Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • nosorozhek Member
    офлайн
    nosorozhek Member

    100

    13 лет на сайте
    пользователь #325738

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 12 мая 2013 17:46
    LenoSka:

    sergej-ka:

    LenoSka, это ж Гродненское приграничье - большего колхоза нет ни на одной границе :toliet:

    Согласна, такого БЫДЛА еще нигде не видела! Которое готово ради места 15 машин вперед давить детей! Причем если раньше я хоть как то их старалась понять...то после увиденного в этот раз на границе, у меня о наших так сказать "людях" просто нет слов....одни готовы ребенка переехать, а вторые на все это спокойно смотрят! Только пару человек не выдержало и заступилось. Даже дальнобойщики были в шоке от увиденного! Продолжаем смотреть спокойно дальше все, а быдлятина пусть давит нас и наших детей!

    Согласен на 100%. Был одним из тех "пару человек", который "катался" на капоте у гродненского БЫДЛА , которое за пару трусов готово по людям ехать.Ехал первый раз --- впечатлений куча. Больше удивляет то , как ведут себя некоторые "соседи" по очереди.Когда подходишь и просишь ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ просто рассказать увиденное , они говорят "мы в ваших потасовках не участвовали и ничего говорить не будем".В итоге ценой кучи нервов, нескольких ссадин, помятого капота корча гродненского БЫДЛА все стало на свои места.
    РС. ЛЮДИ---- будьте безучастными при попытке кого-то поставить на место этих пограничных "бизнесменов".

    Добавлено спустя 5 секунд

    LenoSka:

    sergej-ka:

    LenoSka, это ж Гродненское приграничье - большего колхоза нет ни на одной границе :toliet:

    Согласна, такого БЫДЛА еще нигде не видела! Которое готово ради места 15 машин вперед давить детей! Причем если раньше я хоть как то их старалась понять...то после увиденного в этот раз на границе, у меня о наших так сказать "людях" просто нет слов....одни готовы ребенка переехать, а вторые на все это спокойно смотрят! Только пару человек не выдержало и заступилось. Даже дальнобойщики были в шоке от увиденного! Продолжаем смотреть спокойно дальше все, а быдлятина пусть давит нас и наших детей!

    Согласен на 100%. Был одним из тех "пару человек", который "катался" на капоте у гродненского БЫДЛА , которое за пару трусов готово по людям ехать.Ехал первый раз --- впечатлений куча. Больше удивляет то , как ведут себя некоторые "соседи" по очереди.Когда подходишь и просишь ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ просто рассказать увиденное , они говорят "мы в ваших потасовках не участвовали и ничего говорить не будем".В итоге ценой кучи нервов, нескольких ссадин, помятого капота корча гродненского БЫДЛА все стало на свои места.
    РС. ЛЮДИ---- будьте безучастными при попытке кого-то поставить на место этих пограничных "бизнесменов".

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    Sovereign:

    LenoSka, а нахрена стоять толпами на встречке и не пускать никого, а если человек к барам едет товар отдать или спать спокойно. Так как олени соберутся шайкой и никого не пускают, если влезут без очереди обычно на перекрестке погранцы стоят и лупят штраф или пойдите к погранцам и запишите номера. больше трех человек подтвердят что без очереди 300 злот штраф. И правильно делают что идиотов этих сбивают.

    Из 5-7 машин, которые ехали на "выгрузку товара" ни одна не заехала к магазинам. После этого и перестали пропускать уродов.

  • IrKi Senior Member
    офлайн
    IrKi Senior Member

    926

    17 лет на сайте
    пользователь #80548

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 12 мая 2013 18:10
    GGood-LucK:

    ребят, песпектива на сегодня на тересполе какая?на вечер.... 20-23 часики... .....) выезд из польши ... въезд домой! отпишитесь вечером пожалуйста кто будет ехать-стоять! огромное спасибо!

    приехали на тересполь в 13:40, перед шлагбаумом было 5 машин. Сейчас ждем паспорта у наших. У поляков простояли 4 часа, медленные капец, нейтралка пустая. С такс фри, у нас на зеленый канал.

