Ответить
  • mayson_ml WoT ClubАвтор темы
    офлайн
    mayson_ml WoT Club Автор темы

    682

    14 лет на сайте
    пользователь #202740

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 29 ноября 2016 17:42 Редактировалось mayson_ml, 15 раз(а).
    VDSL2 (англ. Very-high data rate Digital Subscriber Line 2, сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия 2) — технология доступа, которая использует существующую инфраструктуру медных проводов, первоначально развернутую для POTS. Сеть может быть развернута из центральных офисов, из питаемых волокном кабинетов, расположенных около потребительского помещения, или в зданиях.

    VDSL2 является новейшим стандартом xDSL широкополосных проводных коммуникаций. Предназначен для поддержки широкого развертывания Triple Play услуг, таких как передача голоса, видео, данных, телевидения высокой четкости (HDTV) и интерактивных игр. VDSL2 позволяет операторам и поставщикам услуг гибко и экономически эффективно модернизировать существующие xDSL инфраструктуры.

    Протокол был стандартизирован как ITU G.993.2 17 февраля 2006 года.

    ITU-T G.993.2 (VDSL2) является расширением G.993.1 (VDSL), что позволяет передавать асимметричный и симметричный трафик (downstream и upstream) на витой паре с суммарной скоростью до 200 Мбит/с с использованием полосы пропускания до 30 МГц.[1]

    Скорость VDSL2 начинает быстро падать с теоретического максимума 250 Mbit/s до 100 Мбит/с на расстоянии 0.5 км и до 50 Мбит/с на расстоянии от 1 км. При этом, однако, следует отметить, что падение скорости по отношению к расстоянию происходит значительно медленнее, чем в VDSL. Начиная с 1,6 км производительность VDSL2 равна ADSL2+ .

    Большой радиус действия — одно из главных преимуществ VDSL2. Позволенные системы LR-VDSL2 способны к поддержке скоростей приблизительно 1-4 Мбит/с (downstream) на расстоянии 4-5 км, постепенно увеличивая битрейт до симметрических 100 Мбит/с, поскольку расстояние до абонетской линии сокращается. Это означает, что VDSL2-системы, в отличие от VDSL1, не ограничиваются только короткими местными линиями или MTU / MDUs, но также могут быть использованы для средних заявленных диапазонов.

    В г. Гродно и Гродненской область VDSL2+ не используется.

    P.S. Белтелеком данную технологию внедряет не охотно.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4676

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4676
    # 2 мая 2018 18:10
    ExileSoul:

    Тем более, даже если и будет что то, то уже проще дождаться оптики к 2020 году

    Да вы батенька оптимист.
    Неужели вы думаете что начнут с вашей улицы? :lol:

    ExileSoul:

    А вот скорость скачки по АДСЛ2+, при заявленном на рекорде 10 мегабит, почему то почти 20)

    Потому что вы тестите на внутренние сервера буфлу. Оно и отдает на скорости порта. Тестите на заграницу покажет скорость шейпера.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 2 мая 2018 18:22
    ExileSoul:

    В СЦ попросил подключить мне Рекорд 10 на АДСЛ - странно что сначала мне сказали, мол нужно будет с ведущим разговаривать, чтобы обсудить это. А когда у оператора всё переоформляли назад с VDSL на ADSL, то она сказала что ни с кем разговаривать не нужно и влупила мне рекорд 10 без вопросов

    По логике, с вас должны были взять заверение/заявление что к реально выдаваемой вам исходящей скорости на Рекорде 10 при ADSL-м подключении у вас претензий нет и не будет, поскольку физику не обманешь ;)

  • ExileSoul Junior Member
    офлайн
    ExileSoul Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #797080

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 2 мая 2018 18:57
    grum:

    Да вы батенька оптимист.
    Неужели вы думаете что начнут с вашей улицы?

    Что значит начнут, должны закончить будут. К 2020 году следуя указу весь минск должен быть на оптике, без исключения, частный сектор и т.д. И да, я оптимист, батенька :D

    shuravi89:

    По логике, с вас должны были взять заверение/заявление что к реально выдаваемой вам исходящей скорости на Рекорде 10 при ADSL-м подключении у вас претензий нет и не будет, поскольку физику не обманешь

    Согласен, но имеем, то что имеем. Я сам удивился

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    grum:

    Потому что вы тестите на внутренние сервера буфлу. Оно и отдает на скорости порта. Тестите на заграницу покажет скорость шейпера.

    Вы правы, в Steam, например, игры обновляет на скорости 1.2 - 1.3 мегабайта \ сек.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4676

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4676
    # 2 мая 2018 20:14
    ExileSoul:

    К 2020 году следуя указу весь минск должен быть на оптике, без исключения, частный сектор и т.д.

    А где ознакомиться с этим указом. Я слышал что многоквартирные дома должны быть подключены в Минске до 20 года. А про весь Минск не слышал.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 2 мая 2018 21:17 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    ExileSoul:

    К 2020 году следуя указу весь минск должен быть на оптике, без исключения, частный сектор и т.д.

    А где ознакомиться с этим указом. Я слышал что многоквартирные дома должны быть подключены в Минске до 20 года. А про весь Минск не слышал.

    "Белтелеком" планирует в I квартале 2019 года завершить перевод всех абонентов столицы в многоквартирной застройке с медного на волоконно-оптический кабель

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6506

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6506
    # 2 мая 2018 21:23

    shuravi89, ключевое слово,планирует.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4676

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4676
    # 3 мая 2018 07:12
    shuravi89:

    grum:

    ExileSoul:

    К 2020 году следуя указу весь минск должен быть на оптике, без исключения, частный сектор и т.д.

    А где ознакомиться с этим указом. Я слышал что многоквартирные дома должны быть подключены в Минске до 20 года. А про весь Минск не слышал.

