб.

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    kirichek_07:

    LIPA_ZG:

    Позвонил в энергосбыт, там ответили,что нашего дома и д1/3 в списках нет и не будет, оплата будет производится через товарищество. Если это на самом деле так, то кому и куда подавать данные?

    это гон полнейший. так не бывает, чтобы два дома из товарищества платили в энергосбыт, а другие два через тсж (типа как подсобные строения внутридворовые) ахаха ну Вам отожгли лапши на уши. Дождутся ведь письма в вышестоящую инстанцию пойдут пачками, в Министерство вот на них посмотреть тогда - на следующий же день всё примут на баланс и усё будзе добра

    Кто, когда и в какую вышестоящую инстанцию, по Вашему мнению, напишет письмо? Что по этому вопросу говорит руководство ТС?

    Я писал в Минскэнерго, и получил официальный ответ. Писал здесь. Похоже, теперь надо направить письмецо, например, в Адм. Президента, а копию - в Минскэнерго. Тогда исправятся.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    ==========
    Вот еще ответ на еще один вопрос на предыдущей странице:
    Цитата:
    В шапке размещен неправильный номер счёта по регистрации. Сегодня были у паспартистки, у неё сейчас народ идёт с неправильными квитанциями. Сказано, что номер счёта они чуть ли не каждые несколько месяцев меняют потому прежде чем платить стоит уточнить в товариществе.
    На сегодня это: ...

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    poluyan85:

    Добрый вечер! Может у кого-нить есть опыт приобретения вещей из Китая? Нужен адрес Сеницы на англ языке. Буду признательна за информацию))

    Писали уже. Запустите поиск фразы на английском в ветке (окошко поиска - правее "верхних" номеров страниц)

    Добавлено спустя 14 минут 20 секунд

    T1MO6A:

    Ахахахахах

    Ну у этого водителя точно скоро будут проблемы))))

    А я конкретной ситуации, времени дня не вижу проблем - никому не мешает. Я тоже, когда паркуюсь в спешке и ненадолго + наличие многих пустых парковочных мест, особо в попадание строго в разметку не заморачиваюсь. Но не позволяю себе так парковаться при дефиците мест.

  • tatyanka Senior Member
    офлайн
    tatyanka Senior Member

    1649

    15 лет на сайте
    пользователь #144260

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 19 ноября 2014 22:30
    OlegVK2:

    А я конкретной ситуации, времени дня не вижу проблем - никому не мешает. Я тоже, когда паркуюсь в спешке и ненадолго + наличие многих пустых парковочных мест, особо в попадание строго в разметку не заморачиваюсь. Но не позволяю себе так парковаться при дефиците мест.

    приезжает человек на парковку, все места заняты. Но есть одна «дырка» как раз для машины. И пространство свободное абсолютно не соответствует разметке, ну вот стоят так соседние автомобили. Паркуется. Утром все уезжают, а машина остается стоять... Вот и вся ситуация.

  • Андрей310 Senior Member
    офлайн
    Андрей310 Senior Member

    520

    16 лет на сайте
    пользователь #129694

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 19 ноября 2014 23:33
    T1MO6A:

    Ахахахахах

    Ну у этого водителя точно скоро будут проблемы))))

    Вы видели, как он парковался? скорее всего ситуация что он просто влез в дырку на парковке, а потом все уехали

    Добавлено спустя 58 секунд

    хотя может быть специально стал левее, чтобы песочек на него никто не рассыпал)

  • T1MO6A Member
    офлайн
    T1MO6A Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #198783

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 20 ноября 2014 00:33
    OlegVK2:

    wertdref:

    У нас можно подключить телефон не через оптоволокно?

    Пожалте - сотовый.
    Городской номер от Белтелекома по медной линии - невозможен. Такую линию не проектировали и не провели (проложено оптоволокно).

    T1MO6A:

    Соседи! Может кто брал план разводки отопления по квартире?Скиньте в личку если не сложно.

    От (и в) железного ящика тамбура -кратчайшим путем по наружному периметру квартиры, вдоль стен. В отдельных местах (эркеры) забетонированы в стены. Сейчас отопление работает - даже рукой можно прощупать теплый пол в местах прохода труб.

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    kirichek_07:

    LIPA_ZG:

    Позвонил в энергосбыт, там ответили,что нашего дома и д1/3 в списках нет и не будет, оплата будет производится через товарищество. Если это на самом деле так, то кому и куда подавать данные?