  • M_V_P Member
    офлайн
    M_V_P Member

    192

    12 лет на сайте
    пользователь #562655

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 12 мая 2013 18:27
    tyrist3000:

    skl81:

    A ты съезди к часам 9-ти, на Жданы на Поле Чудес. Увидишь как минская интеллигенция с польскими товарами щемиться в ворота, что бы лучшее торговое место занять!!!!

    Минская интеллигенция на Поле Чудес.
    Развеселил.

    Приехал чел со своими трусами на поле а места нету .... в стране дураков :-) подскажите ему еще пару минских помоек... Пусть к 9-ти тоже съездит. Там тоже много "интеллигенции"...

  • qaqa44 Senior Member
    офлайн
    qaqa44 Senior Member

    1228

    12 лет на сайте
    пользователь #484256

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 12 мая 2013 18:42
    nosorozhek:

    Согласен на 100%. Был одним из тех "пару человек", который "катался" на капоте у гродненского БЫДЛА , которое за пару трусов готово по людям ехать.Ехал первый раз --- впечатлений куча. Больше удивляет то , как ведут себя некоторые "соседи" по очереди.Когда подходишь и просишь ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ просто рассказать увиденное , они говорят "мы в ваших потасовках не участвовали и ничего говорить не будем".В итоге ценой кучи нервов, нескольких ссадин, помятого капота корча гродненского БЫДЛА все стало на свои места.
    РС. ЛЮДИ---- будьте безучастными при попытке кого-то поставить на место этих пограничных "бизнесменов".

    ээхх, а на Брузгах вчера скукотища была :D ни драк ни скандалов :( наоборот, когда стояли у поляков получилось так, что авто забарикадировали полосу для автобусов. автобус стоял терпеливо ждал, но люди сами разъехались и очистили полосу, да и в очереди народ общительный и более-менее культурный был.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 12 мая 2013 18:54 Редактировалось zvezda78, 1 раз.

    qaqa44,+1 народ действительно был культурный и общительный и причем не 7 ки ...а вот Минская мамаша мне на границе - сделала замечание что я громко разговариваю и мешаю спасть ее маленькому ребёнку.....хотя я стояла возле своей машины.( у меня самой ребёнок спал в машине 8 лет).Я ей сказала что хочешь что бы ребёнок высыпался - оставляй его дома.А потом на паспортном контроле ее маленький ребёнок выше меня ростом выплыл ( лет 15 - 16 )....я и офигела :znaika:

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • qaqa44 Senior Member
    офлайн
    qaqa44 Senior Member

    1228

    12 лет на сайте
    пользователь #484256

    Профиль
    Написать сообщение

    1228
    # 12 мая 2013 19:06 Редактировалось qaqa44, 2 раз(а).

    zvezda78, да,да. совершенно верно. 7-ок было очень мало. % 10 я бы сказал от общего количества. на российских номерах вообще 1 машину только увидел. думаю на Брузгах основная масса- это гродненцы, а вот на бобровниках - волковыск, минск,баранки. вот что значит минимальное кол-во россиян и минчан. тихо, спокойно )). в следующий раз тоже к бяло-червоным поеду через брузги. + как с белорусской так и с польской стороны стоит заграждение, из-за которого хамы не имеют физической возможности объехать :super:

  • rree17 Member
    офлайн
    rree17 Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #205305

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 12 мая 2013 19:40

    Всем добрый вечер! Планирую завтра утром выехать из Минска в Краков. К границе приеду в 10-12 утра. Вот колеблюсь ехать через Брест или через Песчатку. В ту сторону никогда не ездила, подскажите, кто знает, где больше шансов быстрее пройти?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 12 мая 2013 20:27 Редактировалось EXEMOK, 1 раз.
    rree17:

    Всем добрый вечер! Планирую завтра утром выехать из Минска в Краков. К границе приеду в 10-12 утра. Вот колеблюсь ехать через Брест или через Песчатку. В ту сторону никогда не ездила, подскажите, кто знает, где больше шансов быстрее пройти?

    Домачево. Песчатка в обратную сторону от Кракова.
    В Брест - Тересполь вообще ИМХО суваться не стоит, самая медленная в мире граница.

    Мы зимой ехали в Краков через Домачево.

