Ответить
  • mydiving Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mydiving Senior Member Автор темы

    10581

    13 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10581
    # 10 июня 2013 12:03 Редактировалось mydiving, 231 раз(а).

    -

    На дворе 21 век, а старые игрушки прошлого покоя не дают. Эта ветка создана для коллекционеров и тех, кто имеет или ищет старые экземпляры аудиокассет, кому близка и интересна тема винтажного аудио.

    ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЕТКА ПО ОБМЕНУ КАССЕТАМИ

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=46&t=11981825

    приобрету японскую магнитолу
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    13 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 10 января 2017 18:34

    На старых крепко подубитых басфах бывает такой эффект - жуткий писк, передающийся в аудиотракт. как и на старых советских кассетах. трение ленты о голову. Это не корпуса свистят, как в МК-шках.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11093

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 10 января 2017 19:06
    I_Sic:

    Володя, это японец. У них так было, и XLI тоже с черными.

    я об этом и говорю, что кассеты 88 года. максел выпускал одновременно кассеты в разных корпусах. что продавалось, то и выпускали

    Make cAssette Great Aagain
  • mydiving Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mydiving Senior Member Автор темы

    10581

    13 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10581
    # 10 января 2017 19:31

    О. Для этго нужно было пережить общение магнитофона типа Весна-202 с кассетой МК-60.

    приобрету японскую магнитолу
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11093

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 10 января 2017 19:43

    весна - отстой. коричневая электроника 302!)))

    Make cAssette Great Aagain
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    9 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 10 января 2017 21:00 Редактировалось AlexWalkman, 1 раз.

    Как и говорил - провел эксперимент с лентой кассет DAT DDS 4.

    Взял первую попавшуюся стекляшку и вырезал родную ленту

    По ширине действительно совпала отлично с ракордом

    Кассета ДАТ в разобранном виде. Интересно реализована фиксация катушек, при помощи одной пружинки. При закрытии задней крышки пружина расслабляется и не дает катушкам крутится.

    Ленты получилось как на 46 минутной. Но на самом деле счетчик Ямахи показал 58:15 :insane:

    В заключении могу сказать 2 вещи - корпус нужен именно 4го типа, или же выбор в ручную. Одновальная Yamaha K-360 ленту воспроизвести не смогла. Останавливалась и срабатывал автостоп. Записать на такую ленту музыку невозможно - прописывается только ВЧ диапазон. Тест записи производил на Yamaha KX-670

    П.С. Даже домашнему питомцу было интересно проводить тест, и писать вам тоже помогала

    AlexWalkman
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    13 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 10 января 2017 21:18

    Видимо, автостоп по поводу той проблемы, что я описывал выше, повышенное трение в месте контакта головки с лентой. А про АЧХ надо попробовать на каком нибудь Наке с расширенными регулироваками. На какой скорости стриммер пишет?

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    9 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 10 января 2017 21:22

    elohim, На ленте после стопа осталась вмятина, то есть вал вращался, а вот ролик стоял на месте.

    Если вам интересно попробовать перестроить аппарат ради одной кассеты - могу вам ее подарить. Скорость можно вычислить, но мне это было не важно.

    AlexWalkman
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    13 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 10 января 2017 21:56

    т.е лента "слишком скользкая"?

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Это не мне надо "задарить". Это надо с Vicos-ом поговорить, может возмётся за тест. Или Liv1 есть здесть такой

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20596

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20596
    # 10 января 2017 21:59
    AlexWalkman:

    elohim, На ленте после стопа осталась вмятина, то есть вал вращался, а вот ролик стоял на месте.

    Если вам интересно попробовать перестроить аппарат ради одной кассеты - могу вам ее подарить. Скорость можно вычислить, но мне это было не важно.

    можно было бы попробовать, вот только Киев далеко )

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • XLII-S Member
    офлайн
    XLII-S Member

    166

    8 лет на сайте
    пользователь #1930680

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 10 января 2017 22:25
    AlexWalkman:

    Одновальная Yamaha K-360 ленту воспроизвести не смогла. Останавливалась и срабатывал автостоп. Записать на такую ленту музыку невозможно - прописывается только ВЧ диапазон. Тест записи производил на Yamaha KX-670

    Ничего не понял. Не смогла воспроизвести Yamaha K-360, а 670 смогла? Тогда в чем проблема? Корпус от кассеты 4 типа найти на время или на другой попробовать с ручным выбором. На полдороги дело бросили. Даже интересно стало. Что же получается, что у ДАТ-кассет пленка как у ангромов?

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    9 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 10 января 2017 22:32

    XLII-S, Yamaha KX-670 - имеет закрытый тракт, благодаря этому и смогла. С корпусом проблемы нет. Проблема в том что записать такую ленту хотя бы где-то рядом аппарат не может. Прописывается только ВЧ диапазон. А при попытке калибровки Ямаха первый раз в жизни написал на экарне счетчика Err. Я аж перепугался немного сразу. Обычно если калибровка не проходила, то только надписть "tape tuning" Не проходила. А тут такое...

    Не знаю как обстоит ситуация с пленкой агрономов, но ситуацию с DAT описал вроде понятно.

    AlexWalkman
  • I_Sic Senior Member
    офлайн
    I_Sic Senior Member

    4279

    14 лет на сайте
    пользователь #231216

    Профиль
    Написать сообщение

    4279
    # 10 января 2017 22:57 Редактировалось I_Sic, 4 раз(а).
    AlexWalkman:

    XLII-S, Yamaha KX-670 - имеет закрытый тракт, благодаря этому и смогла. С корпусом проблемы нет. Проблема в том что записать такую ленту хотя бы где-то рядом аппарат не может. Прописывается только ВЧ диапазон. А при попытке калибровки Ямаха первый раз в жизни написал на экарне счетчика Err. Я аж перепугался немного сразу. Обычно если калибровка не проходила, то только надписть "tape tuning" Не проходила. А тут такое...

