Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3914

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 23 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2024 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 47 рублей за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • tataminsk Senior Member
    офлайн
    tataminsk Senior Member

    782

    14 лет на сайте
    пользователь #186061

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 10 июля 2014 23:31
    magotik:

    Я вчера открыла ветку и чуть не обалдела - 12 новых страниц за сутки и все какой-то бедлам(

    Точно, не успеваю читать :) на пляж схожу, приду через пару часиков- опа! 5-10 страничек накатали.
    Я вот одному удивляюсь, как люди успевают, я вот не работаю, а читать не успеваю...

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3914

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 11 июля 2014 12:53
    tataminsk:

    Я вот одному удивляюсь, как люди успевают, я вот не работаю, а читать не успеваю...

    :100500: :D
    Поэтому и нет у них своей жилплощади, что вместо того, чтобы работать, посты со скоростью света катают... :) А нам, пчелкам, некогда все, надо медок собирать, чтоб очередную квартирку в хозяйство взять... :weep:

  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 11 июля 2014 13:02
    tataminsk:

    Точно, не успеваю читать :) на пляж схожу, приду через пару часиков- опа! 5-10 страничек накатали.

    вот и приходится периодически забивать на ветку. я еще раньше говорил - администрации онлайнера именно этот срач и нужен. выхватили фразу и на первую страницу. Ожидать от них наведения порядка не приходится.
    Когда же уже придет конкурент нормальный и придушит этот гадюшник под названием онлайнер? несмотря даже на то что каталог онлайнера это хорошая вещь

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13709

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13709
    # 11 июля 2014 13:39
    Djed:

    я еще раньше говорил - администрации онлайнера именно этот срач и нужен. выхватили фразу и на первую страницу.

    ну да. И не предупредили нмрсу, которая ещё и картует случайных людей, прочитавших бойкую фразу.

    Djed:

    Когда же уже придет конкурент нормальный и придушит этот гадюшник под названием онлайнер?

    другой не сможет быть другим, будет то же самое.

    Djed:

    несмотря даже на то что каталог онлайнера это хорошая вещь

    если вы любите неточности в описании и завышенные цены - то хорошая.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 11 июля 2014 13:51
    krum:

    другой не сможет быть другим, будет то же самое.

    каталог онлайнера получился лучше чем кошт.ком. и даже лучше чем ceneo.pl (удобнее).

    krum:

    если вы любите неточности в описании и завышенные цены - то хорошая.

    расскажи где лучше, я таких ресурсов не знаю :)

    krum:

    ну да. И не предупредили нмрсу, которая ещё и картует случайных людей, прочитавших бойкую фразу.

    ага, левая рука не знает что делает правая. Спровоцировали людей и карты раздают

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • EXTkenny Senior Member
    офлайн
    EXTkenny Senior Member

    917

    16 лет на сайте
    пользователь #129003

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 11 июля 2014 15:01 Редактировалось EXTkenny, 2 раз(а).

    Djed, k1.by мигом.by там ценник ниже. И предлагаю подзабить на ту ветку, залётные быстро отомрут.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11719

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11719
    # 11 июля 2014 15:09
    EXTkenny:

    подзабить на ту ветку, залётные быстро отомрут.

    Да умом то понимаешь все, но руки иногда чешутся)) Но все правильно, надо чуток помолчать)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 11 июля 2014 15:10 Редактировалось Djed, 1 раз.
    EXTkenny:

    И предлагаю подзабить на ту ветку, залётные быстро отомрут.

    плюсуюсь.
    тока нужно сделать ветку "Обсуждение решения проблем, возникающих при найме/аренде", такая ветка была бы и для нанимателей и для наймодателей и для минска и для других городов, не ограничиваясь РБ.
    а эта - для клуба. для того чтобы договориться о встрече.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • EXTkenny Senior Member
    офлайн
    EXTkenny Senior Member

    917

    16 лет на сайте
    пользователь #129003

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 11 июля 2014 15:22

    magotik, я пару раз уже набирал текст, но здравый смысл брал верх и я не тыкал в кнопку "добавить сообщение" ))))

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 11 июля 2014 15:55
    Djed:

    ага, левая рука не знает что делает правая. Спровоцировали людей и карты раздают

    ох уж эта человеческая натура, всегда ищущая виновного...

    krum:

    другой не сможет быть другим, будет то же самое

    вот-вот! люди не поменяются, поэтому все форумы в РБ похожие ;)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 11 июля 2014 19:04

