Ответить
  • Potapko Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Potapko Neophyte Poster Автор темы

    2

    17 лет на сайте
    пользователь #75165

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 4 июня 2010 17:55

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Здравствуйте. Посоветуйте , где лучше открывать р/с для ИП, переводческие услуги, упрощенка, работа с московскими юрлицами, соответственно, оплата российскими рублями по безналу. Приоритеты: открытие и обслуживание счета - подешевле, попроще операции с росс. рублями, поменьше процент за обналичку. Интернет-банкинг, банкоматы и все остальное - вторично.
    Так сходу, погуглив, нашел молодой и недорогой Банк малого бизнеса. Товарищи советуют Альфу или Белинвест.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 16 июня 2017 22:29
    Yurand2:

    ryfys:

    bsn37, гляньте белгаз тариф ЭлитИП - 0.3% за вывод на карту, 0.1% - первые 3 месяца. но корреспондент райфайзен, берез 20долл за перевод

    Это конечно хорошо, но с тех пор как закрыли корреспондентский счёт в дойчебанке через резеров приходит сумма на 50 долларов меньше. В платёжке 3 коммиссии 25, 10, 16.с центами. Ранее через дойчебанк 25 пропадало.

    БГПБ пытается победить эту комиссию. Вопрос в том, получится ли у него и когда.

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    386

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 16 июня 2017 22:32
    MoBYla:

    Yurand2:

    ryfys:

    bsn37, гляньте белгаз тариф ЭлитИП - 0.3% за вывод на карту, 0.1% - первые 3 месяца. но корреспондент райфайзен, берез 20долл за перевод

    Это конечно хорошо, но с тех пор как закрыли корреспондентский счёт в дойчебанке через резеров приходит сумма на 50 долларов меньше. В платёжке 3 коммиссии 25, 10, 16.с центами. Ранее через дойчебанк 25 пропадало.

    БГПБ пытается победить эту комиссию. Вопрос в том, получится ли у него и когда.

    Пока только хуже сделали, раньше было 25, теперь 50. Противно то, что выбирая банк никак нельзя заранее узнать какая будет эта комиссия.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32505

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32505
    # 16 июня 2017 22:37
    Yurand2:

    Пока только хуже сделали, раньше было 25, теперь 50. Противно то, что выбирая банк никак нельзя заранее узнать какая будет эта комиссия.

    Этого даже сами банки не знают наверняка, какие комиссии будут у их корреспондентов. Эта тема - темный лес, может влиять куча разных факторов.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ryfys Senior Member
    офлайн
    ryfys Senior Member

    566

    16 лет на сайте
    пользователь #138390

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 16 июня 2017 22:38
    Yurand2:

    Пока только хуже сделали, раньше было 25, теперь 50. Противно то, что выбирая банк никак нельзя заранее узнать какая будет эта комиссия.

    в дойче у меня не было комиссии, а сейчас 25

    MoBYla:

    БГПБ пытается победить эту комиссию. Вопрос в том, получится ли у него и когда.

    да ладно, откуда инфа? может переход на ИБАН как-то повлияет, все-таки теперь счета будут в международном формате

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6021

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6021
    # 16 июня 2017 22:55
    ryfys:

    может переход на ИБАН как-то повлияет, все-таки теперь счета будут в международном формате

    Вряд-ли. Из своего многолетнего опыта могу предположить, что это зависит от толковости бухгалтера делающего вам перевод. И операциониста его принимающего. Многие европейские/американские бухгалтера проработав всю жизнь не сталкивались с платежами в страны бывшего СССР. Также как, кстати, и операционисты небольших банков. И они не очень понимают важность тщательного указания корреспондирующего банка. А то и вообще забыли что это такое и тупо игнорируют (SWIFT есть и ладно. Значит всё Ок). Они всю жизнь платили внутри штата/страны и все дела. В итоге некорректно заполнены данные перевода, хотя SWIFT код получателя указан правильно. Ну и далее система сама строит трейс платежа, находя промежуточные банки и снимая за это деньги. Или отдаёт первому банку в цепочке, который строит трейс дальше, снимая за это деньги. Опытный бухгалтер обычно всё делает корректно и никаких лишних комиссий не снимается.