    это гон полнейший. так не бывает, чтобы два дома из товарищества платили в энергосбыт, а другие два через тсж (типа как подсобные строения внутридворовые) ахаха ну Вам отожгли лапши на уши. Дождутся ведь письма в вышестоящую инстанцию пойдут пачками, в Министерство вот на них посмотреть тогда - на следующий же день всё примут на баланс и усё будзе добра

    Кто, когда и в какую вышестоящую инстанцию, по Вашему мнению, напишет письмо? Что по этому вопросу говорит руководство ТС?

    Я писал в Минскэнерго, и получил официальный ответ. Писал здесь. Похоже, теперь надо направить письмецо, например, в Адм. Президента, а копию - в Минскэнерго. Тогда исправятся.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    ==========
    Вот еще ответ на еще один вопрос на предыдущей странице:
    Цитата:
    В шапке размещен неправильный номер счёта по регистрации. Сегодня были у паспартистки, у неё сейчас народ идёт с неправильными квитанциями. Сказано, что номер счёта они чуть ли не каждые несколько месяцев меняют потому прежде чем платить стоит уточнить в товариществе.
    На сегодня это: ...

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    poluyan85:

    Добрый вечер! Может у кого-нить есть опыт приобретения вещей из Китая? Нужен адрес Сеницы на англ языке. Буду признательна за информацию))

    Писали уже. Запустите поиск фразы на английском в ветке (окошко поиска - правее "верхних" номеров страниц)

    Добавлено спустя 14 минут 20 секунд

    T1MO6A:

    Ахахахахах

    Ну у этого водителя точно скоро будут проблемы))))

    А я конкретной ситуации, времени дня не вижу проблем - никому не мешает. Я тоже, когда паркуюсь в спешке и ненадолго + наличие многих пустых парковочных мест, особо в попадание строго в разметку не заморачиваюсь. Но не позволяю себе так парковаться при дефиците мест.

    Не знаю как выделить что то одно....но вы меня поймете....по поводу разводки меня интересует трешка и трубы именно возле входа в квартиру....на ощупь может в копеечку влететь.
    По поводу авто....я уже загружал не одно фото данного авто которое стоит так весь день! А не 5 мин....и каждый раз ему что то мешает соблюдать принятую для нормальных людей разметку. Его или ее быстро научат парковаться когда больше людей заедет в высотку....уж поверьте)

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    tatyanka:

    OlegVK2:

    А я конкретной ситуации, времени дня не вижу проблем - никому не мешает. Я тоже, когда паркуюсь в спешке и ненадолго + наличие многих пустых парковочных мест, особо в попадание строго в разметку не заморачиваюсь. Но не позволяю себе так парковаться при дефиците мест.

    приезжает человек на парковку, все места заняты. Но есть одна «дырка» как раз для машины. И пространство свободное абсолютно не соответствует разметке, ну вот стоят так соседние автомобили. Паркуется. Утром все уезжают, а машина остается стоять... Вот и вся ситуация.

    Ахахахахах.....ну и изобразите пож схему как могли стоять авто чтоб можно было ТАК поставить авто?)))

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    Андрей310:

    T1MO6A:

    Ахахахахах

    Ну у этого водителя точно скоро будут проблемы))))

    Вы видели, как он парковался? скорее всего ситуация что он просто влез в дырку на парковке, а потом все уехали

    Добавлено спустя 58 секунд

    хотя может быть специально стал левее, чтобы песочек на него никто не рассыпал)

    Ясно форум не читаете а как зайдете так сразу заступаться не разобравшись))) тогда держите)))

    Надеюсь не нужно объяснять что эти фото сделаны в разные дни)))

  • dmitriyA6 Member
    офлайн
    dmitriyA6 Member

    218

    12 лет на сайте
    пользователь #589376

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 20 ноября 2014 01:38
    Ololo_trololo:

    dmitriyA6:

    .и вообще,на балкон вышел да кури сколько хочешь.,

    да ты шо...
    бычки мне не мешают. а когда с балкона внезапно куревом начинает тянуть, то очень даже.

    Так ты купи себе участок напротив, да и живи в свое удовольствие и дыши свежим воздухом, а если же задыхаешься от соседского курения на балконе так дай знать соседу, что дышать тяжко...

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 20 ноября 2014 08:29

    dmitriyA6, а ты случайно таксистом не работаешь, или может родственники какие работали раньше или работают таксистом?