  • tyki Junior Member
    офлайн
    tyki Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #807880

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 12 мая 2013 20:34
    qaqa44:

    zvezda78, да,да. совершенно верно. 7-ок было очень мало. % 10 я бы сказал от общего количества. на российских номерах вообще 1 машину только увидел. думаю на Брузгах основная масса- это гродненцы, а вот на бобровниках - волковыск, минск,баранки. вот что значит минимальное кол-во россиян и минчан. тихо, спокойно )). в следующий раз тоже к бяло-червоным поеду через брузги. + как с белорусской так и с польской стороны стоит заграждение, из-за которого хамы не имеют физической возможности объехать :super:

    тихо? спокойно????? ехали 11 в РБ, простояли 10 часов!!! Что 4-ки, что 7-ки и там г...но и тут наср...то. Но пальму по быдлизму заслуженно отдано 4 региону!!! Бусам! Особенно тому Козлу который сидел и регулировал проезд бусов и другого 4 региона, вдоль фур по пешеходной дорожке. Но белорусские таможенники отомстили за всех, когда всех отправили на взвешивание. Один из которых выгрузился, таможеница подошла минут через 30, рукой сумки потрогала (видно встроенные весы имеет) и разрешила обратно укладываться.

    Добавлено спустя 6 секунд

    qaqa44:

    zvezda78, да,да. совершенно верно. 7-ок было очень мало. % 10 я бы сказал от общего количества. на российских номерах вообще 1 машину только увидел. думаю на Брузгах основная масса- это гродненцы, а вот на бобровниках - волковыск, минск,баранки. вот что значит минимальное кол-во россиян и минчан. тихо, спокойно )). в следующий раз тоже к бяло-червоным поеду через брузги. + как с белорусской так и с польской стороны стоит заграждение, из-за которого хамы не имеют физической возможности объехать :super:

    тихо? спокойно????? ехали 11 в РБ, простояли 10 часов!!! Что 4-ки, что 7-ки и там г...но и тут наср...то. Но пальму по быдлизму заслуженно отдано 4 региону!!! Бусам! Особенно тому Козлу который сидел и регулировал проезд бусов и другого 4 региона, вдоль фур по пешеходной дорожке. Но белорусские таможенники отомстили за всех, когда всех отправили на взвешивание. Один из которых выгрузился, таможеница подошла минут через 30, рукой сумки потрогала (видно встроенные весы имеет) и разрешила обратно укладываться.

  • rree17 Member
    офлайн
    rree17 Member

    183

    14 лет на сайте
    пользователь #205305

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 12 мая 2013 20:42
    EXEMOK:

    rree17:

    Всем добрый вечер! Планирую завтра утром выехать из Минска в Краков. К границе приеду в 10-12 утра. Вот колеблюсь ехать через Брест или через Песчатку. В ту сторону никогда не ездила, подскажите, кто знает, где больше шансов быстрее пройти?

    Домачево. Песчатка в обратную сторону от Кракова.
    В Брест - Тересполь вообще ИМХО суваться не стоит, самая медленная в мире граница.

    Мы зимой ехали в Краков через Домачево.

    Спасибо! :)

  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 12 мая 2013 20:47 Редактировалось LenoSka, 1 раз.
    qaqa44:

    ээхх, а на Брузгах вчера скукотища была :D ни драк ни скандалов :( наоборот, когда стояли у поляков получилось так, что авто забарикадировали полосу для автобусов. автобус стоял терпеливо ждал, но люди сами разъехались и очистили полосу, да и в очереди народ общительный и более-менее культурный был.

    Ну это Вам повезло, вся быдлятина проехала 10 мая через Бобровники, благо теперь следующая их вылазка через 8 дней. Кстати 30 апреля на Бобровниках тоже была потасовка с таким же быдлом. И опять наши люди сидят и на все спокойно смотрят.
    Тоже на границе были в основном только 4-ки, 7 и 5 практически не было.

    nosorozhek:

    Когда подходишь и просишь ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ просто рассказать увиденное , они говорят "мы в ваших потасовках не участвовали и ничего говорить не будем".

    О да, я тоже заметила - это в стиле белорусов! Даже поляки-дальнобойщики были поражены этим, как могут наши мужики спокойно смотреть на то как сбивают детей и женщин, темболее на пешеходной зоне. Но принцип наших людей - моя хата с краю, а то вдруг меня потом заловят после границы.

