Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3929

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3929
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 23 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2024 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 47 рублей за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль

    777
    # 6 июля 2014 13:28 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    magotik:

    если клиентами будут командировочные, то как им давать отчетные документы?

    ИП может выписать квитанцию. физлицо - только договор найма/аренды

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    monika10:

    нужно устроить коллективный "мозговой штурм" для поиска выхода из положения, а также выработки стратегии и тактики осуществления этого выхода!

    suhorukov:

    Только без паники.Уходим в глухую здачу тапочек в аренду. :weep:

    вот и выход. сдавать в аренду не квартиру, а мебель в квартире. или тапочки (а квартира - "бесплатное" дополнение, учтенное в цене тапочек) :)

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    magotik:

    Значит так, ребята. Делюсь инфой. По оперативным данным, вопрос с суточными квартирами уже решен,осталось только озвучить указ. В августе - последний месяц разрешенной деятельности суточников.

    спасибо за инфу.
    Честно говоря, не верится что такое сделают. Не понимаю почему не верится, ведь тратят же кредиты на поддержание заниженного курса доллара и на оплату рублевых депозитов 30-40% годовых. Наверное кажется, потому кажется что все мыслимые глупости они уже совершили, и как только такое начинает казаться - они совершают что-то такое...

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 6 июля 2014 16:04
    Djed:

    кажется что все мыслимые глупости они уже совершили, и как только такое начинает казаться - они совершают что-то такое...

    "жить захочешь - не так раскорячишься"(с)
    :)

    медиа-проекты
  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 6 июля 2014 17:48 Редактировалось Кратейя, 2 раз(а).

    Cитуация на рынке аренды оставляет очень двойственное чувство. С одной стороны, все пишут, что цены припали, да и сама я последний раз сдала квартиру по желаемой цене, можно сказать, случайно. Спрос был никакой, что чувствовалось по редким звонкам и нелепым предложениям.
    Но вот сейчас у нас в соседнем отделе у молодых иногородних сотрудников началась активная движуха в связи с тем, что много новичков набрали (как правило, все нуждаются в жилье) плюс многие хотят поменять квартиры плюс у некоторых договоры истекают - только один парень остаётся на прежнем месте (опять же: есть необходимость поменять квартиру) и т.д.
    Общее впечатление от услышанного - нормальную квартиру по-прежнему снять очень сложно (большинство ищут единицы за 400-450, совсем не в центре и его окрестностях; все хотят поближе к работе, а райончик , где контора находится - не бог весть что, если не сказать - абы что) и их дефицит не только не уменьшился, а скорее даже увеличился!
    Многие всегда при деньгах, чтобы сразу же вручить задаток, а то и договор заключить по-быстрому (бывает и такое).
    Я в этих обсуждениях никак не участвую: у нас там все сами с усами и еще мне наверняка могут кучу советов надавать. Высмеивают статьи "по 300" и сразу обламывают неопытных, кто ведется на подобную писанину.
    Недавно обсуждали возможный запрет на посуточную сдачу, и мнение нашей продвинутой, закалённой жизнью в шкуре арендаторов молодежи однозначное: к их большому сожалению, на рынок долгосрочки в плане уменьшения цены никакой выброс не повлияет, всё переварится (я сразу вспомнила Гармонбозиа с его прогнозом). И квартиры эти - не для среднего арендатора (они знают, о чем говорят: некоторые иногда приглашают своих девушек на романтические свидания, отмечание какой-нибудь важной для пары даты и т.д. в хорошие съемные квартиры с красивым интерьером).
    Вот такие настроения и ситуация в одном небольшом, но почти сплошь "арендаторском" коллективе.

  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 6 июля 2014 19:33 Редактировалось homochka, 1 раз.