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    edu-80:

    я могу ПРИСЛУШАТЬСЯ к его мнению если он конечно КУЛЬТУРНО об этом попросит

    edu-80:

    Хватит с...ка курить в первом подъезде дом 1/2

    на это можно только анекдотом ответить:

    Утро.
    Министр входит в приемную и видит, что у секретарши истерика и сотрудники отпаивают ее валерьянкой.
    Министр:
    - Изольда Павловна, что случилось?
    Секретарша, всхлипывая и заикаясь:
    - Я тридцать лет работаю в министерстве, и тридцать лет ждала этого звонка! Сегодня прихожу на работу, а телефон уже звонит, поднимаю трубку и слышу "Алло, это прачечная?"... а я... а я растерялась!!!

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • kirichek_07 Member
    офлайн
    kirichek_07 Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #404548

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 20 ноября 2014 08:49
    dmitriyA6:

    Ololo_trololo:

    dmitriyA6:

    .и вообще,на балкон вышел да кури сколько хочешь.,

    да ты шо...
    бычки мне не мешают. а когда с балкона внезапно куревом начинает тянуть, то очень даже.

    Так ты купи себе участок напротив, да и живи в свое удовольствие и дыши свежим воздухом, а если же задыхаешься от соседского курения на балконе так дай знать соседу, что дышать тяжко...

    Читаешь форум и сразу слоган квартальчика вспоминается

    Добавлено спустя 43 секунды

  • ded_off Senior Member
    офлайн
    ded_off Senior Member

    1253

    14 лет на сайте
    пользователь #249175

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 20 ноября 2014 08:59
    kirichek_07:

    dmitriyA6:

    Ololo_trololo:

    dmitriyA6:

    .и вообще,на балкон вышел да кури сколько хочешь.,

    да ты шо...
    бычки мне не мешают. а когда с балкона внезапно куревом начинает тянуть, то очень даже.

    Так ты купи себе участок напротив, да и живи в свое удовольствие и дыши свежим воздухом, а если же задыхаешься от соседского курения на балконе так дай знать соседу, что дышать тяжко...

    Читаешь форум и сразу слоган квартальчика вспоминается

    Добавлено спустя 43 секунды

    А чего вы в самом деле налетели- человек курит себе в удовольствие НА БАЛКОНЕ и не думает о том, что это кому то может мешать! Он же не в подъезде, и не у Вас дома курит?! Если совсем жуть коптит- поговорите с ним - но всётаки нужно понимать - он у СЕБЯ ДОМА и может себе позволить курить или не курить!
    P/S Сам не курю, иногда (очень редко ) кальянчиком могу побаловаться ! Разумеется я это делать буду на балконе (У СЕБЯ )!

    В теории нет разницы между теорией и практикой. На практике она есть
  • edu-80 Member
    офлайн
    edu-80 Member

    154

    11 лет на сайте
    пользователь #793876

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 20 ноября 2014 09:47 Редактировалось edu-80, 3 раз(а).

    Анекдот конечно Петросян нервно курит в сторонке...я сам то и не курю но все ровно мне не нравится когда указывают что мне делать у себя дома

  • OlegVK2 Senior Member
    офлайн
    OlegVK2 Senior Member

    642

    11 лет на сайте
    пользователь #714413

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 20 ноября 2014 10:28

    По поводу малокультурных соседей.
    Прочел статейку об обществе зеленых активистов РБ. Вот их Справочник экологического активиста.pdf, в котором даны советы, как простой гражданин (или гражданка) может в рамках нашего законодательства повоздействовать на нарушителей.

  • thru_mamont Member
    офлайн
    thru_mamont Member

    250

    12 лет на сайте
    пользователь #655952

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 20 ноября 2014 10:53
    ded_off:

    А чего вы в самом деле налетели- человек курит себе в удовольствие НА БАЛКОНЕ и не думает о том, что это кому то может мешать! Он же не в подъезде, и не у Вас дома курит?! Если совсем жуть коптит- поговорите с ним - но всётаки нужно понимать - он у СЕБЯ ДОМА и может себе позволить курить или не курить!

    Чтоб "да", так "нет". Не все так просто.
    Есть такая веСТЧЬ как "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений" (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399). А там имеется пункт 16, в котором гражданам и организациям в жилом доме запрещаются некоторые действия.
    А именно "действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций".
    Сами понимаете, курение под этот пункт легко подводится. Так что основания для создания судебного прецедента формально имеются, было бы время да желание.

