Ответить
  • Shiva2000 MemberАвтор темы
    офлайн
    Shiva2000 Member Автор темы

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #114626

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 19 декабря 2007 02:16

    А что, есть ли тут люди, подписавшиеся на строительство высоток в районе нынешнего Гидрометцентра (возле "Беларусьфильма")? Стройка активно рекламировалась весной-летом 2006-го, до выхода Указа о строительстве. Договора заключались через "Аресу-недвижимость", "Мир недвижимости", напрямую организацией "Перспектива-Инвест" (они вроде как имеют или имели отношения к "Аресе";).
    Родственники весной 2006-го подписали договор, внесли деньги. Начать строительство должны были осенью 2006-го. Не начали до сих пор. Ссылаются на различные долго решаемые вопросы в гор. исполкоме. Каждый месяц обещают, что вот в этом-то месяце уж точно всё решится, и дело закрутится. И так уже больше 12-ти месяцев подряд.
    Может, кто в курсе, что там да чего? Планируют ли строить вообще или это такая "элегантная афёра"? Цены за почти два года уползли в 2 раза, и родственники, мягко говоря, чувствуют себя не очень комфортно.
    В общем, разыскиваются собратья по и любая информация о реальном положении дел, если кто что знает.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 2 марта 2011 10:17
    Ликвид:

    WhiteWings, есть вещи, которые В ПРИНЦИПЕ невзможно оговорить заранее. Услуги адвоката - не услуги плиточника. Тут форсмажор на форсмажоре. Ну откуда адвокат может знать - будет 5 заседаний суда или 50 ? Не добавятся ли еще 100 томов дела ?

    WhiteWings, у Вас за спиной - 140 человек. По-моему, открыть кредитную линию проблем не составит. Неужели такая страшная разница - сдаст каждый по 30 баксов или по 150 ?

    Вы когда попробуете поговорить с каждым из этих 140, потратите час на объяснение текущей ситуации, будете убеждать каждого, что вы - не вор и хотите им добра, то потом поймете, почему я так щепетильно отношусь к вопросу финансирования.

    Это очень трудозатратный процесс. У меня просто нет необходимого временного ресурса на многократный сбор денег.

    А однократно, боюсь, что люди баксов 150 не отдадут.

    Да и мне такая сумма на руках не нужна. Мало ли что...

    Я ведь деньги собирал не для того, чтобы их присвоить, а чтобы потратить целевым образом.

    Подчеркиваю, никакого личного финансового интереса у меня в данном вопросе нет. И это - правильно.

    Потому что, если бы он был, то вообще бы все печально было.

    Коллеги бы меня просто с потрохами съели.

    Вон на собрании были "гении", которые когда я проводил съемку кричали: "Эй, оператор, выключи камеру!".

    Причем это все было в достаточно хамской манере.

    Некоторые, при сборе средств на адвоката, требовали от меня расписку и даже гарантии успешного завершения процесса...

    Так что иллюзий по поводу людской благодарности я не питаю.

    Но кому-то же всем этим г... заниматься нужно.

    Вот я и занимаюсь. И дальше буду. Бескорыстно (это принципиально в данном случае).

    Но это - лирика.

    Вернемся к нашим баранам. К сожалению, возникли следующие нюансы при взаимодействии с адвокатом:

    - Отказ адвоката от четко-определенного бюджета;

    - Отказ адвоката представлять интересы всех и каждого ввиду большого объема бумажной и пр. работы. Предлагается формально представлять интересы лишь одного(либо группы людей) в рамках процесса.

    И мы все должны решить, как поступить в данной ситуации.

    Если не приходим к консенсусу - я раздаю обратно собранные средства (за вычетом текущих расходов - все документы имеются).

