Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #404575

    Профиль

    96
    # 6 июня 2013 12:55

    Уважаемый ОТОНОКАК не суйте свой нос в чужие дела и не тыкайте мне моими приработками.
    Как можно было прочитать выше Вы опять скатились на выяснение личных отношений со мной.
    К Вашему сведению контора по заказу товаров из Польши (DALservise) находится в Белостоке.Я подкидываю им заказы из Минска,взамен мне выходят дешевле разные вещи по доставке для меня лично.Так что не втирайте мне то что я контрабас.

    Жалобу писать без толку т к эти уроды особо мстительные.
    Звонок в телефон доверия ни к чему не приводит.
    Начсмены интересует только откуда ты и где работаешь,вот и весь разговор.

    Вообще тема была по беспределу и шмону,а не о личном.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Как справедливо отметил НЕО рекомендации должны быть только рекомендациями а не поводом для ШМОНА всех и вся,что наши усиленно и делают.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором pav.mikhailov (6 июня 2013 14:49)
    Основание: 3/5/18

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 6 июня 2013 13:00
    ZeldaXXX:

    Жалобу писать без толку т к эти уроды особо мстительные.
    Звонок в телефон доверия ни к чему не приводит.
    Начсмены интересует только откуда ты и где работаешь,вот и весь разговор.

    дадададада

    вот когда Вы будете каждый раз писать жалобы, то и будет порядок
    но вы этого не делаете, т.к АЧКУЕТЕ личного досмотра

    ХОТЬ РАЗ НАПИСАЛИ ЖАЛОБУ ? ПОЗВОНИЛИ С ГРАНИЦЫ ?
    так чего тогда тут сотрясать воздух ?

    Ну не трогают тех, у кого нет нарушений ! А те, кто чист, жалуются

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    ZeldaXXX:

    Как справедливо отметил НЕО рекомендации должны быть только рекомендациями а не поводом для ШМОНА всех и вся,что наши усиленно и делают.

    шмонают только контрабасов

    да только слепому не видно, кто для себя, а кто реально барыжит
    таможня видит сотни машин в день и это для них на раз-два

    Отонокак, Михалыч !
  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 6 июня 2013 13:02

    пытались - но главное быть уверенным и стоять на своем :) они же психологи :)

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 6 июня 2013 13:04
    -=NEO=-:

    пытались - но главное быть уверенным и стоять на своем :) они же психологи :)

    вы подробно опишите, за что пытались и как закончилось

    ездил и ехжу стопиццот раз... никогда не видел беспредела
    повторюсь - даже я вижу барыг на ура.. а что говорить тро таможню )

    Отонокак, Михалыч !
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #404575

    Профиль

    96
    # 6 июня 2013 13:38 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    У меня НИЧЕГО НЕ СПРЯТАНО,НЕТ ПРЕВЫШЕНИЯ СВЫШЕ 50 кг на 1 лицо,НЕТ АЛКОГОЛЯ ВЫШЕ НОРМЫ,НЕТ НИЧЕГО ВЫШЕ НОРМЫ НО ------ПОСТОЯННО ПРИДИРКИ А ЗАЧЕМ А ПОЧЕМУ А КОГДА И КУДА И ТД И ТП...

    КАК ЭТО ЗАДРАЛО!Реально чувствуешь себя подозреваемым без суда и следствия по личному усмотрению тех,кто при погонах и немножко выше бога...

    ура!!!!Свершилось!!!!Колейка жжот!!!

    http://[censored].org/ru/news/2013/6/6/70366/

  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    870

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 6 июня 2013 13:42 Редактировалось vipka, 1 раз.
    ZeldaXXX:

    У меня НИЧЕГО НЕ СПРЯТАНО,НЕТ ПРЕВЫШЕНИЯ СВЫШЕ 50 кг на 1 лицо,НЕТ АЛКОГОЛЯ ВЫШЕ НОРМЫ,НЕТ НИЧЕГО ВЫШЕ НОРМЫ НО ------ПОСТОЯННО ПРИДИРКИ А ЗАЧЕМ А ПОЧЕМУ А КОГДА И КУДА И ТД И ТП...

