Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • klavastrofa Member
    офлайн
    klavastrofa Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #416511

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 12 мая 2013 21:51

    народ, что сейчас на Берестовице и Брюзгах? подскажите пожалуйста выезд из РБ очень интересует! спасибо.

  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 12 мая 2013 21:52
    sergej-ka:

    Вот именно. На Брузгах Гродно, там еще хоть более-менее, а вот Берестовица это пиииисец - все колхозное быдло собралось воедино: Свислочь, Берестовица, Волковыск. Вот отсюда и такая "культура".

    Так мы с подругой когда заступились на границе, нам было сказано так - а нех...й ваще ездить в Польшу, приперлись тут. Будешь тявкать мы тебя после границы притормозим... Мужики, тьфу...только с бабами и умеют тявкаться.

  • Stroy_ks Member
    офлайн
    Stroy_ks Member

    296

    12 лет на сайте
    пользователь #667982

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 12 мая 2013 22:13
    zvezda78:

    Stroy_ks, я не сказала что это норма не передергивайте, я хотела сказать во первых я не мужик,во вторых бывали ситуации и похуже( у меня например) просто не писать об этом надо...а то на форуме все Нормальные мужики а на границе" ая че, ая не спешу"

    Ну в последнюю мою поездку один такой лихой парень пару зубов сплюнул. Так что я пример показал, надеюсь будут присоединившиеся к наведению порядка.

    Спрашивайте -- отвечу.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #649863

    Профиль

    95
    # 12 мая 2013 22:31

    Тоже ехала 10 мая и видела все своими глазами.
    Действительно жутко и неприятно, когда видишь, что некое быдло несется на девушку с ребенком на руках на всех парах, которая стоит на пешеходной зоне!!! ТАКОГО БЫДЛА И ГОВНА :toliet: я еще не видела НИКОГДА!!! Хорошо, что нашлись добрые люди, которые эту быдлятину успокоили. Но!!! Удивило меня в той ситуации совсем другое. как оказалось в машине с быдлом были его ребенок (на вид лет 12) и его мать (на вид 60 лет)! Т.е. это что получается: Мать сидит кричит «дави их» - женщину с 2-3 летним ребенком, вместо того, чтобы остановить, она его подбадривает. Потом выбегает из машины и наезжает на ту, которую только что сбили, мол «что ты тут стоишь – мы едем». А ребенок впитывает с детства с молоком «быдлячество» это? Теперь понятно откуда такое быдло появляется, это у них семейное…Я бы таких «отцов» на принудительную кастрацию отправляла.
    И полицию ребята вызывали, но полиция как у эстонцов, приехала через 5 часов и стала на перекрестке. И на камеру снимали, как ребят сбивали… Вообще тоже замечаю, что Гродно – еще тот колхоз – на варшавке такого никогда не видела, а тут сплошь и рядом. А мы удивляемся, почему мы так плохо живем…
    можно понять когда дерутся мужики, но когда бросаются на женщин, то это уже полная безнаказанность…

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 12 мая 2013 22:32

    Stroy_ks, :super:

  • i00000 Member
    офлайн
    i00000 Member

    467

    11 лет на сайте
    пользователь #718607

    Профиль
    Написать сообщение

    467
    # 12 мая 2013 22:36
    онлайнериха:

    Тоже ехала 10 мая и видела все своими глазами.
    Действительно жутко и неприятно, когда видишь, что некое быдло несется на девушку с ребенком на руках на всех парах, которая стоит на пешеходной зоне!!! ТАКОГО БЫДЛА И ГОВНА :toliet: я еще не видела НИКОГДА!!! Хорошо, что нашлись добрые люди, которые эту быдлятину успокоили. Но!!! Удивило меня в той ситуации совсем другое. как оказалось в машине с быдлом были его ребенок (на вид лет 12) и его мать (на вид 60 лет)! Т.е. это что получается: Мать сидит кричит «дави их» - женщину с 2-3 летним ребенком, вместо того, чтобы остановить, она его подбадривает. Потом выбегает из машины и наезжает на ту, которую только что сбили, мол «что ты тут стоишь – мы едем». А ребенок впитывает с детства с молоком «быдлячество» это? Теперь понятно откуда такое быдло появляется, это у них семейное…Я бы таких «отцов» на принудительную кастрацию отправляла.
    И полицию ребята вызывали, но полиция как у эстонцов, приехала через 5 часов и стала на перекрестке. И на камеру снимали, как ребят сбивали… Вообще тоже замечаю, что Гродно – еще тот колхоз – на варшавке такого никогда не видела, а тут сплошь и рядом. А мы удивляемся, почему мы так плохо живем…
    можно понять когда дерутся мужики, но когда бросаются на женщин, то это уже полная безнаказанность…

    Может кто снял этот инцидент ,сбросьте в нет ,посмотрим на их рожи и запомним

  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 12 мая 2013 22:41
    i00000:

    Может кто снял этот инцидент ,сбросьте в нет ,посмотрим на их рожи и запомним

    Я бы вообще эту сволочь прав лишила - потому что этот нелюдь опасен для общества. Это ж как надо "хотеть" вщемиться вперед, чтобы не побояться ехать на человека по пешеходной зоне? А если бы тормоза не дай Бог отказали, что? сесть в тюрьму? ну где мозг? Ведь в данном случае была бы вина его на 100%, это уже даже не на встречке...

  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 12 мая 2013 22:41
    LenoSka:

    sergej-ka:

    Вот именно. На Брузгах Гродно, там еще хоть более-менее, а вот Берестовица это пиииисец - все колхозное быдло собралось воедино: Свислочь, Берестовица, Волковыск. Вот отсюда и такая "культура".

