Ответить
  • dencher MemberАвтор темы
    офлайн
    dencher Member Автор темы

    241

    19 лет на сайте
    пользователь #26067

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 18 июня 2014 16:32 Редактировалось dencher, 41 раз(а).

    Многоэтажный жилой дом со встроенными помещениями многофункционального назначения по адресу ул. Гурского, 41.

    Председатель ТС - Юрий Геннадьевич, телефон 8-025-612-91-38.
    График приема:
    Понедельник: 9:00 - 13:00,
    Среда: 16:00 - 20:00.

    Бухгалтер - Лариса Клавдиевна, телефон 8-029-669-17-80.
    График работы:
    Понедельник: 9:00 - 13:00,
    Среда: 16:00 - 20:00.

    Паспортист - Расчетно-справочный центр № 4 Московского района, телефон 277-54-18.
    График работы:
    Понедельник - пятница: 08:00 - 20:00,
    Суббота: 08:00 - 17:00.

    Диспетчер лифтов
    8-017-266-51-23
    8-029-652-54-66

    В случае аварийной ситуации по горячему и холодному водоснабжению, теплосятям и электрическим сетям обращаться к консьержу для вызова аварийной службы и оформления заявки.

    Посмотреть на карте
    Дом № 1а по г/п
    15-ти этажный жилой дом со встроенными помещениями
    168 квартир
    монолитный железобетонный каркас с наружными стенами из ячеистого бетона
    высота жилых этажей от пола до потолка 2,55 м
    1-й этаж - помещения общественного назначения (отделены от жилой части)
    2-15 этажи - жилые (отделены от помещений общественного назначения)
    мусоропровод - ОТСУТСТВУЕТ
    2 лифта Shindler
    Планировка 1

    Планировки 2-4

    Планировка 9

    Планировка 10

    Планировка 11

    Планировка 12

    Работа не сайгак, за бархан не убежит!
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 10 января 2016 17:45
    GOBLIN3711:

    Платите деньги за недостающие метры, а так же взнос за вступление в товарищество собственников(без него ключи не дадут), принимайте квартиры(указывая на недостатки). Поверьте, этот застройщик сдаёт не первый дом. Всё подтянет и доделает за 2 недели.

    А в чём смысл это сделать сейчас, а не через 4 месяца?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • captain-morgan Senior Member
    офлайн
    captain-morgan Senior Member

    518

    10 лет на сайте
    пользователь #939895

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 10 января 2016 17:45 Редактировалось captain-morgan, 1 раз.
    solt82:

    captain-morgan Ну почему же вы 5янв этот вопрос не задали)))

    Дорогая Люба я оценил всю трагичность нашей ситуации с домом только после собрания. Когда детально осмотрел всю территорию около дома.
    1. Нормального подъезда к дому нет.
    2. Человеческого подхода то же. Пока мороз подойти можно - если оттепель будет болото.
    3. Освещения около дома я так и не увидел.
    4. Траншеи (без защитного ограждения) около дома. Вопрос кто сядет на повестке?
    5. Дом не огражден от остальной застройки.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 10 января 2016 17:50
    captain-morgan:

    4. Траншеи (без защитного ограждения) около дома. Вопрос кто сядет на повестке?

    Зачем ждать ЧП?!
    У кого есть свежее фото, шлите электронное обращение в администрацию района и прокуратуру(о принятии недопущению мер по травмированную граждан и привлечения к ответственности" террористов" вырывших ямы-ловуши для детей)

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • resurs Member
    офлайн
    resurs Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #394682

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 10 января 2016 18:16 Редактировалось resurs, 1 раз.
    captain-morgan:

    1. Нормального подъезда к дому нет.
    2. Человеческого подхода то же. Пока мороз подойти можно - если оттепель будет болото.
    3. Освещения около дома я так и не увидел.
    4. Траншеи (без защитного ограждения) около дома. Вопрос кто сядет на повестке?
    5. Дом не огражден от остальной застройки.

