Ответить
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4009

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4009
    # 14 августа 2024 17:06

    Я считаю, что присохшую грязь в старой технике лучше промывать старым спиртом - не менее 20 летней выдержки.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27961

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27961
    # 14 августа 2024 17:06 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Plutonium:

    Но в начале керхером помою внутри все с шампунем.

    Главное с пескоструем не перепутать! :D Ибо судя по поставленной фразе, речь не про парогенератор от Керхера, ибо там противопоказано применение шампуней.
    А так да, лично я чистил в квартире Керхером усилки внутри от прикоревшей пыли и массовых захоронений тараканов, ибо не было возможности сделать сие сжатым воздухом на улице

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Tehnohobby Member
    офлайн
    Tehnohobby Member

    173

    4 года на сайте
    пользователь #3055576

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 14 августа 2024 17:40 Редактировалось Tehnohobby, 2 раз(а).
    Plutonium:

    Аппарат 20 лет стоял воткнутым в розетку, хрен его знает сколько раз скакало электричество,

    У Кантаты-204 не было дистанционного управления и ждущего режима. Так что если даже вилка была в розетке -механическим выключателем цепь была разомкнута и колебания напряжения в сети ему были безразличны..
    Так что просто позовите любого знакомого, разбирающегося минимально в бытовом электричестве если сами не очень в нем.. Проверить предохранитель, посмотреть на силовой трансформатор (на предмет не горел ли) целостность шнура и тп ..
    А уже после того, как удастся/нет включить будете решать нужен ли специалист.
    Найти его будет непросто. И скорее всего неадекватно дорого в сравнении с достоинствам радиолы. Кантата 204 --аппарат "скучный". Для возни с ним не интересный. Так что попробуйте максимально возможное определить до поиска спеца.
    А про "витой шнур" -наоборот. По современным правилам безопасности положена двойная изоляция сетевого шнура. Так что если уже стоит "правильный" сетевой шнур менять его на старый из свитых проводов -неосторожно.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27961

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27961
    # 14 августа 2024 17:50
    Tehnohobby:

    А уже после того, как удастся/нет включить будете решать нужен ли специалист.
    Найти его будет непросто.

    Проблемы в поисках спецах со знанием ламповой радиотехники не вижу ничего сложного, сложности предвижу в том что бы уговорить этого самого спеца взяться за ремонт

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды

    Plutonium:

    Использовать планируется в качестве тумбы с сохранением функционала радиолы, единственное, размышляю над тем чтобы заменить верхнюю крышку на цельный элемент без люка для проигрывателя, так как проигрывать на ней я свои пластинки точно не собираюсь))).

    Без ЭПУ, это уже не радиола! :znaika: А просто радиоприёмник.
    Вопрос, а нужен ли в тумбе ТАКОЙ радиоприёмник? Уточняю, что (какие волны) собрались на нём слушать, а самое главное какая будет применена антенна и где она будет расположена?
    Или будет эксплуатироваться исключительно усилитель ЗЧ с внешнего входа?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Tehnohobby Member
    офлайн
    Tehnohobby Member

    173

    4 года на сайте
    пользователь #3055576

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 14 августа 2024 19:36
    КляйненЕнотен:

    сложности предвижу в том что бы уговорить этого самого спеца взяться за ремонт

    Об этом и писал. Объект скучный. То есть только за деньги. И они маленькими не будут если звать умельца. Дешевле купить кантату работающую а имеющуюся продать (если не хочет работать)

  • Plutonium Sony PS3 Team
    офлайн
    Plutonium Sony PS3 Team

    2847

    16 лет на сайте
    пользователь #109609

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 14 августа 2024 19:44

    КляйненЕнотен, Tehnohobby, мне просто либо ее на склад пылиться, либо на свалку, либо домой в виде невысокой тумбы для фотографий, так как кроме воспоминаний о том как я в детстве слушал на ней пластинки или далекие радиостанции ценности в плане аудио или звука она для меня не представяет, к слову, возможно именно эта кантата, а затем магнитофон юпитер развили во мне любовь к музыке и музыкальной технике. А что до ремонта, ну радио было бы интересно иметь рабочим, детей да гостей развлекать на длинных волнах, если там есть чего еще… Я еще думаю ее корпус зачистить и заново лаком покрыть, либо вообще новый шпон приклеить, не знаю, после чистки и пробного включения решу.