    Вот и я со стороны наблюдаю, почитываю. Но ввязываться в этот спор - бессмысленно, он вечный и истина в нём не родится. Я никому никогда ничего не доказываю. Жизнь надо жить.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11719

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11719
    # 11 июля 2014 20:34

    Совершенно верно) Как говориться - если тебе удалось не ответить на оскорбление -оскорблением, то ты победил)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3914

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 15 июля 2014 14:08

    Мониторю последнюю неделю-две неагент и заметил интересную тенденцию - заметно увеличилось количество квартир от 700-750 и выше с хорошим ремонтом и мебелью в самых разных районах, но в основном поближе к центру. Не пошел ли заранее слив посуточников в долгосрочку?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    16 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 15 июля 2014 21:02

    А я заметила, что стали дорожать комнаты. Обычно это приводит к подорожанию и самих квартир. Сезон на подходе :roll:

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • U-Turn Senior Member
    офлайн
    U-Turn Senior Member

    1174

    12 лет на сайте
    пользователь #452751

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 16 июля 2014 11:14 Редактировалось U-Turn, 4 раз(а).

    всем добрый день
    собираюсь помочь друзьям пристроить их квартиру в хорошие руки и соответственно возник спор на эту тему - убеждаю людей, что их квартира стоит ну никак не 200 ;)

    однушка по адресу менделеева 21 (9-ти этажка)
    обычный (современный) ремонт - окна пвх, мет.дверь, на балконе алюминивые раздвижные рамы и вагонка, в санузле современная плитка-раковина-унитаз, в коридоре шкаф-купе.
    техника/мебель - стиралка, свч, холодильник, жки-тв ~ 40" + спутниковая тарелка, два раскладных дивана и пр.
    счетчики воды, плита газовая, прописан вроде 1 человек
    в общем есть все для комфортной жизни.
    хочется страндартную схему: договор+первый+последний+залог

    во что можно оценить данный квартирный вариант, уважаемые коллеги?

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 16 июля 2014 11:51
    S-35:

    А я заметила, что стали дорожать комнаты. Обычно это приводит к подорожанию и самих квартир. Сезон на подходе :roll:

    И за них деньги дают?
    Хотеть, это еще не получить.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13709

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13709
    # 16 июля 2014 12:19
    U-Turn:

    всем добрый день
    собираюсь помочь друзьям пристроить их квартиру в хорошие руки и соответственно возник спор на эту тему - убеждаю людей, что их квартира стоит ну никак не 200 ;)

    однушка по адресу менделеева 21 (9-ти этажка)
    обычный (современный) ремонт - окна пвх, мет.дверь, на балконе алюминивые раздвижные рамы и вагонка, в санузле современная плитка-раковина-унитаз, в коридоре шкаф-купе.
    техника/мебель - стиралка, свч, холодильник, жки-тв ~ 40" + спутниковая тарелка, два раскладных дивана и пр.
    счетчики воды, плита газовая, прописан вроде 1 человек
    в общем есть все для комфортной жизни.
    хочется страндартную схему: договор+первый+последний+залог

    во что можно оценить данный квартирный вариант, уважаемые коллеги?

    я бы начал с 450

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3914

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 16 июля 2014 14:03
    krum:

    я бы начал с 450

    однозначно не меньше

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 16 июля 2014 17:09

    Подскажите, как правильно поступить.
    Позвонил грузин. Сказал, что всё-таки отбывает на родину. Улетает в ночь с 5-го на 6-ое августа.
    В общем-то, к этому всё шло: он постоянно жаловался, что не идут у него дела.
    За июль оплачено. Налог за август я уже перечислила.
    У меня лежит залог 700 долларов.
    Предупредил он, конечно, не за месяц, как прописано в договоре, а за 20 дней. Но, наверное, вряд ли стоит придираться.
    Он хочет оплатить 5 дней августа, коммуналку (приблизительно) и какие-то деньги за уборку.
    Просто у меня еще никто досрочно не съезжал, и я чуток растерялась.

  • Djed Senior Member
    офлайн
    Djed Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль
    Написать сообщение

    777
    # 16 июля 2014 17:29
    Кратейя:

    Просто у меня еще никто досрочно не съезжал, и я чуток растерялась.

    если есть желание идти ему на встречу, скажите что обязательное условие - он должен подписать в ЖЭСе досрочное расторжение договора. иначе залог ваш

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]