    Мне интересно, что Вы намерены делать дальше в сложившиеся ситуации как представителя?

  • gyseva.post Junior Member
    офлайн
    gyseva.post Junior Member

    56

    10 лет на сайте
    пользователь #1223675

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 10 января 2016 18:43
    solt82:

    alget:

    Остановим беспредел застройщика вместе.
    Все подаем обращения на горячии линии
    8017-210-01-90 с 8.30 до 17.30 телефон доверия по проблемным вопросам в строительстве.
    talks.by горячая линия [censored] nn@[censored].com
    ngonliner.by горячая линия онлайнер.
    надо действовать вместе и по горячим следам пока нам не впарили недострой.
    А застройщика призываем к совести если ещё осталась......

    Разве это недострой? Это скорее сезонный недодел))
    Ну мороз, зима - на стройках застой. Как долбить каменную землю? Как плитку укладывать. Вот оттанет все будут работать. Не думаю, что они так все бросят (иначе точно УНРу реклама обеспечена). Вопрос этот опять поднимали на собрании 5 янв - Циплаков говорил, что все начнут делать как только так сразу))) Надо ж верЫть начальнику. Пусть свои обещания подтвердит письменно нашему председателю. Может что б без кипиша. :shuffle: м?

    Действительно, кипиш..Зачем? Дом нельзя назвать недостроем. УНР-10 солидный застройщик и не надо давать поводов разводить вокруг его имени грязь, тем более уличать в отсутствии совести. МАПИД в Лесном городке строит панельки, там все ручки повыкручивали, пообрезали все светильники (своровали), Айрон сдал людям дом, в котором стены шатаются (ссылки на репортажи есть в ветке). Я уверена, что это сезонная проблема благоустройства придомовой территории. И если не устраивает положение дел, договаривайтесь цивилизованно. Люди ждут дома б,в и г. Не отвлекайте на пустые разборки со СМИ застройщика, пусть строит и облагораживает все. ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ цивилизованно и письменно.

  • alget Junior Member
    офлайн
    alget Junior Member

    89

    12 лет на сайте
    пользователь #552084

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 10 января 2016 19:02

    Можно признать акт ввода жилого дома в эксплуатацию недействительным т.к. указать имеющие недоделки указанные выше.
    Заявление в прокуратуру это первое что нужно делать в этом случае.

    разные
  • dencher MemberАвтор темы
    офлайн
    dencher Member Автор темы

    241

    19 лет на сайте
    пользователь #26067

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 10 января 2016 19:08

    Уважаемые будущие соседи!

    Сегодня сидели пол дня вместе с председателем и рассматривали как документацию на дом, которой к слову 2 огромных ящика, а также прилегающую территорию.
    Могу сказать следующее - акт приемки дома комиссией подписан, также есть все необходимые письма и справки от всех инстанций. Дальше, как уже было сказано, мы действуем в рамках подписанного договора, а все сроки там жестко прописаны. Более того, есть замечательное Постановление Совета Министров №1079 от 22.12.2015, в котором также прописаны все сроки, начиная от подписания Акта приемки объекта.
    Так что прежде чем писать про то, что кто-то не будет принимать квартиру сколько-то месяцев, советую внимательно ознакомиться с договором, там все описано.

    Касательно прилегающей территории - никто не собирается принимать на баланс ТС в том виде, в котором есть. Необходимо, из того что я заметил, по крайней мере обеспечить временный настил на протяжении 5-10 метров от улицы Гурского, так как в остальном тротуар лежит, а также оградить более качественно территорию стройки, о чем застройщик знает и обещал все сделать. Нужно понимать, что уложить сейчас качественно асфальтное покрытие невозможно, поэтому требовать выполнения этого в полной мере не совсем правильно. Опять же напомню Акт приемки дома подписан комиссией, отдельно указано про невозможность выполнения в настоящее время работ по благоустройству и озеленению, и которые будут выполнены позднее.
    Приемка дома ТС будет осуществляться с обязательным дефектным Актом, поэтому если у кого-то есть дельные замечания с учетом вышеописанного (никто асфальт и нанесение разметки сейчас выполнять не будет) необходимо связаться с председателем, а лучше поприсутствовать при проведении приемки дома.