    так вроде всем задают стандартные вопросы:откуда, куда, зачем, что везете? :-? с чего вдруг вы решили что к вам придираются?

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 6 июня 2013 13:45
    ZeldaXXX:

    У меня НИЧЕГО НЕ СПРЯТАНО,НЕТ ПРЕВЫШЕНИЯ СВЫШЕ 50 кг на 1 лицо,НЕТ АЛКОГОЛЯ ВЫШЕ НОРМЫ,НЕТ НИЧЕГО ВЫШЕ НОРМЫ НО ------ПОСТОЯННО ПРИДИРКИ А ЗАЧЕМ А ПОЧЕМУ А КОГДА И КУДА И ТД И ТП...

    КАК ЭТО ЗАДРАЛО!Реально чувствуешь себя подозреваемым без суда и следствия по личному усмотрению тех,кто при погонах и немножко выше бога...

    еще раз
    Давайте факты, за что и как
    И сколько раз вы написали жалобу-позвонили в доверие

    Пока тока блаблабла

    Поляки тоже ВСЕГДА спрашивают - Куда пан едзе, или пенендзев, цыгареты и прочее ? Тоже казлы ? :trollface:

    Отонокак, Михалыч !
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #404575

    Профиль

    96
    # 6 июня 2013 13:48

    Так ладно задавали бы так начинается лазание по сумкам с предьявами,типа у меня точно что-то есть и я прячу это от них.Сильно зависит от смены.На Бресте в том году я стоял на красном канале с 1-30 ночи до 4 утра т к таможенница падла решила поспать в будке и забыла что ктото есть на канале(я стоял один,было еще пару машин на других очередях.Прибежала с отлежанной рожей типа что тут у вас и отпустила за 10 минут.Это как бы правильно.Самое интересное что ревели типа сидите в машинах не шатайтесь по каналу.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 6 июня 2013 13:50

    опять вода )
    а что вы делали в красном канале, если ничего не возите :trollface:
    тока покушать семье )

    Отонокак, Михалыч !
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #404575

    Профиль

    96
    # 6 июня 2013 13:50

    Поляки-гондоны,которые никуда никогда не торопятся у них перекуры завтраки полдники обеды 2 полдники ужины и кофе.В пересменку вообще перестали работать.Касается Варшавки и Берестовицы.А их черные просто вообще няшки!Откормленные однако.А наши дистрофики.Один Димон домачевский чего стоит....

    Добавлено спустя 43 секунды

    Отонокак решил меня достать походу.Фиг с вами опять на личное скатились.

    Добавлено спустя 52 секунды

    На красном канале стоял с духовым шкафом ДЛЯ СЕБЯ если так интересно.ДЛЯ СЕБЯ В КВАРТИРУ.Достаточно?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (6 июня 2013 14:49)
    Основание: 3.5.17

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 6 июня 2013 13:52
    ZeldaXXX:

    А их черные просто вообще няшки!Откормленные однако.

    когда эти на месте, контрабасы приграничные ныкаются во все щели и граница пустая туда и обратно )
    даешь черных да с собаками !

    Отонокак, Михалыч !
  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    15 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 6 июня 2013 13:58
    ZeldaXXX:

    У меня НИЧЕГО НЕ СПРЯТАНО,НЕТ ПРЕВЫШЕНИЯ СВЫШЕ 50 кг на 1 лицо,НЕТ АЛКОГОЛЯ ВЫШЕ НОРМЫ,НЕТ НИЧЕГО ВЫШЕ НОРМЫ НО ------ПОСТОЯННО ПРИДИРКИ А ЗАЧЕМ А ПОЧЕМУ А КОГДА И КУДА И ТД И ТП...

    КАК ЭТО ЗАДРАЛО!Реально чувствуешь себя подозреваемым без суда и следствия по личному усмотрению тех,кто при погонах и немножко выше бога...