    Что до проводки, я имел ввиду декоративный, витой шнур под старину, так как мне родной категорически не нравится, да и порыжел он.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27961

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27961
    # 14 августа 2024 19:58
    Plutonium:

    А что до ремонта, ну радио было бы интересно иметь рабочим, детей да гостей развлекать на длинных волнах, если там есть чего еще…

    ГНа ДВ, разве что только где-то на хуторе, вдали от промпомех и поближе к Польше. Реально рабочий после захода солнца диапазон СВ, но у Кантаты вроде как нет встроенной МА и нужно применять внешнею антенну. Это к тому, что Вы вряд ли будете к ней тащить столько проводов

    Tehnohobby:

    Об этом и писал. Объект скучный. То есть только за деньги.

    Так нет специалиста и нет денег на специалиста, далеко не всегда синонимы

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Plutonium:

    так как кроме воспоминаний о том как я в детстве слушал на ней пластинки или далекие радиостанции ценности в плане аудио или звука она для меня не представяет,

    Для тех кто ТАКОЕ нынче чинит, вяд ли за ностальгию заказчика будет делать скидку, скорее наборот, будет повышающий коэффициент

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Plutonium Sony PS3 Team
    офлайн
    Plutonium Sony PS3 Team

    2847

    16 лет на сайте
    пользователь #109609

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 14 августа 2024 20:06

    КляйненЕнотен, ну тогда есть еще план б. Достать всю внутряку, обновить корпус, сделать открывание всей крышки и превратить кантату в бар))))

  • Tehnohobby Member
    офлайн
    Tehnohobby Member

    173

    4 года на сайте
    пользователь #3055576

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 14 августа 2024 21:37 Редактировалось Tehnohobby, 6 раз(а).
    Plutonium:

    КляйненЕнотен, ну тогда есть еще план б. Достать всю внутряку, обновить корпус, сделать открывание всей крышки и превратить кантату в бар))))

    Варварство. Даже Кантату так убить -нехорошо.
    Есть простые варианты как добавить к ней хотя бы блютуз.

    Цена вопроса (материалы, собираемые в композицию самостоятельно за полчаса) - два-три десятка рублей. Рублей 10 модуль блютуз типа такого

    https://w w w. kufar . by / item/241242878?block=Favorites&rank=36&searchId=857f04981278a5a0b9e5d3a8aa7550736213
    https://w w w . kufar . by / item/244332626?block=Favorites&rank=34&searchId=857f04981278a5a0b9e5d3a8aa7550736213
    на алике их много
    из ссылок надо пробелы поубирать.

    плюс зарядное от телефона с USB для его питания (у кого их нет бесплатно в старье?) и аудиокабель с миниджеком на одном конце и советским трех- или пятиконтактным разъемом на другом (советский). Обойдется не сильно дорого тоже - взять кусок провода от наушников и подпаять советский разъем.. На Кантате есть гнездо для внешнего источника звука - "магнитофон"
    Всех проблем -определиться как разместить блок питания (внутри корпуса или на наружной поверхности) и подключить к нему 220 вольт. Простейший - внутрь корпуса вокнуть розетку открытой проводки взяв для нее напряжение из радиолы после сетевого выключателя.