    Так мы с подругой когда заступились на границе, нам было сказано так - а нех...й ваще ездить в Польшу, приперлись тут. Будешь тявкать мы тебя после границы притормозим... Мужики, тьфу...только с бабами и умеют тявкаться.

    так в чем проблема-езжайте на другой пп

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #649863

    Профиль

    95
    # 12 мая 2013 22:42
    i00000:

    Может кто снял этот инцидент ,сбросьте в нет ,посмотрим на их рожи и запомним

    чет мне кажется, что все те рожи на одно лицо... мерзкие и не образованные. скоро будет как в Египте (с молоком матери впитывают как облапошить туриста) - мамашки будут детям говорить: а зачем тебе учится??? польша рядом - вози трусы и будешь в шоколоде"...

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    andreys:

    так в чем проблема-езжайте на другой пп

    а вы часом не из вышеописанных??? или вам нравится, когда ваших детей давят?

  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 12 мая 2013 22:44
    andreys:

    так в чем проблема-езжайте на другой пп

    Отличный подход :super: Вот так большинство у нас и рассуждает, причем не только в том что касается границы. А просто по- человечески себя вести мы не умеем.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #649863

    Профиль

    95
    # 12 мая 2013 22:49
    LenoSka:

    andreys:

    так в чем проблема-езжайте на другой пп

    Отличный подход :super: Вот так большинство у нас и рассуждает, причем не только в том что касается границы. А просто по- человечески себя вести мы не умеем.

    ну так а зачем им? они ж сигареты, продали солярку слили и чувствуют себя королями... и никому в голову не придет, что даже те же короли вели себя подостойнее... и тем более никому не придет на ум мысль, что на той же дороге, на том же пешеходном переходе могут оказаться их дети, жены, они сами... они же самые умные! только вот случись что, они спрашивают у Бога: за что? так вот, не уважаемые мною БЫДЛО, которое ведет себя так, как я выше описала: случись что, спросите: не за что, а кому???

  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 12 мая 2013 22:55
    LenoSka:

    andreys:

    так в чем проблема-езжайте на другой пп

    Отличный подход :super: Вот так большинство у нас и рассуждает, причем не только в том что касается границы. А просто по- человечески себя вести мы не умеем.

    Всегда стараюсь быть человеком - и не нужно оценивать людей по номерам на авто

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #649863

    Профиль

    95
    # 12 мая 2013 22:58
    andreys:

    LenoSka:

    andreys:

    так в чем проблема-езжайте на другой пп

    Отличный подход :super: Вот так большинство у нас и рассуждает, причем не только в том что касается границы. А просто по- человечески себя вести мы не умеем.

    Всегда стараюсь быть человеком - и не нужно оценивать людей по номерам на авто

    andreys, т.е. если людей сбила машина и сбивший считает себя правым, то он супер хороший человек??? Извините, но судим мы вообще то по поступкам...

  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 12 мая 2013 22:59
    andreys:

    Всегда стараюсь быть человеком - и не нужно оценивать людей по номерам на авто

    Заметьте, я ни в коем случае не обобщила, что все 4-ки это быдло, хватает среди всех регионов.... Но к сожалению в этой истории главные действующие лица - все с номерами с 4-м регионом. Я оценила их не по номерам, а именно по быдляцкому поступку!

  • Stroy_ks Member
    офлайн
    Stroy_ks Member

    296

    12 лет на сайте
    пользователь #667982

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 12 мая 2013 23:00
    andreys:

    LenoSka:

    sergej-ka:

    Вот именно. На Брузгах Гродно, там еще хоть более-менее, а вот Берестовица это пиииисец - все колхозное быдло собралось воедино: Свислочь, Берестовица, Волковыск. Вот отсюда и такая "культура".

    Так мы с подругой когда заступились на границе, нам было сказано так - а нех...й ваще ездить в Польшу, приперлись тут. Будешь тявкать мы тебя после границы притормозим... Мужики, тьфу...только с бабами и умеют тявкаться.

    так в чем проблема-езжайте на другой пп

    Может нам из-за быдла еще и из страны уехать? Ну уж нет, я уж лучше еще парочку рож начищу до блеска, остальные сразу вести себя научатся.

    Спрашивайте -- отвечу.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #649863

    Профиль

    95
    # 12 мая 2013 23:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Stroy_ks, ой, мишенька, побольше бы таких мужчин как Вы! :100500:

  • metr123 Neophyte Poster
    офлайн
    metr123 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #827739

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 мая 2013 23:07

    Нужен совет...Буду ехать с Германии на Минск , в ночь с субботы на воскресенье в часа 3-4 ночи расчитываю быть на границе. Не подскажете на какой переход лучше ехать чтоб долго не стоять. Прошлые годы , пробовал раз через Домачево , раз через Варшавку,сейчас думаю может через Бобровники попробовать?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #649863

    Профиль

    95
    # 12 мая 2013 23:09

    на дамачево, думаю.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 12 мая 2013 23:09

    metr123, для субботы-воскресенья это один из самых плохих вариантов - наши соотечественники прут из братского белостока косяком, в очереди можно зависнуть до обеда воскресенья

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Stroy_ks Member
    офлайн
    Stroy_ks Member

    296

    12 лет на сайте
    пользователь #667982

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 12 мая 2013 23:10

    metr123, Домачево, самый спокойный и цивилизованный переход.

    Спрашивайте -- отвечу.