    наверное на лице написано раз придираются или где нить в паспорте особая метка как в правах ГАЙцы делают :lol:

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 6 июня 2013 14:33

    у меня создается впечатление, что у ZeldaXXX на лице написано, что он сотрудников таможни и границы воспринимает примерно

    ZeldaXXX:

    Поляки-гондоны

    ZeldaXXX:

    таможенница падла

    и тп. проходите границу весело и доброжелательно - будет счастье. Последний раз сказал сразу "поляку-гондону" сотруднику польской таможенной службы "День добрый, едем в Берлин к родственникам, везем личные вещи, водки, колбасы и папирос нет" - он засмеялся, доки забрал и даже в багажник не посмотрел.
    Они сразу определяют по каким-то признакам, что человек может везти контрабас. Поэтому таких дотошно проверяют.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16663

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16663
    # 6 июня 2013 14:37 Редактировалось Патап, 1 раз.

    Zioma,
    :100500:

  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 6 июня 2013 14:39 Редактировалось sidney1977, 2 раз(а).
    Отонокак:

    Я вот не могу особо возбухать, т.к. бухла всегда, еды там вкусной и прочего
    ТАможня закрывает глаза на мелкие твои нарушения, а ты выносишь пар на форме )))))

    denisOK:

    наверное на лице написано раз придираются или где нить в паспорте особая метка как в правах ГАЙцы делают :lol:

    Я вот все больше убеждаюсь, что люди кругом относяться к тебе также, как и ты к ним. Это справедливо не только для границы - это справедливо вообще везде. Ездил и с явным перевесом (конторабас правда не таскал, каюсь - далёк я от этого), и загруженный. ХЗ - улыбнулся, пошутил, рассказал что куда откуда и зачем (если просят) - в большинстве своем тебе тоже улыбнутся, перекрестят и отправят с миром своей дорогой. Я особенный? Да фиг там, вокруг меня стоит толпа точно таких же, у которых тоже сумки из машин вываливаются при открывании дверей - и скандалов, криков и выяснения отношений как-то почти не видел.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 6 июня 2013 14:39
    Zioma:

    Они сразу определяют по каким-то признакам, что человек может везти контрабас. Поэтому таких дотошно проверяют.

    сотни машин в день
    да они через полгода насквозь видят

    Отонокак, Михалыч !
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 6 июня 2013 14:46
    sidney1977:

    вот все больше убеждаюсь, что люди кругом относяться к тебе также, как и ты к ним.

    или если человек в прошлой жизни был таможенником-крохобором, в этой жизни его будут сурово трясти нынешние таможенники, которые раньше были контрабасами :-) Карма такая...

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Miracle_Girl Senior Member
    офлайн
    Miracle_Girl Senior Member

    1721

    14 лет на сайте
    пользователь #195490

    Профиль
    Написать сообщение

    1721
    # 6 июня 2013 14:52 Редактировалось Miracle_Girl, 2 раз(а).

    Для статистики, возвращались домой 3-го через Варшавский мост. Приехали примерно в 18.30 по-нашему. Поляки ну ооочень медленно работали, простояли у них на красном 3,5 часа, ваты отметили закрытыми глазами (только выборочно некоторые машины досматривали с ватами). Потом нейтралка ещё полчаса где-то, потом наши. Наши как всегда (личный опыт) - полчаса и всё.
    Везли - много одежды (для себя), много обуви (также для себя), много реаловских/кэфюровских пакетов, корм для собаки (18кг), корм для кота (5кг), быт. химию. В общем машина была забита. В итоге за зеленом канале наши открыли багажник, посмотрели что есть, спросили что везём (кстати, спросил сколько обуви - сказала "несколько пар для себя" - спросил "несколько - это сколько, а то для некоторых несколько - это от 20"), спросили сколько там стоит корм для собаки (видать у самого дома есть пёсик :) ) и пожелали хорошего пути. :rotate:
    Машины с 1-м регионом смотрели капитально (ну и понятно почему).
    В общем лично мне наша таможня нравится куда больше польской по всем параметрам.

    П.С. забыла добавить - мы из 7-го региона, ездим раз в несколько месяцев :)

    If you want to be happy - be!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 6 июня 2013 14:53

    а если был ты туп как дерево
    родишься баобабом
    и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь ! (с)

    Отонокак, Михалыч !
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 6 июня 2013 14:59

    Отонокак, и где все эти пограничные леса?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.