  • tatyanka Senior Member
    офлайн
    tatyanka Senior Member

    1649

    15 лет на сайте
    пользователь #144260

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 20 ноября 2014 11:38
    ded_off:

    он у СЕБЯ ДОМА

    так я у себя дома тараканов буду разводить, и пофиг что они и в вашу квартиру попадут. А не хотите тараканов, буду на балконе воблу сушить, или краба с моря мумифицировать, или лакокрасочные работы ежедневно выполнять. Соседи пусть наслаждаются и помалкивают.

  • ded_off Senior Member
    офлайн
    ded_off Senior Member

    1253

    14 лет на сайте
    пользователь #249175

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 20 ноября 2014 11:41
    thru_mamont:

    ded_off:

    А чего вы в самом деле налетели- человек курит себе в удовольствие НА БАЛКОНЕ и не думает о том, что это кому то может мешать! Он же не в подъезде, и не у Вас дома курит?! Если совсем жуть коптит- поговорите с ним - но всётаки нужно понимать - он у СЕБЯ ДОМА и может себе позволить курить или не курить!

    Чтоб "да", так "нет". Не все так просто.
    Есть такая веСТЧЬ как "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений" (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399). А там имеется пункт 16, в котором гражданам и организациям в жилом доме запрещаются некоторые действия.
    А именно "действия (бездействие), приводящие к порче жилых и вспомогательных помещений, нарушению условий проживания граждан в других жилых помещениях, а также препятствующие осуществлению прав и законных интересов других граждан и организаций".
    Сами понимаете, курение под этот пункт легко подводится. Так что основания для создания судебного прецедента формально имеются, было бы время да желание.

    Сами понимаете, доказать, что- то будет оооочень проблематично и вообще возможно ли?
    Как я писал выше - надо поговорить с человеком- он может и понятия не имеет, что кому-то может мешать его курение?!

    В теории нет разницы между теорией и практикой. На практике она есть
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 20 ноября 2014 11:47

    Человек курит уже в коридоре, и никому не мешает. А бычки за ним вовсе не обязательно докуривать

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • ded_off Senior Member
    офлайн
    ded_off Senior Member

    1253

    14 лет на сайте
    пользователь #249175

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 20 ноября 2014 11:50
    Ololo_trololo:

    Человек курит уже в коридоре, и никому не мешает. А бычки за ним вовсе не обязательно докуривать

    Вот и ладно!

    В теории нет разницы между теорией и практикой. На практике она есть
  • thru_mamont Member
    офлайн
    thru_mamont Member

    250

    12 лет на сайте
    пользователь #655952

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 20 ноября 2014 11:58
    ded_off:

    Сами понимаете, доказать, что- то будет оооочень проблематично и вообще возможно ли?

    Можно. Словить курца намнооого проще, чем перфораста. Заявление в ТС (как организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда) с подписями двух свидетелей. Жалобы также можно направлять в органы государственного санитарного надзора, местные исполнительные комитеты. С полученными ответами-отписками можно действовать дальше. Повторюсь, это всего лишь вопрос времени.
    Но дело даже не в курении. Просто большинство думает, что "они у себя дома могут делать все, что хотят".
    Но это не так, и ЖК в обнимку с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений как бы намекают...

  • ToshkaCX Member
    офлайн
    ToshkaCX Member

    151

    16 лет на сайте
    пользователь #138458

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 20 ноября 2014 12:13
    thru_mamont:

    ЖК в обнимку с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений как бы намекают...

    они много на что намекают и кроме курения в собственной квартире. И да, пободаться с курильщиком, который делает это на своем балконе, можно (особенно если других интересов в жизни нет). Но, стоит сразу быть готовым к сбору доказательств причинения вам глубочайшего морального вреда, нравственных и физических страданий (со всеми медсправками вкупе).
    И да, правоприменение в Беларуси, как известно, не прецедентное, если что ;)

    Я не злой. Я просто не боюсь говорить людям жестокую и неприятную правду. Мы живем в жестоком и неприятном мире. ©
  • tatyanka Senior Member
    офлайн
    tatyanka Senior Member

    1649

    15 лет на сайте
    пользователь #144260

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 20 ноября 2014 12:34
    ded_off:

    он может и понятия не имеет, что кому-то может мешать

    мне кажется человек разумный прекрасно знает где, как и чем он может мешать. Он либо не думает нужным местом, либо ложил на всех с колокольни)))))