Ответить
  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    15 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 23 августа 2010 11:58

    Может кто подскажет:

    В случае получения подарков от близкого родственника обязано ли безработное лицо самостоятельно подавать каждый год декларацию о совокупном годовом доходе в случае, если других источников дохода у него небыло?

    Если обязано и не подало, то в случае если вспомнят и спросят, придется уплатить только штраф за неподачу декларации? (его расходы не превышали размера подарков) Каков размер штрафа?

    Если для такого близкого родственника я составлял договор дарения по таким подаркам, могут ли вызвать меня в мнс для подтверждения дарения, учитывая что к источникам моих доходов вопросов точно нет и мои доходы с учетом вычета расходов точно позволяли сделать такой подарок?

    В частности речь веду о подарках до 500 базовых.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23656

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23656
    # 23 августа 2010 23:11

    user909,

    В частности речь веду о подарках до 500 базовых.

    Это разовый подарок или за год? А что будет, если от близкого родственника получен подарок большей величины?

    Advanced User,

    Вам волноваться думаю нечего. Когда у вас возникнут вопросы с тем, чтобы каким-то образом закрыть вопросы по достаточно крупным суммам с МНС - к тому времени для вас это не будет проблемой и будет выбор по вариантам, как это сделать, включая тупо оплату 12%, что, в принципе, не так много. Думаю, что в итоге вы выберете расписки, как проверенный вариант, а если расписок на всю сумму не хватит - доплатите на остаток 12% (такие случае на практике были) и штраф, если сами не задекларируете вовремя.

    Смешно читать :wink:

    1) при вкладах на иное лицо имелось в виду вклады на близкого родственника, а иначе нет смысла

    2) денежные суммы во вкладах не подлежат обязательному декларированию. Лично я понимаю под этим не только %, но и сумма, внесенная в банк (в т.ч. и не близким родственником - но это я так понимаю).

    3) указанная выше схема широко применяется на практике, но лишь теми, кто задумался о налоговой после покупки квартиры, а не до. Я же привел схему для иных лиц.

    Надо ли с таких персонажей брать пример?

    4) для указанной схемы необходимы иные лица, которым доверяешь. Для моей схемы вообще никто не нужен. Вклады на иных лиц - это для близких родственников и менее 10 лет до покупки квартиры. Это просто вариант.

    Кстати, насчет 2000 базовых вклада для сообщения банка в налоговую - по моим сведениям 1000 базовых. Но сообщение в налоговую о вкладах - это туфта.

    Приведу мой опыт заполнения декларации о доходах и имуществе. Был ИП и не имел дохода. В какой-то год была компания всех таких ИП вызвать в налоговую для заполнения этой декларации. В кабинете был цирк - ИП говорят: вы же замужем/женаты или живете с родителями, значит на их иждивении. Вот так и напишите :D

    Далее, я заявил, что у меня есть вклады в банках - их надо декларировать? Конечно. Но ведь вклады не подлежат обязательному декларированию :znaika: Немая пауза, затем: "Вы напишите, что есть вклады и в каком банке, а сумму не пишите" :o:super:

    Вобщем, вывод: на заполнение этой декларации дается срок, в течении которого надо подать в налоговую письменные вопросы, подождать ответов, а потом заполнять.

    Не тормози – включай мозги
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 августа 2010 01:33

    2) денежные суммы во вкладах не подлежат обязательному декларированию. Лично я понимаю под этим не только %, но и сумма, внесенная в банк (в т.ч. и не близким родственником - но это я так понимаю).

    Не про вклад спросят, а попросят сдать декларацию за предыдущий год - а там уже будут раскручивать.

    "Не подлежат обязательному декларированию" != "не нужно отчитываться за предыдущие периоды".

    Логично, если кто-то внес 100к в виде депозита в 2010-м, то в декларации за 2009-й - эта сумма должна быть. Интересно посмотреть на ситуацию, если сумма в подобном случае не сойдется.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 августа 2010 01:37

    В МНС и КГК сообщают не о вкладах - а о движении средств. Лимиты не на размеры вкладов, а на месячный оборот и единичные платежи.

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    15 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 24 августа 2010 09:57
    RET_FRAN:

    user909,

    В частности речь веду о подарках до 500 базовых.

    Это разовый подарок или за год?

    Я спрашивал про единоразовый подарок за весь в год. Может в конкретной описанной мной ситуации размер суммы за весь год до 500 базовых на что-то влияет для лица, получающего подарок.

