Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    23 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 26 октября 2010 16:02 Редактировалось 355, 4 раз(а).
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 26 октября 2021 20:46
    my_land:

    Ни под какие сильные снегопады они не делают еврозиму, а делают под мягкую асфальтированную зиму.
    У нас и снег, и лёд, и асфальт. И всё это чередуется сто раз за зиму. И будешь ты ползти на своей еврозиме 40 км/ч пока я на шипе буду кидать тебе в лобовик всю хрень с дороги на скорости 90. Уже проверено не один раз.
    И нет ничего страшного в цоканье, для тех кто понимает. Не хочется цокать можно купить скандинавку.

    Они делают еврозиму ровно под беларусские условия. Вы вообще хоть раз были в Германии/Австрии/Чехии и прочее зимой? Перепады температур между нулем там ещё чаще, чем в РБ. Снег реже, но снегопады очень обильные. И в РБ ездоки на шипах ползут ровно также, как и ездоки на еврозиме. Если думают головой. А если не ползут - торчат в кюветах. Полный привод решает гораздо больше, чем самые супер-пупер шипы на переднем и тем более заднем приводе, но даже на полном приводе в снегопады или гололед летят самые утырки.

    my_land:

    И нет ничего страшного в цоканье, для тех кто понимает. Не хочется цокать можно купить скандинавку.

    Скандинавка вообще идиотизм маркетинговый. Которая более менее показывает себя в -30 и ниже, а всё остальное время как на коньках. Впрочем как и на шипах - весело скользить на асфальте вместо того, чтобы нормально тормозить резиной.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6306

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6306
    # 26 октября 2021 20:51 Редактировалось kuhar1983, 1 раз.

    Хлопцы на шЫпах - ящчЭ страшнее хлопцау на всесЯзонки. :)

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    10 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 26 октября 2021 20:55
    MD:

    my_land:

    Ни под какие сильные снегопады они не делают еврозиму, а делают под мягкую асфальтированную зиму.
    У нас и снег, и лёд, и асфальт. И всё это чередуется сто раз за зиму. И будешь ты ползти на своей еврозиме 40 км/ч пока я на шипе буду кидать тебе в лобовик всю хрень с дороги на скорости 90. Уже проверено не один раз.
    И нет ничего страшного в цоканье, для тех кто понимает. Не хочется цокать можно купить скандинавку.

    Они делают еврозиму ровно под беларусские условия. Вы вообще хоть раз были в Германии/Австрии/Чехии и прочее зимой? Перепады температур между нулем там ещё чаще, чем в РБ. Снег реже, но снегопады очень обильные. И в РБ ездоки на шипах ползут ровно также, как и ездоки на еврозиме. Если думают головой. А если не ползут - торчат в кюветах. Полный привод решает гораздо больше, чем самые супер-пупер шипы на переднем и тем более заднем приводе, но даже на полном приводе в снегопады или гололед летят самые утырки.

    my_land:

    И нет ничего страшного в цоканье, для тех кто понимает. Не хочется цокать можно купить скандинавку.

    Скандинавка вообще идиотизм маркетинговый. Которая более менее показывает себя в -30 и ниже, а всё остальное время как на коньках. Впрочем как и на шипах - весело скользить на асфальте вместо того, чтобы нормально тормозить резиной.

    Что за бред я сейчас прочитал
    Хорошо что такие как ты едут только дома на диване

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 26 октября 2021 20:56

    MD,

    ... и на шипах - весело скользить на асфальте...

    ну эт вы загнули! :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 26 октября 2021 21:54
    Marabu:

    MD,

    ... и на шипах - весело скользить на асфальте...

    ну эт вы загнули! :lol:

    может, чел о чем-то таком

    на асфальте действительно не просто.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 27 октября 2021 05:45
    MD:

    my_land:

    Ни под какие сильные снегопады они не делают еврозиму, а делают под мягкую асфальтированную зиму.
    У нас и снег, и лёд, и асфальт. И всё это чередуется сто раз за зиму. И будешь ты ползти на своей еврозиме 40 км/ч пока я на шипе буду кидать тебе в лобовик всю хрень с дороги на скорости 90. Уже проверено не один раз.
    И нет ничего страшного в цоканье, для тех кто понимает. Не хочется цокать можно купить скандинавку.