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    386

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 16 июня 2017 23:05
    ryfys:

    в дойче у меня не было комиссии, а сейчас 25

    В 2012 году в БСБ банк всё приходило доллар в доллар, затем появилась комиссия корреспондента $5, прошло ещё время и она выросла до $25, ушёл в БГПБ комиссия по прежнему $25, теперь выросла до $50. Не удивлюсь если через пару лет они $100 будут брать. Ну, а что, система же совершенно непрозрачна, а руки жирные.

  • ryfys Senior Member
    офлайн
    ryfys Senior Member

    566

    16 лет на сайте
    пользователь #138390

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 16 июня 2017 23:07
    Steamus:

    ryfys:

    может переход на ИБАН как-то повлияет, все-таки теперь счета будут в международном формате

    Вряд-ли. Из своего многолетнего опыта могу предположить, что это зависит от толковости бухгалтера делающего вам перевод. И операциониста его принимающего. Многие европейские/американские бухгалтера проработав всю жизнь не сталкивались с платежами в страны бывшего СССР. Также как, кстати, и операционисты небольших банков. И они не очень понимают важность тщательного указания корреспондирующего банка. А то и вообще забыли что это такое и тупо игнорируют (SWIFT есть и ладно. Значит всё Ок). Они всю жизнь платили внутри штата/страны и все дела. В итоге некорректно заполнены данные перевода, хотя SWIFT код получателя указан правильно. Ну и далее система сама строит трейс платежа, находя промежуточные банки и снимая за это деньги. Или отдаёт первому банку в цепочке, который строит трейс дальше, снимая за это деньги. Опытный бухгалтер обычно всё делает корректно и никаких лишних комиссий не снимается.

    ну и, 5 апреля негритянка-бухгалтерша компании А отправила в страну Б в банк Г тысячу долларов, на след день эта же тысяча и пришла на счет в банк Г
    5 мая эта же негритянка сделала точно такой же перевод, заполнила все те же самые поля в платежке, но в банк Г пришла сумма 975
    по вашей логике и 5 апреля и 5 мая система строила сама трейс, но почему-то во втором случае комиссия списалась

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Yurand2:

    Не удивлюсь если через пару лет они $100 будут брать. Ну, а что, система же совершенно непрозрачна, а руки жирные.

    согласен, мне и 25 жалко отдавать на ровном месте

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6021

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6021
    # 16 июня 2017 23:12
    Yurand2:

    В 2012 году в БСБ банк всё приходило доллар в доллар, затем появилась комиссия корреспондента $5, прошло ещё время и она выросла до $25

    У меня в 2011 началось. До этого было цент в цент. Трудно сказать. Я пытался выяснять с операционисткой БСБ банка, но она не смогла ответить. Грит - гарантирую что это не мы, а кто - надо делать типа "расследование"... Пишите заявление, мы будем делать запросы...

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    ryfys:

    по вашей логике и 5 апреля и 5 мая система строила сама трейс, но почему-то во втором случае комиссия списалась

    Нет тут никакой моей логики. Я просто точно не знаю. Много степеней свободы.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 17 июня 2017 00:11
    Andrew-1978:

    А с Беларусбанка есть кто? В свете введения ими комиссии 2.5% за перевод с их карточки на другую, не планируют ли они ввести комиссию за перечисление дохода в другой банк?

    Да пора уже с колхозбанка в Белгаз переводится, где зарплатный проект :-) Я после 0,3% за вывод на карту вообще перестал смотреть на рынок банковских услуг, но правда должны быть услуги электроника.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26301

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26301
    # 17 июня 2017 10:21
    igmelsa:

    Andrew-1978:

    А с Беларусбанка есть кто? В свете введения ими комиссии 2.5% за перевод с их карточки на другую, не планируют ли они ввести комиссию за перечисление дохода в другой банк?

    Да пора уже с колхозбанка в Белгаз переводится, где зарплатный проект :-) Я после 0,3% за вывод на карту вообще перестал смотреть на рынок банковских услуг, но правда должны быть услуги электроника.

    Ну мне пока не напряжно. Я доход на Белгаз вывожу всего одной платежкой, без всяких списков и прочего, ну и прикинул - с моими оборотами нормально получается, не сильно дороже. А на Элит ИП при выводе дохода какие и сколько платежек нужно?

