Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • diana_duma Junior Member
    офлайн
    diana_duma Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #501156

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 9 августа 2012 21:35

    ysn06, в Китае супер оснащенные заводы,на таком же уровне как и в Японии, это вам не 20 лет назад, я жила в Японии и вот японци сами покупают много китайского и корейского.

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 9 августа 2012 21:35
    CrushCat:

    ГРЫША,
    да, только внутренний, да в какталоге онлайнера при выборе "сплит" отбирает и мультисплит
    190 за всё

    Moros, 190 за все, а не за материалы, ставили Daikin FTXN25K/RXN25K, от внутреннего сразу на улицу, вниз-всторону на балконные "перила", и эл.провод из розетки под внутренним сразу на улицу.

    ценник варьируется по разному. кто то расходник покупает европейский, кто-то - китайский. некоторые просто подворовывают. да дело не в этом ;) поставили за дешево - и хорошо. Только до сих пор не пойму, на кой подключение на улицу?

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    diana_duma:

    ysn06, в Китае супер оснащенные заводы,на таком же уровне как и в Японии, это вам не 20 лет назад, я жила в Японии и вот японци сами покупают много китайского и корейского.

    ибо в Японии дорого производство. вот и повыносили - сначала в Китай, а потом и подальше

  • diana_duma Junior Member
    офлайн
    diana_duma Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #501156

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 9 августа 2012 21:37
    Moros:

    ибо в Японии дорого производство. вот и повыносили - сначала в Китай, а потом и подальше

    :100500:

  • brazilian_communist Senior Member
    офлайн
    brazilian_communist Senior Member

    2458

    19 лет на сайте
    пользователь #33740

    Профиль
    Написать сообщение

    2458
    # 10 августа 2012 11:21

    кто может посоветовать напольный мобильный кондей
    тихий...

    Всяк способен жить.
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 10 августа 2012 12:11
    Brazilian communist:

    кто может посоветовать напольный мобильный кондей
    тихий...

    тихий? думаю, никто.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 10 августа 2012 12:19

    Подскажите по теории для начала.
    Комната 18м2, выходящая на восток, и комната 12м2, выходящая на запад, соединены коридором.
    Можно ли 1 блоком накрыть оба помещения? Засандалить потолочный в коридор, чтоб дул в обе двери комнат?

    Какова максимальная длина магистралей от выносного блока к внутреннему?
    Или иное решение.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 10 августа 2012 12:52

    pashil, по сплиту в каждую комнату.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 10 августа 2012 13:49

    А средства для чистки кондиционера опять еще ни кто не возит? Или это только меня интересует?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • CrushCat Onliner Auto Club
    офлайн
    CrushCat Onliner Auto Club

    439

    17 лет на сайте
    пользователь #95274

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 10 августа 2012 15:50

    Moros, провод на улицу чтобы в квартире вообще ничего из труб-проводов не было

    imagine..
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 13 августа 2012 23:53

    Есть вопрос к практикам. Рассматриваю для покупки Panasonic E9MKD, но на оф сайте панасоника смущает цифра в TTX - рабочая температура при охлаждение +16 - +43 ºC... Это что значит, если за бортом меньше +16, например +5 или +10 ºC, то кондиционер не включиться?

    Проход по интернету поиском не дал точного ответа. Некоторые пишут, что не включится - автоматика не даст, а некоторые пишут, что отлично работает даже при -5 ºC.

    Для меня возможность работы при плюсовых температурах очень важна, так как в квартире часто жарко даже весной и осенью (стоит вентиляция и окна я не открываю). Неужели не дешевый Панасаник сделал такую лажу от +16? У меня еще есть дешевый LG, так он пашет и в хвост и в гриву при всех плюсовых температурах...

    Seek and Destroy...
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 14 августа 2012 07:45

    Алексей_р, Доброго времени суток - будет работать и при +5 и при -5 на охлаждение (КПД существенно упадет) - но нужно ли это.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 14 августа 2012 09:03
    MONOPOL:

    Алексей_р, Доброго времени суток - будет работать и при +5 и при -5 на охлаждение (КПД существенно упадет) - но нужно ли это.

