Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3158

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3158
    # 22 февраля 2021 21:35

    ksyu1310, неужели не проще починить?
    Про станции - не знаю.
    "Туманки" проверяют, по-моему, везде.
    С передними - проще, их можно, на время прохождения "забить фанерой"

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • juzzfis Member
    офлайн
    juzzfis Member

    121

    15 лет на сайте
    пользователь #152429

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 22 февраля 2021 21:37
    werden:

    Leo-Leo:

    Будда-Гаутама, вы хотите сказать, что в базе ТО ещё и карты диагностические гаи будет смотреть? Не проще им тупо дать штраф за негорящие лампы, чем чьи-то карты на планшете изучать? Если они там есть, в чем я сомневаюсь.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Будда-Гаутама:

    пришлось деду ехать повторно.

    Деду здоровья, но ехать на техосмотр и не проверить работу ламп - это странно. Я и без техосмотра практически каждый день проверяю, а тут ехать на такое дело и не посмотреть...

    нет штрафа за лампочки. лампочка может перегореть в любой момент, это не прогнозируется .

    Однако неспроста в ПДД имеется пунктик о том, что в перед началом движения водитель обязан проверить техническое состояние ТС. Так что такое вроде как и не прогнозируется, но при выполнении регулярном выполнении данной обязанности вероятность поездки с такими проблемами резко снижается

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3158

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3158
    # 22 февраля 2021 21:45
    Marabu:

    навалом машин ездит со светодиодными дополнительными стопами, в которых половина светодиодов выгорела — они там не меняются в принципе, только фонарём в сборе.

    Меняются, да ещё как.
    Особенно, если новая ~$600.
    Некоторые мастера только на этом и специализируются.

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3598

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 22 февраля 2021 22:05
    Будда-Гаутама:

    vadim1968:

    Юрий_Ф:

    Стеклоочиститель задний на универсале не работает. Менять не хочется, больное место. На техосмотре проверяют работу заднего стеклоочистителя?

    У меня проверяли. Вместе с омывателем.

    +1.
    Причём, если "дворники" работают, но забыл залить омывайку - пойдёшь лесом тоже ...

    у меня ни разу не проверяли..

  • ksyu1310 Junior Member
    офлайн
    ksyu1310 Junior Member

    68

    9 лет на сайте
    пользователь #1419560

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 22 февраля 2021 22:08
    Будда-Гаутама:

    ksyu1310, неужели не проще починить?
    Про станции - не знаю.
    "Туманки" проверяют, по-моему, везде.
    С передними - проще, их можно, на время прохождения "забить фанерой"

    Попытки починить были, но неудачные, судя по результату.
    На ТО записалась, посмотрим, что скажут

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12768

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 22 февраля 2021 22:13

    Будда-Гаутама, у меня в обоих америкосах нет ни передних, ни задних туманок - не проверяли естественно

  • werden Senior Member
    офлайн
    werden Senior Member

    5126

    12 лет на сайте
    пользователь #651636

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 22 февраля 2021 22:51
    juzzfis:

    werden:

    Leo-Leo:

    Будда-Гаутама, вы хотите сказать, что в базе ТО ещё и карты диагностические гаи будет смотреть? Не проще им тупо дать штраф за негорящие лампы, чем чьи-то карты на планшете изучать? Если они там есть, в чем я сомневаюсь.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Будда-Гаутама:

    пришлось деду ехать повторно.

    Деду здоровья, но ехать на техосмотр и не проверить работу ламп - это странно. Я и без техосмотра практически каждый день проверяю, а тут ехать на такое дело и не посмотреть...

    нет штрафа за лампочки. лампочка может перегореть в любой момент, это не прогнозируется .

    Однако неспроста в ПДД имеется пунктик о том, что в перед началом движения водитель обязан проверить техническое состояние ТС. Так что такое вроде как и не прогнозируется, но при выполнении регулярном выполнении данной обязанности вероятность поездки с такими проблемами резко снижается

    так я и говорю. перед выездом проверял- все светило. и пусть инспектор докажет что я не проверял. это мертвая статья, по ней не наказывают, а только могут указать

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3158

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3158
    # 22 февраля 2021 23:18 Редактировалось Будда-Гаутама, 2 раз(а).
    werden:

    так я и говорю. перед выездом проверял- все светило. и пусть инспектор докажет что я не проверял. это мертвая статья, по ней не наказывают, а только могут указать

    Ну Вы - парень упёртый.
    To All: один я помню видео, как парней "упаковали" ЗА ОДНУ неработающую лампочку подсветки номера?
    Забиваем в "поиск": "Ликбез от Телогрейкина". Не работает подсветка "номера"? В райотдел!
    Ну, там ещё и продолжение истории было ... Оптимистичное, да не очень ..

    Daimos:

    Будда-Гаутама, у меня в обоих америкосах нет ни передних, ни задних туманок - не проверяли естественно

    А у меня в лифтбеке - нет заднего дворника... Конструктивно ... Изначально.
    Тоже - не проверяли ....

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • konstantin8818 Junior Member
    офлайн
    konstantin8818 Junior Member

    32

    12 лет на сайте
    пользователь #554359

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 22 февраля 2021 23:33
    Будда-Гаутама:

    А у меня в лифтбеке - нет заднего дворника... Конструктивно ... Изначально.
    Тоже - не проверяли ....

