Ответить
  • WhiteLaker MemberАвтор темы
    офлайн
    WhiteLaker Member Автор темы

    260

    21 год на сайте
    пользователь #10258

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 14 июля 2005 17:46 Редактировалось WhiteLaker, 12 раз(а).

    Для выбора приемника цифрового ТВ используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Давайте пообсуждаем, кто чем что смотрит....
    Стоит ли народу покупать оборудование, и.т.п.
    Стандарты и отличия DVB-T
    Дециметровая антенна для приёма цифрового ТВ DVB-T/T2
    Technical Evolution of the DTT (Digital Terrestrial Television) Platform (in English) (Спасибо A.D., его мнение, что это Будущее цифрового ТВ)

    RexHunt: список и частоты всех реальных HD каналов кабельного мтиса
    HD LIFE - частота 354000 khz/модуляция 64 QAM/скорость 6875 kss
    TRAVEL CHANNEL HD - частота 362000 khz/модуляция 64 QAM/скорость 6875 kss

    PS: Если что-то нужно добавить в шапку - пишите в личку. Спасибо.
    vmoiseenko cпасибо за обновление спойлеров.

    Беларусь 1
    Беларусь 2
    Беларусь 3
    ОНТ
    СТВ
    НТВ-Беларусь
    РТР-Беларусь
    Мир
    Радиоканал "Первый национальный канал Белорусского радио"

    Представляет собой экранное меню, отображающее расписание теле- или радиопрограмм с возможностью интерактивной навигации контента по времени, названию, каналу. EPG для каждого (социальный, КосмосТВ, коммерческие второй и третий) мультиплекса появляется и запоминается при просмотре канала из соответствующего мультиплекса.

    edited by WhiteLaker

    Что такое DVB-T
    Что такое DVB-T2
    Эфирное телевидение от ZALA
    [edit by rezident]

    Под лежачий камень вода не течет...
  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 9 мая 2010 21:19

    У меня вообще 32-ой самый мощный. 48-ой ловиться слабее. Но это в 60 км от Колодищ. 57-ой еле прорезается, вот и думаю, что передатчик не в Колодищах, а дальше, т.е. где-то в Минске.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 9 мая 2010 21:40
    mareis:

    У меня вообще 32-ой самый мощный. 48-ой ловиться слабее. Но это в 60 км от Колодищ. 57-ой еле прорезается, вот и думаю, что передатчик не в Колодищах, а дальше, т.е. где-то в Минске.

    Следуя такой логике имеем: 32-й-в колодищах; 48-й в степянке (между минском и колодищами)-это ерунда.

    Просто 32-ой самый низкий по частоте, поэтому затухание в твоем кабеле снижения самое низкое (кстати какой он длинны и марки)+затухание в атмосфере тоже ниже.

    48-ой-выше по частоте значительно, но и по высоте подвеса на башне (по мощности, скорее всего они все одинаковые-1000вт).

    А 57-ой имеет максимальное затухание в твоем кабеле+атмосфера+ещё и низко висит. А может все садит именно кабель снижения.

    В любом случае, нужно попробовать сориентировать ещё раз антенну, поднять антенну ещё на метра три выше, заменить кабель или добавить усилитель. В крайнем случае купить волновой канал.

    p.s.

    Гарантированный результат даст кабель RG11. Но он достаточно дорогой. Зато затухание в нём на дмв ниже вдвое, чем в обычно RG6U.

    P.P.S.

    У меня и Beholder X7 есть. На нем такие цифры:

    48 канал(690 мгц) - L: 40-45 dBuV, SNR: 32 db, Q- 98-99%

    32 канал(562 мгц) - L: 60-65 dBuV, SNR: 32 db, Q- 100%!!!!

    57 канал(762 мгц) - L: 35 dBuV, SNR: 20-22 db, Q- 0-10% естественно каналы не находит

    Антенна вот такая:

    Что ж ты сразу не написал, что уровень в dbu показывает.

    У меня на 762 мгц ещё ниже-33 dbu. snr=25 сейчас, а качество=91.

    Раз так, то всё дело в твоей антенне. Её надо немного повернуть (или перенести в другое место). Она попадает в зону отражённого, но мощного сигнала.