    Спасибо. Это именно из опыта использования E9MKD?

    При -5 за бортом, я его вряд ли буду включать на охлаждение. А вот при +10 часто весной и осенью необходимость возникает. Как я писал, я очень люблю тишину дома, поэтому у мня стоит вентиляция и окна я открываю, только чтобы их помыть. В такой ситуации (плюс кирпичный дом), в солнечную погоду и при +10 на улице, у меня в квартире может быть выше +25. Так что, в отличие от большинства, сезон кондиционирования у меня длится фактически с апреля по октябрь.

    КПД меня не особо волнует, за возможность не слушать рев грузовиков и троллейбусов, я готов доплатить, да и электричество пока у нас дешевое. Смущает "поведение" Панасоника. Зачем такое писать в ТТХ? Хотя у флагмана линейки HE9MKD, написано, что охлаждение от -15 за бортом, при том, что он от E9MKD, скорее всего, отличается "двумя болтиками". Это чтобы ленивые покупали более дорогую модель?

    С другой стороны, у моего старого LG, вообще вTTX написано охлаждение от +21, а он при этом отлично работает и в +10. Видимо, такой "интересный" подход в преподнесении информации об изделии покупателю - норма для многих производителей.

    Seek and Destroy...
  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7433

    17 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7433
    # 14 августа 2012 10:09 Редактировалось Moros, 1 раз.
    AntoXa:

    Brazilian communist:

    кто может посоветовать напольный мобильный кондей
    тихий...

    тихий? думаю, никто.

    +1

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    pashil:

    Подскажите по теории для начала.
    Комната 18м2, выходящая на восток, и комната 12м2, выходящая на запад, соединены коридором.
    Можно ли 1 блоком накрыть оба помещения? Засандалить потолочный в коридор, чтоб дул в обе двери комнат?

    Какова максимальная длина магистралей от выносного блока к внутреннему?
    Или иное решение.

    по одному сплиту в каждую комнату. 90% бытовых кондиционеров поддерживают до 15 метров фреонопроводов. Полупромы - 50 метров.

    Добавлено спустя 34 секунды

    CrushCat:

    Moros, провод на улицу чтобы в квартире вообще ничего из труб-проводов не было

    провод выводится в точку навески блока, когда блок навешивают, он закроет и провод и трубу

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    Алексей_р:

    Есть вопрос к практикам. Рассматриваю для покупки Panasonic E9MKD, но на оф сайте панасоника смущает цифра в TTX - рабочая температура при охлаждение +16 - +43 ºC... Это что значит, если за бортом меньше +16, например +5 или +10 ºC, то кондиционер не включиться?

    Проход по интернету поиском не дал точного ответа. Некоторые пишут, что не включится - автоматика не даст, а некоторые пишут, что отлично работает даже при -5 ºC.

    Для меня возможность работы при плюсовых температурах очень важна, так как в квартире часто жарко даже весной и осенью (стоит вентиляция и окна я не открываю). Неужели не дешевый Панасаник сделал такую лажу от +16? У меня еще есть дешевый LG, так он пашет и в хвост и в гриву при всех плюсовых температурах...

    прочитайте про принцип теплового насоса - как сказал MONOPOL, кпд существенно падает. Но он имел ввиду работу на холод при температуре выше +43. Если вы его эксплуатируете на холод зимой(например, серверная), то можно и до -10 спокойно. Он работает, наружный блок сам себя греет. Конд в шоколаде ;)

    К чему я это все? К тому, что вы можете эксплуатировать его на холод. Просто учтите, чем меньше градус на уличе, тем лучше он холодит. Снова принцип теплового насоса. И на будущее - пытайтесь сформулировать вопрос более точно и что именно вы хотите узнать

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 14 августа 2012 12:08
    Moros:

    К чему я это все? К тому, что вы можете эксплуатировать его на холод. Просто учтите, чем меньше градус на уличе, тем лучше он холодит. Снова принцип теплового насоса. И на будущее - пытайтесь сформулировать вопрос более точно и что именно вы хотите узнать

    Вопрос по-моему сформулирован четко и сам принцип теплового насоса тут ни причем. Это конкретный вопрос по работе автоматики на конкретной модели E9MKD. Поэтому я и написал, что вопрос к практикам, а не к знатокам физики.