    Они делают еврозиму ровно под беларусские условия. Вы вообще хоть раз были в Германии/Австрии/Чехии и прочее зимой? Перепады температур между нулем там ещё чаще, чем в РБ. Снег реже, но снегопады очень обильные. И в РБ ездоки на шипах ползут ровно также, как и ездоки на еврозиме. Если думают головой. А если не ползут - торчат в кюветах. Полный привод решает гораздо больше, чем самые супер-пупер шипы на переднем и тем более заднем приводе, но даже на полном приводе в снегопады или гололед летят самые утырки.

    my_land:

    И нет ничего страшного в цоканье, для тех кто понимает. Не хочется цокать можно купить скандинавку.

    Скандинавка вообще идиотизм маркетинговый. Которая более менее показывает себя в -30 и ниже, а всё остальное время как на коньках. Впрочем как и на шипах - весело скользить на асфальте вместо того, чтобы нормально тормозить резиной.

    Что ковидла творит с человеками

    тыцтыцтыц
  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4713

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4713
    # 27 октября 2021 08:35
    MD:

    олный привод решает гораздо больше, чем самые супер-пупер шипы на переднем и тем более заднем приводе, но даже на полном приводе в снегопады или гололед летят самые утырки.

    Как полный привод улучшает сцепление шин с асфальтом в сравнении с моно приводом?

    MD:

    Впрочем как и на шипах - весело скользить на асфальте вместо того, чтобы нормально тормозить резиной.

    Торможение на асфальте зависит от состава резины, пятна ее контакта и т.д. Правильный шип не уменьшает пятно контакта, т.к. прячется в резину при езде по асфальту.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 27 октября 2021 08:58
    poseydon:

    Правильный шип не уменьшает пятно контакта, т.к. прячется в резину при езде по асфальту.

    Это плавающий шип. Но что-то пошло нет так

    тыцтыцтыц
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14684

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14684
    # 27 октября 2021 09:05

    Очередной виток историй "шипы на асфальте, как корова на льду". Была у меня сава эскимо студ, на асфальте вела себя лучше, чем нокиан хакка р2, и меньше шлифовала на старте и абс на ней ни разу не слышал и не такая валкая была. Машины разные, но сопоставимого веса, мощности и с передним приводом. Вот нынешний гудьер уг600 на асфальте хуже и шума от него больше, зато в зимних дисциплинах на голову лучше.

  • Guns Member
    офлайн
    Guns Member

    414

    23 года на сайте
    пользователь #357

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 27 октября 2021 09:26

    StepCool, 2 сезона отъездил на мишлене xin4 на переднем приводе. На асфальте чутка плыла при торможении и старте, старался плавнее тормозить/разгоняться на ней, зато все шипы после 2х сезонов на месте. Но мне показалось, что не из-за шипов, а из-за очень мягкого состава резины. Сейчас на липучке мишлени латитюд xi2 на полном приводе, на асфальте гуд, на льду корова.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14684

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14684
    # 27 октября 2021 09:32
    Guns:

    StepCool, 2 сезона отъездил на мишлене xin4 на переднем приводе. На асфальте чутка плыла при торможении и старте, старался плавнее тормозить/разгоняться на ней, зато все шипы после 2х сезонов на месте. Но мне показалось, что не из-за шипов, а из-за очень мягкого состава резины. Сейчас на липучке мишлени латитюд xi2 на полном приводе, на асфальте гуд, на льду корова.

    кмк, правильно показалось

  • Zloy Senior Member
    офлайн
    Zloy Senior Member

    1321

    21 год на сайте
    пользователь #12313

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 27 октября 2021 09:47

    Всегда казалось, что шипы создавались для льда/укатанного плотного снега.
    Сколько езжу, в городе и на трассах ни разу не встречал ни первого ни второго.

    Это к вопросу безопасности если. Т.е. нешипованная шина ведет себя лучше в текущих городских условиях, где всегда асфальт в том или ином виде.

    К вопросы культуры это уже экология и убивание дорог нашими аборигенами.