    Сейчас (в соответствии с договором) после подписания Акта производятся последующие действия, которые также описаны в договоре. Дальше всем нам необходимо двигаться согласно определенного алгоритма действий. Такой алгоритм получит каждый при визите для окончательного расчета в офисе УНР.

    Завтра-послезавтра застройщик установит решетки на окна помещения ТС и можно будет размещать компьютер и обеспечивать работу бухгалтера по оформлению членства в ТС и приема вступительных взносов. Ориентировочно со среды, но будет сообщено дополнительно.
    Завтра же я буду в офисе УНР, где постараюсь получить ответы на возникающие вопросы, о чем и напишу дополнительно.

    Также хочу отметить, что выполнение ремонтных работ согласно договору не возможно осуществлять до вступления в право собственности. Любые последующие перепланировки также должны производиться через ТС, алгоритм выложу чуть позднее. Все необходимые схемы и планировки также получены и есть в товариществе. Касательно труб отопления в полу - схем их фактической прокладки нет, но следует отметить, что ввод в квартиру производится по центру дверного проема, так что при установке входной двери не нужно по центру засверливать дюбели. Оценить дальнейшую разводку возможно или тепловизором (кстати есть один этаж счастливчик, которому УНР сделал разметку, вроде 3-й) или с использованием распылителя с водой по следам высыхания. От отмеченного следа нужно отступить в каждую сторону по 10 см, чтобы не зацепить трубу обратки.

    И попрошу более конструктивно решать все возникающие вопросы и реагировать на вокруг происходящее. Пока до настоящего времени по-моему не было каких-то серьезных вопросов к застройщику, которые он бы игнорировал или не собирался их устранять.

    Работа не сайгак, за бархан не убежит!
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 10 января 2016 19:10
    gyseva.post:

    И если не устраивает положение дел, договаривайтесь цивилизованно

    кто виноват что застройщик цивилизованно профукал качество и сроки?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • captain-morgan Senior Member
    офлайн
    captain-morgan Senior Member

    518

    10 лет на сайте
    пользователь #939895

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 10 января 2016 19:16
    resurs:

    captain-morgan:

    1. Нормального подъезда к дому нет.
    2. Человеческого подхода то же. Пока мороз подойти можно - если оттепель будет болото.
    3. Освещения около дома я так и не увидел.
    4. Траншеи (без защитного ограждения) около дома. Вопрос кто сядет на повестке?
    5. Дом не огражден от остальной застройки.

    Мне интересно, что Вы намерены делать дальше в сложившиеся ситуации как представителя?

    Если честно пока сам не знаю. Я лишь один из уполномоченных. Есть еще Председатель, члены правления, другие уполномоченные. Формально дом госстрой надзору сдан и у нас нет оснований по договору дом на баланс ТС не брать. Как минимум требовать у застройщика - доработку подьездной дороги к подьезду, освещение, ограждение всех опасных мест, с началом весны оборудования дорожки чтоб жильцам в грязи не утонуть - с оформлением соответствующей бумажки и сроками. Только после этого принимать дом на баланс ТС.