    Естественно, что качество при этом будет никакое потому, что отражённые сигналы накладываясь на друг друга, создаёт кучу ошибок декодеру DVB-T.

    Можно и антенну поменять. Надо брать антенну дмв с максимальным коэффициентом направленности. Это даёт дополнительное усиление сигнала без применения усилителя+высокое качество приема, за счёт того, что отстраивается от отражённого сигнала.

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 9 мая 2010 21:58

    Walsh code,

    Но выше уже никак. Антенна и так очень высоко находится. Кабель обычный белый RG-6U. Попробую подключиться к коллективной, посмотрю, какая там разница в сигнале будет. Может стоит открутить усы с антенны, или лучше волновой канал поставить?

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 9 мая 2010 22:00
    mareis:

    Walsh code,

    Но выше уже никак. Антенна и так очень высоко находится. Кабель обычный белый RG-6U. Попробую подключиться к коллективной, посмотрю, какая там разница в сигнале будет. Может стоит открутить усы с антенны, или лучше волновой канал поставить?

    Я же написал: у меня уровень ещё меньше-33dbu, но качество 91%. У тебя уровень больше, но качетво 10%. Разверни немного антенну или перенеси в другое место. Просто сигнал с данного транспондера идёт отражённый в том месте где стоит антенна.

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 9 мая 2010 22:01

    Надо брать антенну дмв с максимальным коэффициентом направленности

    Это волновой канал, или что-то другое? Получается, что польская антенна для цифры непригодна.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 9 мая 2010 22:05 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.
    mareis:

    Надо брать антенну дмв с максимальным коэффициентом направленности

    Это волновой канал, или что-то другое? Получается, что польская антенна для цифры непригодна.

    Пригодна она. Вначале попробуй немного переориентировать её или перенести в другое место.

    Если не поможет, то можно будет купить специализированную четырёхсекционную антенну дмв за 70-100т на рынке.

    Вот такую:

    http://antennaspb.ru/component/page,shop.product_details/flypage, ... Itemid,26/

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 10 мая 2010 00:51

    Walsh code

    Спасибо. Буду пытаться. Но чуть по позже, когда тесты закончатся.

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 10 мая 2010 01:24

    Подключил прямым кабелем телик к антенне. Сила сигнала выросла до 70%, но качество где-то около 5%:(. Телик даже прочитал каналы. Но к сожалению картинка изретка появляется с квадратами. Буду надеяться, что дело в ориентации антенны.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 10 мая 2010 02:05

    Буду надеяться, что дело в ориентации антенны.

    В ней. Если ты такую антенну ставил сам и настраивал её, то должен был заметить.

    Есть, правда, ещё один маловероятный вариант: в районе 760-770 мгц, в твоей местности, может присутствовать посторонний сигнал.

  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 10 мая 2010 08:12
    226max3473:

    mareis, да в Минске, если передатчик в Минске, то вопрос где он??))) 57-ой бы ловился наравне с другими, походу они только тестируют , а как у других обстоят дела??

    57 это тот же канал космоса, он до 10 мая будет идти открыто, у них на сайте об этом написано. Но что удивительно 32 принимаю - 57 никак (Комаровка) не может же быть такого что у космоса передатчики находятся в разных местах

    http://cosmostv.by/about/news/cf60eea4957e2951.html

    Космос ТВ предлагает абонентам цифрового телевидения в период с 8 по 10 мая 2010 года смотреть в открытом доступе дополнительные цифровые пакеты телеканалов.

    Абоненты Цифрового Эфирного-кабельного телевидения (MMDS) получили возможность смотреть в открытом доступе

    TV 1000 Action

    2. Еврокино

    3. Viasat Explorer

    4. Viasat Sport

    5. MTV-Europe

    6. Футбол

    7. Русская ночь.

    57 словил таки, он слабее чем 32 пришлось подключать антенну на выносной кабель :(

    Канал Кино Плюс - по качеству что на НТВ+ что на DVB-T один в один транслируется, я на глаз никакой разницы не замечаю.

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 10 мая 2010 10:04

    Вот ночью шкала качества на 57 выросла до 70-80% и я смог смотреть каналы. Утром к сожалению шкала снова опустилась.

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 10 мая 2010 10:20

    BOBR,

    Там ни слова об эфирном цифровом телевидении. Везет вам минчанам, никаких проблем с приемом. У меня на крыше проблема принять на антенну с усилителем.

    Пригодна она. Вначале попробуй немного переориентировать её или перенести в другое место.

    Если не поможет, то можно будет купить специализированную четырёхсекционную антенну дмв за 70-100т на рынке.

    Вот такую:

    http://antennaspb.ru/component/page,shop.product_details/flypage, ... Itemid,26/

    Последний раз редактировалось: Walsh code (10 Май 2010 00:55), всего редактировалось 1 раз

    Если в моей антенне снять усы для приема метрового диапазона, то она станет похожа на эту антенну. Попробую, может улучшит прием ДМВ.

  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 10 мая 2010 10:47

    mareis, там с самом конце новости про эфир написано, я ж даже цитату вставил про MMDS

    у меня вот такая антенна - купил за 36000т.

    http://www.hama.de/portal/articleId*110041/action*2563

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 10 мая 2010 11:10

    BOBR

    Там сказано, что MMDS. А мы принимаем DVB-T, а это не одно и тоже. MMDS - это передача цифрового ТВ по миллиметровым волнам, которые дальше Минска не распространяются. И для MMDS нужна специализированная антенна. DVB-T - передача осуществляется в дециметровом диапазоне, что дает больший охват территории.

    у меня вот такая антенна - купил за 36000т.

    http://www.hama.de/portal/articleId*110041/action*2563

    Ну если и на такую антенну принимает, то сигнал у вас сильный. В Борисове даже при прямой видимости передатчика на нее не словишь, слишком большое расстояние.

  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 10 мая 2010 11:19

    Выбор set top box в Киеве http://www.agsat.com.ua/index.php?categoryID=113

    этот мне особенно понравился http://www.agsat.com.ua/index.php?productID=664

    курс 1грн = 375брб

  • 75219 Linux Team
    офлайн
    75219 Linux Team

    1714

    17 лет на сайте
    пользователь #75219

    Профиль
    Написать сообщение

    1714
    # 10 мая 2010 12:44

    Подскажите, насколько реально смотреть эфирное dvb-t не в Минске, а в пригороде (13 км. от кольцевой, Михановичи)? Хотел купить новый Тв-Тюнер, есть ли смысл брать сразу с dvb-t ?

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 10 мая 2010 13:07

    Хитрый БолТ,

    Михановичи от Колодищ где-то 25 км. Думаю, проблем с приемом проблем не должно возникнуть. Я в Борисове принимаю. Проблема возникла только с 57 каналом.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36051

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36051
    # 10 мая 2010 13:13

    этот мне особенно понравился http://www.agsat.com.ua/index.php?productID=664

    таки да - это клон спутникового Xoro 8500 , в нём по идее должен быть ещё плейер файлов с mkv

    есть ли смысл брать сразу с dvb-t ?

    да

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10809

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10809
    # 10 мая 2010 13:47
    mareis:

    Вот ночью шкала качества на 57 выросла до 70-80% и я смог смотреть каналы. Утром к сожалению шкала снова опустилась.

    А сила сигнала изменилась? Похоже "радиолюбители" забавляются-помеха на несущей.

    У меня на крыше проблема принять на антенну с усилителем.

    Она ещё и с усилителем?! В таком случае источником помех может быть сам усилитель.

  • mareis Senior Member
    офлайн
    mareis Senior Member

    542

    16 лет на сайте
    пользователь #126683

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 10 мая 2010 14:07

    Walsh code,

    Нет, сила около 70% как была так и осталась. Ночью только качество подскочило, правда пульсировало в районе 50-80%. Я сразу же сравнил с 48 и 32. Так там цифры вообще зашкаливали. На 32-ом обе шкалы были 100%, 48-ом - 98% сила и 100% качество. Наверно просто прохождение волн ночью было хорошим. Что же, попробую покрутить антенну и снять с нее усы для метров. Если не поможет, значит сигнал действительно слабее других.