  • liudmilaminsk Junior Member
    офлайн
    liudmilaminsk Junior Member

    76

    13 лет на сайте
    пользователь #344487

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 2 марта 2011 11:17

    Вернемся к нашим баранам. К сожалению, возникли следующие нюансы при взаимодействии с адвокатом:

    - Отказ адвоката от четко-определенного бюджета;

    - Отказ адвоката представлять интересы всех и каждого ввиду большого объема бумажной и пр. работы. Предлагается формально представлять интересы лишь одного(либо группы людей) в рамках процесса.

    Во-первых, менять адвоката сейчас нет ни времени, ни смысла, новому снова придется платить за ознакомление с делом. При чем расценки у адвокатов приблизительно одинаковые, и к сожалению, это 350-400 тыс. за заседание в суде вне зависимости сколько часов оно длится 1 час или весь день. Существует, правда, еще такая практика, когда адвокату платится определенная сумма за месяц его работы. Но и здесь никто не может четко сказать, сколько месяцев (лет) будет длиться суд

    Во-вторых, если мы сейчас отказываемся от адвоката, который представляет интересы одного или группы, то нам придется каждому брать для себя по адвокату, что я думаю, все понимают выйдет НАМНОГО дороже.

    Почему бы ему не представлять интересы инициативной группы (или ее председателя).

    Лично я согласна и денег добавить, и чтобы адвокат представлял интересы даже одного человека (конечно, лучше группы). Те же, кого такой расклад не устраивает, могут сами составить исковые заявления и сами представлять свои интересы в суде.

  • 163509 Member
    офлайн
    163509 Member

    425

    15 лет на сайте
    пользователь #163509

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 2 марта 2011 11:49 Редактировалось 163509, 1 раз.

    Из зала суда: у демчука сидит два адвоката. У нас никого. При таком раскладе в исхде процесса никакх сомнений... Ещё и судебные издержки придётся оплачивать...

  • Followit Member
    офлайн
    Followit Member

    100

    14 лет на сайте
    пользователь #283981

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 2 марта 2011 13:32
    WhiteWings:

    Вернемся к нашим баранам. К сожалению, возникли следующие нюансы при взаимодействии с адвокатом:

    - Отказ адвоката от четко-определенного бюджета;

    - Отказ адвоката представлять интересы всех и каждого ввиду большого объема бумажной и пр. работы. Предлагается формально представлять интересы лишь одного(либо группы людей) в рамках процесса.

    И мы все должны решить, как поступить в данной ситуации.

    Если не приходим к консенсусу - я раздаю обратно собранные средства (за вычетом текущих расходов - все документы имеются).

    Дмитрий, спасибо за то, что взвалили на себя организаторскую работу. Большинство понимает, что защищать интересы сообща легче и дешевле, чем каждому в отдельности, но угодить каждому в отдельности невозможно. Есть инициативная группа, выбранная на общем собрании - до переизбрания они решают как поступать в рамках целей и бюджета - собирают деньги, пинают исполком, нанимают адвоката. Если спрашивать каждого дольщика отдельно по каждому шагу - про достройку домов можно забыть.

    Относительно расходов на адвоката. Возможно, адвокат и отступил от каких-то договоренностей по итоговой сумме, но если его запросы укладываются в рамки обычных расценок - нет смысла расторгать с ним отношения. Любой другой попросит такие же деньги.

    Адвокат мог бы формально представляет несколько человек, но реально он должен понимать, что представляет всех дольщиков и учитывать это при подготовке документов - исковых заявлений и тп.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 2 марта 2011 14:07

    Встреча с Радоманом С.Н. переносится на час и состоится 05 марта в 10.10

  • Юрий1970 Junior Member
    офлайн
    Юрий1970 Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #298771

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 2 марта 2011 16:10

    На встречу народу приходить?

