Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3970

    17 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3970
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 28 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    До начала сдачи
    Порядок уплаты подоходного налога с физических лиц
    Ставки подоходного налога с физических лиц

    При заключении физическими лицами договора аренды жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест впервые в календарном году исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах ими производятся не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления в аренду физическим лицам жилого и (или) нежилого помещений, машино-места.

    При получении доходов от сдачи физическим лицам жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в течение месяца (первое получение доходов после заключения договора либо получение таких доходов после возобновления действия договора), а также в случае прекращения получения таких доходов в течение месяца исчисление подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах за этот месяц производится пропорционально количеству дней сдачи физическим лицам в аренду жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест в указанном месяце.

    В последующем уплата налога производится ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2026 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 53 рубля за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13409

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13409
    # 18 марта 2016 16:00

    Так и скажите, пользователь #100, что по заданию редакции вещаете :) .

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    25 лет на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 18 марта 2016 16:16
    SERG 001:

    Так и скажите, пользователь #100, что по заданию редакции вещаете :) .

    абсолютно по личной инициативе :) рынки снг завязаны друг на друге и очень похожи. и если сейчас в киеве единичка стоит от 20 тыс долл, то к зиме и в минске будет такая же цена. тоже и с арендой. поэтому делайте выводы

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    20 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 18 марта 2016 16:25

    Sammy,
    барахлишко продадите, телефон отмоете-заходите.
    грязнули здесь не в авторитете.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13409

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13409
    # 18 марта 2016 16:36 Редактировалось Sergей, 1 раз.
    Sammy:

    и если сейчас в киеве единичка стоит от 20 тыс долл,

    В Украине бываю, и даже чуть было не стал Киевским лендлордом :) . Так что Вы тут про однушки за 20т не рассказывайте. В Киеве наташи получше наших будут.

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    20 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 18 марта 2016 16:52

    возможно, продавец телефона имеет в виду квартиры в домах,построенных без разрешений.
    где цены папиццот.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13409

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13409
    # 18 марта 2016 17:01

    А точнее и без разрешений, и не в Киеве, и не построенных, и которые вряд ли когда построятся :) .

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    25 лет на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 18 марта 2016 17:13
    ssww:

    возможно, продавец телефона имеет в виду квартиры в домах,построенных без разрешений.
    где цены папиццот.

    SERG 001:

    А точнее и без разрешений, и не в Киеве, и не построенных, и которые вряд ли когда построятся :) .

    я так понимаю, что с интернетом на ВЫ и кроме онлайнера ничего не знаете? тогда буду проводить ликбез оппа и еще а вот еще
    есть такое выражение - помалкивай, за умного сойдешь :) поєтому, если не владеете ситуацией, то может лучше молча жевать?
    больше вариантов здесь :)

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    ну а в пригороде за 25 уже можно с хорошим ремонтом и мебелью купить. вот так, господа - всезнайки )))

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    и это же ожидает беларуский рынок. через некоторое время - полгода-год.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    так что сдавайте свои квартиры и не жмитесь. а то поплатите коммуналочку пару месяцев, снизите цену и на то же самое выйдете. жадность фраера сгубила (с) :D

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    20 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 18 марта 2016 17:47 Редактировалось ssww, 2 раз(а).
    Sammy:

    я так понимаю, что с интернетом на ВЫ и кроме онлайнера ничего не знаете? тогда буду проводить ликбез оппа поєтому, если не владеете ситуацией, то может лучше молча жевать?

    этот товарищ сделает мой день.
    19000 даляров за квартиру с кухней 4 метра.
    вот в этой хрущобе на краю промзоны у железной дороги.

    фотки дома есть на яндексе.
    пишите ишчо.
    офис ждет продолжения,домой никто не уходит.

    Sammy:

    жадность фраера сгубила (с) :D

    это да.
    есть такое.
    пройдем по ссылкам http://baraholka.onliner.by/search.php?type=ufleamarket&id=100

    пысы.
    иногда действительно лучше жевать.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13409

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13409
    # 18 марта 2016 17:49

    Sammy, Вы меня не удивили, нечто подобное я и предполагал. Чтобы остальным понятно было, это примерно то же, что у наших агентов объявление о квартире в аренду :) .

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    25 лет на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 18 марта 2016 17:57
    ssww:

    19000 даляров за квартиру с кухней 4 метра.
    вот в этой хрущобе на краю промзоны у железной дороги.

    а я написал -20 тіс на подоле единичка с евроремонтом? :D товарищ, пройдите по остальнім ссілкам и распишитесь в собcтвенной некомпетенции :D

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    13409

    16 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    13409
    # 18 марта 2016 18:03

    Статик тоже любил ссылки на фейки давать. Вы не родственники?