    Не знаю как обстоит ситуация с пленкой агрономов, но ситуацию с DAT описал вроде понятно.

    Ну, это как прописать ленту метал по типу нормаль :)
    Насколько я понял, эксперимент закончился ничем :toliet:

  • XLII-S Member
    офлайн
    XLII-S Member

    166

    8 лет на сайте
    пользователь #1930680

    Профиль
    Написать сообщение

    166
    # 10 января 2017 23:31

    AlexWalkman, так в том и дело, что нужно было сперва корпус найти подходящий, а потом уже выводы делать. Как она будет калибровать металл, если уверена, что в неё нормал воткнули? Вы уж доведите до конца начатое. Попробуйте в "правильном" корпусе. Интересно же. :)

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11093

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 11 января 2017 00:07

    Спасибо, очень интересный опыт. чего она не записалась, наверно скорость у стримера другая. я когда от бобины сунул в кассету, так высоких не было. бобинник то побыстрее будет.

    Make cAssette Great Aagain
  • I_Sic Senior Member
    офлайн
    I_Sic Senior Member

    4279

    14 лет на сайте
    пользователь #231216

    Профиль
    Написать сообщение

    4279
    # 11 января 2017 00:23
    vernic:

    Спасибо, очень интересный опыт. чего она не записалась, наверно скорость у стримера другая. я когда от бобины сунул в кассету, так высоких не было. бобинник то побыстрее будет.

    Она не записалась понятно "чего". Метал металу - рознь.
    Есть метал для типа 4 (стандарт), есть для типа 2. Ну а некоторые продвинутые фирмы и для типа 1 умеют метал калибровать.
    Володя, усекаешь?

    А экспериментатору предлагаю покалибровать ее на типе 2. Хотя...
    Раз только верхи прописываются, это значит, что ток надо только повышать. А куда уж дальше, это ж тип 4. 5-го то нет.

    Тут скорее нужно разобрать DAT кассету с "неметаллом" и прописать ее на типе 4. Ну, в общем,

  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    13 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 11 января 2017 00:54

    Зря вы так. Идея хорошая. В о времена тотального дефицита 80-х годоф прошлого века дюймовую ленту с ЕС овских накопителей резали вручную для бобинников. ГДРовская. Задник черный, магнитный слой как у сонек CHF рыжий, толстая основа, на 525 метровую катушку влазило чуть больше полчаса. Но писалось на нне нормально. Правда абразивность была высокая, не знаю почему :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    У меня на даче видеокассет штук 200.
    Это ж сколько макселоф XL-II можно наделать с них! :rotate: :beer:

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    9 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 11 января 2017 01:10

    XLII-S, Я эту ленту в итоге поставил в корпус от TDK MA 60. То есть по идее все правильно сделал. А в корпусе первого типа она во все не прописывалась. Подмагничивания не хватало. То ли Я не так описал. То ли вы не так поняли.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Vicos, хочу к вам в гости приехать если получится - могу захватить. Если конечно в гости примите.

    AlexWalkman
  • Edelbrok Member
    офлайн
    Edelbrok Member

    116

    8 лет на сайте
    пользователь #1934427

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 11 января 2017 02:29

    давай - давай ))))

  • mydiving Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mydiving Senior Member Автор темы

    10581

    13 лет на сайте
    пользователь #434342

    Профиль
    Написать сообщение

    10581
    # 11 января 2017 07:45 Редактировалось mydiving, 9 раз(а).

    Кому ORWO, а мне достались блины менее известных в начале 80-х, какой-то ванилиновой компании BASF и не менее странной SCOTCH. Умельцы на ВЦ распустили их чудным образом при помощи лезвия для бритья. И это было большее чудо, чем сейчас ящих (не блок!) запечатаных кассет JVC metal.
    Это было:
    1) магический подарок с небес
    2) волшебная пленка неких фирменных производителей
    3) чудо свершилось бесплатно
    Единственный недостаток - это была не японская пленка, а следовательно, нечто следующее за ORWO

    Я не врубился, собственно, чем особо это было прекраснее по звуку на Маяк-203, взятом на прокат но магии обладания чем-то сверхестественным, это прибавило. А это куда важнее хрустальных звуков, издаваемых этим аппаратом... Мне все нравилось...

    Трындец времена были. Страшно признаться. Я слушал винил Judas Priest на
    электрофоне "Вега-104" в версии до унитровского стола.
    Я был единственным обладателем в классе в 1981 году фирменного пласта, выпущеннного где-то за границей.
    (в то время, правда, какой-то мало известной группы, но девченки начали как-то особенно на меня поглядывать)

    Чем мне нравилось советское время - я радоваться мелочам.
    Они были ярче и вкуснее последовавшего "изобилия".

    приобрету японскую магнитолу
  • r.a.f. Junior Member
    офлайн
    r.a.f. Junior Member

    60

    10 лет на сайте
    пользователь #1069573

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 11 января 2017 12:46

    Была такая фигня у меня с DAT кассетами лет 7-8 назад., да и не только с ними . DCC тоже было интересно попробовать записать , но ни фига с этого не получилось.
    Ленты обеих форматов имеют очень низкую чувствительность, посему чтобы запись хоть мало-мальски звучала , потребуется перенастройка УЗ.
    Вообщем оно того не стоит. А уж если захочется записать на что то похожее, так есть "АНГРОМ"......
    Да в эксперименте принимали участие две деки ; Arcam delta100, nakamichi -582.