  • blackandwhite Junior Member
    офлайн
    blackandwhite Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #379147

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 2 марта 2011 16:26

    Представитель гособвинения около получаса описывал в суде, как деньги дольщиков «гуляли» от одной структуры Демчука к другой, минуя почему-то главный пункт своего назначения – строительство жилых домов. Одной структуре деньги перечислялись за какой-то товар, другой – просто давался заем на миллиард рублей, чем, по мнению обвинения, создавались предпосылки для невозврата средств.

    Интересно, что сам Сергей Демчук виновным себя в суде не признал. По его словам, он являлся всего лишь учредителем названных компаний и не вмешивался в их финансово-хозяйственную деятельность. Мол, всем занимались директора и они должны нести за это ответственность. «Я собственник, я не руководитель. Это разные вещи», – сказал С.Демчук.

    По словам обвиняемого, первые проблемы у него начались, когда в 2006 году президент Беларуси утвердил новый генплан Минска. Для начала строительства компании требовался проект застройки квартала. Как сказал С.Демчук, на совещании в Мингорисполкоме он первым из частных компаний предложил столичным властям сделать проект застройки квартала за свои деньги, чтобы начать проектные работы по жилым домам. Как заявил С.Демчук, одно это отбросило компанию назад. Но когда были готовы все документы, «вдруг был принят закон о земле и был принят закон о природоохране». «Оказалось, что объект «группа жилых домов» входит в 500-метровую охранную зону водоема», – пояснил обвиняемый. По его словам, когда организовывалось строительство, всех этих вопросов не было и не предполагалось, что они возникнут.

    По утверждению С.Демчука, решить все эти вопросы удалось лишь в 2008 году после многочисленных скандалов и обивания порогов. Кроме того, полгода компания получала разрешение на большую этажность проектируемых домов. На этом, по словам обвиняемого, неприятные сюрпризы не закончились.

    Когда были получены все разрешения и начались работы, оказалось, что проектировщики ошиблись с исследованием грунта места застройки. В результате, когда начали забивать сваи, они просто улетали вглубь земли, так как грунт их не держал. «Когда мы выкопали котлован и начали бить сваи, выяснилось, что сваи не несут. Плюс к этому Белгидрометцентр (он находится рядом с кварталом застройки. – Прим. С.С.) запретил нам бить сваи, так как у них стоит высокоточное оборудование, которое реагирует на эти все удары», – пояснил обвиняемый. По словам С.Демчука, только в конце 2009 года одна производственная фирма смогла сделать им сваи с тупым наконечником, которые могли вынести ту нагрузку стен, которая была предусмотрена проектом.

    «Мы получили заключение на проект фундамента в январе 2010 года. Но не смогли выйти на работу, потому что заместитель председателя Мингорисполкома дал команду не давать нам разрешение на строительство. Оно у нас закончилось, поскольку разрешение выдается не на весь срок строительства, а только на год», – заявил С.Демчук. Именно поэтому, как он утверждает, «Перспектива-Инвест Строй» не смогла начать строительство и выполнять обязательства перед дольщиками.

    Пока не известно, удовлетворят ли объяснения обвиняемого суд. В ходе рассмотрения дела планируется допросить множество свидетелей и изучить еще больше различных материалов.

    Сергей Демчук от комментариев прессе пока отказывается. Как сказал он «Ежедневнику», «если дам комментарий, то разорюсь. Пишите, пожалуйста, правду, пишите, как есть, а не так, как считают все».

  • blackandwhite Junior Member
    офлайн
    blackandwhite Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #379147

    Профиль
    Написать сообщение

    92
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 2 марта 2011 16:56
    Юрий1970:

    На встречу народу приходить?

    Было бы крайне желательно.

    Всем конечно лично поприсутствовать на встрече не получится.

    Планируем, что непосредственно в разговоре примут участие следующие лица: Саша (39), Андрей (e217 ), Сергей (RSN63) и я.

    Ну а потом доведем до собравшихся новости.

    Ну и возможно скоординируем действия дальнейшие.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 2 марта 2011 17:53

    Сергей Всеволодович, обращаюсь к вам посредством форума.