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4713

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4713
    # 27 октября 2021 09:56
    Zloy:

    Сколько езжу, в городе и на трассах ни разу не встречал ни первого ни второго.

    Значит мало ездите. Во дворах очень часто под укатанным снегом бывает слой льда, было пару случаев когда даже тронуться с места не мог, колесо тупо шлифовало по льду, а на шипе выехал бы без проблем. Очень часто перед спящими накатывают чистый лед, когда ездил без шипов, приходилось намного раньше тормозить. А венцом благодарности шипованной резине была зима 2018-2019, когда в один из февральских морозных дней (пятница как помню была) пошел моросящий дождик. Аварий тогда было невероятно много, гаи их разгребали до утра субботы. Так вот в тот день на шипованной резине я смог относительно нормально ехать, было только страшно, что какой ни будь алень въедет в зад. И такой нашелся, но благо он был не за мной, а за машиной, которая ехала за мной... А вот от наличия шипы не могу припомнить ни одного случая, когда он мог помешать в передвижении по чистому асфальту.

  • Zloy Senior Member
    офлайн
    Zloy Senior Member

    1321

    21 год на сайте
    пользователь #12313

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 27 октября 2021 10:08

    poseydon, вы говорите о трех случаях за три зимы, если я правильно посчитал. Ну может и так.
    а остальные дни (95% времени) ездили по асфальту или каше. а там шипы не работают

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 27 октября 2021 10:14
    Zloy:

    Сколько езжу, в городе и на трассах ни разу не встречал ни первого ни второго.

    Не верю !

    чего чего, а этого хватает, чуть в сторону от расчищенных магистралей

    да и на М1 снега и льда - просто дохрена, пока почистят

    тыцтыцтыц
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 27 октября 2021 10:18
    Zloy:

    poseydon, вы говорите о трех случаях за три зимы, если я правильно посчитал. Ну может и так.
    а остальные дни (95% времени) ездили по асфальту или каше. а там шипы не работают

    предлагаю сойтись на том, что шип позволяет сделать наиболее сбалансированную резину под различные зимние условия, без экстримов типа еврозимы или скандинавки. т.к. позволяет использовать более жесткую смесь и менее развитый протектор без потери сцепных свойств на твердых покрытиях типа укатанного снега и льда. а на льду, покрытом водой - вообще вне конкуренции.

    но, требует бережной эксплуатации и относительно недолговечен (сам шип).

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Zloy Senior Member
    офлайн
    Zloy Senior Member

    1321

    21 год на сайте
    пользователь #12313

    Профиль
    Написать сообщение

    1321
    # 27 октября 2021 10:20

    АлексВл, снега и каши много, да. Так шип тут никак не работает.
    Прям чтобы лед был - ни разу.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 27 октября 2021 10:27
    Zloy:

    АлексВл, снега и каши много, да. Так шип тут никак не работает.
    Прям чтобы лед был - ни разу.

    ветер-переметы-локально лед. легко.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14684

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14684
    # 27 октября 2021 10:28
    Zloy:

    Всегда казалось, что шипы создавались для льда/укатанного плотного снега.
    Сколько езжу, в городе и на трассах ни разу не встречал ни первого ни второго.

    Это к вопросу безопасности если. Т.е. нешипованная шина ведет себя лучше в текущих городских условиях, где всегда асфальт в том или ином виде.

    К вопросы культуры это уже экология и убивание дорог нашими аборигенами.

    В прошлом году зимой не ездили?

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Zloy:

    poseydon, вы говорите о трех случаях за три зимы, если я правильно посчитал. Ну может и так.
    а остальные дни (95% времени) ездили по асфальту или каше. а там шипы не работают

    но и не мешают

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4713

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4713
    # 27 октября 2021 10:33 Редактировалось poseydon, 1 раз.
    Zloy:

    poseydon, вы говорите о трех случаях за три зимы, если я правильно посчитал. Ну может и так.
    а остальные дни (95% времени) ездили по асфальту или каше. а там шипы не работают

    Пускай будет даже три, но сам факт, что случаи были и шип помог. При этом на асфальте и каше он никогда мне не мешал.