    Наличие блютуза делает ее совсем другим аппаратом. А если еще и интернет доступен -легко и просто интернет-радио через программу-агрегатор станций типа PCradio
    Ну и -- при наличии хорошей антенны есть что послушать на КВ. Особенно ночью. Станции 3-4 есть на УКВ. Если купить конвертер (продает озон и вайлдбериз) преобразующий сигнал FM в советский УКВ -- будет там и радио. Только надо внимательно -- там очень много разных продают. Надо тот, что "присаживает" частоты 88-108 мГц до частот в пределах 64-75мГц (вроде такие были в УКВ при СССР)
    Но --не убивать ради бара или тумбочки.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27961

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27961
    # 14 августа 2024 21:47
    Tehnohobby:

    Но --не убивать ради бара или тумбочки.

    Убийство оправданно, если результат будет выдан офигенным дизайнеров. НО если дизайнер офигенный, ему не проблема вывалить и килобакс за восстановление Кантаты :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Tehnohobby Member
    офлайн
    Tehnohobby Member

    173

    4 года на сайте
    пользователь #3055576

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 15 августа 2024 11:20 Редактировалось Tehnohobby, 3 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Убийство оправданно, если результат будет выдан офигенным дизайнеров

    Офигенный дизайнер выдаст сегодняшний "результат" (по сути - в той или иной степени талантливости писк современной моды). Которая в наши времена устаревает часто быстрее, чем реализуется в виде готового объекта (мода она такая...). Прошла мода -- и НИКАКОЙ ценности (ни как современный объект, ни как раритет) представлять не будет...
    А аппарат, которому повезло пережить период когда радиола уже перестала быть ценностью в глазах пользователя, но не попала на свалку (сколько я за жизнь разобрал приемников/магнитофонов/часов и тп.. :weep: ) -- погибнет безвозвратно.
    Жалко...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27961

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27961
    # 15 августа 2024 11:34

    Tehnohobby, я писал про дизайнера с большой буквы Д, а не архитекторах на букву Хер

    Tehnohobby:

    А аппарат, которому повезло пережить период когда радиола уже перестала быть ценностью в глазах пользователя, но не попала на свалку (сколько я за жизнь разобрал приемников/магнитофонов/часов и тп.. ) -- погибнет безвозвратно.
    Жалко...

    Так нынче судьба этого радиохлама такая, что не топовые модели, богатые люди себя не захотят, а все остальные не в состоянии оплатить ремонт, и не важно, из-за нищебродства или подаблучничества жабы, вот и отправляют их наследники на свалку, после того как не найдётся желающих купить

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Plutonium Sony PS3 Team
    офлайн
    Plutonium Sony PS3 Team

    2847

    16 лет на сайте
    пользователь #109609

    Профиль
    Написать сообщение

    2847
    # 17 августа 2024 15:05 Редактировалось Plutonium, 3 раз(а).

    Еще вам вопрос, у родителей еще была Ригонда 102, в приличном состоянии, но нужна некоторая реставрация. Этот аппарат поинтереснее кантаты или все то же самое?

  • Scorpic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Scorpic Senior Member Автор темы

    2916

    15 лет на сайте
    пользователь #147318

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 17 августа 2024 17:27

    Plutonium, Чуток получше будет по звуку, и УКВ там есть, уже веселее

    Старый добрый рок это тема!
  • Tehnohobby Member
    офлайн
    Tehnohobby Member

    173

    4 года на сайте
    пользователь #3055576

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 19 августа 2024 11:21 Редактировалось Tehnohobby, 5 раз(а).
    Scorpic:

    Plutonium, Чуток получше будет по звуку, и УКВ там есть, уже веселее

    В Кантате 204 УКВ тоже присутствует. Но на УКВ советского стандарта сейчас 3 или 4 станции ловятся.
    По звуку и прочему.
    Кантата - второго класса (первая цифра индекса 204 -- указание классности. Высший - ноль, первый 1 и тд).
    Аппарат 1-го класса и обязан звучать лучше (Ригонда-102). Кроме того - в Ригонде 4 динамика, больше объем "ящика", динамики получше, а в Кантате вроде 2 динамика -фронтальный и боковой.. Ну и радиолы рижские всю дорогу были покачественнее прочих...
    А про интересность.. На мой вкус нет. Прямоугольные ящики, в которых стали собирать аппараты с начала 60-х за редчайшим исключением (типа Симфонии) интереса не представляют. Разве что попробовать не убирая динамики, а перекомпоновав их вмонтировать какой бар в нижней части аппарата. Например на направляющих полного "вылета" типа кухонных...
    Но на вкус и цвет... все фломастеры.....