    Уверен, что вы являетесь активным читателем.

    У вас есть шанс все же объясниться с инициативной группой.

    Если конечно вы реально хотите разрешить возникшую ситуацию и выполнить взятые на себя обязательства.

    Мой телефон у вас есть, давайте встретимся и еще раз все обсудим.

    Пока мы не сожгли все мосты вам для отступления.

    В противном случае, мы просто вынуждены будем вас "добить".

    А хочется-то совсем не этого...

    Звоните, нам есть о чем поговорить.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 2 марта 2011 18:10 Редактировалось WhiteWings, 1 раз.

    Что называется, в помощь потерпевшему.

    Стенограмма видео-записи (http://narod.ru/disk/6154769001/video-2010-12-24-21-09-54.3gp.html).

    01:25 Подсудимый Демчук С.В.:

    То, что получилось, Я полностью в этом виноват. Но то, что Я отвлекал деньги со счетов и делал на другие объекты, могу вам сказать честно: "Я спасал деньги".

    ...

    Я хотел бы вам сказать: "Все, что Я вам говорил, те активы, которые находятся сегодня не на ПИСе, а на других фирмах, они сегодня подготовлены все для того, чтобы была возможность продолжать ПРОДАВАТЬ и соответственно идти в строительство"

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 2 марта 2011 18:12

    Это чтобы люди знали, что отвечать на вопросы судьи по поводу того, почему мы считаем, что всем управлял/руководил именно лично демчук.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 2 марта 2011 18:13

    Также те, кто посещали офис ПИСа и пытались решить любые вопросы там, вспомните, что вам говорили директора, что любое решение требует обязательного одобрения лично демчуком.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 2 марта 2011 18:16

    В стенограмме явно прослеживается, что все решения демчук принимал лично.

    Что он напрямую имеет отношение к "уведенным" средствам и контролирует организации, где эти средства "осели".

    Также он признал свою вину в создании сложившейся ситуации, а фактически в "воровстве" (в его интерпретации "спасении") наших денег.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 2 марта 2011 18:36 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Дел

    Дорогу осилит идущий
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 2 марта 2011 18:49 Редактировалось WhiteWings, 1 раз.

    ,/

  • Shiva2000 MemberАвтор темы
    офлайн
    Shiva2000 Member Автор темы

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #114626

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 2 марта 2011 19:01

    Информационная волна пошла. Ее бы еще в нужное русло.

    http://news.mail.ru/inworld/belorussia/incident/5432184/

  • e217 Member
    офлайн
    e217 Member

    128

    15 лет на сайте
    пользователь #166381

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 2 марта 2011 20:56

    Сегодня был в суде и давал показания. Из десяти приглашенных потерпевших было только двое (!?!?!?). Ни какая инициативная группа , ни кто другой за ВАС ВАШИ проблемы не решит!!!!!!!!

    Предложение- сбор возле МГИ в 9.00 05.03.2011. Будет время обсудить и адвоката и ситуацию с судом.

  • Юрий1970 Junior Member
    офлайн
    Юрий1970 Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #298771

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 3 марта 2011 11:57

    Нужно обязательно встречаться и решать как быть дальше, а то и суд начался, а вопросы так и не решены! НАРОД ПРИХОДИТЕ!

    Потом сами будем удивлятся, когда узнаем, что суд наградил Д. орденом "за заслуги перед дольщиками" за все его мытарства и старания по строительству домов. Возможно выделят персональную пенсию ( из средств МГИ). А мы так и будем сидеть и ждать пока иниц.группа договорится с адвокатом, пока придет повестка в суд, и т.д.

  • сhiper33 Neophyte Poster
    офлайн
    сhiper33 Neophyte Poster

    18

    14 лет на сайте
    пользователь #204173

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 марта 2011 10:35

    Народ, а если я нахожусь не в РБ, каким образом мне узнать когда являться в суд?