    В ТТХ кондиционера Panasonic E9MKD четко указано, что работа на холод допускается в диапазоне температур +16 - +43 ºC и баста. Плюс кое-где в интернете, я видел сообщения на форумах, что автоматика E9MKD не позволит включить его на холод при температуре ниже +16. Вот я и спрашиваю, это действительно так, автоматика заблокирует включение? Если так, то мне этот кондиционер не подходит. Но если он будет нормально холодить при температуре за бортом от +1 до +16 ºC (в мороз не нужно) - то отлично, беру!

    Seek and Destroy...
  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 14 августа 2012 21:49

    Добрый день, посоветуйте хорошую фирму занимающимися установкой кондиционеров (желательно на личном опыте), можно с продажей самого кондиционера (митсубиши FD25VA) и с вменяемым ценником (на одну и туже модель цена варьируется в ~2 раза).

    Особенность установки: Стандартная под окном, короб, дренаж в ливневый сток рядом с окном.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 15 августа 2012 07:26

    mm_ext, Стоимость может прыгать в 2 раза ибо не все продавцы указывают, что сия цена только за внутренний блок.
    Все с вменяемым ценником!!! За качество всегда нужно платить!!!!

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Nikol201 Junior Member
    офлайн
    Nikol201 Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #322265

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 15 августа 2012 09:49

    mm_ext, Пообщайтесь с 5-6 продавцами и все поймете, с кем хочеться работать, а у кого "беларуский ненавязчивый сервис" ))

  • mm_ext Senior Member
    офлайн
    mm_ext Senior Member

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 15 августа 2012 18:23 Редактировалось mm_ext, 1 раз.
    MONOPOL:

    mm_ext, Стоимость может прыгать в 2 раза ибо не все продавцы указывают, что сия цена только за внутренний блок.
    Все с вменяемым ценником!!! За качество всегда нужно платить!!!!

    В 2 раза прыгает именно с внешним блоком (upd: тут немного ошибся, есть внешний блок зубадан, там дороже да, но в любом случае цена прыгает на +350-400$. т.е. разница до 25-30%):
    http://catalog.onliner.by/prodoffers/mszfd25vae1/

    Nikol201:

    mm_ext, Пообщайтесь с 5-6 продавцами и все поймете, с кем хочеться работать, а у кого "беларуский ненавязчивый сервис" ))

    Так и буду делать, просто думал тут есть люди которые могут посоветовать что-то конкретное.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 15 августа 2012 21:37

    Алексей_р, поинтересуйтесь у установщиков возможность установки "зимнего комплекта" на указанный кондиционер. зимний комплект - набор деталек (замедлитель, другой хладоген + возможно блокиратор датчика температуры) для наружного блока, который позволяет работать ему в самые суровые зимы (серверые то нужно как-то охлаждать).

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7062

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7062
    # 15 августа 2012 23:48

    Игорь Зеттич, да не... мне не нужен зим. комплект. Вопрос был в том, лжет ли Панасоник, утверждая, что E9MKD работает на холод только при +16 - +43 ºC за бортом. И ответ получен - лжет (скорее всего намеряно, чтобы домохозяйки покупали более дорогую версию HE9MKD). E9MKD будет работать на холод при любых положительных температурах, а отрицательные мне и не нужны были...

    Просто тут некоторые на форуме мнят себя продавцами в ГУМе, перед провинциальными покупателями и отправляют читать учебники по физике (людей, которые, возможно, на физике собаку съели ), вместо того, чтобы четко ответить, почему мне не подходит ЭТА модель, а подходит вот ЭТА...

    Seek and Destroy...