Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    870

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 23 мая 2013 12:35 Редактировалось vipka, 1 раз.

    вчера (22.05) на берестовице , въезд в РБ был полный пипец!!! а у наших таможенников новая фишка-вчера в сумках искали айфоны, моб.телефоны, сумки переворачивали до дна, ощупывали, через одну машины на рагзгрузку.очередь на красный канал стояла мёртво, не двигилась вообще. :molotok: мы прошли за 4,5 часа это без ватт, и без декларирования.

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • irchik_kis Neophyte Poster
    офлайн
    irchik_kis Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #799071

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 23 мая 2013 12:40
    Lilyonok18:

    Из РП в РБ с субботы на восскресенье (планируем часов в 12 ночи), во сколько лучше ехать на границу, раньше или позже? Планируем через Бобровники, или не стоит? Спасибо.

    По своему опыту могу посоветовать 6 утра, предел - 7. В это время, как правило, ночная очередь уже проехала, а утренняя еще не собралась, т.к. все тарятся на рынке.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12301

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12301
    # 23 мая 2013 12:43
    irchik_kis:

    По своему опыту могу посоветовать 6 утра, предел - 7. В это время, как правило, ночная очередь уже проехала, а утренняя еще не собралась, т.к. все тарятся на рынке.

    Последнее время не прокатывает - хвост от ночной очереди в 6-7 утра ещё будь здоров.

  • irchik_kis Neophyte Poster
    офлайн
    irchik_kis Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #799071

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 23 мая 2013 12:47
    PC_maker:

    irchik_kis:

    По своему опыту могу посоветовать 6 утра, предел - 7. В это время, как правило, ночная очередь уже проехала, а утренняя еще не собралась, т.к. все тарятся на рынке.

    Последнее время не прокатывает - хвост от ночной очереди в 6-7 утра ещё будь здоров.

    Не знаю-не знаю, 10 мая, как раз в период длинных выходных, так и возвращались, если бы не 2 красных канала - то прошли бы за 15 минут, а так 3,5 часа, и то только потому, что наши тормозили.

  • lDiga Senior Member
    офлайн
    lDiga Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #241874

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 23 мая 2013 13:36
    vladn747:

    Подскажите пожалуйста, часто ли поляки спрашивают мед. страховку. А то свою не могу найти.

    За два года, спросили 1 раз, но при этом не проверяли наличие.

  • elena2010 Member
    офлайн
    elena2010 Member

    109

    14 лет на сайте
    пользователь #293768

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 23 мая 2013 19:09
    vipka:

    вчера (22.05) на берестовице , въезд в РБ был полный пипец!!! а у наших таможенников новая фишка-вчера в сумках искали айфоны, моб.телефоны, сумки переворачивали до дна, ощупывали, через одну машины на рагзгрузку.очередь на красный канал стояла мёртво, не двигилась вообще. :molotok: мы прошли за 4,5 часа это без ватт, и без декларирования.

    Подтверждаю. Это был кошмар. ехали утром в РП -прошли за 35мин (приятно удивлены), с надеждой приехали вечером на бобровники в 21.30. итого граница за 6час в будний день. жесть. при том, что ваты отметили достаточно быстро и без вопросов.
    нам повезло - только в машине по пакетам полазили, а перед нами 3 машины полностью выгрузка через взвешивание (на зеленом канале).

  • Ball20 Junior Member
    офлайн
    Ball20 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567719

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 мая 2013 22:28

    18.05 из РБ в РП вдвоем с братом.......24,05 опять на той же машине в РП.....только брата за руль посажу, а сам рядом сидеть буду
    ВОПРОС????....будут ли у меня проблемы на границе.....так как только 6 дней прошло

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 23 мая 2013 22:33

    Ball20, машина непроходная :100500:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 23 мая 2013 22:38
    Ball20:

    18.05 из РБ в РП вдвоем с братом.......24,05 опять на той же машине в РП.....только брата за руль посажу, а сам рядом сидеть буду
    ВОПРОС????....будут ли у меня проблемы на границе.....так как только 6 дней прошло

    проблем не будет, тебя с братом просто не выпустят. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Ball20 Junior Member
    офлайн
    Ball20 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567719

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 мая 2013 22:38

    почему??

    Добавлено спустя 60 секунд

    ***** и шо делать

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором 355 (23 мая 2013 23:09)
    Основание: п3.5.17 - мат

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12301

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12301
    # 23 мая 2013 22:46
    Ball20:

    ***** и шо делать

    Через Себеж на Латвию и оттуда на Польшу. По другому никак.

  • Ball20 Junior Member
    офлайн
    Ball20 Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #567719

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 23 мая 2013 22:47

    Валуев,ты мне скажи ..... а когда мне через РП можно бу въехать????

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 23 мая 2013 23:15 Редактировалось ira_10_68, 2 раз(а).

    Ехать можно 26.05 из РБ в РП,если 18.05 из РБ в РП

  • 64593 Senior Member
    офлайн
    64593 Senior Member

    852

    18 лет на сайте
    пользователь #64593

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 24 мая 2013 01:04

    Стоим на Варшавском мосту уже 7 часов. На въезд. В рб еще не въехали

    Добавлено спустя 1 час 25 минут 49 секунд

    Рб прошли по зеленому за 30 мин с машиной (пассат) загруженой по макс почти брюхом по земле.
    Попросили достать пару пакетов, посветили фонариком, спросили что везем и все.

  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1671

    22 года на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1671
    # 24 мая 2013 03:30

    Подскажите как по буднем среда/четверг если к 9 утра приехать не Берестовицу, что там обычно твориться?

  • mashache Senior Member
    офлайн
    mashache Senior Member

    523

    13 лет на сайте
    пользователь #326689

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 24 мая 2013 10:35

    24.05 10.00 берестовица на нашей очереди нет, на польской очередь от моста и что-то не шевелится

  • Патап Senior Member
    офлайн
    Патап Senior Member

    16663

    17 лет на сайте
    пользователь #99590

    Профиль
    Написать сообщение

    16663
    # 24 мая 2013 10:49

    mashache, от какого моста??

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    vladn747:

    Подскажите пожалуйста, часто ли поляки спрашивают мед. страховку. А то свою не могу найти.

    спрашивают редко, но если не будет в наличии при себе - развернут.
    можно восстановить - взять в той же СК дубликат.
    должны дать бесплатно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 24 мая 2013 11:11

    Патап, раньше страховку можно было купить прямо у поляков

    Отонокак, Михалыч !
  • skurik Junior Member
    офлайн
    skurik Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #691811

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 24 мая 2013 20:45

    Всем добрый вечер! подскажите, пожалуйста, может у кого-нибудь была такая ситуация: у меня однократная туристическая литовская виза, могу ли я по ней сразу ехать в польшу? будут ли границе проблемы или нет? может кто-нибудь так ездил? или надо через литву в польшу?
    спасибо!

  • Alexander Senior Member
    офлайн
    Alexander Senior Member

    3368

    22 года на сайте
    пользователь #2558

    Профиль
    Написать сообщение

    3368
    # 24 мая 2013 22:25

    Посоветуйте куда лучше завтра утром часиков в 6 отправится - на Берестовицу или на Песчатку? Буду рядом со Слонимом - Берестовица ближе но боюсь очереди большой....

    Есть только здесь и сейчас