    RET_FRAN:

    А что будет, если от близкого родственника получен подарок большей величины?

    Подарки, полученные от близких родственников, в любых размерах не облагаются налогом. А декларировать то нужно, вот только непонятно, нужно ли безработному лицу самостоятельно декларировать такие подарки каждый год, или только если попросят.

    Меня интересует, обязано ли в описанной мной ситуации безработное лицо самостоятельно подавать годовую декларацию и последствия, если было обязано и не подало.

    И касательно возможной волокиты, могут ли вызвать меня в мнс именно для подтверждения дарения близкому родственнику, если я составлял письменный договор дарения денежной суммы, и к источникам моих доходов вопросов у мнс нет.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23656

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23656
    # 24 августа 2010 10:31

    Advanced User,

    Цитата:

    2) денежные суммы во вкладах не подлежат обязательному декларированию. Лично я понимаю под этим не только %, но и сумма, внесенная в банк (в т.ч. и не близким родственником - но это я так понимаю).

    Не про вклад спросят, а попросят сдать декларацию за предыдущий год - а там уже будут раскручивать.

    Декларации бывают 2-х типов: о доходах за прошлый год и о доходах и имуществе. Первую необходимо подавать только в установленных НК случаях, а вторую налоговая может потребовать у любого за 10 лет. О какой идет речь?

    "Не подлежат обязательному декларированию" != "не нужно отчитываться за предыдущие периоды".

    Вообще не понял мысль

    Логично, если кто-то внес 100к в виде депозита в 2010-м, то в декларации за 2009-й - эта сумма должна быть. Интересно посмотреть на ситуацию, если сумма в подобном случае не сойдется.

    Эта сумма могла в 2009 г. лежать в банке на депозите и она не подлежит обязательному декларированию, т.е. по желанию.

    Далее, при декларировании в 2020 г. - эта сумма должна быть в декларации за 2009 г., но декларацию о доходах и имуществе за 2009 г. не потребуют.

    В МНС и КГК сообщают не о вкладах - а о движении средств. Лимиты не на размеры вкладов, а на месячный оборот и единичные платежи.

    Вообще-то, контролируются определенные финоперации.

    user909,

    последствия, если было обязано и не подало.

    Только штраф за неподачу декларации о доходах в срок.

    Не тормози – включай мозги
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 24 августа 2010 11:38

    Эта сумма могла в 2009 г. лежать в банке на депозите и она не подлежит обязательному декларированию, т.е. по желанию.

    RET_FRAN, обязательному декларированию она то может и не подлежит в установленном порядке, но ИМНС всегда может затребовать у Вас объяснить источники происхождения этих средств.. И тогда Вы обязаны предоставить по ним информацию.. А "не подлжеит обязательному декларированию - это всего лишь значит, что когда Вы деньги принесете в банк, там у Вас не подребуют декларацию..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23656

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23656
    # 24 августа 2010 12:36

    Yuracx,

    Цитата:

    Эта сумма могла в 2009 г. лежать в банке на депозите и она не подлежит обязательному декларированию, т.е. по желанию.

    RET_FRAN, обязательному декларированию она то может и не подлежит в установленном порядке, но ИМНС всегда может затребовать у Вас объяснить источники происхождения этих средств.. И тогда Вы обязаны предоставить по ним информацию..

    В какой форме происходит "затребовать у Вас объяснить источники происхождения этих средств"? Это - требование заполнить декларацию о доходах и имуществе не более чем за 10 лет. В ней пишется, что на 1 января 2010 г. в банке лежало 10 000 $. Откуда взялись? Это надо писать в декларации о доходах и имуществе за 2009 г., потребовать заполнения которой в 2020 г. налоговая не сможет (по действующему ныне законодательству)

    А "не подлжеит обязательному декларированию - это всего лишь значит, что когда Вы деньги принесете в банк, там у Вас не подребуют декларацию..

    Это чье мнение? Выше писал

    Далее, я заявил, что у меня есть вклады в банках - их надо декларировать? Конечно. Но ведь вклады не подлежат обязательному декларированию znaika.gif Немая пауза, затем: "Вы напишите, что есть вклады и в каком банке, а сумму не пишите" icon_eek.gifsuper.gif

    Вобщем, вывод: на заполнение этой декларации дается срок, в течении которого надо подать в налоговую письменные вопросы, подождать ответов, а потом заполнять.