  • MixWER Member
    офлайн
    MixWER Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #450518

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 17 июня 2017 12:18
    Yurand2:

    ryfys:

    в дойче у меня не было комиссии, а сейчас 25

    В 2012 году в БСБ банк всё приходило доллар в доллар, затем появилась комиссия корреспондента $5, прошло ещё время и она выросла до $25, ушёл в БГПБ комиссия по прежнему $25, теперь выросла до $50. Не удивлюсь если через пару лет они $100 будут брать. Ну, а что, система же совершенно непрозрачна, а руки жирные.

    Комиссия за перевод в 50$ ставит жирный крест на всех плюшках газмяса. Кому нужна экономия в 0.5% при таких потерях на комиссии. :(

    А сколько в Идее за перевод $ получается?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32505

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32505
    # 17 июня 2017 13:50
    MixWER:

    Комиссия за перевод в 50$ ставит жирный крест на всех плюшках газмяса.

    Уже писали выше, что комиссии корреспондлентов - процентов на 90% зависят от отправителя, насколько правильно он заполняет реквизиты, а также от опций OUR/SHA
    Это не тариф белгаза, повлиять он на них не может, равно как и любой другой банк. У коллеги, к примеру снимают $5 за перевода из Америки в Белгаз, корреспондент - ВТБ Австрия c опцией SHA.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 17 июня 2017 14:03 Редактировалось skroo, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Уже писали выше, что комиссии корреспондлентов - процентов на 90% зависят от отправителя, насколько правильно он заполняет реквизиты, а также от опций OUR/SHA

    От этих опций зависит лишь то, как комиссия будет распределена между отправителем и получателем, на общую сумму не влияет.
    В ББ при переводе USD по цепочке РФ - US CITI - ББ комиссия была под $60 :o и в банке мне сказали, что это нормально, у всех примерно такие суммы. Больше через них я пока не проводил :D

  • MixWER Member
    офлайн
    MixWER Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #450518

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 17 июня 2017 14:23

    Бсб сменил коррсчет. Теперь это австрийский райффайзен. Комиссия стала 25. Телодвижения отправителя, в том числе с заполняемыми реквизитами особо на ситуацию не повлияли.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32505

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32505
    # 17 июня 2017 14:28
    MixWER:

    Телодвижения отправителя, в том числе с заполняемыми реквизитами особо на ситуацию не повлияли.

    Если вы договоритесь с отправителем, чтобы он отправлял с опцией OUR, что ему обойдется дороже, то тогда вам всегда будет вся сумма доходить.

    MixWER:

    Бсб сменил коррсчет. Теперь это австрийский райффайзен. Комиссия стала 25.

    При опции SHA вариантом может быть смена корреспондента, у многих банков есть выбор. У Белгаза - Райфайзен и ВТБ Австрия

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 17 июня 2017 14:32
    ryfys:

    да ладно, откуда инфа? может переход на ИБАН как-то повлияет, все-таки теперь счета будут в международном формате

    Компания переходит с БСБ в БГПБ. Переводы у них из США в USD.

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    386

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 17 июня 2017 15:54
    Gwynbleidd:

    Это не тариф белгаза, повлиять он на них не может, равно как и любой другой банк. У коллеги, к примеру снимают $5 за перевода из Америки в Белгаз, корреспондент - ВТБ Австрия c опцией SHA.

    Мне тоже посылают с SHA, и через Raiffeisen Bank International AG потеря составляет около $50. Правильно ли я понял, что ваш колега использует VTB Bank (Deutschland) AG, OWHBDEFF и у него крадут только $5?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 17 июня 2017 16:11
    MixWER:

    А сколько в Идее за перевод $ получается?

    Получаю из Великобритании, через Беларусбанк. SHA. Цент в цент.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27407

    13 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27407
    # 17 июня 2017 16:19
    MoBYla:

    Получаю из Великобритании, через Беларусбанк. SHA. Цент в цент.

    Получаю из США, через Беларусбанк. Цент в цент.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32505

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32505
    # 17 июня 2017 17:24
    Yurand2:

    Мне тоже посылают с SHA, и через Raiffeisen Bank International AG потеря составляет около $50. Правильно ли я понял, что ваш колега использует VTB Bank (Deutschland) AG, OWHBDEFF и у него крадут только $5?

    Да, но у него и через Райфайзен не было 50, 20 или 25 было вроде, через ВТБ стало 5, разбирается теперь с отправителем как и их подбедить.

    Добавлено спустя 32 секунды

    shaperid:

    олучаю из США, через Беларусбанк. Цент в цент.

    В Беларусьбанке банк-корреспондент в США, так что ничего удивительного.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).