    Допускаю, что с посуточниками ситуция будет следующая: в течение ближайших 2-3 месяцев обстановка в СМИ будет накаляться, будет масса сюжетов-страшилок про притоны и т.д., соседи-горемыки будут выплёскивать свой праведный гнев на экраны ТВ, гостиницы зазывать к себе. А потом, когда все ИП уже потеряют окончательную надежду на справедливость, выйдет Президент, стукнет тапком по столу и скажет: "Что за х-ня?". Тут бурные овации, крики браво и голосуем "За". Как-то так...
    Пусть так и будет.

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1553

    11 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 6 июля 2014 20:12

    Думаю "они" пойдут "подкрадывающимся" путем :shuffle:
    Увеличат значительно налог, коммунальные сделают по цене "для юрлиц" (это ведь дороже?), еще что придумают на предмет "добровольного" ухода с рынка в виду неэкономичности :shuffle:

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11777

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11777
    # 6 июля 2014 20:24
    monika10:

    Garmonbozia:

    Ладно, ладно... Не буду вам конкурировать. Лень ломать привычный жизненный уклад.

    Умничка-молодчинка :)

    Смеюсь)) :beer: Я лишь рассказала про нюансы поподробней)

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    homochka:

    Допускаю, что с посуточниками ситуция будет следующая: в течение ближайших 2-3 месяцев обстановка в СМИ будет накаляться, будет масса сюжетов-страшилок про притоны и т.д., соседи-горемыки будут выплёскивать свой праведный гнев на экраны ТВ, гостиницы зазывать к себе. А потом, когда все ИП уже потеряют окончательную надежду на справедливость, выйдет Президент, стукнет тапком по столу и скажет: "Что за х-ня?". Тут бурные овации, крики браво и голосуем "За". Как-то так...
    Пусть так и будет.

    Что-то с Ип -торговцами так не случилось(

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 6 июля 2014 21:03
    magotik:

    Что-то с Ип -торговцами так не случилось(

    Тоже верно ( тяжело вздохнув). А вдруг...

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1553

    11 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 6 июля 2014 21:54
    magotik:

    Смеюсь))

    Так и я :lol: :beer:

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль

    777
    # 7 июля 2014 12:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    magotik:

    Что-то с Ип -торговцами так не случилось(

    ИП-торговцев щеманули из-за правил ТС. к посуточной аренде ТС отношения не имеет. Тут простое желание заполнить понастроенные к ЧМ гостиницы.
    Так что может и будет "тапок" :)

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 7 июля 2014 12:45
    Djed:

    ИП-торговцев щеманули из-за правил ТС. к посуточной аренде ТС отношения не имеет. Тут простое желание заполнить понастроенные к ЧМ гостиницы.
    Так что может и будет "тапок"

    (иронично) Кому-кому принадлежат понастроенные гостиницы?

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль

    777
    # 7 июля 2014 12:57
    nmrsu:

    (иронично) Кому-кому принадлежат понастроенные гостиницы?

    ну вот поэтому и надо их заполнить за счет ИП-посуточников

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 7 июля 2014 13:00
    Djed:

    ну вот поэтому и надо их заполнить за счет ИП-посуточников

    Нет, заполнить их надо за счет приезжих и прочих командировочных. ИП посуточники - конкуренты, церемониться с которыми никто не собирается. И так слишком много чести: полгода как то там то сям вбрасывают информацию о притонах в посуточных квартирах. :D

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль

    777
    # 7 июля 2014 13:15
    nmrsu:

    Djed:

    ну вот поэтому и надо их заполнить за счет ИП-посуточников

    Нет, заполнить их надо за счет приезжих и прочих командировочных. ИП посуточники - конкуренты, церемониться с которыми никто не собирается. И так слишком много чести: полгода как то там то сям вбрасывают информацию о притонах в посуточных квартирах. :D

    ну я это и имел ввиду, заполнить приезжими, прокинув ИП-суточников

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • sur Senior Member
    офлайн
    sur Senior Member

    25254

    13 лет на сайте
    пользователь #416972

    Профиль
    Написать сообщение

    25254
    # 7 июля 2014 13:59 Редактировалось sur, 1 раз.