    Не тормози – включай мозги
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 24 августа 2010 12:49

    RET_FRAN,

    потребовать заполнения которой в 2020 г. налоговая не сможет

    причем здесь 2020 год?.. тогда может и не сможет и то если законодательство не поменяеться.. а счас - проще простого...

    А то что Вы приводите диалоги с действующими инспекторами ИМНС - это ВООБЩе ни о чем, кроме как об их некомпетентности не говорит.. ну или просто нежелании копаться в Ваших делах.. В основной массе рядовые сотрудники ИМНС владеют ОЧЕНЬ узкими знаниями, которых им достаточно для работы по своей специфике.... Поэтому то что Вам ответили в райнном ИМНС - совсем не означает что так и есть на самом деле

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23656

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23656
    # 24 августа 2010 13:02

    Yuracx, такое впечатление, что ты не следишь за дискуссией

    Цитата:

    потребовать заполнения которой в 2020 г. налоговая не сможет

    причем здесь 2020 год?.. тогда может и не сможет и то если законодательство не поменяеться.. а счас - проще простого...

    Причем здесь 2020 г. объяснялось ранее.

    Может ли сейчас налоговая потребовать заполнения декларации о доходах и имуществе за 1999 г.? Нет. А в тот году в банках народ держал миллионы $

    Надеюсь, что это всем понятно и на этом дискуссию по этому вопросу прекратим.

    А то что Вы приводите диалоги с действующими инспекторами ИМНС - это ВООБЩе ни о чем, кроме как об их некомпетентности не говорит.. ну или просто нежелании копаться в Ваших делах.. В основной массе рядовые сотрудники ИМНС владеют ОЧЕНЬ узкими знаниями, которых им достаточно для работы по своей специфике.... Поэтому то что Вам ответили в райнном ИМНС - совсем не означает что так и есть на самом деле

    Вот это я для кого написал

    Вобщем, вывод: на заполнение этой декларации дается срок, в течении которого надо подать в налоговую письменные вопросы, подождать ответов, а потом заполнять.

    Вопрос о том, что такое "обязательному декларированию не подлежит" в отношении вкладов, находящихся на момент заполнения декларации в банке так и открыт.

    Не тормози – включай мозги
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 августа 2010 14:20

    А в тот году в банках народ держал миллионы $

    В трехлитровых :)

    Yuracx, такое впечатление, что ты не следишь за дискуссией

    Да здесь скорее наоборот - вы не следите за дискуссией.

    Мы с Yuracx полагаем, что положив приличную сумму в банк за одну транзакцию или в течение месяца - ваши данные по любому отправятся в МНС, который изучив ваши финансовые дела в случае возниковновения сомнений в том, что с этой суммы были уплачены налоги - вызовет вас для дачи декларации, максимум в течение 1-2 лет с момента финансовой операции.

    10 лет вам наиболее вероятно не дадут выждать :)

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 24 августа 2010 16:26

    Advanced User,

    10 лет вам наиболее вероятно не дадут выждать

    абсолютно точно...:super:

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23656

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23656
    # 24 августа 2010 21:03

    Advanced User,

    Мы с Yuracx полагаем, что положив приличную сумму в банк за одну транзакцию или в течение месяца - ваши данные по любому отправятся в МНС

    Никто не заставляет открывать депозит в одном банке на 10 000 $ - полно банков и в каждом можно открыть не один депозит, а много более мелких.

    Кстати, вопрос о сумме финоперации, интересной для отправки сведений из банка так и остался - по моим сведениям это 1000 БВ, а не 2000.

    который изучив ваши финансовые дела в случае возниковновения сомнений в том, что с этой суммы были уплачены налоги - вызовет вас для дачи декларации, максимум в течение 1-2 лет с момента финансовой операции.

    10 лет вам наиболее вероятно не дадут выждать

    Еще раз для тех, кто в танке: вклады, находящиеся в банке не подлежат обязательному декларированию (кроме вкладов на иное лицо - по ним вопрос). Я сам заполнял декларацию об имуществе и доходах - суммы вкладов не писал. А если бы был обязан, то были бы последствия.

    Вот когда снял и купил квартиру (через 10 лет) - пожалуйста :D

    Не тормози – включай мозги
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 24 августа 2010 23:53

    RET_FRAN, это старые данные. Про 2к БВ последний раз слышал давно. Про единичную транзакцию информация была в СМИ где-то 4-5 лет назад. Актуализировать на самом деле не мешало бы.

    Сегодня был в банке и поинтересовался про 2к БВ в месяц с отстуком в МНС - сказали, что это отменили. Про единичную транзу чел был не в курсе. Но, на самом деле нужно пообщаться с каким-то более проверенным источником, чтобы уточнить эту информацию. По крайней мере несколько лет назад клерки обслуживающие клиентов в моем банке прямо отвечали, что при месячном обороте более 2к БВ будет сообщение в МНС.

    Про единичную транзацию, о которой должны сообщать не в МНС, а в КГК, на момент публикации об этом в СМИ сумма была около 1000$. Тогда это было преподнесено в связи с тем, что частные лица, мол, ездят отдыхать за границу и платят за туры много денег - типа нужно проверять таких :) Также были указания по отстуку про подозрительных лиц - которые специально дробят платежи на более мелкие. Единственный человек, который это подтвердил мне лично в кулуарах одной из местных конференций - была начальница отдела одного из банков. Клерки, которые легко отвечали про 2к БВ - были не в курсе относительно этого.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23656

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23656
    # 25 августа 2010 08:23

    Advanced User, у тебя старая и непроверенная информация. По моим данным инфа из банка идет в случае совершения только определенных операций (например, открытие и закрытие счета) на сумму более 1000 БВ. Про информацию о "подозрительных лиц, дробящих вклады" - это в баян :D

    Хотя, надо бы найти точные нормы из НПА.

    Кстати, тут кто-то сомневался в том, что из 10 000 $ в банках за 10 лет получим 100 000 $ - человек почему-то решил, что это возможно только при 100 % годовых. Поискал поиском - нигде не обсуждается, только вот тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=230849 есть кое-какие расчеты по этому поводу, причем надо учитывать ежемесячную капитализацию, которой там нет.

    У нас точно не прокатит. А вдруг ты в будущее свалишь, налоги не заплатив?

    Вот так

    Не тормози – включай мозги
  • Picnik Member
    офлайн
    Picnik Member

    457

    18 лет на сайте
    пользователь #67874

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 25 августа 2010 09:03
    RET_FRAN:

    A Про информацию о "подозрительных лиц, дробящих вклады" - это в баян

    RET_FRAN, иногда лучше жевать, чем говорить (с)

    ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БАНКАМИ И НЕБАНКОВСКИМИ КРЕДИТНО-ФИНАНСОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ МЕР

    ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ И ВЫЯВЛЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ

    НЕЗАКОННЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЕМ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, утверждено Постановлением Правления

    Национального банка Республики Беларусь 28.02.2008 N 34 (в ред. постановления Правления Нацбанка от 26.06.2009 N 86)

    Глава 5 ПОРЯДОК ВЫЯВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОСОБОМУ КОНТРОЛЮ

    32. Критериями выявления и признаками подозрительных финансовых операций являются следующие:

    32.11. необоснованное дробление сумм аналогичных финансовых операций (одного вида), совершаемых клиентом;

    А так почитайте на досуге вышеназванный нормативный акт полностью, много нового и интересного для себя узнаете.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23656

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23656
    # 25 августа 2010 09:34

    Picnik,

    32.11. необоснованное дробление сумм аналогичных финансовых операций (одного вида), совершаемых клиентом;

    Как можно выявить "необоснованное дробление сумм аналогичных финансовых операций (одного вида), совершаемых клиентом" в отношении вкладов? :o Да, гражданин может открыть 10 депозитов на иное лицо в один день в одном банке - разве что.

    Это имеет место в случае перевода денежных сумм на один счет за несколько приемов в один день и т.д.

    В этой Инструкции не разъясняется, что является дроблением, какое дробление является необоснованным. И что?

    Кстати, если гражданин открывает в один день в разных банках депозиты - это дробление? А может сроки и условия депозитов разные и это его привлекает?

    Кстати, Инструкция регламентирует анализ операций только в одном банке, а не в совокупности (банковская тайна).

    Гражданин закрыл депозит и одновременно открыл депозиты на иное лицо - да, дробление.

    Но речь то идет о вменяемых вкладчиках.

    Вообще, сомневаюсь, что банках кто-то пошевелиться, если "дробление" сумм до 1000 БВ

    Не тормози – включай мозги
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 25 августа 2010 10:03

    Как можно выявить "необоснованное дробление сумм аналогичных финансовых операций (одного вида), совершаемых клиентом" в отношении вкладов?

    RET_FRAN, Вы определитесь с позицией.. Сначала Вы говорите что такой нормы нет, потом начинаете спорить о механизмах притворения этих норм в жизнь.. Есть 1000 + 1 способов это сделать...причем совсем несложно

    Кстати, Инструкция регламентирует анализ операций только в одном банке, а не в совокупности (банковская тайна).

    Да забудьте вы про банковскую тайну.. Все это миф, который развеивают исключительно для того, чтобы население подастовало свое бабло из-под матраца и понесло в банк зарабатывать %-ты... Уверен на 99%, что по крайней мере все белорусские банки САМУЮ полную информацию о всех движениях денежных средств ВСЕХ своих клиентов предоставляют либо в КГК либо в КГБ.. А те уже по необходимости принимают решение как именно и через какой гос.орган проверить источники поступления денежных средств того или иного гражданина или организации. Причем предоставление такой информации может происходить с ведома только топ менеджеров и рядовой персонал будет наивно верить в торжество закона и в банковскую тайну...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 августа 2010 10:34

    RET_FRAN, карточка путешественника во времени - это сильно :)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23656

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23656
    # 25 августа 2010 10:47

    Yuracx, еще раз: в данной Инструкции очень много абстракции и оценочных категорий. Что такое необоснованное дробление вкладов я затрудняюсь сказать.

    Далее

    31. На стадии текущего контроля банк отслеживает финансовые операции клиентов, движение по их счетам с целью выявления финансовых операций, подлежащих особому контролю в соответствии с законодательством, заполнения специальных формуляров и представления их в орган финансового мониторинга.

    32. Критериями выявления и признаками подозрительных финансовых операций являются следующие:

    32.5. немотивированный отказ или неоправданные задержки в представлении клиентом сведений о финансовой операции, запрашиваемых банком, либо чрезмерная озабоченность клиента вопросами конфиденциальности;

    Случай из жизни. Открываю депозит в одном из банков на не очень большую сумму. Предлагают заполнить "Анкету". Смотрю вопросы, которые начинаются с ФИО.

    - Это же конфиденциальная информация, а ваш банк не несет никаких обязательств по ее сохранению

    - Это для начальства - обработка обезличенной статистики - род занятий, откуда узнали о нашем банке и т.д.

    - ФИО тоже для обработки обезличнной статистики?

    Немая пауза :D

    Я оказался клиентом, чрезмерно озабоченным вопросами конфиденциальности и сведения обо мне уже пошли? :o

    А если бабка принесла 100 000 рублей и тоже отказалась заполнять анкету?

    32.12. неоднократное в течение анализируемого периода совершение клиентом финансовых операций в размере, близком по значению или превышающем 1000 базовых величин, на международном валютном рынке FOREX, а также финансовых операций, связанных со снятием со счета денежных средств в наличной форме, приобретением, использованием или погашением электронных денег, приобретением наличной иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте, ценных бумаг и других высоколиквидных активов;

    Как понимать этот пункт? Любое закрытие счета и снятие налички - подаются сведения? Или только в случае, когда сумма налички превышает 1000 базовых?

    32.55. необычность в поведении клиента при открытии счета или совершении финансовой операции от своего имени и в своих интересах, дающая основания полагать, что он действует в интересах третьего лица (например, нервозность, неуверенность, агрессия, присутствие лиц, руководящих действиями клиента, либо обращение клиента по телефону к другим лицам за советом по незначительному поводу);

    Полно нервозных и неуверенных агрессивных клиентов - их всех тоже под колпак?

    32.56. совершение финансовой операции, не соответствующей ни одному из критериев выявления и признаков подозрительных финансовых операций, определенных подпунктами 32.1 - 32.55 настоящего пункта и (или) правилами внутреннего контроля банка, в отношении которой у банка возникают подозрения, что она совершается в целях легализации доходов, полученных незаконным путем, либо финансирования террористической деятельности.

    Вообще без комментариев

    Да забудьте вы про банковскую тайну.. Все это миф, который развеивают исключительно для того, чтобы население подастовало свое бабло из-под матраца и понесло в банк зарабатывать %-ты... Уверен на 99%, что по крайней мере все белорусские банки САМУЮ полную информацию о всех движениях денежных средств ВСЕХ своих клиентов предоставляют либо в КГК либо в КГБ..

    А я не верю, что все бабки с 100 000 руб. депозитов - под колпаком у КГБ

    Не тормози – включай мозги