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    25 лет на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 18 марта 2016 18:06

    специально для "слепого" ssww : 1 комнатная с ремонтом. Фото соответствуют. Метро Демеевская 22 000 $ - метро Демеевская на карте яндекса найдете? :D

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    очечки протереть не забудьте :D это вторичный рынок, дома построены и многие давно :D :lol:

    Добавлено спустя 50 секунд

    и эти цены - ближайшее будущее беларуси ;)

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    20 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 18 марта 2016 19:05 Редактировалось ssww, 1 раз.

    товаришч, не теряйте время,не отвлекайтесь от продажи своего барахлишка.
    пока со съемной черниговской берложки не погнали.

    Добавлено спустя 12 минут 36 секунд

    Sammy:

    специально для "слепого" ssww : 1 комнатная с ремонтом. Фото соответствуют. Метро Демеевская 22 000 $ - метро Демеевская на карте яндекса найдете? :D

    мляя,денис.
    не удержался,прошел и по этой ссылке.
    18000+3% агенту.
    за норку общей площадью 18 м.кв.
    оббитую вагонкой.
    денис, вы в своем уме?
    в воюющей стране, которая не сегодня-завтра пойдет на шматки, заламывать такие бабки?
    красная цена любого метра в любом городе=300.
    кроме львова.
    там можно просить 500.
    гривен.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    25 лет на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 18 марта 2016 19:30

    В самом деле слепой ))) во-первых, я не денис. Во-вторых, не из чернигова. А-третьих, цена по ссылке выше - 22 тыс +3% агенту. Вам срочно к окулисту ;). Да, украина так воюет, что беларусов с украинских рынков не выгнать, каждые выходные очереди . а в процветающей Беларуси некто
    ssww пытается бабушатники по 300 баксов сдавать. Все, кранты халяве. Добро пожаловать в реальный мир :)

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    20 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 18 марта 2016 20:09

    Sammy,
    да ладно,денис,не стесняйтесь.
    пиарите объявку,потом мапед не мой.
    рекламный агент-это тоже работа,надо же как-то на хлеб зарабатывать.
    белорусы едут в чернигов за покупками, т.е. с деньгами,украинцы в минское замкадье за работой, т.е. без денег.
    миграция,однако.
    и не пытаюсь сдавать, а сдаю.
    в том числе украинцам.
    потом с деньгами от нанимателей прогуляться на выходные в вильню.
    это реальный мир,денис.
    пысы.
    виноват,18000-это была опечатка.
    действительно 22000+3% вам,как агенту.
    за ту же норку с вагонкой.
    еще дороже,чем было при опечатке.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    13 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 18 марта 2016 20:55
    ssww:

    Sammy,
    да ладно,денис,не стесняйтесь.
    пиарите объявку,потом мапед не мой.
    рекламный агент-это тоже работа,надо же как-то на хлеб зарабатывать.
    белорусы едут в чернигов за покупками, т.е. с деньгами,украинцы в минское замкадье за работой, т.е. без денег.
    миграция,однако.
    и не пытаюсь сдавать, а сдаю.
    в том числе украинцам.
    потом с деньгами от нанимателей прогуляться на выходные в вильню.
    это реальный мир,денис.
    пысы.
    виноват,18000-это была опечатка.
    действительно 22000+3% вам,как агенту.
    за ту же норку с вагонкой.
    еще дороже,чем было при опечатке.

    ssww, не обижайте несчастного сумми, у человека трудная жизненная ситуация, вещи из гаража уже приходится продавать, одна радость у него в жизни осталась - 14 лет назад он зарегился на онлайнере. Пожалеть надо беднягу :(

  • ssww Senior Member
    офлайн
    ssww Senior Member

    3748

    20 лет на сайте
    пользователь #46802

    Профиль
    Написать сообщение

    3748
    # 18 марта 2016 21:16

    casian,
    никакой жалости к агентам.

    Короткий договор + залог + предоплата = спокойный сон арендодателя. Удачи в сдаче!
  • Garmonbozia Senior Member
    офлайн
    Garmonbozia Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #467014

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 18 марта 2016 22:03 Редактировалось Garmonbozia, 1 раз.

    :)

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11842

    13 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11842
    # 18 марта 2016 22:30
    Sammy:

    висят такие варианты месяцами, реалт бай и неагент мониторю, если чо

    а зачем? в каких целях мониторите?

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    25 лет на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 18 марта 2016 22:44 Редактировалось Sammy, 1 раз.

    magotik, Когда был скачок доллара, квартиранты хотели съезжать. Мониторил рынок.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    ssww:

    casian,
    никакой жалости к агентам.

    Что ты вы путаетесь в ваших фантазиях. То я Денис, то из Чернигова, то киевский агент недвижимости. Может с алкоголем завязать стоит? )))