  • solt82 Member
    офлайн
    solt82 Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #1255210

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 10 января 2016 19:36

    dencher ну вот, вы всё разложили всем по полкам :super: Надеюсь все всё осознают и правильно воспримут :)

  • stason.007 Junior Member
    офлайн
    stason.007 Junior Member

    87

    8 лет на сайте
    пользователь #1805411

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 10 января 2016 20:06

    Не надо кипиша,сезонные недоделки надо решать с застройщиком. Может на территории собрание провести экстренное,увидеть все глазами. А то писать(я ехал мимо дома все там плохо), а я проезжал и выходил из машины довольно неплохо. Выше стоящие инстанции прибегут и сделают в не сезон дорогу,они ещё затормозят все наши вопросы! Если застройщик не сделает дорогу ( благоустройство), то никто на не сделает. Дом строится не один,а территория завязана со стройкой. Может ждать нам всем окончание строительства всех домов и торгового центра,тогда благоустройство будет идеально. Многие будут по пол года делать ремонт, долго видеть следы стройки. Всё завязано 1а,б,в,г ,торговый ценр. Кто возмущался, идти
    надо на территорию дома,всречатся с застройщиком,с председателем на территории и не тормозить процесс . За зравые мысли, а не шашкой рубить в нете...

  • solt82 Member
    офлайн
    solt82 Member

    232

    10 лет на сайте
    пользователь #1255210

    Профиль
    Написать сообщение

    232
    # 10 января 2016 20:10 Редактировалось solt82, 1 раз.

    captain-morgan ни в коем разе не предъява, а только субъективное мнение как восприняла это я пока гуляла вокруг.
    по 1 пункту - подъезд будет, они откроют. Это сейчас по правилам должно быть огорожено от внешенего мира.
    по 2 - как только оттепель они положат плиты или асфальт или фиг еще знает что, но должны зделать (Господи, я на деюсь на это, вернее Циплаков Игорь Владимирович, я надеюсь на это)
    по 3 - потом так осветят все вокруг, что захотите сами свет выключть. На крыше были? там уже установлена подсветка здания. А подсветка непосредственно подъезда при окончательном приеме (я так понимаю нам еще раз нужно будет собраться) обратим на это внимание.
    по 4 пункту - я пока шла от метро до подъезда упиралась только в ограждения, так как пыталась поскользнуть в какую-нибудь дырку в заборе и срезать путь - не получилось. Пришлось обходить по двору соседнего дома и везде все огорожено оказалось. По-моему все ОК с ограждением траншеи?
    по 5му. Цыплаков сам жа абяцау, чут-ли не собственноручно, оградить забором и зеленой сеткой как положено. Вы сами слышали. Так что все будет)))
    А по поводу детей, чьих-то шей и траншей. САМИМ нужно объяснять своим чадам что "зя", а что "низя". За поведение детей отвечают ТОЛЬКО родители. Им же никакое ограждение не преграда - если чадо решило куда-то добраться, то оно это сделает))) А взрослые, они же сами понимать должны куда стоиит лезть, а куда нет (ну алкогольное опьянение не всчет конечно, там и болото по колено)

  • dencher MemberАвтор темы
    офлайн
    dencher Member Автор темы

    241

    19 лет на сайте
    пользователь #26067

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 10 января 2016 20:23 Редактировалось dencher, 2 раз(а).
    solt82:

    captain-morgan ни в коем разе не предъява, а только субъективное мнение как восприняла это я пока гуляла вокруг.
    по 1 пункту - подъезд будет, они откроют. Это сейчас по правилам должно быть огорожено от внешенего мира.
    по 2 - как только оттепель они положат плиты или асфальт или фиг еще знает что, но должны зделать (Господи, я на деюсь на это, вернее Циплаков Игорь Владимирович, я надеюсь на это)
    по 3 - потом так осветят все вокруг, что захотите сами свет выключть. На крыше были? там уже установлена подсветка здания. А подсветка непосредственно подъезда при окончательном приеме (я так понимаю нам еще раз нужно будет собраться) обратим на это внимание.
    по 4 пункту - я пока шла от метро до подъезда упиралась только в ограждения, так как пыталась поскользнуть в какую-нибудь дырку в заборе и срезать путь - не получилось. Пришлось обходить по двору соседнего дома и везде все огорожено оказалось. По-моему все ОК с ограждением траншеи?
    по 5му. Цыплаков сам жа абяцау, чут-ли не собственноручно, оградить забором и зеленой сеткой как положено. Вы сами слышали. Так что все будет)))
    А по поводу детей, чьих-то шей и траншей. САМИМ нужно объяснять своим чадам что "зя", а что "низя". За поведение детей отвечают ТОЛЬКО родители. Им же никакое ограждение не преграда - если чадо решило куда-то добраться, то оно это сделает))) А взрослые, они же сами понимать должны куда стоиит лезть, а куда нет (ну алкогольное опьянение не всчет конечно, там и болото по колено)

    В настоящее время горит освещение в подъезде и на этажах, а также плафоны над входом в ТС и подъезд.