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 12 мая 2013 20:51

    LenoSka, и tyki, успокойтесь - наверное мало ездите, ну ничего попривыкнете....Насчет что люди молчат вы ошибаетесь- не все.Далеко не все.

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 12 мая 2013 20:57
    zvezda78:

    LenoSka, и tyki, успокойтесь - наверное мало ездите, ну ничего попривыкнете....Насчет что люди молчат вы ошибаетесь- не все.Далеко не все.

    Ну не раз в 8 дней, но два раза в месяц я считаю не мало...но такое я видела впервые. Есть какие то в жизни "святые" вещи. Одно дело бадаться с мужиками, другое бросаться на детей. Уж извините на это смотреть я пока спокойно не научилась и надеюсь никогда не научусь.

  • Stroy_ks Member
    офлайн
    Stroy_ks Member

    296

    12 лет на сайте
    пользователь #667982

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 12 мая 2013 21:17
    zvezda78:

    LenoSka, и tyki, успокойтесь - наверное мало ездите, ну ничего попривыкнете.....

    Интересно, как часто надо ездить, чтобы привыкнуть к тому, что мать в возрасте лет 60 говорит сыну "дави их" в отношении женщины с ребенком на руках, которые стоят в пешеходной зоне? Если вы это считаете нормой и к такому привыкли, то недалеко от них ушли. А нормальные мужики за такое морду бьют.

    Спрашивайте -- отвечу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 12 мая 2013 21:27
    skl81:

    A ты съезди к часам 9-ти, на Жданы на Поле Чудес. Увидишь как минская интеллигенция с польскими товарами щемиться в ворота, что бы лучшее торговое место занять!!!!

    Ни разу там не был и не собираюсь

    PC_maker:

    Кстати ребятки такие все габаритные. Им бы инструмент в руки да на стройку. Хоть какая то польза от них была бы.

    Они и там очередь за инструментом начнут продавать... :toliet:

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 12 мая 2013 21:27

    Stroy_ks, я не сказала что это норма не передергивайте, я хотела сказать во первых я не мужик,во вторых бывали ситуации и похуже( у меня например) просто не писать об этом надо...а то на форуме все Нормальные мужики а на границе" ая че, ая не спешу"

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 12 мая 2013 21:32 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    qaqa44:

    думаю на Брузгах основная масса- это гродненцы, а вот на бобровниках - волковыск, минск,баранки

    Вот именно. На Брузгах Гродно, там еще хоть более-менее, а вот Берестовица это пиииисец - все колхозное быдло собралось воедино: Свислочь, Берестовица, Волковыск. Вот отсюда и такая "культура".
    Помню один мне гавкал что-то, я ему:
    - Че ты как колхозник разговариваешь? Культуре не научили?
    - Я не колхозник!
    - Ну и откуда ты?
    - (и он с такой огромной гордостью в голосе) - деревня Х..йковичи, Свислочский район! :lol:

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 12 мая 2013 21:43 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    IrKi, спасибо!!!! наверное поеду на домачево.... мне до гомеля ехать... ( не хотелось бы тупо прокумарить до утра на границе ! (((

    ребят, а кто еще стоит на тересполе сейчас ? отпишитесь.! спасибо! ( в сторону беларуси! выезд с польши )

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 12 мая 2013 21:45

    Я вообще тоже Берестовицу имела ввиду...

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • LenoSka Member
    офлайн
    LenoSka Member

    165

    12 лет на сайте
    пользователь #502789

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 12 мая 2013 21:47
    zvezda78:

    Stroy_ks, я не сказала что это норма не передергивайте, я хотела сказать во первых я не мужик,во вторых бывали ситуации и похуже( у меня например) просто не писать об этом надо...а то на форуме все Нормальные мужики а на границе" ая че, ая не спешу"

    Так а я не мужик, потому и написала, что что то заступившихся было единицы! И я не считаю что об этом надо молчать, об этом как раз надо говорить - может хоть немножко наши мужики очухаются. Общество деградирует, причем не только мужики, там и бабы их такие же! Потому и нет ничего у этих нелюдей святого!