    пс
    есть такой специалист Жора Минский. У него есть эксперимент -перенастройка УКВ блока Ригонды на FM (вроде с 92 до 108 мГц получилось у него). На ютубе выложено.

  • Валерий_Манюк Senior Member
    офлайн
    Валерий_Манюк Senior Member

    843

    16 лет на сайте
    пользователь #136465

    Профиль
    Написать сообщение

    843
    # 19 августа 2024 14:48
    Tehnohobby:

    Scorpic:

    Plutonium, Чуток получше будет по звуку, и УКВ там есть, уже веселее

    есть такой специалист Жора Минский. У него есть эксперимент -перенастройка УКВ блока Ригонды на FM (вроде с 92 до 108 мГц получилось у него). На ютубе выложено.

    Сейчас любой приёмник легко превращается в полноценный FM-приёмник установкой «планки ФМ»

    мой телефон (025) 977-77-77
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27961

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27961
    # 19 августа 2024 15:30
    Валерий_Манюк:

    Сейчас любой приёмник легко превращается в полноценный FM-приёмник установкой «планки ФМ»

    и утюг то же :trollface:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Tehnohobby Member
    офлайн
    Tehnohobby Member

    173

    4 года на сайте
    пользователь #3055576

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 19 августа 2024 16:59 Редактировалось Tehnohobby, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Валерий_Манюк:

    Сейчас любой приёмник легко превращается в полноценный FM-приёмник установкой «планки ФМ»

    и утюг то же :trollface:

    Без малейших проблем можно собрать аудиокомбайн с функциями FM+блютуз+флешка+ДУ+усилитель внутри утюга. Питание от сети по штатному проводу... Можно и динамик внутрь всобачить.
    Только потом как утюг его не надо использовать. Только как аудио...

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27961

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27961
    # 19 августа 2024 17:18

    Tehnohobby, вопрос, а зачем это нужно, если готовое изделие от китайцев в виде автономного радиоприёмник обойдётся дешевле. Это относится и к так называемые фм-планкам, которые дороже готовых радиоприёмников

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Валерий_Манюк Senior Member
    офлайн
    Валерий_Манюк Senior Member

    843

    16 лет на сайте
    пользователь #136465

    Профиль
    Написать сообщение

    843
    # 19 августа 2024 20:07 Редактировалось Валерий_Манюк, 2 раз(а).
    Tehnohobby:

    КляйненЕнотен:

    Валерий_Манюк:

    Сейчас любой приёмник легко превращается в полноценный FM-приёмник установкой «планки ФМ»

    и утюг то же :trollface:

    Без малейших проблем можно собрать аудиокомбайн с функциями FM+блютуз+флешка+ДУ+усилитель внутри утюга. Питание от сети по штатному проводу... Можно и динамик внутрь всобачить.
    Только потом как утюг его не надо использовать. Только как аудио...

    ФМ-планка нужна для того, чтобы использовать штатную ручку-крутилку настройки на станции.
    Пульт ДУ не уважается
    Хотя в утюге можно использовать ручку установки температуры, будет ФМ-утюг

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    КляйненЕнотен:

    Tehnohobby, вопрос, а зачем это нужно, если готовое изделие от китайцев в виде автономного радиоприёмник обойдётся дешевле. Это относится и к так называемые фм-планкам, которые дороже готовых радиоприёмников

    Затем, что людям нужна новенькая, но родная радиола из детства, да ещё и современными возможностями. Причём тут китайское изделие?

    мой телефон (025) 977-77-77