    Работа не сайгак, за бархан не убежит!
  • stason.007 Junior Member
    офлайн
    stason.007 Junior Member

    87

    8 лет на сайте
    пользователь #1805411

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 10 января 2016 20:36

    Всё будет хорошо и дожно быть в товариществе собствиников во главе нашего председателя. Это недоброжелатели кипиш подымают или конкуренты....

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 10 января 2016 20:40
    Audio_TOP:

    gyseva.post:

    И если не устраивает положение дел, договаривайтесь цивилизованно

    кто виноват что застройщик цивилизованно профукал качество и сроки?

    Вы свой договор хоть читали? Сроки посмотрите? А за качество застройщик отвечает гарантийный срок, он тоже в договоре должен быть!

  • crotch Member
    офлайн
    crotch Member

    277

    14 лет на сайте
    пользователь #211342

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 10 января 2016 20:58

    Поборы начались. Вступительный взнос 21 тыс за м2. В связи с этим вопросы к председателю.
    1. Откуда эта цифра взялась? Какие конкретно ТС понесло расходы при его создании. Пожалуйста, список статей и их стоимость. Сумма вступительного взноса определяется ПО ФАКТУ понесенных расходов к моменту вступления в ТС новых членов, а не то что вам или Г-ну Директору пришло в голову. Еще раз. Какие конкретно затраты ТС понесло для организации приема в него новых членов. Читаем и просвещаемся статьей 1 Закона Республики Беларусь от 25.02.2002 № 93-З «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь». Сейчас же - это произвол председателя ТС и Г-на Директора. Не нужно пытаться вступительным взносом пытаться покрыть затраты будущих периодов. Умники.
    2. Почему взнос зависит от приобретенного метража. Если я купил три помещения, мне что три раза в ТС вступать? Сумма не должна зависть от купленного метража, для всех сумма обязательно ОДИНАКОВА. Увязка размера вступительного взноса с площадью помещения необоснованна. Траты ТС на этапе становления никоим образом не зависят от размеров квартир, а потому взносы должны быть равными.
    3. Что вы будете делать если я откажусь от уплаты запрашиваемой суммы. Что в ТС не примите? А знаете ли вы, что ЗАПРЕЩЕНО увязывать членство в ТС с фактом уплаты взноса. Новость для вас? Читаем ЖК.

  • dencher MemberАвтор темы
    офлайн
    dencher Member Автор темы

    241

    19 лет на сайте
    пользователь #26067

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 10 января 2016 21:04 Редактировалось dencher, 2 раз(а).
    crotch:

    Поборы начались. Вступительный взнос 21 тыс за м2. В связи с этим вопросы к председателю.
    1. Откуда эта цифра взялась? Какие конкретно ТС понесло расходы при его создании. Пожалуйста, список статей и их стоимость. Сумма вступительного взноса определяется ПО ФАКТУ понесенных расходов к моменту вступления в ТС новых членов, а не то что вам или Г-ну Директору пришло в голову. Еще раз. Какие конкретно затраты ТС понесло для организации приема в него новых членов. Читаем и просвещаемся статьей 1 Закона Республики Беларусь от 25.02.2002 № 93-З «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь». Сейчас же - это произвол председателя ТС и Г-на Директора. Не нужно пытаться вступительным взносом пытаться покрыть затраты будущих периодов. Умники.
    2. Почему взнос зависит от приобретенного метража. Если я купил три помещения, мне что три раза в ТС вступать? Сумма не должна зависть от купленного метража, для всех сумма обязательно ОДИНАКОВА. Увязка размера вступительного взноса с площадью помещения необоснованна. Траты ТС на этапе становления никоим образом не зависят от размеров квартир, а потому взносы должны быть равными.
    3. Что вы будете делать если я откажусь от уплаты запрашиваемой суммы. Что в ТС не примите? А знаете ли вы, что ЗАПРЕЩЕНО увязывать членство в ТС с фактом уплаты взноса. Новость для вас? Читаем ЖК.