    Приветствую! =) У меня конструктивно дворник есть, но я его снимаю на техосмотр, и резиновую крышечку на ось накидываю, и вроде как нет его. Три года так уже прохожу.

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3158

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3158
    # 23 февраля 2021 01:13 Редактировалось Будда-Гаутама, 1 раз.

    konstantin8818, а у меня знакомый кореш на последний непропитый рубль купил 2 билета "Спринт" ( в 1980-м году ) и выиграл ВАЗ 21011.
    После этого он не стал трезвенником и больше никогда ничего толкового, кроме путёвок в ЛТП и на "зону", не выигрывал

    Это я к тому, что если проскочила халява - не гневите Аллаха и не говорите гордо, что так будет всегда.
    ( имхо ).

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21216

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21216
    # 23 февраля 2021 03:04

    Кто бы что ни говорил насчёт "нет возможности", но моему соседу в конце прошлой недели пришло "письмо счастья" (по ошибке вкинутое в мой ящик). Говорит, что именно за появление на дороге без пройденного ТО, а не за скорость. Смысла врать ему нет никакого, а вот снять номер камерой и затем проверить, проходила или нет такая машина ТО - раз плюнуть. Особенно когда деньги очень сильно нужны))

  • 3049273 Member
    офлайн
    3049273 Member

    331

    4 года на сайте
    пользователь #3049273

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 23 февраля 2021 07:38

    Что ещё выдумают работники станций техосмотра и других организаций шо бы заманить неуравновешенных граждан на линию ? :-)

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    миша.м:

    3049273, к вашему сведенью, с пошлиной поступили хитрее.... ее обязали в наглую и теперь от вас не зависит, если вы конечно владеете ТС моложе 91г выпуска, оплата, с вас заберут денежку если не добровольно, то принудительно.... так и не с пройденным ТО.

    За столько то лет ? Заплачу уж :-) заслужили :-)

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12768

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12768
    # 23 февраля 2021 08:45
    Avanturist:

    Кто бы что ни говорил насчёт "нет возможности", но моему соседу в конце прошлой недели пришло "письмо счастья" (по ошибке вкинутое в мой ящик). Говорит, что именно за появление на дороге без пройденного ТО, а не за скорость. Смысла врать ему нет никакого, а вот снять номер камерой и затем проверить, проходила или нет такая машина ТО - раз плюнуть. Особенно когда деньги очень сильно нужны))

    Фотку протокола он конечно сделать не может - аккумулятор разрядился в телефоне?

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 23 февраля 2021 08:57

    Я думал, что вчера наблюдал ОЧЕРЕДЬ на станции ТО.
    Сегодня очередь начинается на том месте, где вчера свободно ездили машины...
    Боюсь даже представить ЧТО будет завтра :lol:

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3158

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3158
    # 23 февраля 2021 08:59
    Avanturist:

    Кто бы что ни говорил насчёт "нет возможности", но моему соседу в конце прошлой недели пришло "письмо счастья" (по ошибке вкинутое в мой ящик). Говорит, что именно за появление на дороге без пройденного ТО, а не за скорость. Смысла врать ему нет никакого, а вот снять номер камерой и затем проверить, проходила или нет такая машина ТО - раз плюнуть. Особенно когда деньги очень сильно нужны))

    Ну всё, "палево": милиция изобрела-таки машину времени!
    Система должна заработать ( по их-же заявлению ) с 1-го Марта, а сосед уже́ умудрился ей "воспользоваться".

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 23 февраля 2021 09:08
    lobank:

    Я думал, что вчера наблюдал ОЧЕРЕДЬ на станции ТО.
    Сегодня очередь начинается на том месте, где вчера свободно ездили машины...
    Боюсь даже представить ЧТО будет завтра :lol:

    А что будет в конце недели??? :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14401

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14401
    # 23 февраля 2021 09:29
    OLDMAN131058:

    А что будет в конце недели???

    наверное, станции перейдут в руки народа :)

    экс-Jenik
  • Antonina2050 Neophyte Poster
    офлайн
    Antonina2050 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #808073

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 февраля 2021 09:33

    Подскажите пожалуйста если авто 20 года выпуска при прохождении ТО необходимо заезжать на линию.

  • euheniy_ngrn95 Member
    офлайн
    euheniy_ngrn95 Member

    234

    5 лет на сайте
    пользователь #2580695

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 23 февраля 2021 09:36 Редактировалось euheniy_ngrn95, 1 раз.

    Меня как и всех клюнул петух и таки нужно пройти ТО.

    Подскажите как это вообще происходит? на сайте gto.by не у всех станций есть запись

    Плюс, почти все стоит в услугах - "Проверка ТС с полным приводом". Это значит что там только с полным приводом смотрят машины? или как?

    У меня просто обычная машинка, не полный привод, я могу где угодно пройти?

  • de_andrey Senior Member
    офлайн
    de_andrey Senior Member

    872

    12 лет на сайте
    пользователь #637175

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 23 февраля 2021 09:38
    .Yustas:

    Знатный вброс по радио сделали сегодня :trollface: авось прокатит

    и не говорите, не в обиду народу, но хомячки схавали и поехали на ТО)