Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3929

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3929
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 23 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2024 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 47 рублей за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль

    777
    # 8 июля 2014 14:48
    U-Turn:

    а потом в "сезон" будут себе искать :evil:

    главное предупредить их что договор не продлевается.
    знакомая снимала комнату в доме в смолевичах. вышла замуж, собрали они с мужем подаренные деньги и положили на депозит. хозяйке заплатить "забыли", хотя ценник шикарный, периодически весь дом в ее (знакомой) распоряжении. в итоге ее попросили на выход. вот так делают другие. и так делают нормальные вроде бы арендаторы

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 8 июля 2014 15:08
    Djed:

    главное предупредить их что договор не продлевается.

    Вообще-то они и сами должны поинтересоваться по поводу продления договора. Собственник в случае окончания срока действия договора и не желания его продлять предупреждать заранее как-бы и не обязан.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль

    777
    # 8 июля 2014 15:15 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    nmrsu:

    Djed:

    главное предупредить их что договор не продлевается.

    Вообще-то они и сами должны поинтересоваться по поводу продления договора. Собственник в случае окончания срока действия договора и не желания его продлять предупреждать заранее как-бы и не обязан.

    это вы говорите про нормальных арендаторов. эти показали что они раздолбаи. "корона" не упадет предупредить лишний раз для своего же спокойствия :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 8 июля 2014 15:32

    Корона, конечно, не упадет. Но тот факт, что они "забыли" не может приводить к претензии, что "заранее предупреждать надо!"

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13720

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 8 июля 2014 17:10

    я бы какую двадцаточку удержал из залога за неаккуратность платежей, но шанс на продление договора бы дал.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 8 июля 2014 17:13

    Я бы составила сейчас дополнительное соглашение, где прописала бы пеню за задержки с оплатой. ;)
    Ну а шанс на таких условиях можно и дать. ;)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Garmonbozia Senior Member
    офлайн
    Garmonbozia Senior Member

    793

    12 лет на сайте
    пользователь #467014

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 8 июля 2014 18:22 Редактировалось Garmonbozia, 1 раз.

    Вести с "полей":
    Знакомая позвонила и рассказала свою неприятную историю.
    В мае сдала однушку недалеко от метро в хорошем спальном районе. При реальной возможности 400-420 пошла на поводу своих стереотипов и посчитала, что, сдав за 350, получит адекватных, порядочных и прочих замечательных.
    Договор с дупо доброте заключила на 6 месяцев.
    И вот до настоящего времени не может получить денежные средства. Т.е. не платят ВООБЩЕ, ссылаясь на "объективные" обстоятельства, форс-мажор и прочие "инш Аллах".
    Сейчас в печали - как не только денежку спагнать, но и катапультинг нищебрнеплатежеспособным клиентам сделать.

    ИМХО, мораль сей басни:
    на 350 приходят те, которые не то, что 350 не стОят - гроша ломанного за душой не имеют.

  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 8 июля 2014 18:58 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • U-Turn Senior Member
    офлайн
    U-Turn Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #452751

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 8 июля 2014 19:54

    навестил своих: жилище в порядке, поводов для недовольства не увидел, даже чаем с печенюшками напоили. так что зря я так на негатив настроился, хотя и не без повода.
    по ду доброте душевной готов все списать на недоразумения и жизненные обстоятельства.
    пойду ка заварю себе огромную кружечку кофейку и засяду за проработку новой, более продуманной, версии своего доп.соглашения :P

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 8 июля 2014 20:01
    U-Turn:

    засяду за проработку новой, более продуманной, версии своего доп.соглашения :P

    Поздравляем ))) Кто-то тут из арендодателей писал за пеню по поводу просрочки ;)

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 8 июля 2014 20:16
    Asia:

    Кто-то тут из арендодателей писал за пеню по поводу просрочки

    S-35. Я тоже хотела записать, но муж возмутился. Добрый, блин...потому что ни во что, за редчайшим исключением, предпочитает не вмешиваться (что касается аренды).

  • Garmonbozia Senior Member
    офлайн
    Garmonbozia Senior Member

    793

    12 лет на сайте
    пользователь #467014

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 8 июля 2014 20:46
    _Лиска_:

    Garmonbozia:

    не платят ВООБЩЕ

    Даже за май и июнь не заплатили?

    Да.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 8 июля 2014 20:47
    U-Turn:

    даже чаем с печенюшками напоили
    так что зря я так на негатив настроился

    похоже, что чего-то подозрительного вам подмешали в печенюшки... :D

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • U-Turn Senior Member
    офлайн
    U-Turn Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #452751

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 8 июля 2014 21:01

    S-35, :super:
    а что если привыкну и буду их навещать пару раз в неделю? :trollface:

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 8 июля 2014 21:15
    U-Turn:

    а что если привыкну и буду их навещать пару раз в неделю?

    боюсь, что склонят вас к бесплатной сдаче квартиры ;)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • _Лиска_ Senior Member
    офлайн
    _Лиска_ Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #345340

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 8 июля 2014 22:18 Редактировалось _Лиска_, 1 раз.

    ...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль

    777
    # 9 июля 2014 10:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    nmrsu:

    Я бы составила сейчас дополнительное соглашение, где прописала бы пеню за задержки с оплатой. ;)

    у меня в допе уже год как есть такое (а с недавних пор в самом договоре). пеня как в ЖЭСе - 0.3% в сутки :)
    дисциплинирует до безумия.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • natabor Senior Member
    офлайн
    natabor Senior Member

    1315

    11 лет на сайте
    пользователь #785083

    Профиль
    Написать сообщение

    1315
    # 10 июля 2014 12:16 Редактировалось natabor, 1 раз.
    _Лиска_:

    Мои предыдущие жильцы тоже меня тортиком задабривали. А мне даже и приятно было.

    Тортиками не угощают, но пока все платиться в срок, за исключением одного случая - там реально был болен ребенок, находился месяц в больнице и они мотались с работы на другой конец города каждый день. Позвонили, предупредили, что могут только поздно вечером, тут уж мне было не с руки, поэтому сами привезли деньги к моему подъезду. в следующий раз приехала, сверили счетчики, в квартире полный порядок, хозяин семейства вообще на лоджию перебрался на диван с ноутбуком - мол, у него собственное личное пространство появилось. Договор они попросили на год, так как привязаны к школе и району, с предыдущей их попросили, постеснявшись поднять арендную плату, хозяйка прислала брата, который якобы собирался туда вселяться. Когда половину вещей перевезли, она, узнав за какую цену нашли, сразу же предложила остаться. Так что те арендаторы, которые всерьез относятся к аренде, условия соблюдают и от добра добра не ищут. Тем более маленькая собачка пекинес затрудняет поиск квартиры, но страшно радуется, когда приезжаю за деньгами. ;)

  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3929

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3929
    # 10 июля 2014 18:29

    Видимо, реально какое-то затишье на рынке - в профильной ветке давно без манифестов, только сплошной троллинг и свинюшник. :)

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11777

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11777
    # 10 июля 2014 18:44

    Я вчера открыла ветку и чуть не обалдела - 12 новых страниц за сутки и все какой-то бедлам(

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.