    "Белтелеком" планирует в I квартале 2019 года завершить перевод всех абонентов столицы в многоквартирной застройке с медного на волоконно-оптический кабель

    Ключевое слово многоквартирной. Что уже весь Минск многоквартирный? Про частный сектор в Минске там ни слова.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 3 мая 2018 07:41 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    grum:

    shuravi89:

    grum:

    ExileSoul:

    К 2020 году следуя указу весь минск должен быть на оптике, без исключения, частный сектор и т.д.

    А где ознакомиться с этим указом. Я слышал что многоквартирные дома должны быть подключены в Минске до 20 года. А про весь Минск не слышал.

    "Белтелеком" планирует в I квартале 2019 года завершить перевод всех абонентов столицы в многоквартирной застройке с медного на волоконно-оптический кабель

    Ключевое слово многоквартирной. Что уже весь Минск многоквартирный? Про частный сектор в Минске там ни слова.

    Многоквартирный в первую очередь (поэтому он и планируется сдаться к концу 1-го квартала 2019), а частный сектор вполне очевидно, что идёт после многоквартирного - он собственно планируется на 2020 год.

    ЗЫ В Минске и так хватает многоквартирных домов относительно (10-15 лет) новой застройки безо всякой оптики (например многоквартирные дома по ул. Крупской 17, 19, 21, 25) - по-моему, вполне очевидно, что они пойдут раньше частного сектора

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4676

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4676
    # 3 мая 2018 09:45
    shuravi89:

    а частный сектор вполне очевидно, что идёт после многоквартирного - он собственно планируется на 2020 год.

    Кем очевидно? У всех только догадки. Нет глобальных планов охватить весь частный сектор, да еще до 2020г. Я не говорю что работы вестись не будут, но вот так взяли и всех до 20г за "понили". Кому то и до 20г. может повезет, но большинство хорошо если до 2030г дождутся оптику в частном секторе.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 3 мая 2018 10:05 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    но большинство хорошо если до 2030г дождутся оптику в частном секторе.

    Если кому невтерпёж - ВАНbКА готов ускорить процесс за деньги этих самых "нетерпеливых" - писать ему в личку

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 3 мая 2018 10:39 Редактировалось YURA_BEST, 1 раз.

    Пусть для начала до конца оптику подведут ко всем АТС и ТКШ, а то иметь 2,5 км меди это конечно жестоко:)

  • 3281 Senior Member
    офлайн
    3281 Senior Member

    4275

    22 года на сайте
    пользователь #3281

    Профиль
    Написать сообщение

    4275
    # 3 мая 2018 11:56
    YURA_BEST:

    Пусть для начала до конца оптику подведут ко всем АТС и ТКШ

    Вы знаете конкретную АТС без подключения по оптике? Назовите же нам ее!

    Категоричность суждений есть признак слабости ума
  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 3 мая 2018 12:13

    Bill Humble, ну с АТС может и перегнул, но кто знает)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 3 мая 2018 12:19
    YURA_BEST:

    а то иметь 2,5 км меди это конечно жестоко:)

    А меня больше вот эта фраза заинтересовала - "2,5 км меди". Если это и есть чья-то "последняя миля", то этому кому-то пофигу "оптика, подведённая ко всем АТС и ТКШ", ибо ADSL пока "ихнее всё" :(

  • YURA_BEST Senior Member
    офлайн
    YURA_BEST Senior Member

    686

    13 лет на сайте
    пользователь #392994

    Профиль
    Написать сообщение

    686
    # 3 мая 2018 12:42

    shuravi89, 2,5 км это со слов ExileSoul когда его подключали к VDSL от АТС.

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 3 мая 2018 21:21

    я недавно ходил на асаналиева насчёт подключения своего дома к вдсл. Уже ведут оптику по нашему частному сектору (район васнецова-айвазовского), мол есть улицы уже согласованные в работу и которые проектируются. По конкретно моей обещали если не в этом, то в след году подключить. Я изза этого и не стал морочаться с вдсл.

    . . .
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6506

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6506
    # 3 мая 2018 22:20 Редактировалось stas0859, 1 раз.

    Iгар, обещают,это не значит что будет.

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 3 мая 2018 23:01

    stas0859, вопрос вероятностей и их оценки.
    Нарваться на ухудшение параметров линии при переключении на вдсл и получить худшую линию чем нынешняя, которая без нареканий тянет 8мбит домосед, эта вероятность для меня менее приемлема, чем не дождаться обещаного в след году.
    Другой расклад вероятностей был бы еслиб однозначно сказали что не светит оптика. Тогда стоило бы рискнуть существующей линией, ради вероятного получения какого-либо рекорда на вдсл.

    . . .
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    19

    6 лет на сайте
    пользователь #2346409

    Профиль

    19
    # 4 мая 2018 09:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Будьте добры. Может кто подскажет в какой форме писать заявление на предоставление vdsl или в свободной форме? Можно и в личку!

    А по поводу обещаний к 2020. Скажу так - в 2020 скажут в 2025, а в 2025 скажут что интернета не будзе. У нас все строится на обещаниях и только.

  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1091

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 4 мая 2018 10:26
    Powertread:

    Будьте добры. Может кто подскажет в какой форме писать заявление на предоставление vdsl или в свободной форме? Можно и в личку!

    У меня было так.
    Регулярно заполнял заявки на Рекорд 100 в онлайне. Даже после подключения VDSL. Ну а вдруг рядом оптика, а я не знаю? Или могли бы провести её ввиду заявки. Один раз даже инженер местного РУПС позвонил со словами "Потерпите. В частном секторе всем до 2020 будет оптика" или вроде того. Только надо учитывать, что у меня районный центр.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.