    Хочу спросить, а Вы опросный лист заполняли? Если Да, то тогда к чему такие глупые вопросы...

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    А по-поводу затрат, то как минимум закупка мебели и оргтехники для ТС, оплата Интернет, услуг банка и Жилплата, также предстоит закупка всех расходных материалов и инвентаря для персонала, не говоря уже о плате за отвод земли (ориентировочно 30 000 000) и прочее и прочее...
    Также никто не запрещает Вам не платить взнос, в ТС то Вы вступите, однако согласно Вашему же договору с застройщиком Вам в обходном листе не поставят отметку и соответственно Вы не сможете подписать Акт и вступить во владение квартирой.

    Работа не сайгак, за бархан не убежит!
  • crotch Member
    офлайн
    crotch Member

    277

    14 лет на сайте
    пользователь #211342

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 10 января 2016 21:11

    dencher, Вы председатель?

    dencher:

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд
    А по-поводу затрат, то как минимум закупка мебели и оргтехники для ТС, оплата Интернет, услуг банка и Жилплата, также предстоит закупка всех расходных материалов и инвентаря для персонала, не говоря уже о плате за отвод земли (ориентировочно 30 000 000) и прочее и прочее...

    Для всего перечисленного есть следующие типы взносов:
    -членский взнос,
    -целевой взнос,
    -дополнительный взнос

    А сумму в 21 за м2 председатель должен попытаться обосновать. На что он так потратился.

  • resurs Member
    офлайн
    resurs Member

    205

    13 лет на сайте
    пользователь #394682

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 10 января 2016 21:11
    crotch:

    Поборы начались. Вступительный взнос 21 тыс за м2. В связи с этим вопросы к председателю.
    1. Откуда эта цифра взялась? Какие конкретно ТС понесло расходы при его создании. Пожалуйста, список статей и их стоимость. Сумма вступительного взноса определяется ПО ФАКТУ понесенных расходов к моменту вступления в ТС новых членов, а не то что вам или Г-ну Директору пришло в голову. Еще раз. Какие конкретно затраты ТС понесло для организации приема в него новых членов. Читаем и просвещаемся статьей 1 Закона Республики Беларусь от 25.02.2002 № 93-З «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Республике Беларусь». Сейчас же - это произвол председателя ТС и Г-на Директора. Не нужно пытаться вступительным взносом пытаться покрыть затраты будущих периодов. Умники.
    2. Почему взнос зависит от приобретенного метража. Если я купил три помещения, мне что три раза в ТС вступать? Сумма не должна зависть от купленного метража, для всех сумма обязательно ОДИНАКОВА. Увязка размера вступительного взноса с площадью помещения необоснованна. Траты ТС на этапе становления никоим образом не зависят от размеров квартир, а потому взносы должны быть равными.
    3. Что вы будете делать если я откажусь от уплаты запрашиваемой суммы. Что в ТС не примите? А знаете ли вы, что ЗАПРЕЩЕНО увязывать членство в ТС с фактом уплаты взноса. Новость для вас? Читаем ЖК.

    Согласен. Сумма взноса для всех должна быть одинаковой. Это не справедливость.

  • crotch Member
    офлайн
    crotch Member

    277

    14 лет на сайте
    пользователь #211342

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 10 января 2016 21:15 Редактировалось crotch, 1 раз.

    11