    дел

    Подписи нет
  • U-Turn Senior Member
    офлайн
    U-Turn Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #452751

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 8 июля 2014 13:46 Редактировалось U-Turn, 3 раз(а).

    расскажу свою ситуацию:
    мои квартиранты заселились чуть менее трех месяцев назад (на условиях первый+последний+залог)
    первый же платеж просрочили на сутки, не позвонив и не предупредив, вылавливал сам их
    следующий период проплатили в назначенное 25е число
    далее было 25е число прошлого месяца - снова вызванивал сам. ссылались на болезнь и т.п. - получил в тот день от них 60% суммы (заодно осмотрел жилье - все в норме)
    может я добрый + понимаю, что форс-мажор может быть у всех + это мой первый опыт сдачи. так что не закидывайте тухлыми помидорами =)
    уезжал на десяток дней, сказал квартирантам звонить мне такого то числа для встречи и расчета.
    по приезду в минск было не до этого, навалилось дел всяких. не было времени особо даже вспомнить про аренду. звонков же от жильцов за все время не было, как будто так и надо. вчера напомнил о себе - "ой мы уехали, давайте завтра. с самого утра вам позвоним". ожидаемо, что "завтра с утра" мой телефон молчал. час назад позвонил снова сам - "очень заняты, простите, сегодня подвезем все куда скажете". условились встретиться через несколько часов.
    разумеется, хочу приехать сегодня на квартиру: осмотр, проверка платежей.
    кроме того, что фактически приходится вытягивать свои $$$, других вопросов к ним нет (есть нюансы для меня не критичные, озвучивать не буду)
    через пару дней как раз заканчивается срок действия старого договора.
    вот и думаю - продолжать ли? как бы поступили вы, коллеги 8) ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль

    777
    # 8 июля 2014 13:54

    U-Turn, если уверен что с пересдачей проблем не будет - избавляйся. но сдается мне что надо потянуть до сентября. да и куда ты их денешь за пару дней? они ж не знают что им съезжать. за пару дней трудно им будет найти что-то хорошее.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • U-Turn Senior Member
    офлайн
    U-Turn Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #452751

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 8 июля 2014 14:12

    Djed, оплачено у них по конец июля плюс частично за август. сегодня заберу оставшуюсь часть за август

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 8 июля 2014 14:14

    Высказать им все пожелания на счет сроков оплаты и заключить договор до середины августа на испытательный срок )))

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 8 июля 2014 14:20
    U-Turn:

    вот и думаю - продолжать ли? как бы поступили вы, коллеги ?

    Видите ли, это ж зависит от личных предпочтений каждого. Вспомните, как мурыжили нашу Лиску с оплатой её квартиранты, вечно коники какие-то выкидывали наподобие тех, что сейчас делают ваши. Но она, добрая душа, терпела. К тому же считала, что это несколько компенсируется тем, что цена на квартиру была максимальной для того района или даже поболе.
    Что до меня - то такие выбрыки недопустимы. Речь не о сдвигах в сроках оплаты: такое у меня случалось и случается сплошь и рядом. Но "мои" мужчины - люди деловые (один так вообще из командировок не вылезает,перемещаясь по всему миру), поэтому друг под друга подстраиваемся/ договариваемся. Доходило до +- 8 дней, но всегда всё было четко и без сомнений.
    Недопустимым я считаю не отвечать на звонки /не перезванивать, вылавливать их, выслушивать нечто типа "денег нет" (арендодатель - самый неподходящий в данном случае человек для решения финансовых проблем арендатора), откровенно увиливать от уплаты и всё такое прочее.
    До окончания договора, конечно, дотерпела бы. Но потом рассталась бы без малейшего сожаления. Это - не мои люди.

  • U-Turn Senior Member
    офлайн
    U-Turn Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #452751

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 8 июля 2014 14:21 Редактировалось U-Turn, 1 раз.

    да высказал еще в самый первый раз все пожелания, а договор и был то трехмесячный, испытательный так сказать.
    приму решение окончательное уже на месте. до конца августа пусть живут, а потом в "сезон" будут себе искать :evil: